Jump to content

О наших шансах на выживание


Recommended Posts

А Езрасу Вы не сказали, чтобы он зашел на этот форум и поглядел на Ваше "христианское" лицо в разделе Религия?

Он в курсе, что у Вас под аватаром написано? :lol:

В курсе, Сатеник, и уже давно. И про форум, и про много чего еще. :) Сейчас планируем сайт российской ААЦ делать, там тоже увидимся. Только не пугайтесь, Сатеник. :lol: Вам вообще никогда не приходит в голову, что вы можете ошибаться? :hm: Или эта вероятность полностью исключена? :)

Всем параноикам общий привет :hi:

А не параноиков жду в субботу в 6 часов в церкви на 1905 года на лекции о литургии. Будет очень интересно, будет объясняться каждая часть литургии. :flower:

Я как всегда рад, что моя скромная персона возбудила опять столько эмоций, но настоятельно призываю прекратить оффтоп. :yes:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 400
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В курсе, Сатеник, и уже давно. И про форум, и про много чего еще. :) Сейчас планируем сайт российской ААЦ делать, там тоже увидимся. Только не пугайтесь, Сатеник. :lol: Вам вообще никогда не приходит в голову, что вы можете ошибаться? :hm: Или эта вероятность полностью исключена? :)

Всем параноикам общий привет :hi:

А не параноиков жду в субботу в 6 часов в церкви на 1905 года на лекции о литургии. Будет очень интересно, будет объясняться каждая часть литургии. :flower:

Я как всегда рад, что моя скромная персона возбудила опять столько эмоций, но настоятельно призываю прекратить оффтоп. :yes:

Вот так еврейская кавалерия была атакована армянской подводной лодкой в горах Кавказа. Браво, Колян! Так держать. :flower:

Link to post
Share on other sites

Мымрочка если серьезно, то это невозможно вообще-то. Я пробовал обсуждать комедию эту не в "религии", но он каким-то образом лоббировал среди модераторов, на них давили, и стирали и там. Так что я скорее пошутил :)

Но здесь правда по-моему не нужно... пожалейте девушек :)

Link to post
Share on other sites

В курсе, Сатеник, и уже давно. И про форум, и про много чего еще. :) Сейчас планируем сайт российской ААЦ делать, там тоже увидимся.

Всем параноикам общий привет :hi:

Мерзость какая-то.

Link to post
Share on other sites
Да Артур-джан, причем очень грустных страниц. Я тоже поначалу думал, что никакого разговора просто не будет, ну понятно, что бывают глупенькие девушки, но что сторонницы детоубийств найдутся в сколько-нибудь значительных количествах я не ожидал. Это конечно, видимо наивность, ну и отсутсвие опыта, в жизни я с дамами такие темы не обсуждаю, естественно (под "дамами" я имею в виду армянок, а не самок племен Северной Америки или Гипербореи, с ними приходилось, но какой с них спрос).

Тут же ведь армянки пишут... грустно. Ведь лейтмотив-то, "я сама ни-ни (это обнадеживает, это ведь стыд хоть и бессознательный), но право убийства за другими признаю дескать". Брррррррррррр

грустно... еще как грустно ехпайр джан. но всё же я думаю таковых меньшинство. Большинству просто противно даже обсуждать такое как и противны сыми девушки, которые сами убивают свих чад и убийство одобряют всяческими методами. Да Бог с ними. Хотя Бог уж точно не с ними. Они Ему тоже противны.

Link to post
Share on other sites

я цитатами не тыкала, голословными обвинениями впрочем тоже

а о чем спорить то ? если для Вас человек отличается от животного только разумом (кстати не понятно как Вы определяете его наличие или отсутствие у эмбриона или новорожденного) и душа для вас пустой звук, то о чем спорить то? не понимаю

что аргументировать? вынуть душу и показать, сказать "а с этим как же"?

