Jump to content

Sa Erevann e! / Это Ереван


Recommended Posts

  • Replies 143
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Давно уехал? Когда был в последний раз?

Уехал-то давно и был в последний раз давно. Но я не оторван от событий. Читаю, слушаю, общаюсь с разными умными людьми, живущими в Армении. Форум, опять же, много интересного дает... ;)

Link to post
Share on other sites

Уехал-то давно и был в последний раз давно. Но я не оторван от событий. Читаю, слушаю, общаюсь с разными умными людьми, живущими в Армении. Форум, опять же, много интересного дает... ;)

Я не это имел ввиду. Просто вот уехал ты, теперь ты гордый гражданин России, Родину не посещаешь, отпуск проводишь...сам знаешь где, работаешь (молодец), при чем судя по твоим постингам которые время от времени попадаются мне на глаза, много работаешь (еще раз молодец)...а зачем тебе Армения то собственно? Зачем тебя должны интересовать её проблемы, то что происходит в Армении...Просто по-человечески интересно.

Edited by HOB
Link to post
Share on other sites

Я не это имел ввиду. Просто вот уехал ты, теперь ты гордый гражданин России, Родину не посещаешь, отпуск проводишь...сам знаешь где, работаешь (молодец), при чем судя по твоим постингам которые время от времени попадаются мне на глаза, много работаешь (еще раз молодец)...а зачем тебе Армения то собственно? Зачем тебя должны интересовать её проблемы, то что происходит в Армении...

НОВ, а может я не могу посещать Армению. Может меня, гражданина России, карабахцы в армию хотят затащить. А у меня другие планы на жизнь. Я вот жениться собрался, детей хочу. Ну не нужна мне эта война, понимаешь? Не ради Арцах(карабах)а я на свет уродился. Ну не испытываю я ненависти к туркам, хоть убейте. Не бью попавшихся мне на рынках азеров, только потому, что они азеры. Мы сами не хотим исправить сложившуюся ситуацию, попытаться протянуть руку своим соседям ради будущего наших детей, попытаться войти в мировое сообщество как равноправный и достойный народ. Мир меняется, а мы нет. Мир объединяется, а мы все земли свои пытаемся вернуть, как будто это вокресит погибших. Мы живем прошлым. А я хочу жить настоящим и будущим. Может когда власть в Армении это поймет я соберу всю свою семью и скажу: "Пора возвращаться домой"!

Link to post
Share on other sites
НОВ, а может я не могу посещать Армению. Может меня, гражданина России, карабахцы в армию хотят затащить. А у меня другие планы на жизнь. Я вот жениться собрался, детей хочу. Ну не нужна мне эта война, понимаешь? Не ради Арцах(карабах)а я на свет уродился. Ну не испытываю я ненависти к туркам, хоть убейте. Не бью попавшихся мне на рынках азеров, только потому, что они азеры. Мы сами не хотим исправить сложившуюся ситуацию, попытаться протянуть руку своим соседям ради будущего наших детей, попытаться войти в мировое сообщество как равноправный и достойный народ. Мир меняется, а мы нет. Мир объединяется, а мы все земли свои пытаемся вернуть, как будто это вокресит погибших. Мы живем прошлым. А я хочу жить настоящим и будущим. Может когда власть в Армении это поймет я соберу всю свою семью и скажу: "Пора возвращаться домой"!

:up: :flower:

Link to post
Share on other sites

Френч джан, я не имел ввиду, что надо объяснять придурочные лозунги тех кого называют "ура-патриотами". Что за детское выражение: "Ну не испытываю я ненависти к туркам, хоть убейте. Не бью попавшихся мне на рынках азеров, только потому, что они азеры." ай Френч?

Кстати, ete psakves, erexaner unenas, hayakakan azganun unenan - eqa bana.

П.С. Насчет "протянуть руку соседям", надеюсь все же, что ты пошутил. А то ведь...так и ноги протянуть можно.

Link to post
Share on other sites

Ya schitayu, chto nado gorditsya tem, chto my armyane i soxranit nashu nacionalnost, no NE ZABYVAT', chto v pervuyu ochered' my LUDI a potom predstaviteli toi ili noi nacii.

My eto OCHEN chasto zabyvaem. Ne davaite politikam promyvat' vam mozgi. Ne bud'te ix marionetkami. Lubite to, chto VAM nravitsya a ne to chto vam GOVORYAT nado lubit'.

