Jump to content

Nostalgia. Dlya tekh komu za...


Recommended Posts

Khotelos' by uslyshat' v etom topike vospominaniya, nevazhno v kakoi oblasti, o vremenakh davno proshedshikh, kogda narod torchal ot peredach po radio "Horizon" i obsuzhdal poslednii novosti v café Arax.

Pomnite "ltznovi morozhni" na perekrestke Bagramyana i Prospekta Len... , sorry, Mashtotsa?

Voobschem, prisoedinyaytes'.

Edited by hippy
Link to post
Share on other sites
  • Replies 103
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Khotelos' by uslyshat' v etom topike vospominaniya, nevazhno v kakoi oblasti, o vremenakh davno proshedshikh, kogda narod torchal ot peredach po radio "Horizon" i obsuzhdal poslednii novosti v café Arax.

Pomnite "ltznovi morozhni" na perekrestke Bagramyana i Prospekta Len... , sorry, Mashtotsa?

Voobschem, prisoedinyaytes'.

22.30 hishum em ,kafen hishum em ,"lcnovi morojhni chem hishum" :) Tann ein talis ,shat lav tan er,bayc da Bagramyan- Saryan xachmeruki vra er ete chem sxalvum :)

Vor sksem boloru hishem ktoghem henc hima kveradarnam Erevan!Isk es der1 tari unem strvelu :)

Edited by Gayane
Link to post
Share on other sites
Շաբաթօրյակները հիշո՞ւմ եք: Հիմա էլ ենք անում: :)

Сатеник раньше назывались ленинскими :D А сейчас , как называются субботники?

Link to post
Share on other sites

"Аракс" помню, но больше запомнился "Теймурноц", если кто помнит всегда было свежее пиво и "jarit arac kartoshka sosiskiyov". Сколько поколений ереванских студентов просидело там лекции, несколько раз староста нашей группы проводил перекличку и отмечал "нб" в журнале, именно там, пока его не сняли. :lol:

"Поплавок", "Козырек", "Сквознячок", ... , места, где всегда можно было обсудить любую тему, кто помнит - летом кафе работали до 2 часов ночи, отличались плохим кофе и теплым шампанским.

А "манументи бильярданоц" и "тенисноцнер"? "Ветерокнер", хнкалианоцнер, hарисаноц? "Молодежнии дискотека", барер? ...

Кто помнит Ереван середины 80-х, наверное согласятся, что дух того города потерян, хочется верить, что не навсегда. Тогда понятие "qakhaqi tkha" не сводилось к просто географическому определению местожительства, а было определением ментальным, характеристикой образа жизни. Равнозначно "тжжумеин" от обсуждение Канта за водочкой или коньяком, под "Битлз", и от вечеринки с подружками, иногда эти занятия совмещались, но с меньшим успехом. Переспать, а потом растрезвонить, считалось - некрасиво, "tkhamardun vael ban chi". Девушек ведуших свободный образ жизни не уважали, но при этом оберегали от злых языков, и защищали, если обидит чужой.

Людей уважали за чистоту души, уважение к обществу считалось нормой поведения, крысятничество и рвачество - презиралось. Секс меньшинства назывались их истинным именем - г**, они не только не бравировали этим, но тщательно скрывали, потому что лишались право голоса в приличном обществе. Хорошо это или плохо? Для одних хорошо, другие скажут плохо, но было именно так.

Хотя, наверное я несколько идеализрую, да и вспоминается хорошее, когда молодому человеку 17-22 года, его восприятие жизни несколько другое.

Если быть откровенным до конца, то не хочется вспоминать плохого.

Link to post
Share on other sites

да и в начале девяностых с началом свистопляски дух ереванского кафе всё ещё сохранялся. Был завсегдатаем “Эфира”, кафе напротив дома “Радио”. пили кофе сваренное из желудей, из окончательно засифилизованной и видавшей виды “чашки”. В завсегдатаях также ходили Мовисакалян, Вреж Ордян и другие работники телевидения. Кофе на спиртовке варила и подавала полноватая беженка из Баку с постоянной сигаретой в зубах, она курила исключительно “Магну”. Когда стукнул хлебный кризис, в кафе вообще воцарилась какая то атмосфера братства, люди в прямом смысле делили хлеб.

Не забуду день, когда наши освободили Шушу, в тот день кафе было битком набито и было много водки и песен, радость била ключом...и в кафе шло очередное братание.

