Jump to content

Ваша церковь


Вы армянин. Прихожанином какой церкови вы являетесь?  

74 members have voted

  1. 1. Вы армянин. Прихожанином какой церкови вы являетесь?

    • Армянской Апостольской Церкви.
      52
    • Армянской Католической Церкви.
      0
    • Русской Православной Церкви.
      7
    • Другой.
      10
    • Агностик/Атеист.
      5


Recommended Posts

ay kreshena v Pravoslavie... tak uz poluchilos', no xozu v Armyanskuju Apostol'skuju Cerkov', ona mne rodnee kak-to

Так в чем же дело- крестились б в ААЦ.

Дело в том что будучи православной и посещая армянскую церковь Вы не можете получать благословление батюшки, не можете исповедоваться и причащаться. Тогда зачем Вы ходите в церковь, ведь не на экскурсию, не так ли?

Не знаю постил или нет, я- православный.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 106
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Гига, простите. Но вы тут говорите чушь. Ведь и в ПЦ и в ААЦ крестят во Имя Отца Сына и Духа и в символах веры исповедуют ОДНО крещение.

Уважаемая, Шалапунька!

Я, конечно, прощаю Вас за "чушь".

Но наверно я не подумавши не скажу. Наверно, я неоднократно интересовался об этом у своего православного духовника.

И еще, прежде чем-то возразить ( и так обидно), отработайте вопрос.

Ни одна сфера человеческого бытия не терпит дилетанства, а религия тем более. Вот Вы что-то слышали про Отца и Сына и Святага Духа, но не более...

Вы же не ходите в церковь каждое воскресенье, и по церковным, двунадесятым праздникам, Вы же не соблюдаете посты, кстати, сейчас Петров пост, Вы же не изучаете религиозную литературу, Святые писания...

И самое главное, чтобы прекратить всякие споры, большей части ненужные: изучите Символы Веры ААЦ и РПЦ...

Искренне Ваш, Гига :flower:

и да, хранит Вас Господь...

Link to post
Share on other sites

Уважаемая, Шалапунька!

Я, конечно, прощаю Вас за "чушь".

Но наверно я не подумавши не скажу. Наверно, я неоднократно интересовался об этом у своего православного духовника.

И еще, прежде чем-то возразить ( и так обидно), отработайте вопрос.

Ни одна сфера человеческого бытия не терпит дилетанства, а религия тем более. Вот Вы что-то слышали про Отца и Сына и Святага Духа, но не более...

Вы же не ходите в церковь каждое воскресенье, и по церковным, двунадесятым праздникам, Вы же не соблюдаете посты, кстати, сейчас Петров пост, Вы же не изучаете религиозную литературу, Святые писания...

И самое главное, чтобы прекратить всякие споры, большей части ненужные: изучите Символы Веры ААЦ и РПЦ...

Искренне Ваш, Гига :flower:

и да, хранит Вас Господь...

:lol:

Уважаемый Гига джан, такое ощущение, что вы получше знайте меня и то, что я делаю, нежели я сама. Вы прекрасно "осведомлены" куда я хожу и куда не хожу, что читаю и что не читаю. Вы лучше знайте, соблюдяю ли я пост или не соблюдаю. :hehe: Вам виднее, наверное. А вам в голову и не приходило, что "кто-то" может знать немного получше. Я не знаю, как насчет ПЦ, я туда и в правду не хожу и не собираюсь ходить, но я говорю об ААЦ, да и Символы Веры там почти одинаковы. Вот вам докозательство....

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=7674

С наилучшими пожеланиями Шалапунька :flower:

Edited by Шалапунька
Link to post
Share on other sites

Так в чем же дело- крестились б в ААЦ.

Дело в том что будучи православной и посещая армянскую церковь Вы не можете получать благословление батюшки, не можете исповедоваться и причащаться. Тогда зачем Вы ходите в церковь, ведь не на экскурсию, не так ли?

Не знаю постил или нет, я- православный.

Шалапунька совершенно права. ААЦ признает крещение в ПЦ как свое собственное. И это имеет под собой все библейские и богословские обоснования.

Я была крещена в ПЦ (по не вполне зависящим от меня причинам), что сейчас совершенно не мешает мне получать благословление батюшки, исповедоваться и причащаться в армянском храме.

