Jump to content

Баку может признать Республику Северного Кипра


Recommended Posts

Баку может признать Республику Северного Кипра – "прецедент для признания независимости Нагорного Арцах(карабах)а"Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе своего визита в Турцию заявил о том, что Баку готов признать республику Северного Кипра, если референдум о воссоединении острова 24 апреля закончится неудачей. Эта сенсационная новость была вчера одной из главных на лентах информагентств не только Азербайджна. Дело в том, что Северный Кипр на данный момент признан как независимое государство только Турцией.

Глава турецкой общины Кипра Рауф Денкташ расценил слова Алиева как "давление" на греков-киприотов. Позитивно оценил высказывание Алиева и глава МИД Турции Абдулла Гюль. Однако пока неизвестна реакция Афин, отношения с которыми после заявления главы Азербайджана явно не улучшатся, отмечает агентство "Туран".

Как пишет бакинское "Эхо", политэксперты считают, что это может неблагоприятно отразиться на ситуации вокруг Нагорного Арцах(карабах)а. Заявление президента Азербайджана в Баку воспринято неоднозначно. В оппозиционных кругах его приветствуют, а политические эксперты считают поспешным. "Сегодня в отношении Северного Кипра действительно имеет место вопиющая несправедливость, - отметил в беседе с газетой зампредседателя ПНФА ("реформаторы") Асим Моллазаде. "Решение генсекретаря ООН перенести референдум на время после вступления греческого Кипра в ЕС, тогда, когда именно греческая община торпедирует процесс объединения и нарушает все имеющиеся на сегодня соглашения, создает странную ситуацию. Подобная же ситуация складывается вокруг отношения к Азербайджану". По мнению оппозиционера, Азербайджан вместе с Турцией должны противостоять политике двойных стандартов. "Признание суверенитета Северного Кипра будет сделано не только Азербайджаном, а многими государствами мира, потому что позиция греческой общины Кипра сегодня противоречит всем международным законам и всем предыдущим договоренностям, - уверен Моллазаде. - Насколько мне известно, во время переговоров в Швейцарии было принято решение, что если греческая община отвергнет предложение генсека ООН, тогда международное сообщество признает суверенитет Турецкой республики Северного Кипра. Приближается время, когда это произойдет, и в том числе со стороны Азербайджана".

В свою очередь политэксперт Зардушт Ализаде говорит, что "если греки-киприоты проголосуют против, то получится, что они отказываются от единого острова. Как отдельное государство, они войдут в Евросоюз и как члены этого объединения, потеряют возможность вести какие-либо территориальные споры с кем бы то ни было. То есть в случае такого исхода к Турции, признавшей Северный Кипр, присоединятся очень многие страны. Так что это абсолютная глупость греческих активистов, призывавших сказать "нет" объединению острова. Если население проголосует "за", то вступят в ЕС обе части острова и, получив определенные привилегии, преференции, в процессе интеграции в Европу в дальнейшем забудут об имевшихся противоречиях", - считает Ализаде. По его оценке, в греческой части Кипра люди живут прошлым, а не будущим. "Они исходят из своих обид, страхов каких-то. Если греки проголосуют против, то это в любом случае на пользу туркам".

При этом Ализаде полагает, что Азербайджану не следует торопиться с признанием суверенитета Северного Кипра. "Нужно подождать признания со стороны хотя бы нескольких государств. Выступать первыми было бы неосторожно, потому что это дает определенный прецедент для признания независимости Нагорного Арцах(карабах)а некоторыми государствами. А если мы признаем суверенитет турков-киприотов после других, получится, что карабахская проблема отличается от кипрской. Ведь суверенитет "НКР" не признала пока официально даже сама Армения", - заключил Ализаде. "Весьма смелое и не совсем своевременное заявление", - такую характеристику словам И.Алиева дал известный политолог Расим Мусабеков. "Его надо, конечно, рассматривать в контексте усиления турецкой позиции, с учетом того, что греческая часть собирается торпедировать референдум. То есть это в некотором смысле давление на греческое правительство Кипра", - считает политолог. "Другой разговор, насколько для страны, у которой есть проблема с Нагорным Арцах(карабах)ом и которая сама может стать объектом похожего давления в какой-то ситуации, это удобно", - говорит Мусабеков. Фактически, по его словам, этот шаг в некотором смысле развязывает руки сторонникам признания независимости Нагорного Арцах(карабах)а. "Другим тюркским странам - Узбекистану, Казахстану, Туркменистану - сделать такое заявление было бы легче. Но тем не менее в контексте поддержки, оказанной турецкой позиции, я думаю, связывать это заявление нужно с тем, что Азербайджан и в дальнейшем будет иметь безоговорочную турецкую поддержку в вопросе Нагорного Арцах(карабах)а".

