Jump to content

Нужна помощь (духовная:))


Recommended Posts

ой, ну и тему подняли :wow:

Мой первый пост... мммм ностальгия :rolleyes: . Я ее с таким удовольствием перечитала, надо же год прошел и столько всего изменилось. Я зашла тогда только задать этот вопрос, а потом осталась совсем :) .

И как Вы, САС, это действительно пропустили? Это же был хит. Правда, тогда же в соседней теме у нас состоялся обмен "любезностями", помните? :brows: Хотя в конце Вы подарили цветочек :flower: Я вот помню.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 122
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Исповедь антиармянина+армянофоба: " Одна армянка ходила в армянскую школу, но, побыв там несколько раз, я уговорила ей продолжать ходить в ту школу, куда она раньше ходила и она довольна".

Faither, Вы армянин, или кто? И скольких Вы здесь на пару с Николаем "уговаривали ходить туда, где проповедуют Слово, а не свою религию(надо же, у армян есть СВОЯ РЕЛИГИЯ и называется она, наверное, не христианство) "? Кстати, Николай пошел на повышение, даже поменял место дислокации, а Вы что-то задержались.

Вы на какой к черту планете живете, САС? И в каком году? На дворе 2005-й, за год я успел познакомиться с Шалапунькой и другими ребятами из ААЦ и иначе увидеть многое. При том что за это время в той конкретной церкви произошли изменения, и не все были до этого довольны происходящим там. Если б для меня ААЦ представляли вы, я бы не изменил своего мнения.

Funk you very much.

Link to post
Share on other sites

Конечно, Шалапунька, Господь сказал: Я создам церковь Свою...

Но надо понимать, что Он также поставил в Церкви "дары" - Своих служителей, соработников для созидания церкви, которым сказано: каждый смотри, как строит...каждого дело обнаружится...если кто разорит храм Божий, того покарает Бог...этот храм - вы.

Вспомним и жесткое обращение к некоторым "ангелам церквей" в первых главах Откровения. То есть ответственность на них не маленькая.

Link to post
Share on other sites

Прошу прощение, ответственность все же на служителей, которые недостойно поднимаются на "алтарь служения"...Но от этого Бог не перестает быть Богом, и Его Дух не перестает быть Духом, и следовательно церковь не перестает быть церковью............

Если священнослужитель поднимается на алтарь, и недостойно делает Причастие, он себе же делает хуже. На него двойная ответственность за все, но при этом Причастие не перестает быть Причастием.....И Дары не перестают быть....Не попытка ли ограничить Бога так, как хочется?:hm:

Ну что же, а если посмотреть твоими глазами то....

Гы: Григора Татеваци, Григор Нарекаци, Григор Лусаворич, Месорп Маштоц, католикос Саак, Нерсес Шнорхали, в конце концов все мартиросов во имя Христа, не лучшие показатели Церкви (сие есть неоспоримый факт, что мало кто может гордиться такими людьми, только вы, протестанты с легкой рукой вычеркнули весь 1500 летний опыт христианства и создали "свой опыт и свою традицию)? Я....что я? Мне до них далеко, как Москва от Австралии...Мне еще расти, расти и еще расти до их уровня!!! Нельзя о церкви судить от того, Шалапунька ли там, Сас ли там или их нет там. Я могла бы не быть в ААЦ. И все же, ее суть не поменялась бы.....Ибо Церковь Господня имеет такой характер!!!

И все же, о церкви не судят по тем или иным людям. Ты мне сам говорил, когда я тебе о твоей общине говорила кое-что:)Представь что, если бы я судила о протеснантской церкви, смотря скажем на Алексея Ледяева......было бы весьма кошмарно!!!!

Link to post
Share on other sites

Я не говорю об истории или настоящем всей Армянской Церкви, не меньше других ее уважаю, и не тороплюсь судить о ней по отдельным представителям. Речь лишь о конкретной общине, о лично мной увиденном и услышанном. Я просто смотрю на жизнь и веру людей, с которыми общаюсь, и формирую представление общей картины. Согласен, несколько человек лишь часть мозаики, но это хороший фрагмент мозаики, и именно об этом фрагменте я и сказал.

Ты должна понять, что внешне может быть видно одно, но Иисус сказал, чтобы мы судили не по внешности, а по внутреннему содержанию. Просто несколько верующих мне приоткрыли содержание, которое ранее было не видно.

