Jump to content

Про Грузию и грузин.


Recommended Posts

  • Replies 494
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Интерьеры Грузинских церквей в основном полны фресками и мозайками. Различия в сравнений с Рус. Церковью большие и в этом плане Груз. церковное исскуство более связано с греческим, нежели со славянским, хотя можно с уверенностю сказать, что это отдельно стояшая школа.

post-3-1084557845.jpg

Link to post
Share on other sites

Слухайте... наверняка дело в моем незнании грузинской культуры, но... Вот в армянской культуре, в той части, которую можно назвать высокой культурой, самую важную, стержневую роль играет наследие средневековья, то есть христианство. плюс еще своеобразие армянского христианства не в последнюю очередь определяет своеобразие армянской культуры

русская культура... от христианства в его православном варианте она неотделима, плюс еще заметна преемственность византийских государственных традиций.

но вот грузинская культура! как-то со стороны кажется, что грузинская культура отдельно, а православие отдельно ;) Разве што, соборы в списке ЮНЕСКО и фигура попа, присутствующего в застолье (у Пиросмани, да еще тот священник в "Не горюй", который говорил: "Прокляну!"). А так, стереотипы, связанные с грузинской культурой, скорее языческие, чем христианские - аристократизм, гордость, радости жизни, застолье и всё такое. не заметна этакая возвышенная рефлексия над страданиями, как у русских и особенно у армян.

может, если я посещу грузию и вдохну атмосферы этой цивилизации, то сразу все пойму, но все же? :D

Edited by horangi
Link to post
Share on other sites

Артем, один и тот же, потому и выражаю благодарность, что сам это подтверждаешь...закавказскими татарми называли нас русские, кызылбаши - правящий в тот период, ну скажем клан, а народ назывался(задолго до прихода тюрок-монголов) и продолжает называть себя азери

Азери или азари - древнее самоназвание мидийцив-талышей, по поводу нынешних азербайджанцев во многих этнографических справочниках в соответствующих статьях в графе "этноним" пишут "тюрк".

Link to post
Share on other sites

horangi

оченб интересная мысль. Понимаю, о чем ты... действительно, Грузины – иберокавказцы, очень много осталось от дохристианских языческих культов (особенно в горах), вроде богиньи Дал, но Грузинская культура в первую очередь православие, и тольке после этого Сванские идолы Ламарий и Барбола...

Link to post
Share on other sites

у меня два вопроса: 1. важность иконопочитания в грузинском православии

2. в честь чего по большей части названы грузинские храмы. в России, по-моему, больше всего храмов, посвященных праздникам Успения, Покрова и Преображения. в Армении, кажется, большенство храмов посвящены армянским святым, хотя я и не уверен. а в Грузии?

Link to post
Share on other sites

1. Иконопочтения имеет такую-же важность в Грузий, как в других православных странах. При этом, никогда в Грузий не проникала скета иконоборчества. Грузинские иконы деляются на два основных типа – “написанные” (то есть, рисованные) и чеканные. Особенно много икон сохранилось в Сванетий, единственный регион Грузий, не завоеванный и разграбленный никем.

2. Больше половины Грузинских церквей именуются именем св. Георгия – небесного хранителя Грузий. Также очень много церквей в честь богородицы. Другие названы именами святых и архангелов.

Link to post
Share on other sites

А вот еще такой вопрос. На армянскую культуру и армянское самосознание большое влияние оказывают те факты, что 1. Армения - первое государство, принявшее христианство; 2. что армянская церковь - это независимая конфессия; 1, 2 дают подкрепления представлениям об исключительности армянской нации (в смысле - самобытности, оригинальности)3. факт многовековых преследований за веру иноверцами, которые были перенесены, отсюда представление о том, что христианство - это наследие, за которое было заплачено очень дорогой ценой и тенденция отождествлять национальную и религиозную принадлежность.

На русскую культуру и на самосознание (даже неверующих) оказывают следующие, связанные с религиозной сферой обстоятельства: 1. факт преемственности православия у Византии, факт исторического могущества Русского государства, при слабости других православных стран на протяжении определенного периода истории. Отсюда концепция Третьего рима, утверждение преемственности не только духовной, но и светской власти у Византии и у Рима вообще, и, естественно, связанный с этим мессионизм на глобальном уровне. 2. Концепция соборности, обоснование которой связанно с православием и которая удачно соответствует традиционному коллективизму русских. 3. Тот факт, что духовная власть подчинялась светской, несмотря на попытки удерживать гармонию две ветви власти. Отсюда заметное усиление представлений о том, что власть в лице государя - священна.

Есть ли в Грузии такие примеры влияния Православия на характер культуры и самосознания вообще, за пределами чисто религиозной сферы?

