Jump to content

Оппозиции, негативистам и всякой ....


Recommended Posts

АРМЕНИИ ИЗ ПЛЕННЫХ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ДЕТЕЙ ГОТОВЯТ КАМИКАДЗЕ

Перебежчики подтвердили факт наличия наркоплантаций на оккупированных территориях

И.УМУДЛУ

Вчера в Министерстве национальной безопасности состоялась пресс-конференция двух армянских перебежчиков - Романа Грантовича Теряна и Артура Суреновича Апресяна, которые 8 апреля 2004 года обратились к телеканалу ANS и сообщили, что приехали в Азербайджан с целью доведения до мирового сообщества правды о ситуации и происходящих событиях в Армении.

Открывая пресс-конференцию, начальник управления МНБ Мамед Джафарли отметил, что встреча с журналистами организована по просьбе этих армян. По его словам, в тот же день, т.е. 8 апреля, Р.Терян и А.Апресян были переадресованы в МНБ АР, где и прошли фильтрацию.

В МНБ была проведена экспертиза представленных ими документов, установлена их подлинность.

Первое же заявление, сделанное армянами на вчерашней пресс-конференции, вызвало шок: в Армении готовят смертников из числа пленных азербайджанских детей. В частности, их обучают родному языку, а также навыкам подрывной деятельности камикадзе, надевая на их тела пояса со взрывчаткой. А.Апресян подтвердил также факт наличия наркоплантаций на захваченных азербайджанских территориях. Согласно его сведениям, азербайджанские военнопленные содержатся на территории Армении и Нагорного Арцах(карабах)а.

По словам перебежчиков, в начале 2002 года они выехали в Турцию, где в течение года обращались в международные организации, посольства зарубежных стран, в том числе Франции, с просьбой предоставить им убежище, но все инстанции были глухи к ним. Тогда Р.Терян и А.Апресян сделали попытку отправиться в Грецию, но и греки вернули их обратно.

Невозможность пребывания на территории Армении, где попираются политические, социальные и гражданские права беженцев, где, вопреки международным правовым нормам, их призывают в армию и отправляют на оккупированные азербайджанские территории и другие причины вынудили Р.Теряна и А.Апресяна обратиться за помощью к азербайджанским властям.

Они надеются, что с помощью СМИ Азербайджана смогут-таки привлечь внимание международного сообщества к невыносимой жизни армян в Армении, к политической и социально-экономической вакханалии, и помочь, тем самым, как своим, так и другим армянским семьям, проживающим в данный момент в тяжелейших условиях.

В этой связи Р.Терян и А.Апресян обратились к международным организациям в Азербайджане с просьбой помочь им выехать в одну из зарубежных стран - в Ереван возвращаться опасно, а до тех пор, пока карабахский конфликт не решен, жить в Баку также будет сложно.

Кстати, по словам М.Джафарли, представители Международного Красного Креста 12 апреля встретились с этими лицами в изоляторе МНБ, где перебежчиков и содержат.

Как они добрались до Баку от границы? Прежде, чем ответить на этот вопрос, Р.Терян поблагодарил власти Азербайджана за то, что им была предоставлена возможность высказаться.

"Нерешенность карабахского конфликта является главной причиной нашего появления здесь.

В 1999 году мы попытались через Поти уехать на Запад. Но через некоторое время туда были приглашены представители армянских спецорганов. Они загнали нас в автобусы и вернули в Ереван", - рассказал Р.Терян.

Он заявил, что приезд в Баку был шагом обдуманным, но вместе с тем, отказался прокомментировать маршрут от границы до Баку, сославшись на интересы следствия. М.Джафарли подтвердил ситуацию с интересами следствия и попросил присутствующих не задавать подобные вопросы, так как расследование все еще продолжается.

Отвечая на вопрос, "как относятся к решению карабахского конфликта военным путем в Армении", наши экс-соотечественники отметили, что "армянский народ войны не хочет, и не будет воевать". Они говорили о погрязших в коррупции представителях высших эшелонов власти. О роскоше одних, о бедствии всего народа, о высоком уровне преступности, о том, что перспективы в Армении никакой нет.

А.Апресян сказал, что он признает и уважает территориальную целостность Азербайджана и привел своеобразный пример:"Отец, отправляя письма, всегда указывал на конверте: "Азербайджанская ССР, село Мардакерт"... Конечно же, Арцах(карабах) - это азербайджанская земля", - сказал он, добавив, что рядовые армяне поддерживают план поэтапного урегулирования конфликта и не желают переселяться в Нагорный Арцах(карабах) за 400 долларов, как предлагают армянские власти.

