Jump to content

Притча о Боге


Recommended Posts

Вот только что прочла ее: :hi:

Я попросил Бога

забрать мою гордыню,

И Бог сказал мне

"Нет".

Он сказал, что

гордыню не забирают, от нее отказываются.

Я попросил Бога

вылечить мою прикованную к постели дочь,

И Бог сказал мне

"Нет".

Он сказал, что

ее душа в сохранности, а тело все равно умрет.

Я попросил Бога

даровать мне терпение,

И Бог сказал мне

"Нет".

Он сказал, что

терпение появляется в результате испытаний. Его не дают, а заслуживают.

Я попросил Бога

подарить мне счастье,

И Бог сказал мне

"Нет".

Он сказал, что

дает благословления, а буду ли я счастлив, зависит от меня.

Я попросил Бога

уберечь меня от боли,

И Бог сказал мне

"Нет".

Он сказал, что

страдания отдаляют человека от мирских забот и приближают к нему.

Я попросил Бога,

чтобы мой дух рос,

И Бог сказал мне

"Нет".

Он сказал, что дух

должен вырасти сам.

Я попросил Бога

помочь мне любить других также, как он любит меня,

И Бог сказал:

"Наконец-то ты понял, о чем надо просить".

Я просил сил,

И Бог послал мне

испытания, чтобы закалить меня.

Я просил

мудрости,

И Бог послал мне

проблемы, над которыми нужно ломать голову.

Я попросил

мужества,

И Бог послал мне

опасности.

Я попросил

любви,

и Бог послал мне

несчастных, нуждающихся в моей помощи.

Я попросил благ,

И Бог дал мне

возможности.

Я не получил ничего из того, что просил.

Я получил все, что мне было нужно.

Бог внял моим молитвам.

Link to post
Share on other sites

Я кое с чем не согласна....

:hm: Я думаю, Бог всё же посылает нам любовь в сердце или делает наше сердце способным сострадать и любить, прежде чем послать на нашем пути людей, нуждающихся в нашей любви.....Сами выработать любовь мы не можем....

Потом, зачем мне опасности, если у меня нет мужества.....Я просто упаду под бременем страха .....Прежде чем я смогу выдержать испытание - Он должен наделить меня силой....Помните, написано, что Бог не посылает нам испытания сверх наших сил, но так, что бы мы могли перенести.....

Я попросил Бога,

чтобы мой дух рос,

И Бог сказал мне

"Нет".

Он сказал, что дух

должен вырасти сам.

Разве это так? Разве не Бог Духом Святым взращивает и воспитывает наш дух?

Link to post
Share on other sites

Верным путем мыслите, Скатсонне. :yes: Господь есть источник всего благого и только находясь в Нем в Его святом присутствии мы можем наполняться Его Духом, Его силой, Его любовью... И именно в Его присутствии сокрушаются престолы эгоизма и грехов. :yes: Поэтому я и говорил, что мне не очень, слишком отдает греческой философией стоиков. :)

Link to post
Share on other sites

Ну, я с вами согласна, притча просто на просто измышление философа одного, но....но... все же заставляет задуматься вот о чем: часто, когда мы просим Бога о чем то, мы получаем ответ на нашу молитву....но при этом сами не замечаем. Помните притчу про человека, который тонул? "Господи, спаси меня, Господи, спаси меня".....Господь то посылает ему вертолет, то посылает ему подводную лодку, и что же? Этот человек ждал сверхестесвенного спасения. А Бог же вполне естественен и прост (все гениальное просто). В итоге он утонул. То же самое, если я прошу у Бога, я ожидаю немедленного озарения . А ведь это я думаю не так....

Вот пример ( правда не знаю, насколько этот пример этичен в данном случае): у меня в субботу самый страшный зачет за все время обучения в универе. Требование вот какие: умение мыслить мышлением традиционной культуры, умение анализировать. Но что же вы думайте? Я в начале года, сама по себе отказалась от этих занятии, даже если я ходила, то старалась пропускать мимо ушей речь этого препода ( у меня от него идиосинкразия). В итоге я не получила "мудрости" традиционной культуры. Я осталась позади. Поезд уехал. И щас в тупике- не знаю, что и как я буду сдавать на зачете. Ну, как? Я ведь сама по доброй воле отказалась от этой "мудрости" Наговицина. А он же по "доброте души" своей предлагал, причем не раз...

Вот точно так же: Бог нам дает шанс (точнее шансы) стать мудрыми, но мы реально отвергаем этот шанс, теряем....( в частности, когда мы начинаем думать, что мы умнее других, когда один раз читаем например Библию, думаем что весь мир уже у наших ног)...

Я объяснила очень заковыристо, но надеюсь понятно что я имею ввиду.

