Jump to content

Про Армению и армян. About Armenia and Armenians from famous people


Recommended Posts

  • Replies 93
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Хаш и лучшие блюда армянской кухни - на страницах Forbes "Армянская еда сбалансирована по качеству, но уж точно не по количеству. Стол ломится от закусок, из которых каждый собирает традиционный

Спасение жизни и подарок в виде Мадрида, явно не коррелирует с первым утверждением.

Posted Images

Армяне, это “народ с великим прошлым”

Эта нация древней културы и огромного таланта была официально объявлена христианской царем Тирадатом около 300г. отР. Х. -- за столетие до того, как римский император Константин украсил свои знамена символом креста.

С тех пор армяне сохраняли-вопреки ужасным бедствиям-свою веру и даже в наше время стойко держатся христианской веры.

Джеймс Брайс . Лондон 1878г.

Link to post
Share on other sites

QUOTE(sikil @ Dec 4 2005, 05:38)

„Мовида сомехи — мойтана схва мехи", — пришел армянин и принес новую беду.

Грузинская пословица

Видно этот сомехи воткнул свой МЕХИ жене автора этих слов. :yes:

Iskakanic ! :lol: :up:

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Vi znayete 4to Strabon pisal ob armyanax? Strabon pishet 4to v Fessiliye - tak nazivalas oblast na severe Grecii - jil odin 4elovek Armenus. On s lyudmi is Fessiliyi, posle voyni Troya prishyol na vostok seqodnyashnoy Turcii i nazval eti mesta svoyey imeni i nacal sdes jit. A vi qovorite 4to eti mesta vashi? :dance:

Edited by Alov
Link to post
Share on other sites

Вах как нэхорошо сушшай :wow:

А что там Страбон писал об азербайджанцах ;)

Link to post
Share on other sites
  • 10 months later...
QUOTE(sikil @ Dec 4 2005, 05:38)

„Мовида сомехи — мойтана схва мехи", — пришел армянин и принес новую беду.

Грузинская пословица

Видно этот сомехи воткнул свой МЕХИ жене автора этих слов. :yes:

Vot eshe odin naglyadni primer togo kak nas tut lubyat v gruzii!!! :ranting:

Xotya mne eto pooooofigu :haha: :flag:

Link to post
Share on other sites
Верить информации древних армянских ученых - невежество. Ибо большинство из этих сообщений - вымысел"

Август Кариер, 1896 г

Это несуществующая в природе цитата циркулирующая в мозгах азери юзеров. Вы не можете дать ту книгу и страницу, откуда это взято.

Link to post
Share on other sites

Хакан, идите вы лучше в баню дней на пять, а то уже провоняли…

Вот вам на прощание интеллектуальный материал.

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

«Армяне - прирожденные индивидуалисты. Они, как закваска, будоражат склонное к конформизму человечество. Логически рассуждая, они давно должны были бы прекратить борьбу и покориться судьбе. Но армянин вновь и вновь отказывается признавать поражение, и в этом ключ к пониманию характера этого упрямого непобедимого маленького народа чей вклад в цивилизацию несоизмеримо велик по сравнению с его численностью». Дэвид Лэнг

Link to post
Share on other sites
Vot eshe odin naglyadni primer togo kak nas tut lubyat v gruzii!!! :ranting:

Xotya mne eto pooooofigu :haha: :flag:

Для того чтобы понять глубокий смысл этих слов не нужно иметь семи пядей во лбу... Армяне гонимые безжалостными захватчиками-убийцами стучались в дверь (бежали) в Грузию во времена ужасных нашествий, которые не обошли и грузин...На простом языке это означает что если появились армяне значит следом идет вражеское войско...Вот такое вот образное выражение :)

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

1. “Византия обьязана Армении прекрасными солдатами, так как в X-ом веке армянские отряды считались лучшимы частями византийской армии”

Шарл Диль “Основные проблемы византийской истории”, Москва 1947

2. “Военная мощь, военная организация и военный талант Византии, та надежная и твердая почва, на которой была основана вся пышность страны, полностю была армянской”

R. J. H. Jenkins “The Byzantine Empire on the eve of the Crusades”, London 1953

3. “С полвины IX ого и до начала XI-ого века сред отважных и преданных генералов империи особо отличились шестеро - Васил I, Роман I, Ованнес-Гурген (Куркуас), Никифор II Фока, Ованнес Чмшик (Цихимскый) и Васил II. Хорошо известно, что все они имеют армянские корни”