А.Апресян также заявил, что "если к власти в Армении придет Степан Демирчян, то два сына двух великих лидеров смогут найти общий язык и решить эту проблему". Во всяком случае, так думают армяне. По словам А.Апресяна, С.Демирчяна больше заботит социальная сторона дела, он не говорит о войне и противостоянии с Азербайджаном.

Р.Терян и А.Апресян сказали, что людям в Армении надоело ежедневно слышать стоны о геноциде, пропаганду антитурецкого и антиазербайджанского характера.

Они живут уже 15 лет в этой стране, но так и не смогли привыкнуть к этому. Они испытывают ностальгию по Баку, Азербайджану.

За разбитую жизнь они проклинают Роберта Кочаряна, Зория Балаяна, Сильву Капутикян и всех, кто все это сотворил. Эти лица, подчеркнул А.Апресян, "сломали жизнь простым людям" и устроили события в Сумгайыте, в Баку, а также постоянно милитаризируют общество. Он подчеркнул свою поддержку нынешним оппозиционным акциям в Ереване и надежду на смену власти в Армении.

На вопрос корреспондента "Зеркала", как к ним отнеслись во "враждебной" Турции во время их почти годичного пребывания в этой стране, А.Апресян ответил: многие армяне через Грузию прошли в эту страну. Его, как беженца, беспрепятственно пропустили через турецкую границу, хотя на грузинской стороне "обчистили", забрав последние деньги. Там, в Турции, к их проблемам отнеслись с пониманием и сочувствием. Они даже нашли работу им и при этом простые турки никогда не задавали вопросы "национального характера" и не обижали. Они пытались им помочь, но все было тщетно - Запад их не принял.

Состоялся также нелицеприятный диалог Р.Теряна и А.Апресяна с руководителем азербайджанского представителя Верховного комиссариата ООН по делам беженцев Богданом Нахайло. По словам этих двоих, в сложившейся ситуации виновны прежде всего международные организации. Если б они действительно хотели, то могли бы урегулировать карабахскую проблему и примирить два народа в течение одного месяца.

"Роберт Кочарян утверждает, что армяне и турки-азербайджанцы отныне не смогут жить вместе, потому и Арцах(карабах) не может оставаться в составе Азербайджана. Вы побывали в Турции, как, по-вашему, могут ли эти два народа, заключив мир, снова жить вместе?" - на этот вопрос "Зеркала" А.Апресян ответил так: "Идите в Садахлы и посмотрите как простые армяне и азербайджанцы спокойно торгуют и находят общий язык".

На наш вопрос о численности населения Армении, о котором разные источники приводят различные цифры, Р.Терян ответил: "Армяне уезжают. В последние годы страну покинуло порядка 1,5 млн. армян. Осталось, таким образом, около 2,5 млн. населения"...

Link to post
Share on other sites

Почему бред?

Это просто другое мнение, плюрализм, демократия.

Позиция патриотов, которые организовывают митинги, тех которые участвуют и тех кто их поддерживают.

Link to post
Share on other sites

Sevak, не прикидывайтесь, не к лицу Вам это. :)

Патриоты, которые организовывают митинги тут совершенно непричем, и Вам это абсолютно ясно.

ключевой фразой в сем опусе является вот эта:

обратились к международным организациям в Азербайджане с просьбой помочь им выехать в одну из зарубежных стран

Все остальное - способ ее достижения. Несколько оригинальный, но чего только не сделаешь ради пары гамбургеров.

Link to post
Share on other sites

Չէ, Мымрочка джан, патриоты, которые организовывают митинги - притом.

Это их позиция и люди озвучившие их сторонники и электорат.

Всё, о чём говорили эти т.н. патриоты о Геноциде, Арцахе и "разбитой жизни" из предвыборной программы лично С.Демирчяна, которые он озвучил в тел. дебатах с Кочаряном, накануне первого тура президентских выборов.

Edited by Sevak
Link to post
Share on other sites

Ну и? Это Демирчян лично выслал этих двух полудурков в Азербайджан искать политической защиты? :D

Кстати, Севак, а кого Вы тут видите-то, кто оппозицию защищает, ради кого стараетесь, я не пойму никак? :) Разве кто-то тут говорил, что оппозиция у нас хорошая и идет по верному пути?

Link to post
Share on other sites
........ради кого стараетесь, я не пойму никак? ............

Ради тех кому "не суть важно, зачем и почему" и на этом веском основании сочуствующих оппозиции :D :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...