Jump to content

Veroyatni hod sobiti Rossiya-NATO


Recommended Posts

Так уж сложилось, что знаковое событие – вступление НАТОвских войск на территорию СССР – совпало с годовщиной появления на свет этого военного блока, созданного, по Познеру, по причине «необходимости отразить возможную Советскую агрессию». И тема передачи 4-го апреля 2004 года была подходящая, связанная с этим «юбилеем». Сегодня телеведущий говорит «о том, что произошло на этой неделе, а именно о расширении блока НАТО».

Интересна аудитория приглашённых, точнее её структура. Достаточно увидеть среди гостей господина Маргелова и госпожу Пархалину, чтобы понять, кто сегодня будет помощником Познера по внедрению в сознание аудитории тех же установок, что привели к разрушению Советского Союза.

Маргелов – один из самых известных пропагандистов «партнёрства» Российской Федерации с НАТО (в военных кругах он получил заслуженное прозвище «нашипартнёры»). О позиции и высказываниях сего сенатора в Латвии мы как-то писали в одном из наших отчётов.

Член-корреспондент РАН Пархалина ничем на ниве науки неизвестна, зато прославилась потрясающим ответом 9 февраля этого года на вопрос журналиста «Времени новостей» о том, что «количество военных баз США и НАТО вокруг России растет, они приближаются к нашим границам…». Членкор ответила: «Любой военный, если он непредвзятый человек, скажет вам, что эти базы не угрожают России. Только больному может привидеться война с США или НАТО. Демократии друг с другом не воюют: это не экономично, можно решить вопросы по-другому…». Спасибо, хоть от этой дамы мы узнали, что воевать с нами уже не собираются. По крайней мере – в традиционном смысле этого слова.

Западные демократии решат «вопрос России» «по-другому»…

Миф о вечной угрозе Западу с Востока, усиленно культивируемый в мозгах широкой общественности самим Западом, не теряет своей актуальности и поныне, претерпевая некоторые изменения в соответствии с изменениями внешних условий. Важным элементом этого мифа является наличие внешнего врага. Это оправдывает создание, а затем поддержание военного блока. Действительно, какой агрессией мог угрожать 4-го апреля 1949 года Советский Союз Западу, когда и был создан этот блок? Израненная и измотанная жесточайшей агрессией страна вставала из руин, и даже плохой, но мир, нам был важнее, чем добрая, но война. Необходим, как воздух. Не заметить этой детали крайне трудно, поэтому обошли это деликатное место оговоркой о том, что блок де создавался против угрозы восстановления нацистской Германии. Хотя опять же – о каком таком восстановлении нацизма вести речь, если последних нацистов «приватизировали» сами США, заодно вместе с их научными секретами? А в американской зоне оккупации Германии стояла мощнейшая военная группировка? Мифологический характер утверждения, будто Западу кто-то угрожал в конце 40-х годов, налицо.

Сегодня СССР нет. И что же? НАТО всё равно есть – и возникает простой вопрос: от кого обороняться, если источник угрозы ликвидирован?

И вдруг в очередной раз «мир изменился» 11-го сентября 2001 года (см., например, статью). Словно по волшебству, возник новый внешний враг – так называемый «международный терроризм». Если НАТО нужен настолько, что ради его существования усиленно поддерживается миф о постоянной угрозе и придумывается внешний враг (о явно притянутой за уши версии с «атакой террористов на ВТЦ» мы уже знакомили читателей; материалы на эту тему несложно найти в интернете), то опять же возникает закономерный вопрос: зачем нужен блок НАТО? Почему его так усиленно держат наплаву?

Важно отметить: по ходу передачи явно прослеживается попытка не дать серьезно обсуждать проблему, а потратить время на благоглупости и многомудрые высказывания приглашенных. Это один из традиционных приёмов манипуляции — забалтывание проблемы.

А в чём главная проблема, скрытая Познером от аудитории?

Обратим внимание, как со вкусом пережёвывались подробности и детали расширения НАТО. Тщательно не ставился, а если ставился, то умело обходился, только один вопрос: с какой стати к нашим границам ползёт бронированный, ощетинившийся ракетами и орудийными стволами монстр с ядерным оружием?

