Jump to content

Библейские догадки


Recommended Posts

Николай джан, не написано, что они отдыхали ТОЛЬКО ОДИН ДЕНЬ!

Сказано, что в наступающую субботу они остались в покое. Не сказано, что прошли сутки, и женщины пошли ко гробу. В первый день недели они пошли к гробу, но между уходом и приходом женщин должно было пройти минимум 72 часа, о которых совершенно ясно сказал Иисус! :) Щас попробую нарисовать что-то типа графика, для наглядности ;)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 83
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Нет, Тирольд джан, те, с кем произошло то, что описано в Рим.6, воскресшие и живые духовно (грешники -- духовно мертвы). Но что касается наших физических тел, то они еще старые и преобразятся только в момент воскресения Церкви. И именно тогда будет момент истины -- кто живой, а кто только "носит имя будто жив", а на самом деле мертв. ;)

Nikolay-jan, Vy prostite menia za diletantskie voprosy pojaluista...prosto ia privyk vosprinimat' slova soglasno ikh znacheniu...

Voskresnut' po opredeleniu mojet tol'ko mertvyi...Esli my govorim o voskresenii Tserkvi, a ona ne umirala i jiva to eto budet ne voskresenie...

:hm:

Link to post
Share on other sites

Извините, но мене однажды задали вопрос.... я не смогла дать ответ разумом....

Читая Евангелие от Марка, мы четко знаем, почему женщины шли к гробнице: "По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его" ( Марк 16:1)

Так, что разве после столько часов можно было подойти к телу умершего? Ведь они же не думали, что Иисус живой...?

Edited by Шалапунька
Link to post
Share on other sites
Nikolay-jan, Vy prostite menia za diletantskie voprosy pojaluista...prosto ia privyk vosprinimat' slova soglasno ikh znacheniu...

Voskresnut' po opredeleniu mojet tol'ko mertvyi...Esli my govorim o voskresenii Tserkvi, a ona ne umirala i jiva to eto budet ne voskresenie...

:hm:

Эх, Тирольд джан, ну неужели так трудно открыть Писание и прочитать ссылку, которую я указал? И все вопросы сразу же отпадут. Я просто не за своим компом поэтому не цитирую.

Когда человек согрешил (в Эдене) он по слову Бога умер. Но умер не физически, а духовно. С тех пор все люди рождаются духовно мертвыми, т.е. отделенными от Бога. Это и называется первородным грехом. И апостол Павел пишет о нас, что мы были мертвыми по преступлениям и грехам нашим, но верой в Иисуса Христа по благодати Божьей мы ожили. Это наше духовное воскресение. Оно происходит в тот момент, который описывается в Рим.6 (еще раз настоятельно рекомендую прочитать).

Но после этого духовного воскресения, когда человек становится живым, он все еще находится в смертном теле, которое умирает. И только во время воскресения Церкви мы получим новые прославленные тела.

Link to post
Share on other sites
Извините, но мене однажды задали вопрос.... я не смогла дать ответ разумом....

Читая Евангелие от Марка, мы четко знаем, почему женщины шли к гробнице: "По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его" ( Марк 16:1)

Так, что разве после столько часов можно было подойти к телу умершего? Ведь они же не думали, что Иисус живой...?

Насколько я понимаю эту ситуацию, похороны Мессии состоялись в состоянии спешки, т.к. наступала суббота. И видимо не все процедуры бальзамирования были совершены в полном объеме. Поэтому сразу по прошествии субботы они пришли, чтобы закончить ритуал.

Link to post
Share on other sites
Николай джан, не написано, что они отдыхали ТОЛЬКО ОДИН ДЕНЬ!

Сказано, что в наступающую субботу они остались в покое. Не сказано, что прошли сутки, и женщины пошли ко гробу. В первый день недели они пошли к гробу, но между уходом и приходом женщин должно было пройти минимум 72 часа, о которых совершенно ясно сказал Иисус! :) Щас попробую нарисовать что-то типа графика, для наглядности ;)

Не трудись, Фэйтер джан, если ты внимательно прочтешь мой первый ответ, то увидишь, что я с самого начала понял, что ты хочешь сказать. Просто на мой взгляд фраза "в субботу остались в покое по заповеди" говорит, что суббота была одна, к тому же у Иоанна написано, что та суббота была "день великий", т.е. имеется ввиду что на нее выпала Пасха. И + по Мат.28:63-66 возле гроба 3 дня должна была стоять стража. А когда Господь воскрес стража еще стояла, значит скорей всего 72 часа не прошли.

