Jump to content

Нужна помощь (духовная:))


Recommended Posts

Фейтер, скажу я кое-что, только плиз без обид.....

и я несколько раз посетил службы, пытаясь понять, что притягивает ее туда? Но я был разочарован, и смог объяснить ей, что там ее ждет духовное опустошение. Формальное служение, смесь ветхозаветных обрядов и новозаветных таинств без их духовного осмысления, проповеди без Евангелия...

Однако уж, ветхозаветные обряды? Я понимаю, что это вам перед проповедью не "танцульки" под поп музыкой. Однако же....Знайте, что вы мне напомнили? "Высокодуховные, милые, нравственные протестанты, на фоне серых мышек православных".... :wow: :ermm: Кажется так учат почти во всех Церквях с протестантским уклоном. Дело в том. что я тоже иногда хожу (щас) в ААЦ...Как то в последний раз была в прошлый четверг, и кроме этих "Формальных сложениях, смесью ветхозаветных обрядов и новозаветных таинств без их духовного осмысления"( там был обряд умывания ног. И это было очень красиво и мило), там прочли замечательную проповедь ( на современном армянском), про Любовь к ближнему, используя тексты Евангелие от Иоанна, 1 Иоанна, 1 Коринфянам..... И я там ничуть не заметила "проповедь без Евангелии"....Так, что не смейте ( мой вам дружеский совет) судить, обо над судом есть более большой суд.....Господь есть судья всех, и не вам решать про "духовное опустошение" людей...( другое дело, если вы там просто себя найти не можете...).

Знайте наверняка одно: если бы не наша Церковь, вас бы вместе со мной не было....не было именно такими, какими мы есть....А почему так? Читайте историю нашей Родины, вы мейби поймете (я надеюсь на вас, так как ценю ваше умение мыслить). И вы вашим сообщением вы наносите удар не столько Церкви Господа, столько свою Родину, если конечно для вас на свете существует понятие: Родина.... :flower:

Извиняюсь, если обидела, точнее если сказала что-то резко, но говорить правду людям( то что я чувствую) для меня важнее всего....

Шалапунька, судя по вашим постам, у нас действительно несколько похожие взгляды. Приятно встретить единомышленника 

Еще недавно я мыслила иначе и была уверена, что я права. Теперь боюсь зарекаться о чем бы то ни было и судить категорично, так как все оказалось гораздо глубже и многограннее, чем казалось.

Пока я пришла к тому, что Церковь – действительно некое незримое, «мистическое» Тело Христово, объединяющее искренне верующих и следующих за Христом людей из разных конфессий или даже вне их. Точно также в любой конфессии есть люди, находящиеся там формально или даже из корыстных побуждений. И уж точно только Бог знает сердца людей, их верность и любовь к Нему, и Он будет судить вне зависимости от Церкви.

Ура Гаечка джан, вот это вот я и пыталась объяснить минуту назад Фейтру...)

Такой категоричный подход как раз меня и отталкивал от ААЦ.

Но дело в тому, что не армянское духовенство так проповедует..., а наши патриоты...и это в коем правильно. ААЦ, для армян есть не только дом Господня, но и своя этническая граница, благодаря чему они столько век страданий и скитаний, все же сохранили себя и свое лицо, то есть это Господь с помощью Церкви своей, помог народу нашему.

Мое желание узнать глубже об ААЦ связано в первую очередь с моими отношениями с Богом, а не с желанием «вернуться к корням».

Гаечка, я вам могу дать книгу Джований Гуайта: "Гарегин 1"... Замечательная, и Гарегин 1-ый успешно показывает сущность ААЦ....