Edited by xes
Link to post
Share on other sites

"Аракс" помню, но больше запомнился "Теймурноц", если кто помнит всегда было свежее пиво и "jarit arac kartoshka sosiskiyov". Сколько поколений ереванских студентов просидело там лекции, несколько раз староста нашей группы проводил перекличку и отмечал "нб" в журнале, именно там, пока его не сняли.

"Поплавок", "Козырек", "Сквознячок", ... , места, где всегда можно было обсудить любую тему, кто помнит - летом кафе работали до 2 часов ночи, отличались плохим кофе и теплым шампанским.

_________________________________________________________________

:up:

. до сих пор, почти каждый день ем этот замечательный “блюд”, который называю “темуром" (цицак забыл).

. а “Темурноц” назывался потому, что буфетчика звали Темур.. был одним из самых доходных “объектов” Города.

. вкусные хинкали были (в то время) только в “3-рд маси хинкалноц” на Кошевого. холодное шампанское в"козырке” пропадало после 8и вечера, но в “раскладушке”-(поплавок) оно было постоянно, просто стоило оно не 5 руб. а 6(падход ер петк Апе... :brows: ), летним вечером брали пару арбузов, и в “раскладушку”.. и начинался “лвацк” до Зх-Чх утра.. ещё иногда устраивались (hипиакан) коцерты:“Аракяльнер”,“дзах”-Арут,“титер”-Гаго и так далее..

Когда открылся кафе"Aракс”(в 60-х), там играла живая музыка, играл знаменитый “Крунк” с “чико”(Армен) Мартина Вартазаряна, мы были маленкие, нас туда не пускали, стояли на улице и “слушали”. Самые вкусные “перашки” были напротив “упавлени” с печенью и яйцом. Самый вкусный “бажаков лцови марожни” был в кино"Наири” и “Киномасква”, хотя, что тогда не было “hамов-hотов”???

На углу Абовяна и свердлова был “джрери ханут”, где можно было постоять рядом с Великим Ширазом, у него была привычка спрашивать у детей имена: “ерехек, hай эк?"..“анунт инч е?" .. улыбался родным именам, и очень огорчался услышав:“Славик"Сашик"Артур"или тому подобные, он их называл “валодами”...иногда “доставалось” и их родителям..

только-что вспомнил, чуть со стула не упал: :lol: :up: в дни парадов, продавались"вжжики”, такой барабанчик на палочке, когда крутишь получается звук:“вжжж..." :p :lol:

Link to post
Share on other sites

помню вжики, были еще "сари цамон" и сахарные петушки - объязательные атрибуты парада.

Из детства запомнилось, что новогодние елки пахли мандаринами, там давали подарки в пакетах, но почему то все было пропитано этим запахом.

Vaspur jan, в "раскладушке" всегда был коньяк, а шампанское мы приносили с собой.

Ахпер, забыли про лагмаджо.

Хнкали, действительно, были фирменные, там их подавали а подносах.

Если помните, в то время после 10, на площади начинали играть поющие фонтаны, а вокруг не было места от гуляющих.

Потом забыли про кафе и ресторан гостиницы "Ереван", даже в самое жаркое время было прохладно, а вечером там можно было встретить почти всех известных артистов.

Axper, enkel em hishokhutyunneri girke. :up:

Link to post
Share on other sites

. ресторан “Ереван” был еженедельной “обязательной программой”,там ещё певица была , Гоар, с ооччень пышными формами :brows: , когда пела “ламбаду”, все ждали припева :“ай.. яй.. ай” который исполняла очень выразительно, пев под фонограмму :wow: , а в кафе всегда можно было увидеть Азата Шеренца, интересно, кто там сейчас хозяин? тогда были: Жорик и Гуго, лав тxерк ен..

а “лахмаджо” как не помню, внизу, ещё буфетчицу звали “hРоз”,но кто туда летом ходил? “раскладушка”-“Парус”(не поплавок) привлекала именно своей верандой. а (леви) “брют” там был постоянно..

вот, нашёл фотку,(спанум а), при отставлении вопроса:“какого хрена эта “Марианна” там делает?", возникает не менее сложный:“почему её поставили на “прикол”?!!!чтобы “течением Мисиписи” не унесло? :lol: приколисты... чтесутюну нет предела.. :/

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites
На углу Абовяна и свердлова был “джрери ханут”, где можно было постоять рядом с Великим Ширазом, у него была привычка спрашивать у детей имена: “ерехек, hай эк?"..“анунт инч е?" .. улыбался родным именам, и очень огорчался услышав:“Славик"Сашик"Артур"или тому подобные, он их называл “валодами”...иногда “доставалось” и их родителям..