В принципе и у тебя и у меня аргументы косвенные и в этих условиях единственным доказательством был бы календарь, но поскольку год распятия Господа точно установить не получается, то вопрос остается открытым. :-)

Link to post
Share on other sites

72 часа прошли, иначе Иисус сказал неправду. Он воскрес ровно через 72 часа, как говорил.

Link to post
Share on other sites

Насколько я понимаю эту ситуацию, похороны Мессии состоялись в состоянии спешки, т.к. наступала суббота. И видимо не все процедуры бальзамирования были совершены в полном объеме. Поэтому сразу по прошествии субботы они пришли, чтобы закончить ритуал.

Николай, эту ситуацию я понимаю точно так же как и вы....И я ответила точно так же, но.... :unsure:

Потом спросили ( на мой взгляд вопрос был справедливым), а разве к этому времени тело не тлеет? Тем более, если прошел 72 часа...( я верю утверждению Фейтер , так как Иисус не мог спутать такое...)...необходимость и возможность пропадает...Вот тогда у меня и возник тупик в ответе…. Я не знала, и не знаю что ответить на такой вопрос…))

Edited by Шалапунька
Link to post
Share on other sites

Ответ прост, Шалапунька:

"...и не дашь святому Твоему увидеть тления." :)

Бог позаботился о том, чтобы Его Святой Сын не увидел тления, как пророчествовал об этом Давид! Читайте проповедь Петра в день Пятидесятницы.

Link to post
Share on other sites
И + по Мат.28:63-66 возле гроба 3 дня должна была стоять стража. А когда Господь воскрес стража еще стояла, значит скорей всего 72 часа не прошли.

Что значит "стража еще стояла"? Конечно она стояла, а если не стояла, то встала как вкопанная, когда увидела ангела!

Иисус воскрес невидимым для них образом. Камень не был отвален, чтобы Иисус вышел :lol: а чтобы ученики могли войти. Он прошел сквозь него :cool:

Link to post
Share on other sites

Фейтер Вы не поняли вопроса..

Вопрос не в этом, что было на самом деле....

А вот в чем: откуда было знать Марии и другим женщинам, что тело Господа не тлеет? Они же не знали, что Он воскреснет, хотя Сам Иисус неоднократно им говорил об этом....Это потом, ведь кажысь они поняли Его слова, потом вспомнили все то, что было написано в Писании пророками....)

Link to post
Share on other sites

Шалапунька спрашивает с точки зрения женщин, которые шли ко гробу и, действительно, если речь идет о 72 часах их поступок, так скажем не очень логичен. ;) Но 72 часа не прошло. :no: Кроме тех стихов, которые я уже приводил, еще 13 стихов в НЗ говорят о том, что Христос воскрес "в третий день", а не через три дня. Если рассуждать по-моему, то Христос умер днем пятницы -- это 1ый день, с вечера пятницы началась суббота -- это 2-ой день, с вечера субботы начался 3ий день и утром этого 3его дня Он воскрес. Получается, что Он воскрес действительно в третий день (по Фэйтеру -- в четвертый, что противоречит Писанию) и при этом был во гробе реально один день и 2 ночи. Ночами прохладно, так что поступок этих женщин вполне объясним.

Хотя, конечно, вариант Фэйтера очень привлекателен, но без календаря это просто гипотеза. ;) :flower:

Link to post
Share on other sites

Слова Иисуса о трех днях и трех ночах проигнорируем? Или все-таки учтем простое и четкое предсказание: как Иона был в чреве рыбы ровно трое суток, так и Христос в чреве земли - те же трое суток.

Женщины приготовили благовония и масти по прошествии Пасхи, в пятницу (здесь я себя поправлю, между двумя субботами была пятница, мне это стало ясно, когда я нарисовал график.) Это ясно из того (мне пришлось подумать над этим, когда я понял, что была промежуточная пятница), что сразу после погребения Иисуса наступила суббота, и женщины не стали бы готовить масти в этот день. Первосвященники собрались к Пилату просить об охране гроба в день Пасхи (Мт. 27:62), они поставили стражу и женщины приготовили масти на следующий день, в календарную пятницу. Затем наступила суббота, и в вечер субботы (при заходе солнца, когда наступило воскресенье по Иудейскому календарю) Иисус вышел из гроба.

В тот год Пасха приходилась на четверг. Соответственно, днем приготовления была среда по нашему календарю. У евреев день отсчитывается от захода солнца, поэтому Иисус был погребен при заходе солнца в среду, около шести часов. Воскрес Он через три дня и три ночи, через трое суток, или 72 часа, как и предсказывал, говоря о знамении Ионы.