R. J. H. Jenkins “The Byzantine Empire on the eve of the Crusades”, London 1953

4. “Это (Бытва у Маназкерта 1071 года - L) было часом смерти Великой Византии. Армения и Кападокия, те самые края, которые дали столько известных воинов и императоров, и которые составляли ее главную силу, были навсегда потерены для нее ”

Гелцер

А вот к примеру свидетельство про надежность и боеспособность армянских отрядов у нейтралйного источника (Я могу принести и другие - их полным полно у таких нейтралньных, а порой и враждебных авторов, как Евсебии Кесарийский, Феофан, Продолжитель Феофана, Иоан Сиклица, Костантина Порфирородный, Лев Диокон, Агафиа Маринийский, Анна, Феофликат Симоакатта, Микаел Панарет, Микаел Пселл, Никита Хониат, Никофор Патриарх, Никифор Вриени – но пока ограничимса этим).

5. Согласно сообщению византийского историографа VI века Прокопия Кесарийского, до 474 г. римские императоры "при отборе своих телохранителей учитывали достоинства людей и отдавали предпочтение армянам".

Другой византийский историограф, рассказывая о служившем в 1-й половине IX века в византийской армии армянском военачальнике по имени Мануил, пишет: "Мануил был очень храбрым человеком, хорошо известным всем противникам, так как он был по рождению армянином". Таким образом, выясняется, что в Византии понятия "армянин" и "храбрый" были синонимами.

6. Итак - Сведения относятса к 995 году –

“И подошел тот (Васил II - L) к крепости Антартусу (В Сирии - L) и обстроил ее в три дня — она была до этого в развалинах — и наполнил воинами из армян”.

Яхья Антиохийский “Летопись”, СПб 1883

7. Еше. Сведения относятса к 1000 году –

“И наполнил царь (Васил II - L) Шейзар (В Северной Сирии - L) армянами”

Яхья Антиохийский “Летопись”, СПб 1883

Link to post
Share on other sites

Историограф VI века Прокопий Кесарийский

«… до 474 года, римские императоры при отборе своих телохранителей, учитывая достоинства людей, отдавали предпочтение армянам»

Французский писатель и общественный деятель Анри Барбюс

Если разделить на отдельные фрагменты все те трагедии, которые пережило человечество на всем протяжении своего существования, то самым ужасным среди них, несомненно, является мученичество армянского народа.

Византийский император Маврикий

Народ строптивый и непокорный живет между нами…

Режиссер, драматург и писатель Кима Бакши

Много ли мы знаем живых народов, про которых, как про армян, мы можем сказать: они играли активную роль в истории, начиная со времени Ассирии и Вавилона, а затем в эпоху ахеменидского Ирана и его войн с Афинами, Спартой и другими древнегреческими полисами? …Не парадоксально ли то, что веками лишенный самостоятельности, постоянно разоряемый экономически, рассеиваемый по лицу земли, он сумел сохранить свой язык, сберечь свои духовные богатства, традиции культуры?

Расул Гамзатов

Армяне - это народ, который умеет хранить в веках и передавать из поколения в поколение святое уважение к рукописной, а подчас и кровью написанной книге… Это огромный показатель культуры и веское свидетельство высокой любви к своим истокам.

Эмиль Диллон

Армяне… миролюбивы до самоотверженности, оптимистичны в услових, которые довели бы до отчаяния большинство народов мира…

Поэт и заслуженный деятель искусств Самед Вургун

Могуч и велик народ, создавший такой многогранный и высокохудожественный эпос. «Давид Сасунский» является целой серией героических подвигов армянского народа, не склонившего свою голову перед арабскими халифами—этими кровожадными завоевателями. Эпос свидетельствует об огромном поэтическом таланте братского армянского народа, одного из древнейших народов нашей страны. (more…)

Основоположник немецкой классической философии Иммануил Кант

У другого христианского народа, у армян, господствует какой-то торговый дух особого рода, а именно: они занимаются обменом, путешествуя пешком от границ Китая до мыса Корсо на Гвинейском берегу; это указывает на особое происхождение этого разумного и трудолюбивого народа, который по направлению от северо-востока к юго-западу проходит почти весь Старый Свет и умеет найти радушный прием у всех народов, у 'которых они бывают; это доказывает превосходство их характера (первоначального формирования которого мы уже не в состоянии исследовать)… (more…)

Монтескье

Ты знаешь, Мирза, что некоторые из министров Шах-Соли-мана возымели намерение принудить всех персидских армян либо .покинуть страну, либо принять магометанство. Они думали, что наша империя будет нечистой до тех пор, пока в ее лоне пребывают неверные.

