Jump to content

Психология масс


Recommended Posts

Как известно, пропагандистская машина была придумана давно и так же давно и безотказно работает. С ее помощью легче строить государства, вести политику, получить поддержку народа, оправдывать свои поступки, много чего легче…

Но, что меня интересует, почему мы с таким удовольствием, ни секунды не раздумывая, глотаем сладкие пилюли «идеологической микстуры»

:pizza: , зачем нам эти идеи? :unsure:

человеку нужно обязательно верить во что-то «светло-справедливое»

:angel: ? даже, если это светлое явно отдает какой-то грязноватой серостью или детские постулаты о добре и зле не дают покоя? Есть хорошие люди, делающие правильно, то есть так, как хочет наше государство, наше общество, наша семья, я сам…..и плохие, которых нужно подогнуть под нас, а если не получается, то уничтожить….но обязательно нужно с ними бороться…ведь, добро должно победить зло!...ну и что, что примитивно, зато просто и со вкусом, скажете с тухлым? А тут на вкус и цвет, что называется…. :smoke:

Ни для кого не секрет, что все жуткие преступления в мире, носившие массовый характер, начиная с крестовых походов, заканчивая бомбежкой в Ираке щедро подпитывались и оправдывались идеями справедливости, безопасности, религией и прочими высокими ценностями…..но ужасен не сам факт, вышеописуемого а то, что люди в большинстве своем верили и верят в то, что поступают правильно….. :ermm: через энное количество времени, возможно, они опомнятся, признают эту идеологию неправильной все свалят на плохое правительство или парочку другую идеологических лидеров, извинятся, отстегнут, скрипя сердцем, несчастные банкноты за то, что оказались неправы и продолжат поиски всеобщего блага, правды и справедливости…..

Так, что же мы ищем? А нужно ли отдельно взятому человеку мировое господство, распространение влияния, всякие там расширения, холодные и не очень войны?

Почему мы готовы умереть ради какого-то клочка чьей-то земли, вместо того, чтобы наслаждаться жизнью??????? :unsure:

а, если нет, то почему так легко нами манипулируют? :ermm: Ведь, если задуматься политику делают не отдельные личности, нет….они просто вожаки, а сами люди, поддерживая ее…..

вообщем вот, такие вот невеселые мысли…..интересно бы было узнать ваше мнение по этому поводу…..

Edited by Liloo
Link to post
Share on other sites
а, если нет, то почему так легко нами манипулируют?  Ведь, если задуматься политику делают не отдельные личности, нет….они просто вожаки, а сами люди, поддерживая ее…..

Ludi delyatsya na "Leaders" and "Followers".

Daje v semye, kogda deti rojdautsya, s pervyx je dnei ix uchat, chto oni doljny slushatsya roditelei, podchinyatsya. My esche s malenkogo vozrasta razvivaemsya kak "Followers". Potom etu rol' na sebya berut shkola, obshestvo, gosudarstvo. I my ne ochen' soprotivlyamsya etomu, tak kak, nas uje s malenkix let podgotovili k etomu. Mnogie vybyrayut professiu, supruga, druzei, potomu chto "Papa tak skazal". Tselye nacii prinadlejat odnoi religii, xotya govoryat, chto kajdy chelovek vybiraet sebe religiu, ya s etim ne soglasna, NE KAJDY, a menshistvo. My delaem to, chto nam govorili pravilno delat'.

My sklonny podchinyatsya, a te kotorye razbivaut eti pravila, i osvobojdaut sebya ot takix zakonov, stanovyatsya Leaderami, ne obyazatelno politicheskimi a chelovecheskimi. Kstati est' versia, chto leaderami rojdautsya a ne stanovyatsya, kakby eta dopolnitelnaya sila, kotoraya dana nekotorym prirodoi.

Vy nikogda ne zadumyvalis, pochemu v detstve "avtoritet" vashego dvora, ne vyglyadel osobo soblaznitel'no, ne byl osobo odarennym, daje v kakom-to plane byl moralnym urodom, no deti vse ravno podchinyalis emu. V nem bylo chto-to liderskoe, s kotorym on mog "pravit'" detishkami etogo dvora. Daje tex, kotorye byli umnee ego.