Людей приучают к мысли, что присутствие НАТО на территории СССР есть хоть и неприятная, но неизбежность. Никуда теперь не денешься, нужно «вести диалог»… Люди, по мысли апологетов нынешнего губительного для России курса, должны смириться и не возражать, и не задумываться – кто допустил это? Власть? Тогда что же это за власть такая?...

Бесконечное, по всем программам идущее обсуждение приближения НАТО («Времена» в данном случае важный, но не единственный участник этой информационной войны), имеет целью усыпить народ, приучить его «не противиться неизбежному».

С другой стороны, очень показательно присутствие Нарочницкой, хотя на первый взгляд оно и не имеет отношения к делу.

Но это только «на первый».

На протяжении вот уже нескольких передач мы видим, как Познер работает на раскол нашего общества. Он противопоставляет бедных – богатым, русских – нерусским, даже (и это не может не вызывать ужас: это ж надо так ненавидеть Россию!) мужчин – женщинам (передача 7-го марта). Даже внутри русских он старается вбивать клинья раздора – вспомним его знаменитый и возмутительный перл о «сознании с историческим изъяном». Его задача – любыми средствами добиться, чтобы наш народ, наше общество было расколото как можно сильнее.

После парламентских выборов и похорон отработавшего свой ресурс КПРФ, возник вопрос о создании нового противоборствующего тандема внутри России на ближайшие пять–семь лет. Ушедший в историю ложный конфликт «демократов» и «коммунистов» на наших глазах заменяется на новый конфликт, представленный в очередной ложной альтернативе: теперь между «либералами-общечеловеками» и «русскими националистами». Причём показывать его нужно как можно нагляднее, чтобы зрителю сразу становилось понятно, к кому примыкать. Хочешь быть «общечеловеком»? По душе демократия, а защита своей страны не очень нравится? Пожалуйста, мы ждём тебя, о Россиянин! Понимаешь, что нынешний либерализм – смерть для страны? Отлично – блок «Родина» уже готов! Хочешь стать националистом и кричать «жиды Россию продали!»? Бога ради, все пути ведут к Жириновскому…

Для этого Познеру понадобился представитель блока «Родина», которого, напомним, вплоть до 3 декабря 2003 года, до трёх последних дней выборной кампании, пиарил Первый канал и лично господин Познер. И Нарочницкая была использована как раз для того, чтобы показать «новую генерацию» «националистов». Она выступает как антипод «либералов-общечеловеков» — Маргелова и Пархалиной.

Познер и показывал старательно все огрехи, оговорки и «неполиткорректности» Натальи Алексеевны, и провоцировал её в начале передачи «острыми» вопросами: ну, давай, ну, взорвись, наговори мне гадостей! Познер – профессиональный журналист, представитель первой колонны «цивилизованного мира» в дикой стране РФии. Поэтому он знает, как разыгрывать ситуацию (и «порезать» потом на монтаже в правильном направлении – не стоит всерьёз принимать его уверения, что «это прямой телеэфир»), чтобы разыграть «ястреба» из Нарочицкой, всячески выпятить её индивидуальные огрехи и законное женское кокетство.

Но Нарочницкая взяла неверный (для Познера) тон и чуть было не поломала ему весь планировавшийся сценарий. Она вела себя достаточно корректно, или, по крайней мере, так, что «пришить» ей Познер ничего не смог. Поэтому ему пришлось довольствоваться малым: тем, что она вообще присутствовала и выступала в качестве оппонента «общечеловеков»…

Будучи умным и искренне любящим Россию человеком, уважаемая нами Наталья Алексеевна, к сожалению, является учёным, который попал в политику и не понимает этого. Познер, со свойственным ему особым профессионализмом, просто использовал её «вслепую».

Именно этот новый миф о «противостоянии русских националистов и либеральных общечеловеков» и станет на обозримое будущее основой гражданского конфликта. Который, если народ не станет ему энергично сопротивляться, будет периодически перерастать в активную фазу и в один прекрасный день станет – по замыслу творцов – поводом «миротворческой операции» «международного сообщества» в России...

