Jump to content

Япония (И фототопик тоже)


Recommended Posts

Люди, я в конце Мая еду в Японию, на конференцию в Киото.

Но хотелось бы конечно увидеть много больше чем конференц-зал и отель. Кто нибудь бывал в тех краях? Или может ваши друзья/знакомые/родственники там были?

Поделитесь советами. Меня интересует куда стоит поехать, что стоит посмотреть, как лучше там переезжать из города в город и так далее и тому подобное....

Заранее спасибо.

П. С. А есть кто знает японский. если да, то пишите плз, мне нужна кое-какая помощь

Link to post
Share on other sites
  • Replies 88
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

кто-нить из Москвичей, можете узнать пожалуйста сколько стоит билет из Москвы в Японию (желательно Осака или Киото, если нет то Токио).

Заранее спасибы :flower:

Link to post
Share on other sites

kso..... плохое слово, хотя переводится просто г***но....

Я был там летом на 2 недели по работе. Не понравилось. Ужасно душно и чувствуешь себя как жаба... Передвигаться только электричкой между городами и метро в Токио. Электрички есть скорые, есть простые. Экономия времени не большая, цена тоже. Автомобилисты до сих пор ездят на противоположной стороне дороги :wow: Еда дорогая. Если думаешь провести свободное время с японочкой, забудь. Все клубы такие только для японцев. С ребятами когда я там был, они почти каждый вечер ходили на охоту, всегда утром рассказывали, что тут полная дескриминация идет и все для японцев :)

Чувак даже массажистку пригласил к себе за $75 в гостинице и то, кроме массажа спины ничего не получил :p

Сходи в музей...забыл как назувается. Он самый большой и известный там. Там много чего интересного есть связанно с их историей. Там даже есть экспонаты атомной бомбежки со второй мировой где домашний обиход; вилки, ложки, книги, мебель и детское белье, в одном большой затвердевшей жиже находится. Жуткое зрелище.... Короче говоря, есть что посмотреть интересное. В Империал Палас сходи. Тоже интересно. Пешком от метро топать долго правда, но стоит того. Гостиницы, если не в Токио, сапсем маленькие номера. В ванной я не помещался. Чтобы принять душ, надо под букву "зю" встать, чтобы голову помыть. Не трплюсь, честно. В Токио, уже по другому. Там нормальные номера. Я бы второй раз не поехал бы. Но это я... Счастливого пути и отдыха. Самое главное возвращайся живым и здоровым... :flower:

П.С. Кстати они любят давать клички. Меня называли Аса-сан, что в переводе - утро. Так меня прозвали, потому что на работу приходил и шовер их постоянно был недоволен моим реквестом подъехать к гостинице в такое время. Так я теперь у них Аса-сан. :)

Link to post
Share on other sites

Артур, восхитительный комментарий, мне понравился. :lol: Особенно это

Чувак даже массажистку пригласил к себе за $75 в гостинице и то, кроме массажа спины ничего не получил

так то ж японцы...если написано "массаж", значит и ждать придется только массажа.

А сколько в тебе росту, хотелось бы знать?

Вот отрывок из статьи моего любимого Петра Вайля, целиком можно почитать здесь: http://www.oriental.ru/articles/genius.shtml

Под головой макура — подушка, набитая гречневой крупой: говорят, полезно. Дней десять поспав на полу и поев бог знает чего палочками, глядишь с вожделением: отварить бы прямо в наволочке и — с маслицем ложкой из-за голенища. Они из гречки делают лапшу, а селедку вялят — и все заливают бульоном. Считается лакомство. Такое непонимание основ; я ел.

Снятие обуви при входе в дом тотчас выбивает иностранца из колеи. Он становится покорным и запуганным: даже американцы в рёкане говорят тихо, встают к завтраку по команде, лезут в общую ванну, где уже кто-то лежит, в сортире садятся на корточки. И сразу, надев в прихожей туфли и выйдя на улицу, — снова хозяева планеты. Вроде вся сила человека — в ботинках. А если б надо было снимать штаны?

В прихожих квартир — два обязательных предмета. Один — рожок для обуви: ясно. Второй — фонарик: готовность к землетрясению. Как в России историю определяет география, так в Японии — климат. Жизнь начеку. Цунами с нами.

