Jump to content

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, начинаю эту тему дабы обратить внимание Николая на грядущие праздники. Николай, думаю было бы неплохо Вам, как модератору данного раздела и истинному христианину рассказать о святых праздниках. Идет Тсахказард или Вербное воскресение, а за ним Пасха.

Кроме этого стоило бы поведать о Страстной неделе, таинстве омовения ног,

итд. :yes: :yes:

Link to post
Share on other sites
ха, а что этот праздник евреи не празднуют?

Празднуют, Лилит джан, Пасху все празднуют. :) Ну :hm: разве что кроме буддистов. :brows:

Вообще про Witch тут было столько положительного сказано, типа одна из крупнейших богословов современности и т.п., что я решил пора ей послужить на благо родной форумской общественности. :flower: А христианские праздники у нас круглый год. :yes: Так что у нашей сестренки большое поле деятельности. :hi:

Link to post
Share on other sites

Празднуют, Лилит джан, Пасху все празднуют. :) Ну :hm: разве что кроме буддистов. :brows:

Вообще про Witch тут было столько положительного сказано, типа одна из крупнейших богословов современности и т.п., что я решил пора ей послужить на благо родной форумской общественности. :flower: А христианские праздники у нас круглый год. :yes: Так что у нашей сестренки большое поле деятельности. :hi:

Ну нет Николай, Вы не джентельмен. Обьясните на милость зачем искать подвох там где его нет? :blink:

Давайте не будем трогать мое образование, и более того не переходить на личности. Вы этого не любите, я тоже.

Меня, грешницу, как Вы некогда изволили выразится, интересует Ваше авторитарное мнение как специалиста не данную тему.

Заранее благодарю.

p.s. положительно про меня на форуме отзываться никто не мог потому как меня тут практически никто не знает. Так что, не надо преувеличивать.

Вообще про Witch тут было столько положительного сказано, типа одна из крупнейших богословов современности и т.п., что я решил пора ей послужить на благо родной форумской общественности.

Это кто такое говорил?

Link to post
Share on other sites

По-моему, вашим PRом занимался Чатский, если я не ошибаюсь и говорил что-то о теологическом образовании. :rolleyes: Именно это и требуется в данном случае, чтобы мнение было не авторитарным. :flower:

Так что дерзайте, Witch джан, мне нужна ваша христианская помощь и поддержка. :yes: Это будет вашим служением Господу на этом форуме. :hi:

PS и не ищите подвоха в моем предложении. :no: Я действительно был бы очень благодарен вам если бы вы взяли на себя служение освещать годичный цикл церковных праздников. :flower: :flower: :flower:

Link to post
Share on other sites

Николай, моим ПР-ом никто не занимался, кстато об образовании тоже не было ни слова. Ну да ладно...

К сожалению я вряд ли смогу (в смысле времени ) рассказать про все праздники, но вкратце постараюсь.

Кстати, не в обиду Вам будет сказано, я предлагала рассказать здесь, на форуме о дохристианском периоде Армении, не за тем чтобы отвадить кого-то от веры истинной, а затем чтобы мы армяне научились различать языческие символы и поверья и адатнер от Христианских.Ведь немногие знают, что делая Матах надо не созывать гостей в свой дом и превращать в пьянку, а раздать страждущим.Пусть не барана, пусть лаваш.

Вот так вот.

Осанна!!!

В последнее воскресенье(послезавтра) перед Пасхой Армянская Апостольская Церковь отметит день входа Иисуса Христа в Иерусалим: Цахказард - Вербное воскресенье. Согласно Священному писанию, в этот день люди бросали под ноги Иисусу весеннюю молодую зелень - ветви вербы. Выбор этого растения восходит к дохристианским языческим культам: по поверью, верба обладает магическими свойствами, охраняет людей и скот от злых духов, дома - от пожаров. В церквах в Вербное воскресенье за неимением большого количества вербы после литургии всем раздают ветку освященной ивы - в память о том дне, когда Иисус вошел в Иерусалим.

В день Цахказарда в Армении было принято, чтобы дети и молодые ходили по домам с ветками, пели песни, получали в дар яйца, которые собирали для пасхи. Молодые невесты только после цахказарда имели право входить в отцовский дом. Цахказард - это еще и праздник весны (Царамут, или Царебер - от слова, означающего "дерево"), и в церкви помимо чтения, которое относится к торжественному входу Христа в Иерусалим, прочитывается и часть из книги Песни Песней, где восхваляется весна.

Edited by Witch
Link to post
Share on other sites

Witch джан, я очень рад, что вы приняли предложение и уверен, что раз у вас есть время освещать языческие обряды, то на христианские праздники уж точно найдется время. :) :flower:

Я только с вашего позволения, чуть-чуть бы корректировал это по Писанию.

Согласно Священному писанию, в этот день люди бросали под ноги Иисусу весеннюю молодую зелень - ветви вербы.

Согласно Священному Писанию, люди бросали ветви пальмы:

"На другой день множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!"

Выбор этого растения восходит к дохристианским языческим культам: по поверью, верба обладает магическими свойствами, охраняет людей и скот от злых духов, дома - от пожаров.