Если бы в данном случае вняли слепому благочестию, персидскому величию пришел бы конец.

Неизвестно, почему это дело не осуществилось; ни те, кто внес это предложение, ни те, кто его отверг, не сознавали его последствий: случай исполнил обязанности разума и политики и спас империю от большей опасности, чем та, которой она могла бы подвергнуться из-за проигрыша какой-нибудь битвы, или сдачи двух городов

Александр Довженко

Я не удивлюсь, что во всех сферах нашей жизни представители армянского народа проявляют мудрость, разум и подлинную человечность, то в науке, литературе, искусстве Армения дала миру много имен, известных всему миру. Если бы в характере народа не было бы героики и мудрости, он давно был бы уничтожен

Академик Дмитрий Лихачев

Армяне – необыкновенно деятельный и активный народ в самых разных областях духовной сферы – и в области науки, и в области литературы, и в области искусства.

Из Указа Петра Великого

Армян как возможно приласкать и облегчить в чем пристойно, дабы тем подать охоту для большего их приезда.

Лоуренс Аравийский

Армяне - это тот народ, чия мать, во времена геноцида 1915 года, в пустыне Тер-Зор, с ребёнком на руках, обречённая на жажду и голодную смерти, под палёным солнцем, вылив последние капли воды на палящий песок пустыни, обучала своего ребёнка армянскому алфавиту!

Edited by Dinozavrik
Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

ДЖЕЙМС ОЛДРИДЖ

БУДУЩЕЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ВАМ

Я всегда был искренним другом армянского народа и сторонником его борьбы за единение и независимость, и лишь за мое кратковременное пребывание здесь я понял, как бессмертна ваша история, насколько богата ваша культура и как в течение многих веков вы боролись, чтобы сохранить ее.

Мне кажется, что если я был бы армянином, я гордился как исторической Арменией, так и Арменией сегодняшнего дня. Не будет преувеличением сказать, что современная Советская Армения находится на пути превращения в страну красоты и культуры, к чему стремилась вся история армянского народа.

Я думаю, что это не преувеличение. После того как я повидал ваши красивые села и города и исторические памятники, я убедился, что скоро вы станете одним из красивейших и процветающих государств мира.

Ваше трудолюбие, умелость, художественное мастерство, высокий эстетический вкус и подлинно народное искусство, а также ваше тонкое знание ремесел, передающееся творцам промышленности вашего нового общества,— залог того, что будущее принадлежит вам.

Правда, 18 сентября 1957 г.

Link to post
Share on other sites

Для Грузин

ИЛЬЯ ЧАВЧАВАДЗЕ

Мы хорошо знаем, что бессилие древней Грузии началось с тех злосчастных дней, когда пала Армения, издревле наш сосед и защита с юга. Мы же с нашей стороны защищали Армению с севера, а армяне нас охраняли с юга. После того как Вахтанг Горгасали обезопасил северные границы тогдашней Грузии, всю нашу историю направил на то, чтобы мы сумели укрепиться и на юге. Пока существовала Армения, враги могли вторгнуться в Грузию, только пройдя через нее. Поэтому наши великие цари и государственные деятели делали все возможное, чтобы помочь Армении, когда она в этом нуждалась.

К сожалению, некоторые наши правители не понимали, сколь огромным было значение Армении для Грузии. Пала Армения, и южные границы Грузии стали открытыми для вторжения. Хотя после падения Армении мы почти семь веков выдерживали натиск врагов, которые были в тысячу раз сильнее нас, но все наши усилия были направлены па укрепление южных рубежей Грузии. Однако у нас ничего не вышло, пока изнуренная и обессиленная Грузия не укрылась под покровительством Великой русской империи.

Илья Чавчавадзе.

Полн. собр. соч. Тбилиси, 1957. Т. 8 (на груз. яз.).

Пер. с груз. яз. Кетеван Хараидзе.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...