Вообщем, как мне кажется, притчу придумал, какой-то психолог, ибо она совпадает теории социализации, т.е. ты достигаешь чего-то только путем личного опыта....

Link to post
Share on other sites

А вот о счастье.... Бог благословляет, а ты не счастлив... Или ты счастлив, но это не Божье благословение... Так ведь бывает?

Link to post
Share on other sites
А вот о счастье.... Бог благословляет, а ты не счастлив... Или ты счастлив, но это не Божье благословение... Так ведь бывает?

Думаю и такое бывает....Тогда Бог даёт нам понять, поставив нас в положение, в котором мы можем сравнить и понять, что должны быть благодарны и счастливы..... :hm: А вот насчёт не Божьего благословения.....какое же ещё бывает благословение? Дьявольское? Счастье - это конечный результат благословения и оно может быть настоящим только, если оно духовное. Иными словами - материальное счастье не делает нас по настоящему счастливыми....Дьявол способен только завлекать и приманывать, показывая что-то человеку в привлекательном свете....Но как только человек протягивает руку и берёт - иллюзия счастья исчезает....Поэтому, счастье не бывает не от Бога....

Только вот почему неверующие люди чаще чувствуют себя счастливыми, чем верующие.....? :/

Link to post
Share on other sites
А вот о счастье.... Бог благословляет, а ты не счастлив... Или ты счастлив, но это не Божье благословение... Так ведь бывает?

Не совсем так. :) Система такая. Если ты живешь в Боге, у тебя с Ним постоянные глубокие отношения, то все что от Него, приносит тебе радость и счастье, а все что не Его, отталкивает и вызывает брезгливое ощущение. :) Если же ты выходишь из помазания, то это место сразу же стремятся заполнить всякие нечистые духи и тогда радость начинают приносить какие-то мирские вещи, а Его благословение начинают казаться чем-то чуждым и не радостным. НО эти "радости" только манят счастьем, но счастьем никогда не становятся. Это просто обольщение, т.е. ты стремишься за этим, добиваешься, еще и еще, думаешь вот оно уже близко, еще вот это получу и там будет счастье, но его нет. Со стороны люди смотрят и думают, что он столько уже добился, значит счастлив, но это иллюзия. И человек живет в этой иллюзии погони за счастьем, которое уже где-то близко всю жизнь, пока не поймет, что реальное счастье -- это сам Творец. :yes: И все что исходит от Него. Но чтобы это прочувствовать, надо быть в Нем. Поэтому не рожденные от Св. Духа люди не могут понять сынов Божьих. С одной стороны они видят, что дети Божьи счастливы, а с другой не могут понять, как можно быть счастливым без этого, без того, в тех обстоятельствах. ;) Но реальное счастье не зависит от обстоятельств. :flower:

Link to post
Share on other sites

Счастье....Такая странная и не понятная шутка. Грань между счастьем и несчастьем очень тонко. И бывает, что счастье превращается с легкостью в несчастье, и как правило ответственность за это лежит на нас...такова наша природа....

Link to post
Share on other sites

И вот сидишь и убеждаешь себя, что ты счастлив. Или же говоришь сам себе "Сам виноват, что несчастлив. Мало старался ( в духовном смысле)" А если сил нет стараться, а счастья хочется. А насчет верующих и неверующих я тоже заметила. И потом, что такое мирские радости? Я не имею ввиду блуд, наркотики и т.д.

Link to post
Share on other sites

Расслабься Смайлик :flower: если Господь долго не дает чего-то, что очень хочется, это не должно приводить к нарушению мира Божьего на сердце. Просто отодвигаешь это желание и придвигаешься к Богу. Я понимаю, что это не "просто", но для этого и существуют в церкви духовники и душепопечители. :yes: А подружки на эту роль редко подходят. :cool:

Вобщем ты же знаешь, что счастье у Бога, а я его не чувствую, значит надо добраться до Бога. :flower:

что такое мирские радости? Я не имею ввиду блуд, наркотики и т.д.

Я не отрицаю радости этого мира (конечно же не о грехах речь). Я хочу сказать, что не они являются источником счастья и поэтому не должны становиться условием оного. :brows:

:flower:

Link to post
Share on other sites
Расслабься Смайлик  если Господь долго не дает чего-то, что очень хочется, это не должно приводить к нарушению мира Божьего на сердце. Просто отодвигаешь это желание и придвигаешься к Богу. Я понимаю, что это не "просто", но для этого и существуют в церкви духовники и душепопечители.

Немного не согласна. Не всегда, душепопечители могут помочь, а даже бывает обратная реакция, они еще больше усугубляют ситуацию. Я считаю, что кроме самого Бога в данной ситуации никто не в состоянии помочь, или даже дать простой совет. Ведь опять к тому я, что никто не может вникать в твои отношение с Богом, кроме Бога и тебя.... :flower:

Link to post
Share on other sites
Немного не согласна. Не всегда, душепопечители могут помочь, а даже бывает обратная реакция, они еще больше усугубляют ситуацию.

