Jump to content

Зарядка для ума!


Recommended Posts

Три мужика пришли в магазин за будильником. Продавец сказал им, что будильник стоит 30 рублей.

Мужики скинулись по 10 рублей и купили будильник. Потом ушли.

И тут продавец неожиданно для себя осознаёт, что будильник стоит не 30 рублей,

а 25. Выдаёт своему помощнику 5 рублей, чтобы тот догнал мужиков и отдал им сдачу.

Помощник идёт и думает: "У меня 5 рублей. А мужиков 3.

5 на 3 не делится.

Поэтому я себе два заберу, чтобы им ровно по рублю досталось."

И взял из этих 5 рублей себе 2.

Догнал мужиков и отдал им 3 рубля.

Каждому досталось по рублю.

И получается, что на будильник они потратили по 9 рублей,

что в сумме составляет 27.

Помощник им не додал 2 рубля.

2+27=29. ВОПРОС: КУДА ДЕЛСЯ ТРИДЦАТЫЙ РУБЛЬ????

Link to post
Share on other sites

никуда он не девался. мужики должны были потратить 25 но потратили 27, остальные 2 достались помощнику.

из 30-и рублей первоначально заплаченных, они получили назад 3, то есть реально потратили 27

так что здесь только два valid арифметичесих действия:

30-3=27

27-2=25

а 2+27=29 тут сапсем непричём... почему не сложить если уж так 30+27 или 3+2 и так далее и тому подобное...

:hi:

Link to post
Share on other sites

Да нет тут не в этом задача (я так думаю). Теоретически да, но практически выглядит это так.

Мужики изначально потратили каждый по 10руб.

Когда каждому вернули по рублу, получилось что они потратили каждый 9руб

3х9=27

к этим 27 прибавить то что взял молодой будет 29

и вопрос, куда же делся 1 руб

Link to post
Share on other sites

варианты еще будут или можно огласить правильный ответ?

Link to post
Share on other sites
Да нет тут не в этом задача (я так думаю). Теоретически да, но практически выглядит это так.

Мужики изначально потратили каждый по 10руб.

Когда каждому вернули по рублу, получилось что они потратили каждый 9руб

3х9=27

к этим 27 прибавить то что взял молодой будет 29

и вопрос, куда же делся 1 руб

не ну вы ребят даёте. ок, типа бухгалтерским методом... приход-расход.

мужики потратили 30-3=27 рублей

у хозяина и помощника осталось 25+2=27 рублей

27=27

25 (в магазине) + 2 (у нерадивого помощника) + 3 (в кармане у мужиков) = 30

или ещё: 27 это то что мужики ПОТРАТИЛИ, 2 рубля в кармане у помощнка это не есть ЗАТРАТЫ, то есть их друг к другу приплюсовывать не имеет смысла. Затраты к затратам надо приблюсовывать, а доходы к доходам. можно в лучшем случае из 27 вычесть 2 и получить реальную цену будильника 25 рублей.

не то не к тому прибавлено, потому и получается как-бы парадокс, которого в реальности (ни в теории ни на практике) нет :flower:

Edited by crimson
Link to post
Share on other sites
И получается, что на будильник они потратили по 9 рублей,

что в сумме составляет 27.

Помощник им не додал 2 рубля.

2+27=29. ВОПРОС: КУДА ДЕЛСЯ ТРИДЦАТЫЙ РУБЛЬ????

почему ж надо к 27 рублям прибавлять 2 ? ведь в эти 27 рубля входит цена за будильник 25 руб и "поощрительный приз" :lol: 2 руб.

так что постановка неверная, помощник недодал 2 рубля не означает что нужно к 27 прибавлять 2 и получать "нерешимую" не первый взгляд задачу.

Link to post
Share on other sites

Логическая ошибка здесь:

...Мужики скинулись по 10 рублей...

...Догнал мужиков и отдал им 3 рубля...

Каждому досталось по рублю.

И получается, что на будильник они потратили по 9 рублей,

что в сумме составляет 27

Правильно: 25 + 3 = 28

а не

2+27=29

и не 30 - 3 = 27

Как говорил в молодости Михаил Задорнов, (за точность не ручаюсь, передаю смысл) девятый вагон, это тот, который после восьмого, а не тот, который перед десятым :hi: :hi: :hi:

Link to post
Share on other sites

тИрЕотически за будильник мужики заплатили 28 рублей, то есть по (10 - 1), а оставшиеся 2 стащил приказчик, значит все ОК - мы получаем 9*3+2=30 рублей. :yes:

Я такую же шутку-головоломку о тетках, покупающих самовар за тридцать баксов раньше читал, а расчет тотже.