Уважаемая, не сочтите за труд, дайте определение понятию "душа", докажите, что у 12-недельного эмбриона таковая имеется и что, искусственное прерывание бременности может навредить этой самой душе. Насколько я понимаю, душа есть субстанция бессмертная, так что противоречий в вашей позиции очень много. Говоря о голословных обвинениях я имел в виду не Вас, так что не обижайтесь.

Хочу еще заметить, что Вы не совсем правильно восприняли мои высказывания, как моё личное, частное мнение, это, в некотором роде, устоявшаяся научная концепция.

Edited by Танатос
Link to post
Share on other sites

Уважаемый Николай, никакой параноидальной настроенности против Вас у меня нет. О паронойи разговор особый и мне бы не хотелось его тут поднимать.

Что касается иеговистов, то их основной тезис весьма схож с вашим "мы не принадлежим ни к какой конфесии, мы внимаем слову божьему в его первозданном виде" или что-то в этом роде.

Но мне, честно говоря, нет никакого дела до ваших межконфиссиональных перебраннок и разборок. Я человек глубоко неверующий и то, что я имею честь читать в данном форуме в очередной раз подкрепляет мои убеждения и является ярким доказательством правильности моих оценок регий и, в особенности, христианства.

Давайте лучше вернемся к нашим баранам.

Одно дело, если б Вы заявили, что ваши религиозные убеждения запрещают вам принемать участие в аборте, я бы Вас понял, я уважаю чужие взгляды. Но Вы (и не тоолько Вы) пытаетесь путем грубой силы навязать свои убеждения тем, кто их не разделяет, причем не разделяет аргументированно. Вы пытаетесь представить аборт как детоубийство не приводя абсолютно никаких доводов и не принемая абсолютно никаких возрожений и не коментируя тех обоснований, которые противоречат вашим утверждениям. Вот такое поведение наводит на очень грустные размышления.

Не могла бы Ваша Божественная Милость снизойти до уровня простых смертных, учитывая вашеозначенны замечания ?

Link to post
Share on other sites
Милая Лика, САМОоборона от обороны "чести", "а может и чего еще" :) именно тем и отличается, что это защита ЖИЗНИ.

По поводу "ни-ни" и "блажи", я уже говорил, по моему мнению продуманное и заланированное убийство хуже, чем совершенное по глупости или там непродуманности ("блажи").

Что запрет на убийства неправилен, я не согласен, а обьяснялось на этих страницах разное, в том числе и то, что "объяснением" мне назвать довольно трудно :)

А стыд и "нац. принадлежность" ну действительно при чем тут они? :wow: Ох....

Ладно, значит не понимаем друг друга и не стараемся....

Вроде на одном языке говорим, а соглашаемся в мелочах...

Запретом на аборты, их кол-во не уменьшить и не убедить на них идущих, что это убийство...

Это все что я хотела сказать!

Link to post
Share on other sites
Guest lilit
Уважаемая, не сочтите за труд, дайте определение понятию "душа", докажите, что у 12-недельного эмбриона таковая имеется и что, искусственное прерывание бременности может навредить этой самой душе. Насколько я понимаю, душа есть субстанция бессмертная, так что противоречий в вашей позиции очень много. Говоря о голословных обвинениях я имел в виду не Вас, так что не обижайтесь.

материя тоже субстанция вечная, однако же претерпевает изменения

и никто с полной уверенностью не может утверждать что чувствует 12 недельный эмбрион когда его убивают, какая разница что чувствует человек когда его убивают, он може вообще ничего не почувствовать и даже в итоге попасть в предполагаемый рай, но это никак не оправдывает убийцу и не снимает с него вины за содеянное

я думаю даже тем кто сомневается в том что у него есть душа, на всякий случай согласится с этим, так будет по крайней мере безопаснее чем в обратном случае

если ничего нет то Вы ничего и не потеряет и спокойненько сгините в небытие

Link to post
Share on other sites

Проблема эта в большей мере этическая ( Норайр об этом упоминал неоднократно), а не научная или философская. Посему, "религиозный фактор" всегда будет присутствовать, ибо религия( в данном случае - христианство) в основном и формирует эту самую этику.Для полностью секуляризованного сознания, аборт - это всего лишь внеплановое посещение гинекологу.