Trivialno, no mnogie deistvitelno eto ne ponimaut i nikogda ne poimut. Mne takix jalko. Eto toje samoe, chto imet' nogi, no vse vremya sidet' i mechtat' o poxodax ;)

Link to post
Share on other sites
Может меня, гражданина России, карабахцы в армию хотят затащить. А у меня другие планы на жизнь. Я вот жениться собрался, детей хочу. Ну не нужна мне эта война, понимаешь? Не ради Арцах(карабах)а я на свет уродился. Ну не испытываю я ненависти к туркам, хоть убейте. Не бью попавшихся мне на рынках азеров, только потому, что они азеры. Мы сами не хотим исправить сложившуюся ситуацию, попытаться протянуть руку своим соседям ради будущего наших детей, попытаться войти в мировое сообщество как равноправный и достойный народ. Мир меняется, а мы нет. Мир объединяется, а мы все земли свои пытаемся вернуть, как будто это вокресит погибших. Мы живем прошлым. А я хочу жить настоящим и  будущим. Может когда власть в Армении это поймет я соберу всю свою семью и скажу: "Пора возвращаться домой"!

Френч,

кто эти "карабахцы", которые собираются "затащить Вас в армию", "гражданина России"? И как можно это делать?

Может на всякий пожарный случай Вы еще гражданин Армении, а? :)

Link to post
Share on other sites
American citizen agreed? :)

ошибочка вышла. по-моему у вас неправильная инфа.

вовсе я не American citizen и никогда им не была. В Америке жила, ну и что?

Последние 7 лет я гражданка России. Сейчас живу в Москве. ;)

Link to post
Share on other sites

Прочитал я обсуждение статьи, и понял, что по видимому любая тема обречена, потому что конструктивно обсуждать что-либо невозможно - тут же переходят на личности...

Но я не о том, собственно. Просто хотелось просить тех, кто говорит о том, что статья не имеет ничего общего с действительностью, посмотреть на город повнимательнее... Да, наверное, город уже не "красавица, попавшая в руки вампира, сосущего из нее кровь" - теперь у города просто "хроническое малокровие". Да, эмиграция уменьшилась численно, но ухудшилась качественно: теперь страна теряет не всех, но наиболее квалифицированных(многие из уехавших, кстати, в рядах критиков этой самой статьи) , и приток "ура-энтузиастов" типа Норайра вряд ли сильно изменит эту тенденцию. Да, Кочарян - не "ненавидимый всеми лидер" (это автор, действительно, перегнул - мне кажется, уже не осталось сил ни на какие сильные чувства - ни на ненависть, ни на любовь - просто безразличие и, в лучшем случае, tongue-in-cheek approach).

И не надо, господа Ноб и SAS, тут же клеймить меня (вы надеюсь помните по нашим предыдущим дискуссиям, что это мало действует на меня).

Link to post
Share on other sites

статья не понравилась, какой-то злобный цинизм проскакивает, но стоит ли из-за этого спорить, сколько людей- столько мнений на одно и то же событие...

Link to post
Share on other sites
Мы сами не хотим исправить сложившуюся ситуацию, попытаться протянуть руку своим соседям ради будущего наших детей, попытаться войти в мировое сообщество как равноправный и достойный народ. Мир меняется, а мы нет.

У меня есть хобби: пытаться отделить мух от мух, т.е. понять действительно ли этот человек искренне заблуждается, или все прекрасно понимая, пытается ввести в заблуждение других.

Ни у кого больше нет такого хобби? А то в случае с данным экземпляром меня тянет в обе стороны :)

Link to post
Share on other sites

minamoto

А чего это я должен тебя клеймить? Не напиши ты этого, я бы вряд ли даже заметил твое сообщение. :rolleyes: Кстати передавай привет Карену (Аракеляну) от Ашота, не знал что вы с ним знакомы.

YanaA

Сорри, видать с другим человеком перепутал...

Edited by HOB
Link to post
Share on other sites

Енв-джан и я пытаюсь это понять все время :) Так что хобби у нас одинаковое :) На сегодняшний день я думаю, что есть некоторое соотношение искренности и злонамеренности у этих людей. С одной стороны чувство-то искреннее, они искренне чувствуют неприязнь к армянскому, отчуждение от него. Ну прикрывая это (впрочем вполне искренне тоже) эвфемизмами типа "правительство", "эти карабахцы" и пр.

С другой стороны, ну несумасшедший человек конечно же понимает (должен понимать) что Азербайджан (предположим даже и по вине глупых армян, не пожелавших "пойти навстречу" еще в Сумгаите) представляет угрозу для Армении на сегродняшний день. И до тех пор, пока власть еще не перешла к гражданам Росамерики :) с либерально-общечеловеческими взглядами, и не наступило всеобщее благоденствие и любовь, будет представлять. А раз так, то надо иметь армию. И значит идти в нее. И те, кто отказывается, они отказываются защищать не правительство (оно убежит в случае чего), а народ. Логика эта элементарна, ее нельзя не понимать. "Спрятать" за бессмысленные слова ее можно только для себя. Я например живу здесь и моих детей и жену надо защищать какое бы гнусное не было правительство :) . Тот кто отказывается это делать фактически говорит им: уезжайте или умирайте. Ну или "плевать мне на вас". Согласитесь, открыто это сказать трудно (таких я тоже встречал и уважаю их решение) вот и приходится юлить. А нам иметь хобби... :)

Френч, а при чем здесь азербайджанцы на рынке в Москве? Вы действительно не видете разницу между любовью к Родине и нелюбовью к азербайджанцам? М-да...