Каждая конфессия и направление христианства считает, что она - правильная, а остальные неправильно толкуют писание

Не правда, из всех Церквей, сколько я священнослужителей в своей жизни слышала, только священники ААЦ, относятся терпимо к другим конфессиям, и хотят даже идти на сотрудничество во имя блага людей...

armjane ne delajut razlichij mezhdu xristianami i xristianami

:yes: :flower:

В ААЦ глубокое и сильное богословие и учение (чего катастрофически не хватает протестантизму с его однобоким подходом), но меня смущает практика, т.е. то, как это воплощается в жизнь, и не только мирянами, но и духовенством. Кроме того, есть вопросы, касающиеся некоторых доктрин.

В этом и заключалась моя просьба в первом постинге. Мне надо поговорить со знающими людьми. Поэтому я спрашивала совета, как это сделать (в основном это, наверное, касалось тех, кто живет в Москве).

Для примера: в православии в некоторых приходах помимо служб есть встречи, своеобразные «беседы о Библии», куда можно прийти и поговорить, задать вопросы, что-то обсудить. Есть ли что-то подобное у армян в Москве? Или лучше просто подойти к священнику? Посоветуйте, для меня это действительно важно.

Понимайте, ААЦ, после СССР просто в бедствии, и только- только все восстанавливаются. Вы спокойно можете подойти к священнослужителю, просто и спокойно поговорить. Я тоже самое собираюсь делать: подойти и попросить объяснение насчет некоторых доктрин, которые меня смущают... И тогда я буду делать определенные выводы.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 122
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не правда, из всех Церквей, сколько я священнослужителей в своей жизни слышала, только священники ААЦ, относятся терпимо к другим конфессиям, и хотят даже идти на сотрудничество во имя блага людей...

Поправка: конечно же в других конфессиях тоже, есть много много теприливых людей( которые несут в себе слово Бога), которые, я уверена, хотят служить Богу и людям

:girlkiss:

Link to post
Share on other sites

.xot i ne verju naschet seminaristov, no eto eshe raz dokazivaet to,chto,armjane ne delajut razlichij mezhdu xristianami i xristianami ;)

zrja ne verish'... poobschajsja s nimi esli est' vozmozhnost'... somnenija ujdut. a znachit eto k sozhaleniju lish' to chto etix ljudej vmesto togo chtoby nauchit' ponimat' i dumat', vsego lish' zastavljajut zauchivat' i zazubrivat' naizust' teksty... chto ne est' xorosho :/

Link to post
Share on other sites

zrja ne verish'... poobschajsja s nimi esli est' vozmozhnost'... somnenija ujdut. a znachit eto k sozhaleniju lish' to chto etix ljudej vmesto togo chtoby nauchit' ponimat' i dumat', vsego lish' zastavljajut zauchivat' i zazubrivat' naizust' teksty... chto ne est' xorosho :/

ну может быть, хоть этому учат - уже хорошо, как ты думаешь? ;)

Link to post
Share on other sites
Гаечка, я вам могу дать книгу Джований Гуайта: "Гарегин 1"... Замечательная, и Гарегин 1-ый успешно показывает сущность ААЦ....

Надо же :) , я сейчас как раз читаю Джованни Гуайта "1700 лет верности" (История Армении и ААЦ), очень интересно. А за предложение спасибо! Я бы с удовольствием прочитала "Гарегин 1".

Вы спокойно можете подойти к священнослужителю, просто и спокойно поговорить. 

Да, я, наверное, так и сделаю

Link to post
Share on other sites
Всем привет!

Я тут у вас впервые. Мне понравилосЬ, надеюсь буду заходить почаще :)

Перейду сразу к делу. После более чем 10 лет в протестантизме меня по некоторым причинам (это отдельная тема) вдруг потянуло зайти в армянский храм и разобраться глубже в том, что я 10 лет назад отвергла. В храм зашла (я живу в Москве), но никого там не знаю, ситуация еще осложняется тем, что я плохо знаю язык :blush: (я наполовину армянка, армянский собираюсь выучить). Очень хотелось бы пообщаться с людьми, для которых Бог и Церковь (ААЦ) больше и серьезней, чем зайти поставить дежурную свечку или принести жертву по случаю. Как быть? Или, может, кто подскажет, что почитать или, может, в Москве есть какие-нибудь духовные встречи для "чайников" типа меня?