Ili skoka raz vy slyshali "Shat xelok txa a bayts enkel a vat, apush enkeroj azdetsutyan tak"

Sprashivaetsya, "Inchu a xelok mard@ enkel apushi azdetsutyan tak yev voch te hakarak@".

A posmotrite na fotografii Hitlera. Kak mog takoi "advanced" narod kak nemcy podchinyatsya Hitleru. Nu samy nastoyashi shizofreiinik.

No nam vsem liderami ne byt', vo pervyx ne mojem, vo vtoryx nelzya :D :wow:

Link to post
Share on other sites

А как же иначе? Человеку свойственно стремиться к добру и справедливости. Соответственно, все свои поступки он оправдывает этим стремлением.

Естественно, что стремится к добру лучше хором, взявшись за руки - присутствие массы обозначает высокую степень нашей правоты - "я не один так считаю, вон нас сколько". К тому же наличие общей цели, высокой идеи дарует совершенно волшебное чувство слияния, общности, единства, плеча, веру в свои силы и уверенность своей правоте. Увы, все эти чувства ложные. Потому, что человек по своей сути одинок. И ни в одной общности он не сможет воплотиться полностью - потому что самовыразиться он может только один, а не через массу.

Link to post
Share on other sites
Ludi delyatsya na "Leaders" and "Followers".

Daje v semye, kogda deti rojdautsya, s pervyx je dnei ix uchat, chto oni doljny slushatsya roditelei, podchinyatsya. My esche s malenkogo vozrasta razvivaemsya kak "Followers". Potom etu rol' na sebya berut shkola, obshestvo, gosudarstvo. I my ne ochen' soprotivlyamsya etomu, tak kak, nas uje s malenkix let podgotovili k etomu. Mnogie vybyrayut professiu, supruga, druzei, potomu chto "Papa tak skazal". Tselye nacii prinadlejat odnoi religii, xotya govoryat, chto kajdy chelovek vybiraet sebe religiu, ya s etim ne soglasna, NE KAJDY, a menshistvo. My delaem to, chto nam govorili pravilno delat'.

My sklonny podchinyatsya, a te kotorye razbivaut eti pravila, i osvobojdaut sebya ot takix zakonov, stanovyatsya Leaderami, ne obyazatelno politicheskimi a chelovecheskimi. Kstati est' versia, chto leaderami rojdautsya a ne stanovyatsya, kakby eta dopolnitelnaya sila, kotoraya dana nekotorym prirodoi.

Vy nikogda ne zadumyvalis, pochemu v detstve "avtoritet" vashego dvora, ne vyglyadel osobo soblaznitel'no, ne byl osobo odarennym, daje v kakom-to plane byl moralnym urodom, no deti vse ravno podchinyalis emu. V nem bylo chto-to liderskoe, s kotorym on mog "pravit'" detishkami etogo dvora. Daje tex, kotorye byli umnee ego.

Ili skoka raz vy slyshali "Shat xelok txa a bayts enkel a vat, apush enkeroj azdetsutyan tak"

Sprashivaetsya, "Inchu a xelok mard@ enkel apushi azdetsutyan tak yev voch te hakarak@".

A posmotrite na fotografii Hitlera. Kak mog takoi "advanced" narod kak nemcy podchinyatsya Hitleru. Nu samy nastoyashi shizofreiinik.

No nam vsem liderami ne byt', vo pervyx ne mojem, vo vtoryx nelzya :D :wow:

:flower: то есть, в нас детства вкладывают пассивность мышления, подчинение своего "я"- общественному, а еще где-то в потаенном углу души живет и развивается заблуждение - сильный=справедливый, отсюда гитлеры и сталины, хусейны, туркмен -паши и прочие .....

2 Strelec neprikajannyj, пасиб :flower:

если, кому еще интересно Густав ЛебонПсихология народов и масс.

Link to post
Share on other sites
:flower: то есть, в нас детства вкладывают пассивность мышления, подчинение своего "я"- общественному, а еще где-то в потаенном углу души живет и развивается заблуждение - сильный=справедливый, отсюда гитлеры и сталины, хусейны, туркмен -паши и прочие .....