Link to post
Share on other sites
тИрЕотически за будильник мужики заплатили 28 рублей, то есть по (10 - 1), а оставшиеся 2 стащил приказчик, значит все ОК - мы получаем 9*3+2=30 рублей. 
:wow:
Link to post
Share on other sites
тИрЕотически за будильник мужики заплатили 28 рублей, то есть по (10 - 1), а оставшиеся 2 стащил приказчик, значит все ОК - мы получаем 9*3+2=30 рублей. :yes:

Я такую же шутку-головоломку о тетках, покупающих самовар за тридцать баксов раньше читал, а расчет тотже.

математика хромает: 9*3=27+2=29 :yes: :victory:

Link to post
Share on other sites
:wow:

Ну ну ошибся чуток, не 28, а 27 рублей стоит три по (10 - 1), а два рубля стащил приказчик, так что в конце концов в афере занято только 27 рублей, а не тридцать, то есть самовар-то стоил 25 рублей, плюс 2 рубля спер приказчик.

Link to post
Share on other sites

В оющем я запутался со всякими будильниками.

Тут попутно ходит какая-то толпа студентов, преподавателей, даже участковый почему-то приходил. Все задают вопросы, - конференция у нас готовится. Сумасшедший дом...

Один студент-армянин ехидно смотрел, как я попутно всему этому бардаку пишу на Арм.форуме, но ничего не спросил ;)

Начинаем с начала, 30 - 3 (которые вернули) = 27, из них 25 стоит будильник (или самовар, уже не помню) а два украли - УРФ!!!!

Link to post
Share on other sites
В оющем я запутался со всякими будильниками.

Тут попутно ходит какая-то толпа студентов, преподавателей, даже участковый почему-то приходил. Все задают вопросы, - конференция у нас готовится. Сумасшедший дом...

Один студент-армянин ехидно смотрел, как я попутно всему этому бардаку пишу на Арм.форуме, но ничего не спросил ;)

Начинаем с начала, 30 - 3 (которые вернули) = 27, из них 25 стоит будильник (или самовар, уже не помню) а два украли - УРФ!!!!

:yes: отсюда вывод....

Link to post
Share on other sites

Было всего 30 рублей...

из них 3 вернулись в карман... 30-3=27.....

и 2 унес приказчик..... и того будильник стоил 25!

Это смотря с какого конца считать :)))))))))))))

Link to post
Share on other sites

Есть еще загадка: кажется для второго класса средней школы (с двумя переменными решать не умеют).

В сарае живут козлята и гусята. Всего семь хвостов и 20лап. Сколько в сарае гусят и козлят?

Link to post
Share on other sites

Crimson

Prikolistka

ARTS

Серега

Лика М

МОЛОДЦЫ!!!!! :girlkiss: <:-) :respect:

зы: кажется никого не забыла...

Link to post
Share on other sites
Здесь есть очень похожая история:

http://www.armeniantales.narod.ru/pr019.htm

А еще у Толстого есть рассказ о том как мужик делил гусей на семью барина (далее следует весьма вольный пересказ этой поучительной истории):

Первый раз он принес барину оброк - жаренного гуся. Барин говорит - раздели гуся на меня с барыней, двух сыновей и двух дочерей.

Мужик подумал и говорит:

- Ты барин всему дому голова - тебе голову.

- Ты барыня дома сидишь, хозяйствуешь - тебе задок,

- Вам, барчуки - топтать отцовы дорожки - вам ножки,

- Ну а вы, дочки, скоро из родного дома улетите, вам крылышки.

- Ну а я остаточки заберу, не пропадать же...

В другой раз мужик принес пять жареных гусей. Барин говорит - раздели гусей на меня с барыней, двух сыновей и двух дочерей. Мужик подумал и говорит:

- Вот Вас, барин и барыня будет трое с гусем, дал им гуся.

- и сыновей твоих будет трое с гусем, дал им гуся.

- и дочек твоих будет трое с гусем, дал им гуся.

-Ну, и нас с гусями теперь трое будет, и забрал двух оставшихся гусей.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...