Сразу скажу, что споры о том, чей батюшка "правее" считаю глупыми. Главное - крещение в Библии - одно и призывать человека креститься второй раз после ПЦ в ААЦ - святотатство и ересь :down:

Link to post
Share on other sites

насколько мне известно ААЦ признает крещение ГПЦ но не РПЦ,а так же РКЦ.:)

да...чуть не забыл , крестить вас во "второй" раз никто не собирается.Предстоит лишь пройти процесс миропомазанья ,дабы святой дух опустился на вашу грешную голову :)

Edited by Bender B.Rodriguez
Link to post
Share on other sites

Лично я хожу уже много лет в Баптисткою Церковь , т.к считаю ее чисто-христянской, не смешаной со всякой язичской ерестью которой полно в ААЦ, ПЦ, КЦ. (при всем уважение прихожанам этих Церквей)

Все эти свечи, иконм, ряссы, попы увешанные безценными украшениями, где вы во всем этом видете учение Христа??? Это же заговор, компрамисс, христуанство с культом язичетва (что б народ в дренности не базарил)

А от многих свяшенников как из ПЦ так и ААЦ просто ташнит, сидят и нравоучния читают, хотя все они лет 15 тому назад были КГБешными стукачами, которые закладивали своих прихожан.

Особенно раздражеет Алексиии II , то Ельцину лез, то Путину, это так Церковь от гос-во отделена, понимаешь. И все эти не нужный старио-русски говор в 21 веке, короче смешно это все.

Link to post
Share on other sites

arm1980, вы можете быть кем угодно, это ваше личное дело. Только непонятно, что имеет ваше неуважительное и (без обид)хамское отношение к чужой вере и рыночный жаргон общего с христианством? Этому в баптистской церкви учат?

Link to post
Share on other sites

gaechka, нет такого понятия чужая вера (имею ввуды христянство) есть вера и учение данное нам Хриостом ,а есть обряды, национальные обычаи, не правильное интерпритация Библии, которое втиснули в Христианство , некоторые конфесии. Вот это не может у меня вызвать чувства уважения, т.к это Богохульство.

Link to post
Share on other sites

Arm, а мне тошнит от большинства священников-протестантов, которые отношения человека с Богом опускают по полной программе. И что же? Это же не значит, что я о всех буду так выражаться. Это не правильно. Конечно своих "чудов в перьях" и там и у нас хватает. С этим спору нет.

Да, Гайка джан, видимо выражаться о христианах как о "попах увешанные бесценными украшеньями, которые не несут в себе учения Христа", учат именно в баптисткой церкви. У них с этим учением обстоят дела прекрасно.

Жаль. Некоторым тут кажысь, что они первые и последние "истинные светочи мира".

Интересно, если бы не ААЦ, кем вы бы были вообще? Хм....)) Без комментариев.

Link to post
Share on other sites
gaechka, нет такого понятия чужая вера (имею ввуды христянство) есть вера и учение данное нам Хриостом ,а есть обряды, национальные обычаи, не правильное интерпритация Библии, которое втиснули в Христианство , некоторые конфесии. Вот это не может у меня вызвать чувства уважения, т.к это Богохульство.

:o

Танцульки -манцульки под попсой это новозаветная прерогатива? :lol:

Link to post
Share on other sites
Arm, а мне тошнит от большинства священников-протестантов, которые отношения человека с Богом опускают по полной программе. И что же? Это же не значит, что я о всех буду так выражаться. Это не правильно. Конечно своих "чудов в перьях" и там и у нас хватает. С этим спору нет.

Да, Гайка джан, видимо выражаться  о христианах как о "попах увешанные бесценными украшеньями, которые не несут в себе учения Христа", учат именно в баптисткой церкви. У них с этим учением обстоят дела прекрасно.

Жаль. Некоторым тут кажысь, что они первые и последние "истинные светочи мира".

Интересно, если бы не ААЦ, кем вы бы были вообще?  Хм....)) Без комментариев.