При этом Мусабеков говорит, что очень высока вероятность того, что греческая община Кипра торпедирует референдум, "а вот азербайджанскому руководству выполнить свое обещание будет весьма сложно. Заявление очень смелое, и оно способно поставить Азербайджан в довольно трудную ситуацию".

http://www.regnum.ru/allnews/247874.html

:hm:

Link to post
Share on other sites

как всегда чисто турецкий ход,с обоих сторон .полный подхалимаш. они это любят.слово азиков мало что значит,и на это мало кто обрашает внимания.

но что интересно вчера турция отказала в официальном приёме министру промышленности израеля эхуду ольмету, и мне это нравится.

Link to post
Share on other sites
как всегда чисто турецкий ход,с обоих сторон .полный подхалимаш. они это любят.слово азиков мало что значит,и на это мало кто обрашает внимания.

но что интересно вчера турция отказала в официальном приёме министру промышленности израеля эхуду ольмету, и мне это нравится.

Как всегда это ничего не значит,

слыал я что ВВС Израеля будут базироваться в Турции

Link to post
Share on other sites

An Armenian answer to Azerbaijan

>From the Greek Daily Elevtherotypia

21 April 2004

By Thanasis Avgerinos ([email protected])

MOSCOW -- "If Azerbaijan recognizes northern Cyprus, then this could set a

very interesting precedent, why not, for the case of Nagorno-Karabagh",

stated Vardan Oskanian, the Foreign Minister of Armenia, while commenting on

a recent position taken by the Azeri President Ilham Aliyev during an

official visit to Ankara.

"It is very strange" stated Oskanian "to hear from the lips of Ilham

Aliyiev, who vehemently denies the right of self-determination for the

people of Nagorno Karabagh, claims about the possibility of recognition of

the independence of the Turkish part of Cyprus", thus pulling the rug under

the feet of the leadership in Baku and the presidential diplomatic friendly

gestures towards Turkey.

The daily newspaper "Zerkala" in Baku characterized the Aliyev statement "a

failure of Azeri diplomacy from which the international status of the

country will be hurt, because he continues the policy of deterioration of

Azerbaijan's relations with its neighbors, Iran, Russia, Turkmenistan and

now Greece" and interprets the statement as an effort to break the rapid

improvement of Turco-Armenian relations under the blessings of the West.

http://groong.usc.edu/news/msg85391.html

Link to post
Share on other sites

Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по Кипру. Глава делегации РФ Геннадий Гатилов объяснил это решение нежеланием влиять на результаты референдума по объединению острова, который должен состояться 24 апреля. "Мы считаем, что референдум должен пройти в свободной обстановке, без всякого вмешательства или давления извне", - объяснил позицию российской стороны Гатилов.

Инициаторами резолюции были США и Великобритания. Согласно их плану, который поддерживался лично Генсеком ООН Кофи Аннаном, две общины должны будут объединиться в одно государство по федеративному принципу. Если большинство греческих и турецких киприотов поддержат план объединения острова, единый Кипр станет членом Европейского союза 1 мая. В противном случае в ЕС войдет лишь греческая часть острова.

Последние опросы показывают, что 65% жителей республики Кипр выступают против объединения, жители же самопровозглашенной "Турецкой республики Северного Кипра" (ТРСК) выступают за единство острова.

Кипр был разделен на 2 части в 1974 году. В ответ на военный переворот в Греции Турция заявила о стремлении защитить своих граждан на острове и высадила на Кипре войска. В оккупированной части была создана независимая республика, которая не была признана мировым сообществом. Столица Кипра Никосия до сих пор разделена "зеленой линией" на греческую и турецкую части.

