Jump to content

Бумага никогда не исчезнет!!


Recommended Posts

Сенсация: DVD-диски из туалетной бумаги

Новинку, которую представила корпорация Sony, вряд ли можно использовать в сортире. Хотя вполне возможно, что среди россиян найдется смельчак, который захочет проэкспериментировать с первым в мире бумажным компакт-диском. Если такое и произойдет - хуже экстремальщику от этого не будет. В отличие от обычных носителей, которые полностью изготавливаются из экологически вредного пластика, новые компакты более чем наполовину состоят из простой бумаги. Японцы разрабатывали их в сотрудничестве с крупной полиграфической компанией Toppan. Кроме того, бумажные DVD могут использоваться как для аудио-, так и для видео аппаратуры.

Еще один сенсационный плюс японского изобретения - существенно снижаются затраты при расширении емкости носителя. Объем памяти бумажных компактов стандартного диаметра 12 см составляет 25 Гб - примерно в пять раз больше, чем пластиковых. Привлекательность бумаги состоит еще и в том, что она расширяет возможности для высокохудожественного типографского оформления. Кроме того, такие диски неприхотливы при утилизации, что немаловажно. Демонстрируя новинку, сотрудник Sony, в частности, показал, как они легко режутся ножницами.

Внедрение бумаги в производство аудио- и видеодисков стало возможным после того, как год назад в Японии были разработаны новые стандарты записи, основанные на голубом лазере. Дело в том, что бумага не пропускает лучи света и ее нельзя применять для обычных компактов, так как слой, на котором содержится информация, спрятан внутри. В случае же со сверхъемкими носителями на голубом лазере этот слой находится снаружи, поэтому все остальное можно заменить на более легкие материалы. Что, собственно, и сделала Sony.

Как отмечают специалисты, появление бумажного компакт-диска связано с войной форматов следующего поколения, которая ведется сейчас между крупнейшими производителями цифровых средств записи. Главными конкурентами Sony, заодно с которой действуют Pioneer и Sharp, выступают Toshiba и NEC, также разработавшие свой стандарт записи на голубом лазере.

Напомним, что о создании нового формата цифрового оптического диска, который должен прийти на смену DVD, было объявлено в феврале 2002 года. В его разработке участвовали девять международных компаний: японские Sony, Matsushita Electric Industrial (торговая марка Panasonic), Hitachi, Pioneer и Sharp, южнокорейские Samsung Electronics и LG Electronics, голландская Philips, а также французская компания Thomson Multimedia. Новый Blu-ray диск предполагается сделать размером с обычный CD и DVD, но при этом его объем составит 27 ГБ (на DVD-диск можно записать 4,7Гигабайт). При этом при записи Blu-ray будет использоваться не красный, а голубой лазер, что и позволяет увеличить его объем.

Создав новый "голубой формат", два года назад фирмы, наконец, договорились о том, какими будут DVD-диски следующего поколения. Подписывая совместный документ о "форматном перемирии", производители намеревались предотвратить раскол в индустрии цифровых средств записи.

Сегодняшняя сенсация от Sony - это явная подножка конкурентам. Появление бумажных компактов превращает пластиковые DVD в доисторический хлам. Судя по всему, в мире аудио-видеотехники снова начинается война форматов.

Справка: на данный момент существует три стандарта записи - DVD+RW (продвигается Sony, Philips, Hewlett-Packard, Mitsubishi, Ricoh, Thomson и Yamaha), DVD-RW (Fuji, Hitachi, Kenwood, LG, Samsung, Mitsubishi, Pioneer, Sanyo, Sharp и TDK) и DVD-RAM (Matsushita).

Link to post
Share on other sites

Саш, странный ты какой-то :huh: Неужели сониевцы не подумали об этом?? Мне кажется, что бумажные диски внешне выглядат как дискеты А 3.5. Ведь дискеты магнитные, тоже круглые, и чтоб не повредились - они в квадратной пластмассовой коробочке. Так же можно и с бумажными. :p

Link to post
Share on other sites

прикольно :) интересно как его хранить чтобы не поцарапать :D

Link to post
Share on other sites
эти диски бумажные на 50%, остальное всё те же полимеры

Kstati zachem im bumaga v diskakh,, vrode ne prozrachnaja,

khotja moget prosto, tolshinu dolgen imet' disk chtob v ruki

vzjat' mogno bilo, vot i budet snizu pljonka, a sverkhu "dlja balasta" bumaga

Link to post
Share on other sites
In a Blu-ray Disc the recording layer on which the data is stored lies under a 0.1mm protective layer and on top of a 1.1mm thick substrate. The substrate, or basic surface on which a material adheres, is usually made of a polycarbonate plastic but the new prototype disc replaces this with paper. The result is a disc of which paper makes up approximately 51 percent of its weight
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...