С точки зрения науки, философии или медицины, нет ничего зазорного, например, переспать с родной сестрой, или жениться на ней( в Армении этот запрет был введен в 4-ом веке Католикосом Нерсесом Великим), что и делается, когда выводят хороших пород лошадей. А христианская традиция и мораль, такие браки считает кровосмешением или инцестом и осуждает их.

Сторонники аборта пусть посмотрят в глаза своих детей. Еще с ума не сошли, что и ОНИ МОГЛИ БЫ БЫТЬ УМЕРЩВЛЕНЫ в зародыше? Эй, дамы, кто своего живого ребенка зарежет? Никто!!! Но он мог бы не появиться на свет, и все разговоры типа "эмбрион еще не человек" теряют всякий смысл. Почаще смотрите в глаза своих детей...

P.S. Кто-то здесь писал, что по - статистике, основное количество абортов на счету у замужних женщин, поэтому маргинальные явления или экстремальные ситуации, не могут быть аргументом в пользу «за».

И почему стерилизация отдельного человека( лишение ВОЗМОЖНОСТИ иметь детей) считается преступлением и уголовно наказуема, а вот лишение ВОЗМОЖНОСТИ зародыша появиться на свет, со стороны того же самого человека, является его частным делом? :ermm:

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Великолепный постинг, САС джан. Спасибо. :flower: Мой последний вопрос - каким образом Вы намерены отделить этику и науку от философии? Заранее благодарю за ответ. :)

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites
Проблема эта в большей мере этическая ( Норайр об этом упоминал неоднократно), а не научная или философская. Посему, "религиозный фактор" всегда будет присутствовать, ибо религия( в данном случае - христианство) в основном и формирует эту самую этику.Для полностью секуляризованного сознания, аборт - это всего лишь внеплановое посещение гинекологу.

С точки зрения науки, философии или медицины, нет ничего зазорного, например, переспать с родной сестрой, или жениться на ней( в Армении этот запрет был введен в 4-ом веке Католикосом Нерсесом Великим), что и делается, когда выводят хороших пород лошадей. А христианская традиция и мораль, такие браки считает кровосмешением или инцестом и осуждает их.

Сторонники аборта пусть посмотрят в глаза своих детей. Еще с ума не сошли, что и ОНИ МОГЛИ БЫ БЫТЬ УМЕРЩВЛЕНЫ в зародыше? Эй, дамы, кто своего живого ребенка зарежет? Никто!!! Но он мог бы не появиться на свет, и все разговоры типа "эмбрион еще не человек" теряют всякий смысл. Почаще смотрите в глаза своих детей...

P.S. Кто-то здесь писал, что по - статистике, основное количество абортов в счету у замужних женщин, поэтому маргинальные явления или экстремальные ситуации, не могут быть аргументом в пользу «за».

И почему стерилизация отдельного человека( лишение ВОЗМОЖНОСТИ иметь детей) считается преступлением и уголовно наказуема, а вот лишение ВОЗМОЖНОСТИ зародыша появиться на свет со стороны того же самого человека, является его частным делом? :ermm:

SAS esli vi proanaliziruete glubge, to zametite chto v osnove

cerkovnikh zavetov legat kak raz, ne khochu ispol'zovat' slovo

nauchnie, no opit chelovechestva.

Ne mne vam objsanjat' genetiku i chto verojatnost' rogdenija

nepolnocennikh detej ot brakov megdu blizkimi rodstvennikami

gorazdo vishe, chem pri obichnikh brakakh.

Tak chto nauka spustja 2 tisjacheletija lish podtverdila

vivod chelovechestva k kotoromu ono prishlo 2 tisjachi let tomu

nazad.