Вдоль реки Камо на берегу парочки — через строго равные промежутки. Причем скамеек нет, сидят на траве: это у них, видно, такой шагомер встроенный, чутье на гармонию.

Должно быть, длинные слова, составленные из многих букв (псевдоиероглифов!), представляются японцам крайне неуклюжими. Естественно желание их укоротить: на туристской карте Киото с английскими надписями значится — zoo logical garden. И уродства поменьше, и в Японии слово “логический” вполне применимо к понятию сада: философский сад животных, сад, где звери размещены в логическом порядке.

Станции метро в Киото: Сидзё, Годзё, Кудзё, Дзюдзё. Клички домашних животных. Или маленькие монстрики из мультфильмов, дети Годзиллы.

Замок Нидзё в Киото. Знакомый по иным историям страх перед покушениями. На тот случай, если кто захочет подкрасться, — “соловьиные полы”: специальное устройство, издающее громкий скрип. Но скрип — мелодичный, почти пение. Даже такая пакость продумана красиво — наши понаставили бы ведер.

В ресторанчике киотоского монастыря Рёандзи с восхитительным видом, рассчитанным на точку зрения сидящего на полу, подают одно только блюдо из соевого творога тофу. Название антисемитское: юдо-фу. Внести бы в патриотическое меню — и монастырь тут кстати, и аскеза.

Очарование чайной церемонии — в эстетизации обыденного. Можно вообразить водочную церемонию, на которую валом валили бы туристы в России. Поэзия суровой простоты: граненый стакан, плавленый сырок, мятый огурец. Минимализм декора: сломанные ящики, забор, канава. Благоговейный ритуал деления пол-литра на троих: эмпирическое преодоление теоретически невозможного.

Опять содержательность формы. Чашка равна чаю. Порядок угощения важнее угощения. Не наешься и не напьешься. Вкусно, но мало — или мало, но вкусно? Всё не так для человека из мест, “где любит всё оказаться в широком размере, всё что ни есть: и горы и леса и степи, и лица и губы и ноги” (Гоголь).

Чайная церемония в Киото. В храме Нандзэндзи подошли с предложением две дамы в кимоно и тут же, у храмовых стен, устроили лучшую церемонию из всех — потому что персональную, потому что органично вписанную в пейзаж и потому что неожиданную. Идея спонтанности как явления обязательного и даже в известной степени ожидаемого. Закономерность случайностей в жизни — очень жесткое, если вдуматься, правило. На случайность можно и нужно рассчитывать.

Знание о предстоящем переживании: чем оно полнее — тем глубже переживание. Японец едет за сотни километров любоваться полнолунием не потому, что над его домом луна не светит. Но, зная столько, выслушав столько, проехав столько, получишь наслаждение несравненно большее. А случайности возникнут сами собой, что тоже предусмотрено. Заранее известно, что внезапно вспорхнет ночная птица, заденет по лицу ветка, упадет под ноги лист. В планировании случайностей и есть разница в восприятии: мы тоже едем за тридевять земель смотреть Парфенон или Ниагару, но на сюрпризы разве что робко надеемся.

Идея камикадзе в кулинарии, торжество вероятности — поедание рыбы фугу. Она содержит что-то ядовитое, проявляющееся при неправильной разделке. До двухсот человек в год умирают, что не останавливает других: случай разберется. Я заказал фугу в самом откровенном варианте — сырой, и мне показалось, что официант взглянул с уважением. Хотя вряд ли: это я себя поуважал — и достаточно.

На вокзале в первой столице страны Наре — от Киото полчаса — почему-то статуя Ники Самофракийской. Должно быть, дико для японцев: отчего не возместить женщине голову и руки? У знаменитого изваяния Будды при землетрясении отвалилась голова — без колебаний приделали новую. Большинство храмов — постройки ХIХ века, и ничего: дело в месте, духе, святости, традиции, а не в возрасте стройматериала. Средневековые хроники зафиксировали, что императорский дворец в Киото сгорал четырнадцать раз за сто двадцать два года. Обычный на Западе вопрос “Когда построено?” тут имеет ответ, но не смысл. Синтоистские храмы вообще положено время от времени обновлять. Японцы верят, что время властно над предметами, но не над их сущностью. Будь у них Венера Милосская, они б ее превратили в тысячерукую Каннон.