Согласно аналитикам, после решения России наложить вето на резолюцию СБ ООН, большинство греческой общины на референдуме 24 апреля отклонит англо-американский план.

Напомним также, что турецкое руководство заявило, что в случае провала референдума, оно приложит все усилия для признания "ТРСК" дружественными странами. Первым готовность признать "ТРСК" в случае нежелательного для Анкары исхода референдума выразил Азербайджан в лице президента Ильхама Алиева. Заявление Алиева, сделанное им в Анкаре, стало поводом для Армении интерпретировать планы Баку в отношении "ТРСК" в контексте права народа Нагорного Арцах(карабах)а на самоопределение. В частности, министр ИД Армении Вардан Осканян заявил, что если Баку признает "ТРСК", это станет очень интересным прецедентом в процессе признания независимости Нагорного Арцах(карабах)а.

http://www.regnum.ru/allnews/250852.html

Link to post
Share on other sites

А мне глазки его нравятся. С поволокой такие. Как будто план уже покурил, цай выпил, а пахлаву еще не поел и предвкушает. То есть извините фретфкюшаааает таааа...

Господа какая рахница фиризнал Ильхам свет Гейдар-углы (да продлит Господь дни сего многомудрого владыки) Кипр Северный или не фиризнал таааа ?

Link to post
Share on other sites
А мне глазки его нравятся. С поволокой такие. Как будто план уже покурил, цай выпил, а пахлаву еще не поел и предвкушает. То есть извините фретфкюшаааает таааа...

Господа какая рахница фиризнал Ильхам свет Гейдар-углы (да продлит Господь дни сего многомудрого владыки) Кипр Северный или не фиризнал таааа ?

Эта вафрос немнощка слощни тааа. Панимещ, Норайр джан, если ферзидент феризнает Кипр, тата эрмени может Арцах(карабах) тоще феризнат тааа. Афтматищески фалучаетса тааа.

Link to post
Share on other sites

А нифравильнаа тааа. эсли эрмени хоцет фиризнат надо фиризнать тааа. Филиват цто он телает таааа. Ваще фраблем вися в эрмени таа а не в Ильхам. в ильхам только цай дааа и пахлавааааа тааа

Link to post
Share on other sites

Норайр, вопрос совсем не в том признает ли или нет Арцах Армения, признание одной только Арменией мало чем поможет. Вопрос в том что (возможно) такой шаг Алиева (при том что многие страны против признания Турецкой Республики Кипра) может стать одним из факторов которые приведут к признанию Арцаха другими странами. (как будто это для вас новость, xa)

Link to post
Share on other sites
Норайр, вопрос совсем не в том признает ли или нет Арцах Армения, признание одной только Арменией мало чем поможет. Вопрос в том что (возможно) такой шаг Алиева (при том что многие страны против признания Турецкой Республики Кипра) может стать одним из факторов которые приведут к признанию Арцаха другими странами. (как будто это для вас новость, xa)

У Норайра фактор "негативизма" работает постоянно, crimson-jan, мне так кажется. Он все прекрасно понимает, фроста эрмени пальшой фраблем таааа....

Link to post
Share on other sites

Кримзон правы и Вы и Шеньяци как ни странно :)

1. Азибиржан ТРСК не признает.

2. Логически ее следовало бы признать Армении :)

3. Если признает, никакому признанию Арцах(карабах)а это не поможет, как не помогло признание Турцией ТРСК или Эритреи например всем миром.

4. Я действительно считаю, что Азибиржан нам никакой не противник, что все проблемы внутри, а не вовне.

5. Мне интереснее заверщшение нового 12-километрового если не ошибаюсь участка дороги север-юг. И еще сбор денег на восттановление здания Реального училища в Шуши. За эти 12 км. и здание готов признать хоть самоопределение Марса в рамках Уганды :)

Link to post
Share on other sites
Кримзон правы и Вы и Шеньяци как ни странно :)

Ну спасибо Норайр мюалим, фальшой-фальшой исфасипа... Это когда я такую репутацию заработал себе?