:) Ya ne sovsem eto imela vvidu. Lidery byvayut i xoroshie. Xristos toje byli liderom.

Prosto tak kak ty zatronula temu chelovecheskix prestuplenii

Ни для кого не секрет, что все жуткие преступления в мире, носившие массовый характер, начиная с крестовых походов, заканчивая бомбежкой в Ираке щедро подпитывались и оправдывались идеями справедливости, безопасности, религией и прочими высокими ценностями…..но ужасен не сам факт, вышеописуемого а то, что люди в большинстве своем верили и верят в то, что поступают правильно

ya napisala svoe mnenie, pochemu ludi eto dopustili i daje uchavstvovali v etom.

A Gitlery i Staliny, deistvitelno silnye ludi, sila je ne vsegda dobraya.

Link to post
Share on other sites

"Идеологическая микстура" нужна для оправдания зло- или сомнительных деяний, для прикрытия их ширмой высоких помыслов и порывов. А как же иначе?

Исполнителям во все времена нужна была индульгенция перед собственной совестью. Когда ты не один в бою с оной, ты в выигрыше. Ведь совокупное мнение стоит большего. И сразу возникает чувство уверенности, подкрепляемое стадным инстинктом.

Вообще стадность, в том числе и мышления, омерзительна. Думать так, потому что так принято думать, делать так потому что вокруг все так делают. Но, рискую заофтопить...

если, кому еще интересно Густав ЛебонПсихология народов и масс.

ЗЫ: Интересно очень, но ссылка-то не работает..

Link to post
Share on other sites

Вы знаете, меня всегда поражали люди, которые боролись со всякими массовыми идеями в одиночку.......

Они были против, и в силу своих возможностей сопративлялись этому.....

Не уходи, не убегали, не уезжали как дессиденты, а оставались и боролись....

Яркий пример тому, Сахаров..... я не помню его лозунгов и собирание масс......но этот человек всю свою жизнь боролся с тем, что считал неправильным..

Мне кажеться, что такие личности были всегда и везде.....

А вот таких личностей, как Сталин, Гитлер и т. д.... делает все-таки свита...... окружение, вторые лица, которым интересна вся игра..... И мне кажеться, что не были сильными личностями....не тот не другой......и тем более Хусейн и теперешние "лидеры"....

может я и не права...

Link to post
Share on other sites

Лика M, говоря сильный, я имела в виду жесткую политику, агрессивные меры...это не значит, что они были сильны как ЛИЧНОСТИ, скорее, думаю, что наоборот :flower:

про свиту согласна :yes: , но ведь, нужно обладать рядом определенных качеств, чтобы заинтересовать, хотя бы эту свиту..... и одной ли свите интересна эта игра? когда умер Сталин тысячи людей рыдали, забыв о том, что это их дедушку в Сибирь сослали, что мнение свое может быть смертельно опасным и тд и тп... людям казалось, что всё наступил конец света :ermm:

интересно, а можно и нужно ли бороться со стадным чувством? с одной стороны общество дает определенную защиту человеку, уверенность в стабильности, с другой- это ловушка..... человек "общественное животное", совершенной свободы в социуме быть не может, где та грань, когда индивидуализация мышления превращает государство из хорошо организованной структуры в анархию и не приводит ли множество мнений к разброду и шатаниям? как быть :/ хочется сказать, что все должно подчиняться закону, демократия предполагает множество мнений, но на деле видим, что все это не срабатывает и наоборот люди "клюют" на примитивную браваду и поиск козлов отпущений.....

p.s. Бывающий, эт я старею :flower: , млин.. так быстро дал о себе знать еще один прибавившийся год :wow:

Edited by Liloo
Link to post
Share on other sites
лилу, если интересно - посмотри тут

мой пост и ответ на него. может наведет на какие-нибудь размышления

думаю, это применительно ко всем в большей или меньшей степени....."я сам обманываться рад", как говорится....это не глупость, просто человеческая природа..... вера не через разум, а через чувства.....