:

:yes: Շիրազի "լեզվի" տակ ընկելա նայև հորս ընկերներից մեկը:Իրա անունը Շուրա էր:Տղունն էլ Պավլիկ:Աստված իմ ինչեր ասես որ չհիշեցինք : :) :flower:

Link to post
Share on other sites
"Поплавок", "Козырек", "Сквознячок", ... , места, где всегда можно было обсудить любую тему, кто помнит -

:up:

.

Я , я :lol: Но мы девушки :girl: там проводили время в основном днём во время уроков , или между лекциямим ;) Im hishac bufetchicayi anuny Vardush er :)

Link to post
Share on other sites
Vaspur.

... вот, нашёл фотку,(спанум а), при отставлении вопроса:“какого хрена эта “Марианна” там делает?", возникает не менее сложный:“почему её поставили на “прикол”?!!!чтобы “течением Мисиписи” не унесло?  приколисты... чтесутюну нет предела.. 

"Marianna", для тех кто давно не был в Ереване. (Vaspuri, спанох фотон)

post-1-1081083281.jpg

Link to post
Share on other sites

"Ереван".

Qeri. 

... ресторан “Ереван” был еженедельной “обязательной программой”,там ещё певица была , Гоар, с ооччень пышными формами , когда пела “ламбаду”, все ждали припева :“ай.. яй.. ай” который исполняла очень выразительно, пев под фонограмму , а в кафе всегда можно было увидеть Азата Шеренца, интересно, кто там сейчас хозяин? тогда были: Жорик и Гуго, лав тxерк ен..

При АОД, назначили кого то из "прчотов", развалил все полностью, теперь снова заработало все.

Кто сейчас живет в Ереване поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

post-1-1081084024.jpg

Link to post
Share on other sites

Paplavok...

Aysteg em tsnvel

Aysteg mezazel...

:D

Imichiaylots, paplavok arajin@ es em anvanel... (sgalmamb) :yes:

Hishum em parav havakarar@ onts er kegtot materov mtnum kofei bazaki mech, heto asum ,

- vay bala jan, hla lriv cheir xmel? :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Я , я :lol: Но мы девушки :girl: там проводили время в основном днём во время уроков , или между лекциямим ;) Im hishac bufetchicayi anuny Vardush er :)

Պոպլավոկի լահմաջոն հիշու՞մ եք: Տասնհինգ կոպեկ արժեր: :)

Խես, էդ սարի ծամոնի, չէ, ծամՈՒնի :) , համար խլքես գնում էր: Բայց մամաս չէր առնում :no: : Մի անգամ եմ կյանքումս ծամել - շատ դուրս եկավ: Մինչև հիմա համը բերանս է :lol: :

Link to post
Share on other sites

Պոպլավոկի լահմաջոն հիշու՞մ եք: Տասնհինգ կոպեկ արժեր: :)

Խես, էդ սարի ծամոնի, չէ, ծամՈՒնի :) , համար խլքես գնում էր: Բայց մամաս չէր առնում :no: : Մի անգամ եմ կյանքումս ծամել - շատ դուրս եկավ: Մինչև հիմա համը բերանս է :lol: :

:)))))))

Ну эта жевачка такого цвета была, что никому из нас не разрешали ее в рот класть :)))))

Но меня в то время очень интересавала из чего она , почему так называется и почему такого цвета ? :)))

Нравилось и хотелось и деньги как-то выкраивались на этих праздниках и покупалось............... правда , после детального объяснения моего отца, что и как происходит с "жевачкой" до ее становления...мне как-то и самой расхотелось :hehe:

Link to post
Share on other sites

Լիկա ջան, դա ինչ-որ հատուկ բույսերի հյութից պատրաստվող ծամուն էր :) : ՈՒղակի սովորաբար դա հայերը չէին սարգում, դրա համար էլ մաքրության վրա վստահ լինել չէր կարելի:

Էդ մի ծամոնը որ ես ծամեցի, նույնպես թաքուն հավաքած կոպեկով եմ առել :) :

Իսկ կար մեկ ուրիշ ծամոն ստանալու եղանակ ևս: Ցորենի հասած հասկերը մաքրում էինք, փչում-մչում, որ թեփը թռնի, հետո ծամում էինք: Դառնում էր իսկական սպիտակ գույնի ծամոն :rolleyes: :