Шалапунька, ARM бы он точно не был, если бы не ААЦ

Edited by Witch
Link to post
Share on other sites
Лично я хожу уже много лет в Баптисткою Церковь , т.к считаю ее чисто-христянской, не смешаной со всякой язичской ерестью которой полно в ААЦ, ПЦ, КЦ. (при всем уважение прихожанам этих Церквей)Все эти свечи, иконм, ряссы, попы увешанные безценными украшениями, где вы во всем этом видете учение Христа??? Это же заговор, компрамисс, христуанство с культом язичетва (что б народ в дренности не базарил)А от многих свяшенников как из ПЦ так и ААЦ просто ташнит, сидят и нравоучния читают, хотя все они лет 15 тому назад были КГБешными стукачами, которые закладивали своих прихожан.Особенно раздражеет Алексиии II , то Ельцину лез, то Путину, это так Церковь от гос-во отделена, понимаешь. И все эти не нужный старио-русски говор в 21 веке, короче смешно это все.
Значит так, куда Вы ходите ,это ваше личное дело. Я не собираюсь обсуждать с Вами преимущества или недостатки того или иного религиозного общества по сравнению с Церковью.Если вы оставляете за собой право использовать как ник сокращение АРМ, то потрудитесь научится уважать духовенство своей страны, без которого бы АРМ не была бы АРМ.Запомните, что многие века именно церковь и ее служители были единственными хранителями языка, культуры, веры , исскуства иконописи нашего народа. Посему,не порите чушь.
Link to post
Share on other sites

Witch человек не виноват. Ему так запудрили мозги, используя некоторые слабые точки Церкви, которые возникли за последние 70 лет. Но что же. Я могу сказать с радостью( это я для прихожан ААЦ): люди, Церковь идет в возрождению. Многое измениться. И я думаю, что это не за горами. Церковь и народ вновь начинают обретать друг друга. Понимать друг друга. Конечно, я не видела ситуацию из Армении, а сужу тем, что вижу я в Москве, благодаря стараньями српазана Езраса и его команды.

Edited by Шалапунька
Link to post
Share on other sites
gaechka, нет такого понятия чужая вера (имею ввуды христянство) есть вера и учение данное нам Хриостом ,а есть обряды, национальные обычаи, не правильное интерпритация Библии, которое втиснули в Христианство , некоторые конфесии. Вот это не может у меня вызвать чувства уважения, т.к это Богохульство.
И, конечно же, ваша интерепретация Библии самая верная :brows: Не боитесь так уверено судить и поносить то, что не знаете? А ЕСЛИ БОГ СМОТРИТ НА ЭТО ИНАЧЕ, ЧТО ТОГДА? Не боитесь?
Link to post
Share on other sites

Шалапунька "а мне тошнит от большинства священников-протестантов, которые отношения человека с Богом опускают по полной программе." често говоря, думал, но не понял о чем это? Наверное чобы возвысить отношения между Богом и человеком, нужно практиковать обряды, не имеюшие отношения к Богу и соответсвенно Христианству.

"Танцульки -манцульки под попсой это новозаветная прерогатива?" непонимаю ты имеешь ввиду под "попсои" но если это баптисткие гимны, то отвечу, что пусть музика и песни будут понятны всем а не только избранным из Церковного хора. Опять путаешь, исскуство и религию.

Кстати гимны написаны замечательно, от души.

Witch, ты рассуждаешь о том был бы я арменином если не ААЦ ? Ты путаешь Церковь и с национальными институтами которые могут в какое то времмя обеденит вокруг себя нацию и не допустить ее исчесновение. Таким институтом, может стать армия, партия, обшетвення организация. У Церкви же другие функции. Помнишь из Библии, когда евреи упрекали Иисуса в бездествии по отнашнию к Риму, и помнишь что он им ответил? Просто совсем другие маштабы, извени.

Это во первых, во вторых, до принятия армяне сушестовали, и не исчезли, но это уже философия, можно долго об этом расуждать.

gaechka ,Еше раз нет такого понятия наше интерпритация, ваше. Есть Библия, по которой надо следовать а не путать и смешать обычии, традиции, национальные интересы.

Не потому что одно хорошо, другое плохо, просто это разные вещи. Вот и все. В Баптизме это четко разделено.

Link to post
Share on other sites
Witch, ты рассуждаешь о том был бы я арменином если не ААЦ ? Ты путаешь Церковь и с национальными институтами которые могут в какое то времмя обеденит вокруг себя нацию и не допустить ее исчесновение. Таким институтом, может стать армия, партия, обшетвення организация. У Церкви же другие функции. Помнишь из Библии, когда евреи упрекали Иисуса в бездествии по отнашнию к Риму, и помнишь что он им ответил? Просто совсем другие маштабы, извени.