Link to post
Share on other sites

Лило джан.... мне кажеться рыдали именно по причине неопределенности...... потому что худой мир всегда надежней доброй войны ( или точно лучше неопределенности ) Ведь могло наступить что-то намного хуже......и никто не знал, что будет дальше....

Может быть люди такие обладают лишь какой-то харизмой... не более... Потому что идеи , они витают в воздухе, и кто бы не сел в этот период на данное кресло...все было так же...

Link to post
Share on other sites

Про неопределенность согласна...

Ведь  могло  наступить  что-то  намного  хуже......и  никто  не  знал,  что  будет  дальше....

тоже согласна, хотя казалось бы, куда уж хуже :ermm:

Может  быть  люди  такие  обладают  лишь  какой-то  харизмой...  не  более...  Потому  что  идеи  ,  они  витают  в  воздухе,  и  кто  бы  не  сел  в  этот  период  на  данное  кресло...все  было  так  же...

так, в том-то и дело :flower: , но мы ведь "западаем" на эти идеи и я вот пытаюсь понять почему? и можно ли отличить в самом начале преступную (не обязательно против своего народа, часто направленную на уничтожение другого, во благо спасение самого себя....) или утопическую идею от объединяющей, направленной на развитие и прогресс (мирными средствами)?????

Edited by Liloo
Link to post
Share on other sites

Лило, ты знаешь..... Я очень хорошо припоминаю все наши, армянские митинги, когда шло становление Тер- Петросяна, когда толпа скандировала ЗА и была убеждена, что тот, который вышел из ее недр, не может худшее дать.......

Мда..

Никогда не понемала, как можно слепо верить слову, сказанную кем-то, когда ты не знаешь не фактов, не подверждений....

Тогда остаеться только человеческий фактор...... но ведь он дает слабинку именно получив власть, и никогда проверить таков ли он будет потом или таковым, каким хочет себя видеть и так представляет????

И потом не поняла тотальную неприязнь к личности Левона....

Сами же выбрали, сами посадили.....так пожинайте плоды молча... А ведь мы ( народ ) сами себя охаивали, свои ошибки и свое несовершенство выбора.....

Кто был против вначале....их голосов просто не слышали.....Не хотели, или просто легче было поддаться стадному инстинкту и идти за тем. кто МОЖЕТ оказаться прав....., а окажеться неправым.....все скинем на него....нет ничего проще.....

Ведь что такое власть? Это в первую очередь ответственность! Каждый из нас задавался вопросом.........а ты согласен взволить на себя такую ответственность???

И те, кто согласен, в любом случаи где-то требуют хотя бы уважения....

Все мы ошибаемся, но их ошибки бывают порой роковыми....

Не знаю....

Лично я, согласна всеми своими силами помогать той власти, кто рулит в данный момент.... не впадая в транс от личности, и не критикуя просто потому что у него больше возможностей управлять людьми, чем у меня....

Link to post
Share on other sites

а мож надо жестко, без чувств и идей? твоя программа дядь или тёть- по пунктам :hm: ....не надо обещать звезд с неба- реально.....2 года срока- не выполнил - до свидания, никаких перевыборов....

но общество должно быть сознательным, политграммотным, знать свои права, требовать их.....

по поводу наших президентов....знаешь, сложно сказать, осуждать, конечно же легче, но нельзя сбрасывать со счетов, что всего каких-то 10 с лишним лет независимости, практически никакого опыта собственной государственности, тем более, построения демократического гос-а + война + блокада, зоны бедствия=масштабные строит-а ....

с другой стороны, куча грубых ошибок.....я не экономист, но немного знаю историю, та же песня со странами Л.Америки была после деколонизации...продажа всего, что покупаемо- (кажется, нам осталось только воздух рассортировать, если это уже не делают....) - засилие иностранного капитала в итоге, предприятия работали не на граждан своих стран, они были дешевой раб. силой, а деньги плавно перетекали из республик.....обычно маршрут был л.а.-сша:))))

Link to post
Share on other sites

Народ который не понимает что его благополучие лежит в его же руках и никто не имеет право мешать достижению этого же благополучия не имеет шансов на жизнь нормально.