Насчет "вычеркнули опыт и создали свою традицию" ты отчасти права - есть те, которые ушли от старой традиции в новую традицию, и суть дела не изменилась. Но только это не протестанты, они лишь называются так.

Протестантизм настоящий стремится докопаться до основ Христианства, изложенных в Писании.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Фейтер, интересно, что же говорил священник такого, что ты сочел, во первых то, что они проповедуют "свою" религию, а во-вторых:

"Формальное служение, смесь ветхозаветных обрядов и новозаветных таинств без их духовного осмысления, проповеди без Евангелия..."???? Только не говори, что не помнишь :yes: Не верю :)

Интересно.....(кстати твой постинг не о конкретной общине было)...:)

П.С. Я просто пытаюсь понять логику все этого...

Link to post
Share on other sites
Но только это не протестанты, они лишь называются так.

Протестантизм настоящий стремится докопаться до основ Христианства, изложенных в Писании.

:hm:

Интересно же, а чем занимались христиане первых веков........:hm:

Link to post
Share on other sites

Еще раз говорю, Шалапунька, что я посмотрел и послушал и высказал впечатление, которое конечно было неполным, потому что мне не было известно многое, что я узнал после. Я не говорю сейчас, что год назад был абсолютно справедлив в суждениях, но что Сасу удается припомнив одно торопливое высказывание посеять между нами раздор - это факт. А книга Притчей 6:16-19 говорит:

Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:

глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную,

сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,

лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.

Седьмым в списке идет то, что мерзость душе Господа - человек, сеющий раздор между братьями.

Link to post
Share on other sites

:hm:

Интересно же, а чем занимались христиане первых веков........:hm:

Они читали то же самое Писание, которое читаем мы с тобой. Слово Божье вовеки утверждено на Небесах.

Link to post
Share on other sites

А я с тобой не в раздоре:)

Просто с помощью тебя, я пытаюсь понять протестантов. Пока это плохо выходит.

Просто интересно же: если ыт согласен, что лишь по своим ощущениям девушку отговорил. А приходило в голову, что это может быть вполне не правильно?

Link to post
Share on other sites
Guest VladimirAk

Фейтер-джан, от того слышал ли ты об св-ках ААЦ хорошее или плохое на самом деле не должно менятся отношение к ААЦ

совершает ли плохой священик правильный обряд????

Фейтер, смотри на такую ситуацию, ты заходишь в какую-то госконтору Москвы там сидит, взяточник, казнокрад, подонок и пьяница - чиновник, ты пришел и от чистого серда попросил справку, он тебе плюясь и брызжа слюной её выдал, завереную печатью и подписью......справка закона? да, потому как он хоть и сволочной чиновник, но выдал её силой и от имени ГОСударства....чуешь к чему я :brows:

наши священики в независимости от их личных качеств (за что каждый ответит и получит воздаяние от Судии) совершают обряды от имени и от Лица Божия, как сосуды передают Духа и Его Благодать....почему они так могут? потому как их ЦЕРКОВЬ наделила этим правом..... не только через выборы клира и мирян, но через рукоположение и Духа

не один даже самый святой пастор не извесно с каким сердцем совершает обряд, тут только он.....если он порядочен и в тот конкретный момент чист, то Господь слышит его и помогает, но если нет, то следовательно миряне пришедшие к нему уходят ни с чем :blink: разве это не нарушает смысл церкви????

Link to post
Share on other sites
Они читали то же самое Писание, которое читаем мы с тобой. Слово Божье вовеки утверждено на Небесах.

Ну вот. Я и удивляяюсь, как можно такой длинный опыт взять и вычернкуть, при этом создовать новую?:flower:

Link to post
Share on other sites
А я с тобой не в раздоре:)

Просто с помощью тебя, я пытаюсь понять протестантов. Пока это плохо выходит.

Просто интересно же: если ыт согласен, что лишь по своим ощущениям девушку отговорил. А приходило в голову, что это может быть вполне не правильно?

Поняв меня ты поймешь меня, но не сегодняшних протестантов в целом. Меня в них тоже очень многое разочаровывает.