Дело даже не столько в НАТО на границах, сколько в том, какова должна быть мотивировка, ситуация, чтобы без лишней траты крылатых ракет втащить НАТО и США в Россию и уничтожить российский суверенитет. А для создания такой ситуации и нужна гражданская внутренняя война («конфликт» – в изящной англо-саксонской методологии), как отличный повод для добровольного, больше того – униженно-умоляющего, приглашения миротворцев НАТО и США (собственно, «процесс уже пошёл»). Если такой конфликт отсутствует, то логично предположить, что его нужно создать. Как?

В идущей Пятой мировой войне поражение противной стороны обеспечивается тем, что, во-первых, из «демократической» страны она превращается в «недемократическую» (для этого и появляется вой европейских и американских политиков по поводу «недемократичности» выборов в России – а вы думали, для чего он нужен?). Во-вторых, из более менее стабильной и мирной страны создаётся страна нестабильная, воюющая сама с собой, внутри себя. То есть, чтобы победить в войне какую-либо конкретную страну, необходимо сначала «превратить» внутриполитическое устройство этой страны в «тоталитарный режим», а её политику – в «угрозу миру и человечеству». То есть превратить страну-жертву в «Югославию» или «Ирак». Схема старая и проверенная. В России всё есть для подобного превращения нас в Ирак. Есть Чечня, в которой тихой сапой восстанавливается режим дудаевского типа и готовится Третья Чеченская война. Есть и в идеологическом поле разыгрываемый через «Родину» и «скинхедов» конфликт между «русскими националистами («фашистами»)» и приверженцами «общечеловеческих ценностей», «ценностей передовой цивилизации».

Вышесказанное отчётливо прослеживается в настоящем выпуске через два момента.

Во-первых, участвовавший в передаче болгарский посол Илиян Василев, ясно сказал: главный рациональный смысл для Болгарии вхождения в НАТО состоит в обретении стабильности и долгосрочного избавления от неустойчивости. А неустойчивость, сказал посол новой страны НАТО Болгарии, порождается не только внешним фактором, но и внутренним. Отсюда и центральная мысль нынешней доктрины НАТО как инструмента строительства гиперимперии США: присутствие НАТО у вас дома есть плата за стабильность и избавление от неустойчивости, прежде всего, внутренней. НАТО – ваш новый правоохранительный орган, городовой. Вопрос только – какое право он будет охранять и чьи национальные интересы защищать?

Во-вторых, с этой точки зрения, совсем не случайно господин Познер в конце ввернул про ограничение митингов и пр. Это он не только «демократического туману» в поддержку своих либеральных ценностей напустил, но и цинично указал на метод: организация внутренних конфликтов. «Неужели, обращаюсь я к депутатам, вы так боитесь своего народа, что вводите запреты?» — весело спросил Познер и закончил передачу. Дескать, они (запреты) вас (власть) не защитят – НАТО нужно будет вызывать, чтоб от своего нецивилизованного народа закрыться….

А весело Познеру потому, что очень уж удачно всё проходит с организацией конфликта между «русским национализмом» и «общечеловечной демократией». Не случайно он упомянул в передаче про «национал-исламизм» как главную опасность для «развитого мира» и РФ. Любые «национал-патриотизмы» опасны! И надо начинать с ними внутреннюю войну! Ведь «национал-исламизм» далеко, а «национал-руссизм» рядом, здесь, под боком…

Это – готовый сценарий Пятой мировой войны. Он может выглядеть примерно так:

1. В начале создаётся и запускается механизм раскола общества – по любому признаку. Последние пятнадцать лет это было придуманное нашей властью и теми, кому она служит, ложное противостояние «красных» и «белых», «демократов» и «коммунистов», в упрощённом виде – бедных и богатых. Но этот механизм раскола умер. Люди (как богатые, так и бедные) стали с пугающей скоростью умнеть, понимая: не время делить себя по имущественному признаку. Погибнем все вместе. На волне осознания, что для спасения страны многие из богатых встанут плечом к плечу со многими из бедных, была создана новая схема раскола народа – на «демократов-рыночников-общечеловеков» и «националистов-русских фашистов». Благо, страна у нас многонациональная, показывать, что «чёрные во всём виноваты» очень удобно (слова Познера в «защиту меньшинств» никого не должны обманывать: он «защищает», заказанные «националисты-патриоты» — нападают... Красота!...). Создаётся тлеющий конфликт, гражданская война, в которой народ совсем уже перестаёт что-либо понимать, окончательно сбитый с толку такими вот «тележурналистами», на самом деле являющимися диверсантами новых, консциентальных (поражающих сознание) войн.