Link to post
Share on other sites

Лило джан , вот ты говоришь 2 года....

Ты знаешь что - либо подобное можно планировать , когда есть хоть какая стабильность, хотя бы в одной области.....а там где все как на пороховой бочке.........как можно требовать обещаний и их выполнений....

Вот и Путин недавно потребовал такой четкости у Грефа.........., а у того такая улыбка появилась, что всем стало все ясно....

Делать видимость того, что хочеться все сделать тип-топ, при этом отлично понимая, что организм-то больной и все взаимосвязанно....

и все испавить за 2, 5, 10 лет.....это утопия......

Но мы говорили о личностьях.... о их власти....Так вот...Мне кажеться главнее понять....человек хотя бы % на 50 думает о стране, о РОдине, а уж потом о себе и своей семье....

Вот такого человека можно и нужно поддерживать...

Но вот определить это действительность или игра....ооооооооооочень сложно...

Link to post
Share on other sites
Лило  джан ,  вот ты говоришь  2  года....

Ты  знаешь  что - либо  подобное  можно  планировать  , когда  есть  хоть  какая  стабильность,  хотя  бы  в  одной  области.....а  там  где  все  как  на  пороховой  бочке.........как  можно  требовать  обещаний  и  их  выполнений....

а зачем тогда вообще, президент и правительство, если все идет по своему течению, на саморефлексии...отсюда и разочарование в людях, отъезды в таком колич-е.....понятное дело, что , если сейчас кто-нибудь скажет, что лет через 5 или даже 10 Армения превратится в процветающую страну это будет ложью, поэтому и говорила про звезды с неба, но я считаю, что нужно ставить перед собой задачи, хоть крошечные и выполнять их...не на публику, жонглируя ВВП и прочими показателями, человеку непонятными, а на самом деле.... иначе мы никогда не выберемся никуда.....

про личности- согласна с тобой, человек должен действительно болеть за свою страну, желательно состоятельного(для Армении по понятным причинам), ну образованного, понятное дело....

Но  вот  определить  это  действительность  или  игра....ооооооооооочень  сложно...

вот, поэтому и говорю нужна программа, а не высокопарные слова.....

Edited by Liloo
Link to post
Share on other sites

А программа не может быть хорошим сценарием игры?

Или опять кажеться, что так хочеться и можется, но при этом не все это даже близко выполнимо......

Не знаю....

Со стороны судить всегда легче, а вот постораться понять ход мыслей данного человека....вот это сложнее....

Наверно все все-таки упирается в законность, и что все-таки под ней ходить должны....

Link to post
Share on other sites
А  программа  не  может  быть  хорошим  сценарием  игры?

может, поэтому и устанавливается определенный срок, если игра не дает положительных результатов, значит не нужна такая...

"хочется и можется"- упирается опять же во время, никто же вешать не будет никого...зато людям будет урок, судить будут по другим критериям.... смотреть, в какой области раньше работал, какие успехи, какой опыт в политике и тд.

Лик джан, конечно, сложнее, но согласись, что , если ты живешь в какой-то стране, голосовал за какого-то определенного человека, то тебе нужно знать конкретно, что он считал, что может сделать и , что сделал -иначе власть превращается в какую-то фикцию.....

в законность, конечно, все ДОЛЖНО упираться :yes: , а как происходит на самом деле, мы имеем несчастье наблюдать-это в большой политике...., а в стране, конечно же нужно работающее законодательство....эххх, столко всего нужно....

но мы кажись отвлеклись слегка от темы топика.... :p

кстати, вот еще у Платона было про психологию масс:".....если человек словно очутившись среди зверей не пожелает сообща с ними творить несправедливость, ему не под силу будет управиться со всеми дикими своими противниками, и, прежде чем он успеет принести пользу государству или своим друзьям , он погибнет без пользы и д\я себя и д\я других. Учтя все это, он сохраняет спокойствие и делает свое дело, словно укрывшись за стеной из пыли, поднятой ураганом. "

Edited by Liloo
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...