Минамото-джан, мне кажется что ошибаетесь. У меня нет никакой выборки конечно, но эмпирически кажется, что "наибюолее квалифицированные" как раз не уезжают. Структура "квалифицированности" колнечно меняется, но качество я б сказал, даже растет. Это конечно первые ростки, но тем не менее. Впрочем, могу ошибаться.

А "ура-энтузиастом" Вы меня зря обозвали :) . Дело не в обидах (я не обидчив) :) а в неверности посыла. Я делаю дело, поверьте :) . И пока мне кажется, что получается. В деле я достаточно жесток, тоже поверьте на слово. И мне кажется, что это мой маленький вклад в дело возрождения Родины. Очень маленький конечно, но вклад...

Link to post
Share on other sites
П.С. Насчет "протянуть руку соседям", надеюсь все же, что ты пошутил. А то ведь...так и ноги протянуть можно.

НОВ джан, я не шучу. Рано или поздно нам придется это сделать. При этом неважно, кто первый протянет руку. Не детский сад. Нам жить с ними рядом веками. А все время враждовать невозможно, что бы ни было в прошлом. Иначе мы приговорены к полной изоляции.

Link to post
Share on other sites
Френч, а при чем здесь азербайджанцы на рынке в Москве? Вы действительно не видете разницу между любовью к Родине и нелюбовью к азербайджанцам? М-да...

Норайр, насколько я понял у некоторых особо рьяных "патриотов" любовь к Родине выражается именно в ненависти к турко-азерам. У меня немного другое чувство, но его Вам не понять.

Link to post
Share on other sites

Да такие "рьяные патриоты" есть Френч-джан, но я-то тут при чем?

А насчет "не понять", Вы сомневаетесь в моем интеллектуализме или способности рефлексировать в принципе? Я б попробовал....

Link to post
Share on other sites

не забывайся, Френч, тебе здесь уже не жить веками :hi:

а о себе мы сами как нибудь позаботимся

Лилит, смысл поста был в другом. French возможно смог бы жить в Армении, если бы выполнились перечисленные им условия. Но такая Армения, как ни парадоксально это звучит, как раз будет скорее без Вас. так что он как раз и должен вмешиваться, чтобы добиться этого, а не позволять вам самим о себе заботиться :D

Link to post
Share on other sites

Лилит-джан, позвольте мне извиниться перед Вами за Тарла. Я тоже мужчина, как и он. Надеюсь ЛЮБАЯ Армения будет с Вами. Если она будет такой, как Вам не нравится, тем более. Тогда ведь она тем более будет в Вас нуждаться. Надеюсь и про себя, что господь даст мне возможности всегда жить в Армении и никогда не ставить ей условий, при которых я это сделаю...

Link to post
Share on other sites
Guest lilit
Лилит, смысл поста был в другом. French возможно смог бы жить в Армении, если бы выполнились перечисленные им условия. Но такая Армения, как ни парадоксально это звучит, как раз будет скорее без Вас. так что он как раз и должен вмешиваться, чтобы добиться этого, а не позволять вам самим о себе заботиться :D

возможно Френч мог бы жить и на Марсе еслиб марсиане удосужились обеспечить необходимые ему условия, но честно говоря марсианам наверное на все это глубоко наплевать

Link to post
Share on other sites
Лилит-джан, позвольте мне извиниться перед Вами за Тарла. Я тоже мужчина, как и он. Надеюсь ЛЮБАЯ Армения будет с Вами. Если она будет такой, как Вам не нравится, тем более. Тогда ведь она тем более будет в Вас нуждаться. Надеюсь и про себя, что господь даст мне возможности всегда жить в Армении и никогда не ставить ей условий, при которых я это сделаю...

Вы не поняли Norayr, я не хотел обидеть Lilit, просто сказал ей что ее высказываени некорректно в данном контексте

Link to post
Share on other sites
И не надо, господа Ноб и SAS, тут же клеймить меня (вы надеюсь помните по нашим предыдущим дискуссиям, что это мало действует на меня).

минамото,

а мне мало волнует, что на Вас действует. Я и не пишу здесь, чтобы на кого-то "действовать".

Что касается этой статьи, то там единственная ценность- четыре строки Мандельштама, а все остальное -поверхностные наблюдения в перерывах между застольями.

Да, уехали многие, среди них есть и маленький процент "лучших", но худших гораздо больше. И это радует, ибо духовные и культурные эмигранты в самой Армении, страшнее всяких там азеро-турок.

Link to post
Share on other sites

Не хотели Тарл, но обидели, в том-то все и дело. Предположение что Лилит будет ставить условия Родине, для того чтоб в ней жить, оскорбительно. Судя по всему, она со мной согласна. А если так, то то что Вы ненамеренно, делает все еще более грустным...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...