Гаечка джан, после "более чем 10 лет в протестантизме" у вас должны были быть такие глубокие библейские знания и духовный уровень, что вы бы могли спокойно без вопросов поклоняться Господу в любой выбранной вами церкви и сами оказывать людям духовную помощь. :flower: Если не секрет, в какой церкви вы были 10 лет? :hm:

Самый простой путь освоиться в любой церкви -- это подойти к священнику или к любому служителю и узнать какие церковные мероприятия, занятия у них проходят в течении недели. Попроситесь на беседу со священником (в Москве сейчас как раз новый пастор, который стремится наладить общинную духовную жизнь), расскажите ему о своем духовном пути и он сам посоветует вам определенную литературу, задаст направление духовного роста. :yes:

Кроме того, в Арммении существует интересная организация "Братство любящих ААЦ" (смысловой перевод :) ), которая ставит своей задачей проповедь Евангелия, популяризацию богословия ААЦ, изучение ее доктрин и духовное развитие членов ААЦ. Я знаю в Москве одного из этого братства, очень грамотный и смог бы ответить по Писанию на все вопросы, возникающие у бывшего протестанта на пороге ААЦ. :yes: Если заинтересует, пишите в ПМ. :flower:

Link to post
Share on other sites
Я больше года назад познакомился с девушкой армянкой, которая тоже побыв в протестантстве несколько лет, здесь в Москве стала посещать ААЦ. Мы подружились, и я несколько раз посетил службы, пытаясь понять, что притягивает ее туда? Но я был разочарован, и смог объяснить ей, что там ее ждет духовное опустошение. Формальное служение, смесь ветхозаветных обрядов и новозаветных таинств без их духовного осмысления, проповеди без Евангелия...

Я не очень высокого мнения о Московских протестантских церквах, в которых был, но я уговорил ее пойти в ту, куда она до этого ходила, и она ходит туда до сих пор, и довольна. Она смогла преодолеть сомнения. При всех недостатках, протестантская церковь предлагает спасение через веру и по благодати Божией, и ты имеешь твердую надежду на спасение, и знаешь об этом, если принимаешь спасение по благодати, а не по делам.

Фэйтер джан, поймите одну простую вещь -- для духовно мертвого человека кладбище в любой церкви, а для воскресшего со Христом и живущего в Царстве Бога по Его благодати, везде Его Царство. Человек, имеющий библейское основание веры, может разобраться и влиться в любое богослужение и его поклонение Господу будет одинаково эффективно. :yes:

Хотя, конечно, для каждого человека есть определенные крайности. :) Для меня, например, такая крайность -- это харизматические церкви, где люди сознательно вводят себя в эмоциональный экстаз. Я там с трудом могу выседеть 1 час и то если проповедь интересная. С последней конференции К.Коупленда я сбежал на середине. :( Для тебя, может быть, такой крайностью является православное богослужение, для кого-то еще какое-нить, но это не значит, что мы должны из-за этого отвергать или осуждать своих братьев во Христе. ;) Мы ведь верим в единую Вселенскую Церковь. :hi:

Link to post
Share on other sites
zrja ne verish'... poobschajsja s nimi esli est' vozmozhnost'... somnenija ujdut. a znachit eto k sozhaleniju lish' to chto etix ljudej vmesto togo chtoby nauchit' ponimat' i dumat', vsego lish' zastavljajut zauchivat' i zazubrivat' naizust' teksty... chto ne est' xorosho :/

Кримсон джан, я понимаю, что раз они не верят в теорию эволюции, то по-вашему уже не могут "понимать и думать", но, поверьте, что в процессе познания духовного мироздания интеллектуальная составляющая ничуть не меньше, чем при познании естесственного. ;) И думать и понимать там приходится гораздо больше и если вы когда-нибудь прикоснетесь к этой сфере, то обязательно это почувствуете. :flower:

Link to post
Share on other sites
Фэйтер джан, поймите одну простую вещь -- для духовно мертвого человека кладбище в любой церкви, а для воскресшего со Христом и живущего в Царстве Бога по Его благодати, везде Его Царство.