Это во первых, во вторых, до принятия армяне сушестовали, и не исчезли, но это уже философия, можно долго об этом расуждать.

gaechka ,Еше раз нет такого понятия наше интерпритация, ваше. Есть Библия, по которой надо следовать а не путать и смешать обычии, традиции, национальные интересы.

Не потому что одно хорошо, другое плохо, просто это разные вещи. Вот и все. В Баптизме это четко разделено.

Во первых не ты а Вы, а кажется Вам не тыкала. Я говорю об элементарном уважении к служителям Церкви и их работе. Так что не меняйте темы и не уходите от ответа.Кто ВАм дал право обвинять и вешать ярлыки :angry:

Link to post
Share on other sites

Witch, Если ты не первый день в интернете, то должна заметить что в вертуале идет упускание условностеи и идет разгавор на Ты.

О уважение я уже все ответил, читай выше.

Link to post
Share on other sites

Арм, то, что армянская духовная музыка тебе не понятна, не значит что она непонятна вообще как таковой.

А насчет ваших гимнов, я извиняюсь. Не хотела обидеть. Против них я ничего не имею, только я хотела показать, что Богу наверное все равно: петь попсу или петь шаракан. Главное петь. Только мне лично хочется петь именно шаракан. По этой причине я нашла книгу Армянской литургии на современном армянском и на русском. И когда присутствую на литургии я могу равноправно быть вовлечена, тем более я уж теперь знаю что такое вообще литургия, в чем ее смысл, и что самое главное там ничего просто так не делается. Я бы могла тут открыть отдельную тему и поделиться с моими знаниями, которые получила в самой ААЦ, но боюсь толку то нет. Тот, кто захочет, сам узнает. Литургия.... Это чудо. И всем протестантам, по моему мнению, слишком далеко для этого. И это, по-моему, называется зависть. Просто я вижу, как члены ААЦ относятся к другим течениям христианства, и как вы относитесь к другим течениям. И смотря на это, уже вижу разницу в пользу естественно ААЦ. Так, что Арм прежде чем обозвать литургию ААЦ-"обряды, которые не имеют отношение к Богу и к христианству", думайте. Долго думайте. И внимательно думайте, что говорите.

Link to post
Share on other sites

:lol:

Уважаемый Гига джан, такое ощущение, что вы получше знайте меня и то, что я делаю, нежели я сама. Вы прекрасно "осведомлены" куда я хожу и куда не хожу, что читаю и что не читаю. Вы лучше знайте, соблюдяю ли я пост или не соблюдаю. :hehe: Вам виднее, наверное. А вам в голову и не приходило, что "кто-то" может знать немного получше. Я не знаю, как насчет ПЦ, я туда и в правду не хожу и не собираюсь ходить, но я говорю об ААЦ, да и Символы Веры там почти одинаковы. Вот вам докозательство....

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=7674

С наилучшими пожеланиями Шалапунька :flower:

Только почти, а дьявол в мелочах :flower: :flower: :flower:

Давайте закончим :spor:

А Литургия в ААЦ действительно чудо :flower: :flower: :flower:

Link to post
Share on other sites

Arm, я почти всю сознательную жизнь была убежденной протестанткой. Когда пару месяцев назад я пришла на Литургию, она поразила меня настолько, что все же попыталась разобраться, что на самом деле стоит за теми внешними вещами, которые я так критиковала прежде. И когда я начала понимать потрясающую глубину того, что там происходит, я уже не смогла больше вернуться туда, где была. Ни разу. Для меня многое изменилось. Я пришла к этому сама и шла очень долго и тяжело, поэтому думаю, что если ты не поймешь сам это сердцем, нет смысла тебе это объяснять.

Единственное, еще раз прошу – не оскорбляй то, чего пока (надеюсь, что пока) не понимаешь. Не зарекайся. Поверь, что потом тебе может стать очень стыдно и больно за то плохое и неправильное, что ты сеял в сердцах людей своими словами и отношением, но изменить это уже будет невозможно. Лучше не делать этого сейчас. Будь осторожнее в своих выражениях, пожалуйста.