Link to post
Share on other sites
Լիկա ջան, դա ինչ-որ հատուկ բույսերի հյութից պատրաստվող ծամուն էր :) : ՈՒղակի սովորաբար դա հայերը չէին սարգում, դրա համար էլ մաքրության վրա վստահ լինել չէր կարելի:

Էդ մի ծամոնը որ ես ծամեցի, նույնպես թաքուն հավաքած կոպեկով եմ առել :) :

Իսկ կար մեկ ուրիշ ծամոն ստանալու եղանակ ևս: Ցորենի հասած հասկերը մաքրում էինք, փչում-մչում, որ թեփը թռնի, հետո ծամում էինք: Դառնում էր իսկական սպիտակ գույնի ծամոն :rolleyes: :

Я знала технологию кари-тзамуна.....

там собирали молочко, ты права это специальная трава..., так вот выжимали это молочко и давали ему на солнце высохнуть.., потом накладывали на нее вторую порцию....., после сушки части соединяли..:)))) протирали руками... и так до тех пор , пока она принимала соответствующий размер и следовательно цвет....:)))))

Link to post
Share on other sites

Мне тоже родители sari tcamun не разрешали. :cry: Говорили - негигиенично. Erevi mi ban gitein :p

А помните разноцветную пакость, которую продавали бабушки на всякое 1 мая? Это был не вожделенный sari tcamun, но нечто похожее... Совершенно безвкусное и резиновое. Как мы это обожали! :rolleyes:

Как я любила первое мая и 7-ое ноября... Когда нашу улицу (Баграмяна) перекрывали, и мы катались на велосипедах, набив карманы купленной у бабушек снедью. Все эти дурацкие игрушки казались чем-то волшебным, а воздушные шарики, которые папа надувал в физинституте делали нас абсолютно счасливыми. Никогда не забуду - огрооомный букет разноцветных шариков на ниточках, потом они висели под потолком, а мы их отлавливали, забравшись на стулья - потолки у нас были высокие :p Часть шариков лопалась там же, часть выпускалась во дворе, самые живучие - на Опере. Смотришь вслед исчезающему шарику и думаешь "интересно, а куда он девается? Может спустится где-то? Или до солнца долетит?..."

А давайте, давайте, в какой-нибудь день и час всеми форумцами разных стран накупим шариков и одновременно их выпустим?

Link to post
Share on other sites
Guest lilit

я сари цамон так и не попробовала, мама убила бы еслиб узнала

помню как ходили покупать кострюльками морожное в кафе Аргишти

шоколадное

Link to post
Share on other sites

“сари цамон” делают из синдза, технологию приготовления не знаю, но говорят имеет целебные свойства.. ну конечно, после жевания его до белизны, мог выработаться иммунитет ко всей заразе. и мне не разрешали, но кто мог устоять? все-таки лучше , чем жевать"дзут” мне он нравится до сих пор..

на парад ходили “пучик тракcнелу”, делали специально по этому поводу рогатки из круглой резины,“пульки” из тонкой проволоки и в итоге получалось вполне грозное оружие, в пучик попадали с максимальной точностью. :brows:

.. в “Аргишти” ещё и хачапури пекли, был всегда свежий.

Кулинарный на Амиряна помните?

Link to post
Share on other sites
“сари цамон” делают из синдза, технологию приготовления не знаю, но говорят имеет целебные свойства.. ну конечно, после жевания его до белизны, мог выработаться иммунитет ко всей заразе. и мне не разрешали, но кто мог устоять? все-таки лучше , чем жевать"дзут” мне он нравится до сих пор..

на парад ходили “пучик тракcнелу”, делали специально по этому поводу рогатки из круглой резины,“пульки” из тонкой проволоки и в итоге получалось вполне грозное оружие, в пучик попадали с максимальной точностью. :brows:

.. в “Аргишти” ещё и хачапури пекли, был всегда свежий.

Кулинарный на Амиряна помните?

:lol: :lol: :lol: :lol:

Я думала это только парни с нашего двора страдают дзут тзамелов.......

бог мой....оказывается это было повсеместно :)))))))))))))))

а мы мороженое из " Снежинки" покупали на Саят-Нове... там еще ее арахисовой, не то какой-дрйгой ореховой стружкой посыпали......

оболденц....... вкус еще во рту.... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...