2. Когда механизм раскола народа запущен – полдела сделано. а) расходуются ресурсы, б) гибнут люди, в) деградирует инфраструктура, г) разрушаются образование, наука, армия, спецслужбы превращаются в коррумпировано-предательские банды, д) люди доходят до состояния, когда кто угодно – но лишь бы порядок навёл.

3. После этого – пара хорошеньких терактов (например – на уцелевших оборонных объектах). За ними следует «ответный геноцид русских фашистов» против «маленькой, но гордой горной республики» — и всё… «Мировое сообщество не может более безучастно взирать на злодеяния и бардак, царящие в наше просвещённое время…».

4. А тут как раз, «к великому счастью», и НАТО под боком, далеко ехать не нужно. От Питера до передовых натовских частей – несколько часов ходу. С юга – из Грузии, Болгарии и Украины. На северном направлении – из Норвегии. В Азии – из республик бывшего СССР. На Дальнем Востоке – управятся сами американцы, да японцы помогут. На нашем Севере мы и так сами уничтожили всё, что только можно – там и захватывать нечего, кроме нефти и никеля (который контролирует Потанин, знаменитый тем, что на вопрос «что вы думаете о будущем России?» ответил ещё несколько лет назад: «а вы думаете, у ЭТОЙ страны есть будущее?»).

5. И вот «мировое сообщество» посылает «миротворцев», которые на «Абрамсах» и «Апачах» прибывают к нам наводить порядок. Они захва… пардон, «берут под охрану» важнейшие объекты, разоружая армию, ставшую в одночасье «незаконными вооружёнными формированиями» (самых несговорчивых для наказания и в качестве острастки остальным немножко побомбят).

6. После этого ударными темпами страна «пилится» на отдельные куски, благо наличие «федеральных округов» эту задачу облегчает. Те, что обеспечивают добычу и транспортировку минеральных ресурсов, жёстко контролируются и в них поддерживается подобие порядка «за сенью дружеских штыков». В остальных организовывается анархия и кровавые безобразия – чтобы первые смотрели, что их может ожидать в случае непослушания…

7. Всё. Стране больше не подняться. Народ окончательно будет уничтожен, а на его место ввезут «гастарбайтеров». Им и на территорию эту плевать, и платить можно меньше…

Вот сценарий, который устраивает творцов «нового мирового порядка» по НАТО-американски.

Познер идёт по разработанному в «цивилизованном мире» плану уничтожения нашей страны. Идёт одновременно с двух сторон: через создание наведенного конфликта, который не даст нам объединиться и через подтаскивание карателей-миротворцев поближе. Чтоб не опоздали, когда в них возникнет надобность…

Умная Нарочницкая это почти понимает – по-научному, правда. Она и говорит о том, что в мире нет никакого абстрактного терроризма, общего врага США и России. Что это США пытаются всех втянуть в свою войну с миром. Нарочницкая правильно заметила, что в мире не один, а как минимум, два разных терроризма. Один для США, а другой против России.

Но не оформила эту мысль в формулу, не довела её до логического и понятного финала.

Терроризмов много, поскольку терроризм означает не что иное, как способ ликвидации суверенитета другой стороны. Через косовских албанцев США подорвали суверенитет Европы, чтобы не воображала о себе слишком много. Через Чечню США, вместе с Европой, устойчиво подрывает суверенитет и способность к мировой политике у России. Терроризм – способ создания конфликтов, которые и есть метод вторжения в чужое геополитическое пространство и организации стратегического присутствия в чужом, точнее, уже всё менее и менее чужом, пространстве.

Но вся эта стройная схема действенна и может быть проведена в жизнь только в одном случае: если мы, народ России, люди разных национальностей, объединённые любовью к нашей земле и нашей великой истории, забудем, кто мы есть.

Если же мы станем защищать нашу страну, если работа таких «деятелей», как Познер, перестанет достигать своей цели и поражать наше сознание, мы сможем не только разрушить их планы, но и восстановить страну…

И тогда у нас будут совсем другие «Времена».

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...