Христиане не верят, что какие-либо вещественные начала могут защищать от духов, а от пожаров -- только правила противопожарной безопасности. :yes:

Нас охраняют ангелы Всесильного! :guns: :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Witch джан, я очень рад, что вы приняли предложение и уверен, что раз у вас есть время освещать языческие обряды, то на христианские праздники уж точно найдется время. :) :flower:

Я только с вашего позволения, чуть-чуть бы корректировал это по Писанию.

Согласно Священному Писанию, люди бросали ветви пальмы:

"На другой день множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!"

Христиане не верят, что какие-либо вещественные начала могут защищать от духов, а от пожаров -- только правила противопожарной безопасности. :yes:

Нас охраняют ангелы Всесильного! :guns: :rolleyes:

Nikolai s palmovimi vetvami soglasna. Viletelo iz pamyati sorry ;). V Armenii palm net vot i zamenili na to chto est.kstati k Vashemu svedeniu Nerses Shnorhali otmechal chto vibor verbi obuslovlen tem chto"zimoi vetki verbi goli i ne plodonosyat, tak kak yazichniki, v to vremia kak s prinyatem Xristianstva poyavilis na vetviax pochki".

Vot eshe chto Nikolaj, ne begite Vi tak ot poverii i yazicheskix kultov, ne nado, ya privela dannii primer zatem chtobi pokazat, chto mnogie obriadi prishli k nam iz nashei zhe istorii. ne nado etogo boiatsa ili stiditsa. Estestvenno chto Armenia do togo kak Tadeos i Bartuxemios donesli do strani istinu, poklonialas yazicheskim bozhestvam. Tem ne menee eto istoria nashei strani, nashix predkov, ee nado znat, chtobi otlichit zerna ot plevel, chtobi poniat gde yazicheskie obriadi, a gde istina.

Poimite, ya ne sobiraius propogandirovat yazichestvo ili kakie nibud drugie uchenia. Mne ne pristalo eto kak xristianke i kak bogoslovu. Never! prosto ya schitaiu chto znat svoiu istoriu, tradicii i adati nado.Potomu chto mi vse armyane, eto nasha strana, nashi predki i nasha istoria.

Xram Garni (esli Vi znaete) yazicheskii i tem ne menee vellikolepnii pamyatnik arxitekturi. I eto tozhe chast nas, nashei istorii, nashix kornei, nashix predkov.

trorelu poxaren ekek porzenk haskanank ev hargenk mer naxninerin.irenc baxt cher vichakvel imanal qristoneutian masin zhamanakin, ayd isk patcharov irenk krakapasht ein , sakain irenk mer naxninern enk.mi ne ta nacia kotoraya ne pomnit svoix rodichei.

Link to post
Share on other sites

Я люблю нашу историю и благословляю память наших предков :yes: , но отнюдь не восторгаюсь их историческими ошибками или религиозными заблуждениями. ;) Как богослов вы же знаете:

"Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь? Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?" :hi:

Witch джан, не напрягайтесь по-поводу моих замечаний :) я это любя. :flower:

Link to post
Share on other sites
Guest lilit
Я люблю нашу историю и благословляю память наших предков :yes: , но отнюдь не восторгаюсь их историческими ошибками или религиозными заблуждениями. ;)

Николай, о каких исторических ошибках или религиозных заблуждениях идет речь?

до того как учение Христа дошло до Армении язычество было ошибкой?

какое тогда могло быть христианство без Христа?

Link to post
Share on other sites

Николай, о каких исторических ошибках или религиозных заблуждениях идет речь?

до того как учение Христа дошло до Армении язычество было ошибкой?

какое тогда могло быть христианство без Христа?

Lilit jan solnishko, spasibo. virazila to, chto ya xotela skazat.

Ya to dumala putano obiasniau, an net. spasibo. :flower:

S prazdnikom kstati:).

Link to post
Share on other sites
Guest lilit
Lilit jan solnishko, spasibo. virazila to, chto ya xotela skazat.

Ya to dumala putano obiasniau, an net. spasibo. :flower:

S prazdnikom kstati:).

спасибо :) тебя также с праздником :flower:

и ничего не путано

Link to post
Share on other sites
Николай, о каких исторических ошибках или религиозных заблуждениях идет речь?

до того как учение Христа дошло до Армении язычество было ошибкой?

какое тогда могло быть христианство без Христа?

А по-вашему, Лилит джан, до Христа язычество было правильной религией? :D

Link to post
Share on other sites
Guest lilit

Николай, как Вы себе представляете истинно верующих во чтобытонибыло без сообветствующих атрибутов, будь то книга, церковь, идол или идея

если б люди были настолько разумны по своей природе что могли бы познать Бога без посторонней помощи, то и смысла рождатся Христу не было бы

Link to post
Share on other sites

Лилит, поймите что никакие виды язычества не могут быть истинными ни в какое время, ни при каких обстоятельствах. :no:

А монотеизм и верующие в единого Всевышнего Бога существовали всегда, от сотворения мира. :yes:

Link to post
Share on other sites
Guest lilit
А монотеизм и верующие в единого Всевышнего Бога существовали всегда, от сотворения мира. :yes:

ну так Вы все равно не признаете никакиго другого Бога

какая разница?

или монотеизм служит смягчающим обстоятельством?

Link to post
Share on other sites

Лилит джан, все монотеисты (христиане, иудеи, мусульмане) верят в одного и того же единственного Всевышнего Бога-Творца. Другого Бога нет. :no: :hi:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...