Я приводил пример не из жизни духовно мертвых людей, а ищущих духовного роста.

Человек, имеющий библейское основание веры, может разобраться и влиться в любое богослужение и его поклонение Господу будет одинаково эффективно. :yes:

Однако ты все же не влился в служение Коупленда, так? ;)

Link to post
Share on other sites

Однако ты все же не влился в служение Коупленда, так? ;)

:lol:

Я честно и старательно вливался и у меня все получалось. :D Просто проповедь была совсем детсадовской, а я был с детьми, которых уже надо было кормить и спать ложить, поэтому я решил, что это служение не стоит таких жертв. :)

Link to post
Share on other sites

:lol:

Я честно и старательно вливался и у меня все получалось. :D Просто проповедь была совсем детсадовской, а я был с детьми, которых уже надо было кормить и спать ложить, поэтому я решил, что это служение не стоит таких жертв. :)

Теперь ты возможно сможешь представить себе, какая страшная скука одолевает меня на некоторых проповедях :lol:

Link to post
Share on other sites

Кримсон джан, я понимаю, что раз они не верят в теорию эволюции, то по-вашему уже не могут "понимать и думать", но, поверьте, что в процессе познания духовного мироздания интеллектуальная составляющая ничуть не меньше, чем при познании естесственного. ;) И думать и понимать там приходится гораздо больше и если вы когда-нибудь прикоснетесь к этой сфере, то обязательно это почувствуете. :flower:

Дорогой мой Николай, причём здесь теории эволюции и естествознание? Не думайте что если я с вами иногда спорю именно об этом это значит что ничего другого я сказать не могу и ничего иное меня не интересует. Я с вами полностью согласен

что в процессе познания духовного мироздания интеллектуальная составляющая ничуть не меньше, чем при познании естесственного.
Проблема именно в том что вместо того чтобы познавать, вдумываться, судя по тому что я видел, и с чем собственно нехотя согласились и мои знакомые в Эчмиадзине, обучение семинаристов в большей мере это процесс заучивания текстов без их осмысления. Что я думаю, вы согласитесь не есть самый лучший путь к познанию, будь то познание духовное или научное.
Link to post
Share on other sites

ну может быть, хоть этому учат - уже хорошо, как ты думаешь? ;)

Нет, Бриз, если их не научить думать, то какая же это вера, и какой же это служитель Бога

Link to post
Share on other sites

Я тоже против схоластики, Кримс, но очень тонкой бывает стенка, отделяющая мысль верующего, идущую в правильном направлении, и мысль верующего , уводящую в сторону..

В общем, как ты сам говоришь - лучше быть почти правым, чем неправым вообще. Лучше пусть провозвещают постулаты веры, чем вообще молчат. :(

Link to post
Share on other sites
Гаечка джан, после "более чем 10 лет в протестантизме" у вас должны были быть такие глубокие библейские знания и духовный уровень, что вы бы могли спокойно без вопросов поклоняться Господу в любой выбранной вами церкви и сами оказывать людям духовную помощь.

«…без вопросов..» - хм.., знакомый протестантский подход. Только проблема в том, что действительно «глубокие библейские знания» без разбора и попытки глубокого осмысления некоторых вопросов просто невозможны.

А по поводу «любой выбранной мной церкви» - как раз изучение Библии и привело меня к тому, что мне стало немаловажно, что и кто меня окружает и что я слышу от проповедника и пр. Церковь нужна мне не только для поклонения Богу (поклоняться Богу можно даже без церкви), а потому что Бог Сам придает в Своем Слове огромное значение Своей семье и христианским взаимоотношениям в ней.