Девушка вышла замуж и живет в Питере, ее муж армянин и они оба члены одной из тамошних евангельских церквей. Не могу сказать, что ее жизнь стала хуже и вера пострадала, у нее все хорошо. Но и не говорю, что было бы хуже, если бы я не повлиял на нее именно таким образом. Что ни говори, если бы все это происходило сейчас, то я бы не переживал за нее. Причину ты уже знаешь :flower:

Link to post
Share on other sites

Ну вот. Я и удивляяюсь, как можно такой длинный опыт взять и вычернкуть, при этом создовать новую?:flower:

Лично я не вычеркиваю этот опыт. Я читаю отцов церкви и учусь у них. Не сомневаюсь, что многому научусь и у перечисленных тобой отцов Армянской церкви.

Link to post
Share on other sites
Но и не говорю, что было бы хуже, если бы я не повлиял на нее именно таким образом.

Так ты считаешь, что заниматься прозелитизмом, штука полезная в любом случае?

Понимаешь я пытаюсь понять. Вот если бы все было наооборт: я девушку уговорила бы не ходить в евнгельскую церковь так как:

1. ......

2. .....

3. .......

И причем эти причины были субьективны, т.е смотря на Ледяевых и прочих, от которых мне становится плохо.....Я была бы права?

Link to post
Share on other sites
Лично я не вычеркиваю этот опыт. Я читаю отцов церкви и учусь у них. Не сомневаюсь, что многому научусь и у перечисленных тобой отцов Армянской церкви.

Фейтер джан, прости...:)))Дико интересно. Давно начал читать отцов церкви, и кого именно читал? :blush: :flower:

Link to post
Share on other sites

Так ты считаешь, что заниматься прозелитизмом, штука полезная в любом случае?

Понимаешь я пытаюсь понять. Вот если бы все было наооборт: я девушку уговорила бы не ходить в евнгельскую церковь так как:

1. ......

2. .....

3. .......

И причем эти причины были субьективны, т.е смотря на Ледяевых и прочих, от которых мне становится плохо.....Я была бы права?

Прозелитизм здесь ни при чем, потому что надо учесть, что та девушка уже была раньше в той церкви, в которую вернулась - это раз. Второе, меня заботил именно ее духовный рост, а не принадлежность к какой-то конкретной церкви. Посуди сама: ту церковь я и сам перестал посещать, то есть привел ее не туда, где сам бываю, а в ее прежнюю церковь! Я просто пару раз вместе с ней ходил на собрания, она затем сказала, что рада была снова придти туда.

И если быть объективными, Шалапунька, с моей стороны критика в сторону ААЦ была лишь один раз за все время (если я ошибаюсь, найди другой такой пост), а критические замечания в адрес протестантов звучат здесь намного чаще, не так ли? И я не реагирую на них так бурно, потому что, повторяю, и сам знаю многие ошибки протестантов.

Link to post
Share on other sites

Фейтер джан, прости...:)))Дико интересно. Давно начал читать отцов церкви, и кого именно читал? :blush: :flower:

Не начал еще, Шалапунь джан. Если я представлю себе ту гору литературы, которую хочу прочесть, то я вообще и читать-то не начал.

Link to post
Share on other sites

Во-первых, тут речь не о критике.

Во-вторых, мы никого не отгаваривали пойти туда или сюда.

Вот и мне хотелось бы знать: оцени мои действия, если бы я убедила протестантку, что ее там ждет духовное опусташение...и что ей надо неприменно в ААЦ....:) Просто нужна твоя честная, причестная оценка:)

Link to post
Share on other sites
Во-первых, тут речь не о критике.

Во-вторых, мы никого не отгаваривали пойти туда или сюда.

Вот и мне хотелось бы знать: оцени мой действия, если бы я убедила протестантку, что ее там ждет духовное опустошение...и что ей надо неприменно в ААЦ....:) Просто нужна втоя цечтная, причестная оценка:)

Где "там"? Поконкретнее скажи, адрес назови. =) Тогда и отвечу конкретно, что думаю, если эту церковь хорошо знаю. Протестантские церкви ооооооочень разные, поверь мне.

Link to post
Share on other sites

Где "там"? Поконкретнее скажи, адрес назови. =) Тогда и отвечу конкретно, что думаю, если эту церковь хорошо знаю. Протестантские церкви ооооооочень разные, поверь мне.

Ну туда, куда сейчасты ходишь...?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...