Jump to content

Мобильники не умеют хранить секреты


Recommended Posts

Мобильники не умеют хранить секреты

Не предназначенные для чужих глаз данные, хранящиеся в памяти мобильных телефонов, могут быть перехвачены злоумышленниками, которые находятся на расстоянии нескольких десятков метров от объекта. О том, что в памяти мобильных телефонов не стоит хранить секретную информацию, сообщил 15 апреля Адам Лори (Adam Laurie), глава лондонской компании AL Digital, работающей в сфере информационной безопасности. Специалисты обнаружили, что любой мобильный телефонный аппарат, использующий беспроводной интерфейс Bluetooth, может подвергнуться атаке хакеров, пишет британская газета The Daily Mirror.

Хакеры могут скачать хранящиеся в телефоне номера, контакты, записи в ежедневнике и даже фотографии. Для этого им нужно приблизиться к аппарату на расстояние до 87 ярдов (79,6 м). Технология, которую используют злоумышленники, получила название Bluesnarfing.

Уязвимости, обнаруженной специалистами AL Digital, подвержены миллионы мобильных телефонов – таким образом, к примеру, злоумышленники могут отслеживать интересующих их людей, зная наперед их распорядок дня. "Я был потрясен тем, как легко это можно сделать, - говорит Адам Лори, – всего лишь с помощью ноутбука и мобильного телефона с технологией Bluetooth. Таким образом можно, к примеру, заглянуть в календарный план продаж в телефоне конкурента и получить значительное преимущество на рынке. А педофил, к примеру, стоя за пределами детской площадки, может перехватить адреса, хранящиеся на телефонах детей".

Хакер может незаметно для владельца считывать и менять содержимое памяти телефона (адресную книгу, план-календарь и другую информацию), не оставляя никаких следов вторжения. Причем хакеры могут даже отправлять через атакованный аппарат SMS-сообщения.

Адам Лори выяснил, что самыми уязвимыми являются аппараты типа Sony Ericsson T68, R520m, T68i, T610, Z1010, Z600 и Nokia 6310, 6310i, 7650, 8910. Однако представители Sony Ericsson заявили, что указанная проблема несущественна и что в новых аппаратах указанный недостаток устранен, а владельцы существующих моделей должны будут обновить программное обеспечение своих мобильников, сообщает The Daily Mirror.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...