И какая может настоящая духовная помощь без настоящих глубоких взаимоотношений, если человек относится к церкви, а, значит, и к людям в ней, как к выбору перчаток под костюм?

Если не секрет, в какой церкви вы были 10 лет?

Я разве говорила, что «была»? Я и сейчас там. По крайней мере, пока, а там будет видно. Просто для меня это слишком серьезный вопрос, чтобы решать его в два счета.

Мне не хотелось бы обсуждать эту церковь, тема вообще не об этом. Скажу лишь, что для меня она выглядит наиболее достойно из множества протестантских церквей, которые я знаю. Меня в свое время убедило здесь то, что люди действительно жили соответственно своей вере.

Мы с мужем 5 лет из этих десяти были служителями в нашей церкви, вели миссионерскую деятельность, открывали церкви в других местах. Но со временем на какие-то вещи открываются глаза, начинаешь понимать, что не все так однозначно и в жизни и в служении Богу. Если вас что-то интересует подробнее, пишите в ПМ :) .

Надеюсь, я вас ничем не обидела. По крайней мере, не хотела :flower: . Просто не люблю, когда человек рассуждает о чем-то с такой уверенностью, не подвергая свои же слова сомнению.

А за советы и желание помочь – спасибо :D . Я бы пообщалась с этим человеком в Москве. Может, скинете информацию, как с ним связаться? Буду очень благодарна.

Link to post
Share on other sites
Я тоже против схоластики, Кримс, но очень тонкой бывает стенка, отделяющая мысль верующего, идущую в правильном направлении, и мысль верующего , уводящую в сторону..

В общем, как ты сам говоришь - лучше быть почти правым, чем неправым вообще. Лучше пусть провозвещают постулаты веры, чем вообще молчат. :(

Хм, может быть и так, Бриз, только вот что тогда получается... тот верующий будет продолжать верить, но лишь по той причине что недопонимает смысл того что он проповедует и доносит до других своей проповедью.

Так ли уж и “почти правильнa” такая ситуация? Тем более что не думаю что выбор непременно стоит между заучиванием и незнанием. В данном то случае третье как раз дано.

Link to post
Share on other sites
«…без вопросов..» - хм.., знакомый протестантский подход.

Странно, уж кто-кто а вы должны знать, что из всех христианских конфессий в протестантизме самая короткая дистанция между прихожанами и служителями. ;) А часто ее и вообще нет. Именно в евангельских церквах вы можете запросто подойти к пресвитеру, задать любой вопрос и получить исчерпывающий ответ. :yes: Но попробуйте прорваться к священнику в православной церкви.... :)

Только проблема в том, что действительно «глубокие библейские знания» без разбора и попытки глубокого осмысления некоторых вопросов просто невозможны.

Это не проблема :cool: , само понятие "глубокие знания" подразумевает "глубокое осмысление", вы не находите? :) И кто же вам мешал за 10 лет разбирать и глубоко осмысливать? :(

И какая может настоящая духовная помощь без настоящих глубоких взаимоотношений, если человек относится к церкви, а, значит, и к людям в ней, как к выбору перчаток под костюм?

Странно это слышать от вас. Вы, насколько я понимаю, собираетесь менять церковь во второй раз. Лично я крещен в Св. Эчмиадзине и никогда из ААЦ не уходил. :brows:

Надеюсь, я вас ничем не обидела. По крайней мере, не хотела  . Просто не люблю, когда человек рассуждает о чем-то с такой уверенностью, не подвергая свои же слова сомнению.