Link to post
Share on other sites

Да, еще. Аrm, что касается интерпретаций Библии. Есть неплохая книга Кураева «Протестантам о Православии», очень рекомендую. Вот кое-что оттуда на эту тему:

В семинарском фольклоре давно (может, уже не первое столетие) ходит предание о нерадивом ученике, которому на экзамене по латыни предложили перевести с латыни слова Христа: "Дух бодр, плоть же немощна" (spiritus quidem promptus est, caro autem infirma). Ученик, который, очевидно, грамматику знал лучше, чем богословие, предложил следующий перевод: "Спирт хорош, а мясо протухло"… Перевод, а уж тем более истолкование всегда зависят от духовного опыта человека.

Сколько существует прочтений Пушкина или Гете! Даже газета-однодневка — и та может быть воспринята по-разному. Любой текст живет в сотворчестве автора и читателя. Читатель не просто потребляет текст, он его заново оживляет, по-своему творит. Поистине "нам не дано предугадать, как слово наше отзовется".

Но тем более неизбежны разнопрочтения, когда речь идет о Библии — книге, от которой мы отстоим столь далеко и по своему духовному уровню, и по историко-культурному окружению. Поэтому кто бы ни говорил о Писании, его речь не менее говорит нам о нем самом, чем о Евангелии. Выбор комментируемых мест и сам комментарий, интонация разговора и конечные выводы — все это зависит от опыта и культуры человека. И тот факт, что у нас есть не одно Евангелие, а четыре, и называются они — "Евангелие по…" — уже само это говорит о том, что любой пересказ Благой Вести Христа неизбежно интерпретативен. Можно даже сказать с большим усилением: если бы кто-то мог ежедневно прочитывать Евангелие целиком, то он каждый день читал бы другую книгу, ибо сам он меняется — в том числе и под воздействием чтения Богодухновенного текста (на этом основано церковное требование регулярного чтения Писания).

Но люди доверчиво внимают проповедникам, заявляющим: "Мы проповедуем только Евангелие. Мы несем простое и истинное понимание Евангелия. Мы живем только и строго по Евангелию. Откройте глаза, возьмите в руки Евангелие, которое мы вам подарим, и читайте. Мы будем давать вам очевидные комментарии, и вы увидите, что православные просто исказили евангельские слова…".

Эти проповедники зовутся протестантами. А так как при недавнем господстве "теории отражения" сложнейшие философско-методологические исследования, вскрывающие отношения между субъектом познания и его объектом, были названы "идеалистическими выдумками" и запрещены, то человеку, который не наслышан о Витгенштейне, Поппере и Гуссерле, трудно понять, что любой текст существует только в интерпретации, или, усилив акцент: текст вообще не существует без читающего. Все, чего ни коснется человек, он делает "своим", на все он налагает неизбежный отпечаток своего жизненного и духовного опыта, все понимает в свою меру. И нетрудно догадаться, что грек, еврей или египтянин третьего века слышали в Евангелии нечто иное, чем американец двадцатого века. А если эта разница неизбежна — то как выбрать интерпретацию, которая и исторически и духовно была бы наиболее адекватна вере первых христианских общин?

Ну и так далее, это я привела только начало. Там много интересного, почитайте. Соглашаться не обязательно, но поразмышлять об этом не помешает :flower:

Edited by gaechka
Link to post
Share on other sites

gaechka, ты постоянно обобшаешь все под словом протестант. Между простестантами имогда различий не меньше чем к примеру с католиками. Я когда говорил о чистоте християнской Церкви от всякой примеси, то имеел ввиду Баптизм, тоже ксати имеющи различия, в России к примеру это более замкнутый круг (сказиваеется постёянное притеснеие). В США же идет раздел (практически чисто формальный) на Северных Баптистов и Южных.

Кстати сильно удевлен что ты перешла из Протестанства в ААЦ. Обычно наблюдается обратная тенденция. По твоим словам это было сделано под воздействием Литургии, извени но Литургия, не имеет прямои сввязи с истенной религией, и тем более попадать под ее влияние для изменения конфеции, так же не стоит. Это как всеякие культы и обшены так назывеемые религиозные, люди там тоже попадайыт по воздествия гипноза, под музику и слова.

Просто всматрись в Библию и потом в Церковь в которою ходишь, сколько там от Бога и сколько принесенно самим человеком.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...