Официально зарегистрированное “национальное сокровище номер один” — будда Мироку-Босатцу в киотоском храме Корюдзи. Полная непринужденность: нога на ногу, сам стройный, но лицо круглое, холеное, лукавое, блуждающая улыбка, пальцы колечком: “Какой дэвушка!” Деревянная скульптура японского Средневековья куда живее, чем современные ей западные образцы. Скорее близость к европейской античности — не зря Греция так потрясла Мисиму. Совершенно нет статики: все в движении, все в застывшем миге.

Искусство каллиграфии. Тоже состязание со временем. Писание кисточкой древнее, чем писание пером, и ближе к клинописи, рунам, бороздкам стиля на вощеной дощечке. Все это — перпендикуляр к плоскости: протыкание пространства временем, прорезание вечных дыр в бренном материале. Наше перо — скользит, а не пронизывает.

Link to post
Share on other sites
Кстати, жаль что это не фото-топик. У меня есть много фоток с Японии....

Шеняци джан, что значит не фототопик? А ты давай фотки в новую тему, например "Шеняци в гостях у гейши, рикши и Мойши". А то приму меры административного воздействия, пришлю пару ниндзя. :angry: :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
Я был там летом на 2 недели по работе. Не понравилось.

.....

... Так я теперь у них Аса-сан. :)

Aca caн, как это цену проститутки помнешь, а имя музея нет. Ай ай ай :brows:

Link to post
Share on other sites
Люди, я в конце Мая еду в Японию, на конференцию в Киото.

Но хотелось бы конечно увидеть много больше чем конференц-зал и отель. Кто нибудь бывал в тех краях? Или может ваши друзья/знакомые/родственники там были?

Поделитесь советами. Меня интересует куда стоит поехать, что стоит посмотреть, как лучше там переезжать из города в город и так далее и тому подобное....

Заранее спасибо.

П. С. А есть кто знает японский. если да, то пишите плз, мне нужна кое-какая помощь

V Kioto eto klasno. Kak uverjajut storogili esli chto i smotret' v Japonii tak

eto Kioto.

Iz goroda v gorod i vnutri goroda elektrichki, poezda, metro.

Naschet rejsa v Kioto ne znaju. V Tokyo est', aeroflotovskij.

Znanie neskol'kikh slov ne pomoget, a budet tol'ko sbivat' s tolko

i vvodit' v zablugdeni mestinkh gitelej. Tak shpar' po anglijski,

vikrutishsja. Te kto pomologe i s vidu obrazovani v osnovnom izjasnjajutsja

po anglijski. Te kto po-starshe net.

Naschet pogoti. Sejchas prosto klas, v konce Maja dolgna bit' eshe snosnaja.

Glavnoe deneg pobol'sha zakhvati :D , ceni v 2 raza vishe chem v Moskve i v 5

raz vishe chem Erevane.

Esli eshe chto nugno pishi.

P.S. "Budesh u nas na Kalime" t.e v Tokyo, predupredi vstrechu, pokagu

Tokyo.

Kstati chto za konferencija?

Link to post
Share on other sites

Zabil skazat' budesh v Tokyo ne zabud' skhodit' na Akihabara.

Nabereshsja vpechatlenij na vsju gizn' : ), Esli ljubish elektroniku konechno.

Esli ljubish diskoteki, night clubs - tebe na Roppongi, vstretish russkikh devushek

(bez nikh klubi v Roppongi i dnja ne protjanut).

A voobshe sejchas tut tak.

post-29-1081515747.jpg

Link to post
Share on other sites
:blink:  У нас есть агент в Tokyo!!!  :o

U nas vezde agenti est'. U nas dlinnie ruki.

I mi radi vstretit' zemljaka armjanina v ljubom konce planeti. :D

Armjnae. :flower:

Kstati est' kto givoj iz armjan v Tokyo?

Edited by armada
Link to post
Share on other sites

Это на какой то ярмарке их. Тоже одна из известных "толкучек" Азии. Это какое то священное место где загадываешь желания, зажигаешь что-то и потом не помню...... Я в чёрном (спиной). Рядом в очках наш шофер, кто и дал мне ник Аса-сан

post-29-1081657699.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...