Нет, вы меня не обидели, меня здесь часто в этом упрекают, но как я не стараюсь, у меня все равно не получается рассуждать неуверенно. :D Видите ли, я высказываюсь только когда уверен в своих суждениях, а когда не уверен, просто молчу ;) . Зачем засорять эфир. :flower:

Link to post
Share on other sites

Фэйтер джан, поймите одну простую вещь -- для духовно мертвого человека кладбище в любой церкви, а для воскресшего со Христом и живущего в Царстве Бога по Его благодати, везде Его Царство. Человек, имеющий библейское основание веры, может разобраться и влиться в любое богослужение и его поклонение Господу будет одинаково эффективно. :yes:

Хотя, конечно, для каждого человека есть определенные крайности. :) Для меня, например, такая крайность -- это харизматические церкви, где люди сознательно вводят себя в эмоциональный экстаз. Я там с трудом могу выседеть 1 час и то если проповедь интересная. С последней конференции К.Коупленда я сбежал на середине. :( Для тебя, может быть, такой крайностью является православное богослужение, для кого-то еще какое-нить, но это не значит, что мы должны из-за этого отвергать или осуждать своих братьев во Христе. ;) Мы ведь верим в единую Вселенскую Церковь. :hi:

:flower: :yes:

:girlkiss:

Link to post
Share on other sites
Гаечка джан, после "более чем 10 лет в протестантизме" у вас должны были быть такие глубокие библейские знания и духовный уровень, что вы бы могли спокойно без вопросов поклоняться Господу в любой выбранной вами церкви....

А как мне кажется, зависит и от атмосферы, царящей в Церкви. От характера и темперамента…ну например Фейтер сходит сума в ААЦ, а я же в свою очередь в харизматических церквях не смогу и 5 минут посидеть потому что там для меня «слишком шумно», а я не шумовосприимчивая… :flower:

Link to post
Share on other sites

И как я убедился после общения с ними, различия эти довольно поверхностно знают и некоторые (возможно многие?) семинаристы и закончившие семинарию в Эчмиадзине люди

Я сталкивался тоже с этим однажды. По радио, выступал молодой священник их Санкт-петербургской церкви ААЦ. Разговор шёл о сектах и т. д.Так вот, он даже не сумел назвать названия первых церковных соборов!

Всё-таки, неужели семинария тоже стала выпускать "полуфабрикатов"? Хочется верить, что таких священнослужителей немного. Это очень важный вопрос, который ни в коем случае нельзя игнорировать!

Link to post
Share on other sites

Странно, уж кто-кто а вы должны знать, что из всех христианских конфессий в протестантизме самая короткая дистанция между прихожанами и служителями. ;) А часто ее и вообще нет. Именно в евангельских церквах вы можете запросто подойти к пресвитеру, задать любой вопрос и получить исчерпывающий ответ. :yes:

Похоже, мы говорим о разных вещах. Я говорила не о вопросах к пастырю, а о вопросах в принципе, о желании в чем-то больше разобраться, о поиске не столько церкви, сколько духовном поиске.

Но попробуйте прорваться к священнику в православной церкви.... :)

Священники, как и везде, разные, но в принципе, большой проблемы это не представляет.

Это не проблема :cool: , само понятие "глубокие знания" подразумевает "глубокое осмысление", вы не находите? :)

Нахожу. Вы видите какое-либо противоречие между моими словами и этим вашим комментарием? Но я вижу противоречие между "глубоким осмыслением" и вашим подходом "без вопросов поклоняться Богу в любой выбранной церкви".

Странно это слышать от вас. Вы, насколько я понимаю, собираетесь менять церковь во второй раз. Лично я крещен в Св. Эчмиадзине и никогда из ААЦ не уходил. :brows:

Странно слышать это и от вас. Если я вас правильно понимаю, вы, будучи верным членом ААЦ, столь же верно и старательно (как вы где-то писали) постигали учение Коупленда и, вероятно, не только его? Удивительная эклектика ;) . Хотя, возможно, я что-то неверно поняла, тогда прошу прощения.

Еще раз уточняю: я не "выбираю себе церковь" (говоря вашими словами), не меняю что-то на что-то. Я пытаюсь понять для себя некоторые вещи, которые до сих пор понимала иначе. Вас удивляет, что человек после какого-то опыта христианства может быть в поиске (опять же, повторяю, не церкви. Поймите, все не вертится в одной-двух плоскостях)?