Link to post
Share on other sites

Я не понял твой вопрос полностю, но попытаюсь ответить

Хитон Христа, хранивший в Светицховели, считается самой большой святиней в стране. С этим связано сказание про мцхетского еврея – Элиозу, присуствуюшего на распятие христа. Именно ему достался хитон христа и он принес ето в Мцхету. Об этом заранее знала сестра Элиоза – Сидония, бывшая в Иберий, но веруюшая в христа и в его божественности. Когда Элиоз отдал ей хитон в руки, Сидония прижала хитон к себе и тогда же скончалась. Никто не смог отобрать хитон ей мертвой, и так она была похоронена там же в Мцхете со святыней. Там выросла дерево которая имела целительные силы. В 326 году, когда христианство было обьявлено официальной религий в Иберий, царь Мириан постройл первую церковь в Грузий там и с тех пор это место называется Светицховели – животворяший столп. Нынешний храм Светицховели был построен в 11-го веке.

Богослужение на Грузинском помогла выжить и сохранится Грузинскому народу после распада единого царства. В эпоху феодальной разрозненности Грузинское богослужение было тем монолитом, что сохраняло Грузию единным организмом.

Православие сделало Грузинский менталитет тем, что есть сегодня. Но отмечу все таки, что наряду с религией, главной опоры к самосахранению был язык, не похожый на ни одного другого языка. Аджарцы , ингилойцы, Ферейданцы, кларджи, лазы (хотя последние никогда считали себя грузинами) медленно потеряли религию предков (этот процесс длился сотни лет и был конечно насильственным, вызванным радикально исламической политики Оттоманской Империй), но все без исключения сохранили свой язык...

Link to post
Share on other sites

То, что ты рассказал действительно интересно, но я спросил немножко о другом. Каким образом факт принятия христианства повлиял на грузинской культуры и на национальное самосознание. Понятно, что православие было объединяющим национальным фактором, но эту роль ведь могла выполнить и любая другая религия. Тем более, что ты говоришь, што фактор общего языка все важнее.

Edited by horangi
Link to post
Share on other sites
То, что ты рассказал действительно интересно, но я спросил немножко о другом. Каким образом факт принятия христианства повлиял на грузинской культуры и на национальное самосознание. Понятно, что православие было объединяющим национальным фактором, но эту роль ведь могла выполнить и любая другая религия. Тем более, что ты говоришь, што фактор общего языка все важнее.

Посмотри фильм "Дорога к Храму" (кажеца он так называеца) и все поймеш.

А вообще, странный вы человек, в СССР вроде жили, а о Грузии ничего не знаете?

Неужели...хотяб Грузинских фильмов не видели?

Link to post
Share on other sites
Армения - первое государство, принявшее христианство;

Насколько я знаю, Армянский царь перед принятием християнства совершил жервоприношение?..человеческое...

А мы, пожалй единствинная страна без крови принявшая християнство.

Link to post
Share on other sites
А вообще, странный вы человек, в СССР вроде жили, а о Грузии ничего не знаете?

Неужели...хотяб Грузинских фильмов не видели?

Почему же ничего? где признаки того, что я ничего о грузии не знаю? я немного и с кинематографом знаком, и с кухней, и с музыкой, у меня тетя (некровная) грузинка, которая что-то мне рассказвает.

а вопрос остался без ответа. какие особенности присущи грузинской культуре благодаря христианству и каковы особенности (заодно) именно грузинской христианской культуры?

Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю, Армянский царь перед принятием християнства совершил жервоприношение?..человеческое...

А мы, пожалй единствинная страна без крови принявшая християнство.

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

Картвел,

Вы лучше расскажите, как в 6-ом веке грузины перешли в православие, чтобы избавиться от влияния ААЦ. Но "вероотступничество" :) аукнулось в 19-ом веке, когда русские цари фактически упразднили самостоятельность Грузинской Церкви по причине "православности". :yes:

Link to post
Share on other sites
. что.. прямо взял и сварил хашламу?

.. из мяса молодого грузина (христианина)..? :blink:

Не, он же до принятия христианства дикий еще был. Прям-таки и вцепился зубами в живое мясо :brows:, в печень

Edited by horangi
Link to post
Share on other sites

Вот интересный вопрос был задан! Начнем с того, что на Грузинскую церковь ААЦ НИКОГДА не имела влияние (хотя были случай, что отдельные регионы восточной Грузий вплоть до 9-го века были монофизитами). Грузия никогда не переходила на правослвие (этот термин в современном понятий появился только в 11-м веке, после великого раскола) она всегда была им , и то что Мцхета приняла Халкедонские постановления, а Двин – нет. имели политические основы и эти основы были заключены в соперничестве Византий с Сасанидским Ираном. Грузия всегда (и не только сегодня) стремилась к Западу и для того чтобы укрепить византийскую ориентацию, приняла халкедонские догматы, хотя это случилось немного позже самого церковного совета, НО Грузинская церковь, которая получила автокефалию уже в 5-ом веке, просто не не нуждалась влияний ААЦ, хотя была монофизитской в какое то время после Халкедона. До Грузинской автокефалий (466-468), Иберийская эпархия входилп в управление Антиохийского патриархата.

Link to post
Share on other sites

Ну вот, начинается, начинается...

Я Kartvel, однако, хоть какой-то ответ на свой вопрос получил - следствием христианства было тяготение на Запад, в Европу, да? а католики пытались в Грузии прозелитизмом заниматься?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...