Это уж зависит от того, с какими душепопечителями вы сталкивались. :)

Я считаю, что кроме самого Бога в данной ситуации никто не в состоянии помочь, или даже дать простой  совет.

Задача духовника не заменить Бога, а привести человека в Его присутствие и служить ему дарами Святого Духа -- словом знания, словом мудрости, пророчеством. :yes:

Ведь опять к тому я, что никто не может вникать в твои отношение с Богом, кроме Бога и  тебя.... :flower:

"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия..." (Еф.4:11-13)

:flower:

Link to post
Share on other sites

Д я расслаблена, у меня все хорошо. Просто у меня в последнее время много вопросов вопросов, на которые не могу найти ответа. Одни сплошные противоречия. :)

Link to post
Share on other sites

Вообще я счастливый человек. Я знаю это. Но сейчас я не чувствую себя счастливым. Так бывает. Долина плача - часть путешествия. Но счастливые люди проходят ее.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Это уж зависит от того, с какими душепопечителями вы сталкивались. :)

Задача духовника не заменить Бога, а привести человека в Его присутствие и служить ему дарами Святого Духа -- словом знания, словом мудрости, пророчеством. :yes:

"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия..." (Еф.4:11-13)

:flower:

:no:

Я немного не так выразилась.

Ну например, представим, что вы душепопечитель, и что вы (знаток своего дела" (ну это я так...образно :p ), но притом при сем вы человек, причем человек эмоциональный. Как никак вы не сможете быть безоценочным (именно в человеческом факторе), а любое оценочное слово от душепопичителя разрушает все, что до этого было "сотворено".... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Просто я немного словосочетание "душепопечитель" понимаю не так, как видимо должна понимать.....

Я могу сказать одно: я лично свои внутренние проблемы, страхи и переживания никому не смогу рассказать, дальше родителям (они ведь самые близкие люди в этом мире)...\

Link to post
Share on other sites
:lol: Это будет таааааакооооой дооооооооооолгий разговооооооор! :lol: За жизнь :)

Если он обещает быть тааааааааааааааакииииииииииим доооооооооолгим, то значит многое накопилось и давно пора. :yes:

Link to post
Share on other sites
Просто я немного словосочетание "душепопечитель" понимаю не так, как видимо должна понимать.....

Я могу сказать одно: я лично свои внутренние проблемы, страхи и переживания никому не смогу рассказать, дальше родителям (они ведь самые близкие люди в этом мире)...\

"... если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас". (1Ин.1)

" Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного". (Иак.5)

Как видишь в разных посланиях, разных апостолов Дух Святой призывает святых исповедоваться и молиться друг за друга. И родители не всегда подходят... ;) А держать свои внутренние проблемы глухо в себе, вопреки Слову Бога, которое призывает исповедовать их и через совместную молитву от них освобождаться, это, если подумать, тоже часть гордыни. :yes:

Иисус хочет, чтобы твоя раддость была совершенной. :flower:

Link to post
Share on other sites

Неа, гордыня тут не причем. Это скорее страх. Точнее защита "своих личных границ". Я думаю, что лучше родителя, человека никто не поймет, а раз уж порою и родители не понимают, то никто другой не сможет понять в полной мере, сколь "духовным" или "высокодуховным" не был...И тогда пойдет "оценочное чувство", и в итоге получатся разные неприятные штучки-дрючки..., тем более, бывает случаи, когда ты замечаешь, что те, кому ты можешь обращаться со своими внутренними проблемами исповедоваться и помолиться, не совсем искренни в своих чувствах....Так, зачем мучить и их и себя, ?Другое дело, когда есть духовное и душевное единение….

Вот, например психологи поступают очень верно - выработали себе важное правило: «психологи, не должны иметь личные отношения со своим клиентом».

Link to post
Share on other sites

В том-то и дело, Шалапунька, что у родителей с детьми есть глубоко личные отношения. ;) Поэтому они и не всегда эффективны в исповеди своих детей, хотя, конечно, это был бы идеальный вариант. Но тело Христово -- это большая семья, где тоже есть и родители и дети. :yes: И Сам Господь предназначил определенных людей на определенные служения и наделил их соответствующими дарами Святого Духа для этого. Ты рассуждаешь с точки зрения психологии, но психология -- это естественная наука, а в сложных духовных ситуациях этого очень мало. В момент кризиса я прекрасно знаю, что может сказать мне психолог и что может сказать родитель, но мне нужно слово от Господа, а это возможно только сверхъестественным путем и для этого нужен человек Бога, исполненный силой свыше. :yes:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...