А вот и график той недели:

post-6-1081253400.jpg

Link to post
Share on other sites

Круто ты разошелся, Фэйтер, у тебя аж 4 ночи получились. :wow:

Со среды на четверг 1, с четверга на пятницу 2, с пятницы на субботу 3, с субботы на воскресение 4. :cry: Не серьезно все это... :no:

Link to post
Share on other sites

Ты слишком невнимателен. Посмотри еще раз на время, когда Иисус воскрес - вечером субботы! И считай от вечера среды до вечера субботы, Николай джан, дорогой! :)

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Ну ты совсем разошелся, Фэйтер. :/ Леплю как хочу? :)

"Воскреснув рано в первый день недели, [Иисус] явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов". (Мк.16:9)

С чего ты вдруг решил, что вечером в субботу? Просто потому что от среды 3 ночи получается? :D

Link to post
Share on other sites

Начало первого дня недели - заход солнца вечером предыдущего дня. Неужели это так сложно? :huh:

Иисус воскрес в самом начале первого дня недели - после захода солнца в субботу. Когда пришли женщины к гробу - другой вопрос, независимый от времени воскресения.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Фэйтер, ну почемууууу? :o На основании чего ты делаешь такие заключения? Просто потому, что оч хочется? :) Сначала у тебя Пасха была в пятницу, потом в четверг... :hm:

Когда говорят рано в первый день, обычно имеют ввиду все же утро, согласись. :yes: Или ты слышал выражения "рано вечером" или "рано ночью"? :flower:

Link to post
Share on other sites

Брат джан, наоборот, традиционное ни на чем не основанное представление не дает тебе принять очевидную истину. :)

Я ни разу не сказал, что Пасха была в пятницу. Я лишь подумал, что сразу за днем Пасхи была регулярная суббота. Но это не так. Кто как говорит для меня не основание. Неужели ради того, что "всегда так думали", мы должны отвергать очевидное? Для нас с тобой основание - Писание, не так ли? :flower:

Сравни эти два места, внимательно, и скажи мне:

Марк

По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.

Лука

Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его; возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.

Как, скажи пожалуйста, они купили ароматы по прошествии субботы, а потом приготовили благовония и масти, и снова в субботу остались в покое?!

Link to post
Share on other sites

И еще повторю при том: когда Иисуса положили в гробницу, наступила суббота, и женщины не могли ни делать покупки, ни готовить благовония и масти. Мы все прекрасно понимаем, что в субботу это не делалось.

Link to post
Share on other sites
Брат джан, наоборот, традиционное ни на чем не основанное представление не дает тебе принять очевидную истину. :)

Ну уж в чем в чем, а в этом меня никак нельзя обвинить. :brows: Никогда не смотрю на Писание через традиционные очки, хотя и эту точку зрения знаю и учитываю. :yes: Просто в данном случае не вижу веских аргументов. ;)

Приведенные тобой цитаты прекрасно укладываются в традиционный вариант. Нигде не сказано, что как только закрыли гроб, сразу наступила суббота. :) След. женщины вполне могли сделать заготовки благовоний и мастей из того что имели. А после субботы, вечером купить ароматы и утром рано пойти ко гробу. :yes:

К тому же не забывай, что священники старались убить Мессию обязательно до Пасхи и + именно перед Пасхой римляне отпускали одного из приговоренных. :) И голени перебивали распятым зачем? Чтобы до Пасхи закончить. ;)

Чувствую ты сейчас все на среду перенесешь... :hm:

Link to post
Share on other sites
Приведенные тобой цитаты прекрасно укладываются в традиционный вариант. Нигде не сказано, что как только закрыли гроб, сразу наступила суббота. :) След. женщины вполне могли сделать заготовки благовоний и мастей из того что имели. А после субботы, вечером купить ароматы и утром рано пойти ко гробу. :yes:

Они приготовили благовония и масти, переждали субботу, а потом вдруг, по прошествии субботы, купили ароматы, чтобы идти помазать Его! Провал памяти, они забыли, что уже приготовили все! :lol: :lol: :lol:

К тому же не забывай, что священники старались убить Мессию обязательно до Пасхи и + именно перед Пасхой римляне отпускали одного из приговоренных.  И голени перебивали распятым зачем? Чтобы до Пасхи закончить.

Это ровно ничего не меняет. Иисуса распяли в пятницу перед Пасхой, с этим никто и не спорит. Ну и что? :hm:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...