Jump to content

Про Грузию и грузин.


Recommended Posts

Индоевропеец говорит это Иберу? Смешно, ибо Картвельская племя существовала уже тогда, когда индоевропейцы еще представляли единую нацию, то есть где-то 4000-3000 года до н.э. Вообще, ваша народность сформирована из двух не родственных народов – арийских Арменов и Хурритских Хаеев, а мы сформировались на базе трех близкородственных Картвельских племен – Картов, Колхов и Сванов, при том эти племена до сих пор сохранили самобытность, мы жыли здесь многие тысячилетия, создали Колхиду, Диаохи, Иберию, Лазику, а тогда вы еще смешиались с другсдругом...

А Тпхис, это уже смешно. Какой еще Тпхис, где же это вам приснилось. Тбилиси- от древнегрузинского Тфилиси – т.э. теплая...

ФОМА МЕЦОПСКИЙ (XV в.)

(История Тимур-Ланка)

Царем Иберии (во время нашествия Тамерлана) был Баграт из племени

пленных евреев, уведенных при царях вавилонских в плен и приведенных в

нашу страну. Впоследствии они приняли христианство и были приписаны к

нашим ишханам. После рода Аршакуни они стали царями (жителей) Ани и

остальных армян. От притеснений Баграт бежал в Иберию, отвернулся от

истины армянской веры и принял веру халкедонскую.

...В 1378 г. Тимур-ланк с многочисленным войском подошел к городу

Тпхису,56 взял его и захватил несчетное число пленных. Царь Иберов с

великим подарком пришел и подчинился поганому царю. А он, полный

дьявольской злобы, заставил Баграта отречься (от веры христовой) и,

взяв его с собой, пошел в Карабах, на место зимовки наших царей. Царь

Иберский, преисполненный мудрости святого духа, обманул его и сказал:

“Дай мне больше войско и я пойду и захвачу всю страну, затем заставлю

ее жителей обратиться в нашу веру, ибо страна эта состоит из восьми

языков; я их всех подчиню тебе и обращу в твою веру. Они следующие:

двалы, осет(ин)ы, имеретины, мегрелы, апхазы, сваны, иберы, месхи”.

Тот обрадовался, надел на него царское одеяние, пожаловал его халатом,

оказал ему много почести и дал ему большое войско.

56. Тпхис - армянское название Тифлиса.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 494
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

nu i chonknutim bil etot istorik. Tot samii bagrat bil Bagrationom a evrei ili armyanin (lyuboi ne bagration) prosto ne mog stat carem gruzii. Tem bolee, chto Gruzia konca 15-go veka bila dostatochno silnoi stranoi posle togo kak ded togo samogo Bagrata V-go Georgi Brcyinvale prognal Mongolov iz gruzii i sozdal silnuiu armiu. Bagrat V-ii kstati, posle togo, kak prinyal islam, bezhal iz samarkanda i stav pravoslavnim, nachal vosstanie protiv tamerlana. 8 raz gruzini vosstavali protiv etogo zverya, i tri carya pogibli vo vremya etix voin, vklyuchaya bagrata

Link to post
Share on other sites

Картвел джан, хочу сказать лишь одно - какова бы не была твоя позиция, а она всегда грамотна, ты всегда увеличиваешь мою любовь и уважение к грузинскому народу, однако всех этих споров не было бы, если бы некоторые агресивно настроенные истерики не превращали бы форум в базар, и кидали бы в воду дело наших дедов, и твое дело тоже.

С уважением.

Link to post
Share on other sites

И чем же они остались в стороне?

Симон, скажи пожалуйста, почему мегрелы не любят грузин.

Как я понял, ты считаешь что сваны и кахетинцы один и тот же народ, под названием грузины.

Link to post
Share on other sites

Господа я уже не раз повторял, что у каждого народа своя история и каждый историю излагает по своему. Поэтому это спор никчему не приведет.

Симон ты кстати можешь назвать несколько грузинских династий царей (если они вообще были) и кто был первым царем Грузии (Иберии, Кахетии называй как хочешь).

Link to post
Share on other sites

Лучше бы армяне не позорили бы себя, совсем что ли себя не уважаете, посмотрел я и эту карту , только одна загвоздочка, я понимаю, что вы карты умеете делать, состовляете на основании того же Ашаруйца, который вобще не в каие рамки не влезает и то, что по сообщение римских , византийских и греческих источников политическая ситуация была совсем другая, но скажите как мне можно верить этой карте, если СТОЛИЦЕЙ и даже если не столицей, то одним из городом в Иберии., является в 57 году Тбилиси, его тогда как города и в помине было !!!!