И кто же вам мешал за 10 лет разбирать и глубоко осмысливать? :(

Видите ли, я высказываюсь только когда уверен в своих суждениях, а когда не уверен, просто молчу ;)

Вот удивительно :/ Вы судите о каких-то вещах, касающихся меня, так уверенно, как будто по крайней мере говорили со мной лично и глубоко знаете ситуацию. К примеру: вы не спрашиваете меня, осмысливала ли я что-то эти 10 лет и если да, то что именно. Вы уже с уверенностью, что я этого не делала, спрашиваете, что же мне мешало это делать :no: Это, по-моему, называется неуважением и развешиванием ярлыков. Может, обратите внимание, тем более, что, как вы говорите, я не первая, кого это задело.

Поэтому у меня к вам убедительная просьба. Давайте закончим этот спор. Вряд ли по моему краткому описанию ситуации вы можете делать столь далеко идущие выводы. Если напишете что-нибудь по делу, без уверенных оценок моих поступков и мотивов (о которых вы, согласитесь, понятия не имеете), буду рада.

Link to post
Share on other sites
Но я был разочарован, и смог объяснить ей, что там ее ждет духовное опустошение. Формальное служение, смесь ветхозаветных обрядов и новозаветных таинств без их духовного осмысления, проповеди без Евангелия...

Знаете, Faither, я долгое время думала примерно также об ААЦ и Православии. А теперь жалею....

Думаю, там есть немало от людей, все таки 2 тысячи лет дают о себе знать. Но за внешним кажущимся формализмом есть другая сторона - внутренний мир и личная вера людей, которые это делают. Есть глубина, которую надо увидеть. Тогда становятся понятными и совсем не такими уж и формальными другие вещи.

Кроме того, да, Библия одна, но сколько людей, столько и взглядов, трактований. Два разных человека видят нередко в одном и том же отрывке разные вещи. И продолжают "плодится" группы, каждая из которых считает, что уж они-то что-то поняли этакое... Поэтому, мне кажется, не стоит так огульно скидывать со счетов духовный опыт многих людей, накопленный тысячелетиями.

Link to post
Share on other sites
Похоже, мы говорим о разных вещах. Я говорила не о вопросах к пастырю, а о вопросах в принципе, о желании в чем-то больше разобраться, о поиске не столько церкви, сколько духовном поиске.

На мой взгляд, для духовного поиска совсем не обязательно бегать из церкви в церковь. Достаточно зайти в христианский магазин и купить соответствующую литературу. ;) Я уж не говорю про интернет, где можно общаться и дискутировать со служителями любых конфессиий.

я вижу противоречие между "глубоким осмыслением" и вашим подходом "без вопросов поклоняться Богу в любой выбранной церкви".

Противоречий нет, вы меня просто не правильно поняли. Я имел ввиду, что человек знающий Бога лично, может зайти в любую из Его церквей (если вынуждают обстоятельства) и поклоняться своему Господу в духе и истине, без вопросов и придирок к их богослужению. Ему все будет понятно.

Если я вас правильно понимаю, вы, будучи верным членом ААЦ, столь же верно и старательно (как вы где-то писали) постигали учение Коупленда и, вероятно, не только его? Удивительная эклектика  .

А что вы имеете против Коупленда? :) Я принимаю и изучаю все христианское наследие, как Августина, так и Хейгина, как Нарекаци, так и Златоуста, как Жанну Гийон, так и Кальвина и т.д. Разве разделился Христос? :brows: Нет, конечно, Его церковь едина, как и 2000 лет назад. :yes:

Хотите глубоких познаний, оч рекомендую Щедровицкого Д.В.. Глубже на сегодняшний день ничего нет. Больше одной страницы в день вряд ли переварите. :)

Без обид, сестренка, мир вам и благодать от Господа. :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...