Link to post
Share on other sites

Аяяя нефравильно фы миня фонял таааа :) ия искязяал аднафременно прафы тааа :) это ситирання тааа а васе не ситиранна тааа :)

Link to post
Share on other sites

Уже больше 30 лет на Кипре де-факто существует два государства: населенную греками-киприотами южную часть весь мир признает как Республику Кипр, а самопровозглашенная Турецкая республика Северного Кипра, населенная турками-киприотами, не признается никем, кроме Турции. Именно в эти дни давний конфликт имеет шанс разрешиться. В субботу в обеих частях острова пройдут референдумы о воссоединении. Если обе общины одобрят план воссоединения, написанный Кофи Аннаном, Кипр станет единым и целиком войдет в ЕС. Если же одна из сторон воспротивится, Кипр останется разделенным, и в ЕС вольется только его греческая часть.

Все станет ясно завтра.

Link to post
Share on other sites
Guest _одинокий лев_

Сейчас слышал по радио "Эхо Москвы"результат референдума на греческой стороне против принятия турецкой части в евросоюз.

Link to post
Share on other sites

Илхам Алиев :saddam:- дипломал первой степени :flower:

Link to post
Share on other sites

Греки-киприоты вступят в Евросоюз без своих турецких одноостровчан - план Кофи Аннана провален

Обработаны 100% бюллетеней, предложенного ООН и лично Кофи Аннаном референдума по воссоединению Кипра.

Согласно официальным результатам выдвинутый план отвергли 75,8% греков-киприотов, "за" высказались 24,17% проголосовавших.

Среди турков-киприотов план поддержали 64,9%, отвергли 35% электората, сообщает Europa Press. Явка греков-киприотов составила 89,18%.

Напомним, что план Кофи Аннана считался бы принятым лишь в том случае, если бы за него проголовали обе общины острова. Таким образом, 1 мая в ЕС вступит только Республика Кипр, а жители оккупированных Турцией северных территорий острова останутся вне Евросоюза. Остров останется разделенным на неопределенное время.

Link to post
Share on other sites
1. Азибиржан ТРСК не признает.

я тоже так думаю, это просто был подхалимаж перед турцией....

2. Логически ее следовало бы признать Армении :)

не думаю, что это приведет к каким-либо результатом от туразербайжданской стороны, а отношение с греками испортит однозначно...

а почему Армения не признала НКР????

Link to post
Share on other sites

К сожалению, Баку может быть не единственным, кто признает Северный Кипр. По CNN вчера слышал подобные намеки.

Link to post
Share on other sites

ТРСК, скорее всего, будет признана - по крайней мере замаячила такая перспектива. Греков можно понять - они так устали от проклятых турков, что даже видеть их не хотят совсем... Да и проблемы в связи с предполагаемым объединением Кипра были бы серьезные - что делать с той оравой татарвы, которая навалила на остров с континента после 74-го ?

Армения не должна признавать ТРСК - даже если её признает весь мир. Это станет ещё одим ключиком в руках нашей дипломатии... Но само международное признание ТРСК - положитейный прецедент. Я помню, как представители МИДа Кипрской Республики не раз выступали с проведением параллелей между Арцахом и Сев. Кипром, настаивая, что в обоих случаях мы сталкиваемся с “сепаратизмом”. Делали они эти выступления, предположительно, для того, чтобы подкрепить свой кейс - и выступить рьяными защитниками принципа территоряльной целостности государств на международном уровне. Сейчас же, когда киприоты испугались вернуть свой остров себе и подарили его туркам, которым, кстати, разрешили “законно” иметь на своей территории гарнизон войск из Турции, позиции Арцаха становятся ещё сильнее.

Link to post
Share on other sites
К сожалению, Баку может быть не единственным, кто признает Северный Кипр. По CNN вчера слышал подобные намеки.

Тем лучше для нас. А кто еще может признать Сев. Кипр? Я искал но не нашел инфо об этом.... Наверное такие страны как Израиль, Турция и Аз-ан. Я больше не вижу никого, кто на это пойдет. Ну может быть еще и Грузия.... На этом мое воображение прцала :)

Link to post
Share on other sites

Тем лучше для нас. А кто еще может признать Сев. Кипр? Я искал но не нашел инфо об этом.... Наверное такие страны как Израиль, Турция и Аз-ан. Я больше не вижу никого, кто на это пойдет. Ну может быть еще и Грузия.... На этом мое воображение прцала :)

soglasen, osobenno naschet gruzii... :ermm:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...