А на карте от 57 года, он уже есть. Город Тбилси , конечно древний, но зачемы вы удревняете нашу историю???

Он стал городом только в 4 веке, при Вахтанге Горгасали.

ХВАТИТ ПОЗОРИТЬСЯ!

Вчера я решил еще раз покапаться в истории, и нашел еще одно доказательство, что это карта фальшифка, а то, что в это время Армения фактически была завоевана Римом, и она было объектом постоянного военного столкновения интересов Парфии и Рима.

То есть фактически, как таковой независимой единицы небыло.

Затем очень интересная фальшивка размещена здесь http://forum.hayastan.com/index.php?act=mo...mg=870&find=new

Я так понимаю, это 60 год нашей эры.

Это вобще карта поразит, того хоть немного знает историю.

дело в том что , в 58 году в Армении правит Парянский ставленник Трад, а в 60 году ее завоевывает уже Рим и изгоняет оттуда парфян.Потом она они договариваються по поводу Армении.

Но самое интересно, что одним из государств, которое в то время завоевывала Армению наряду с Римом и Парфие была Иберия, которой также в период противостояния до 60 годов ставит Царем в Армении своего человека (сына иберийского царя)

Интересно, с учетом того, что Иберия воевала сама с Парфией о завладении Арменией, могла ли она в то же время находиться в составе Рима, нет.

Более того, Рим одаривал в то время царей Иберии, так как в данном случае Иберия была стратегическим союзником Рима, и невходила в римскую империю, при этом сама Иберия претендовала на всю Армению.

Link to post
Share on other sites

Мегрелы не любят Грузин? Исходя из того, что Мегрелы являются Грузинами, это звучит довольно глупо – как человек может ненавидеть себя? Что касается сванов... они очень тяжелый случай, последний раз в Сванетий побывал один русский лингвист, пытавший доказать, что Сваны не принадлежат к Картвельскому народу. Тот самый спросил одного местного – Вы сван? Тот ответил, что является им. Потом этот лингвист сказал – аа, я думал что вы Грузин, а выходит вы сван! Этого лингвиста обезглавили местные в тот-же день, с тех пор ни один ученый, пытавшийся доказать не-грузиность сванов, туда не схоживал.

P.S. Все таки наш Светицховели краше Эчмиадзина

Link to post
Share on other sites
Проведи себе ликбез сам, открой хотя БСЭ, а потом спорь, и задавай глупые вопросы.

Ну назови хотябы основателя Грузии. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Господа, если человек незнает, кто основатель его исторической родины, то как его можно назвать...

Link to post
Share on other sites

Акс, маленький провакатор, я же тебе сказал, иди почитай умные книжки, думаешь я незнаю историю Грузии?

Я хочу , чтоб если тебе что то интересно, сам наконецто поискал инфу.

Link to post
Share on other sites
Акс, маленький провакатор, я же тебе сказал, иди почитай умные книжки, думаешь я незнаю историю Грузии?

Я хочу , чтоб если тебе что то интересно, сам наконецто поискал инфу.

Симон, без обид я тоже хотел бы знать, в порядке ликбеза. Стыдно, живем бок о бок, а историю друг-друга толком не знаем.

Link to post
Share on other sites

Долго думал, прежде разместить эту фотографию, очень печальное зрелище, этот храм Баграта в древнем грузинском городе Кутаиси, взорвали турки, они ничего не щадили, храм просто был уникальный, его руины до сих поражают.

Что тут можно сказать!!?? ((((((

post-3-1094734492.jpg

Link to post
Share on other sites
Долго думал, прежде разместить эту фотографию, очень печальное зрелище, этот храм Баграта в древнем грузинском городе Кутаиси, взорвали турки, они ничего не щадили, храм просто был уникальный, его руины до сих поражают.

Что тут можно сказать!!?? ((((((

Варвары !

Link to post
Share on other sites

Симон ты мало того что апполитичный человек, так ты и историю на свой лад пишешь. Я тебе отвечу так. На самом деле небыло у грузин царя, который создал бы Грузию. Были мелкие правители. Даже Давид-Строитель контролировал маленькую территорию Кахетии и все. Даже в состав России входили мелкими землями. У Александра 3 был титул (акромя других), "великий князь мегрельский, сванский, абхазский, кахетинский ..." Вот и Все.

Link to post
Share on other sites

Знаете когда был построен этот самый храм? Начали в 998-м и закончили в 1005-м. На ктиторной стеле написано : Построен этот храм Багратом, царем Абхазв и Карталин, Кахв и Эров и т.д. и наконец – обьеденителем всех Иверов и царем всея Сакартвело... вот и ответ на ваш вопрос...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...