Link to post
Share on other sites
А не параноиков жду в субботу в 6 часов в церкви на 1905 года на лекции о литургии. Будет очень интересно, будет объясняться каждая часть литургии. :flower:

:wow: :wow:

Ну, вот....Николай джан. Замечательно :girlkiss:

Не знаю, кто как.... а я уж приду в субботу послушать лекцию :flower:

Link to post
Share on other sites

Вирабофф,

сложный вопрос, философский. :flower:

Армада,

но тем не менее у курдов разрешаются браки между двоюродными братьями и сестрами. Они вроде, еще физически не деградировали.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Лика-джан, не "не понимаем" надо было бы написать, а "не понимаю". :) Мне не кажется, что я Вас не понимаю :)

Далее, Вы лукавите, хотели Вы сказать много разных вещей, ну например то, что дуэль является самообороной :) но это тоже ладно :)

По Вашим тезисам:

1. Задачей закона (запрета) не является переубеждение преступников. Убийства или там воровство тоже запрещены, хотя сами по себе эти запреты не убеждают воров или убийц в том, что они неправильно поступают.

2. Не уверен что в случае запрета абортов будет совершаться столько-же сколько сейчас, когда их можно чуть ли не сделать в любой поликлинике.

Если в результате запретьа удастся сохранить 1(одну) жизнь невинного ребеночка, то это будет огромным успехом человечества против каннибалов.

3. Предыдущий пункт не очень важен, ибо детоубийство должно быть запрещено вне зависимости от практической пользы запрета. Это моральный императив - убивать нельзя. Его отсутсвие чрезвычайно разлагающе действует на общество. Что видно по этой дискуссии более чем явно...

Link to post
Share on other sites
Лика-джан, не "не понимаем" надо было бы написать, а "не понимаю". :) Мне не кажется, что я Вас не понимаю :)

Далее, Вы лукавите, хотели Вы сказать много разных вещей, ну например то, что дуэль является самообороной :) но это тоже ладно :)

По Вашим тезисам:

1. Задачей закона (запрета) не является переубеждение преступников. Убийства или там воровство тоже запрещены, хотя сами по себе эти запреты не убеждают воров или убийц в том, что они неправильно поступают.

2. Не уверен что в случае запрета абортов будет совершаться столько-же сколько сейчас, когда их можно чуть ли не сделать в любой поликлинике.

Если в результате запретьа удастся сохранить 1(одну) жизнь невинного ребеночка, то это будет огромным успехом человечества против каннибалов.

3. Предыдущий пункт не очень важен, ибо детоубийство должно быть запрещено вне зависимости от практической пользы запрета. Это моральный императив - убивать нельзя. Его отсутсвие чрезвычайно разлагающе действует на общество. Что видно по этой дискуссии более чем явно...

Значит вы меня по всем моим пунктам понимаете, а я вас не понимаю? Так? Пусть будет так, ради бога! Я не понимаю!

Теперь вы мне скажите, после принятия закона о запрете аборта ( пусть будет по этическо-моральным нормам ), и спасение нежеланного ребенка и даже не одного........но, при этом потерии здоровья, а часто и жизни матерей, женщин, которые в дальнейшем ( по их понятиям более благосклонном стечении обстоятельств ) могли бы родить и не одного ребенка..... это не будет убийством , пусть не ребенка, а человека вообще..... пусть не прямое, а косвенное, пусть не чужими, а собственными руками? Как с этим быть?

А насчет самообороны..... да, дуэль в подтексте и есть самооборона, которая и приводит к убийству, хотя и мотивировка очень глянцевая, но это все было сказано о УБИЙСТВЕ вообще, с разными мотвами и в общем к нашей хромой дискуссии отношения не имеет :)))))

А я редко лукавлю....очень редко :yes:

Link to post
Share on other sites
материя тоже субстанция вечная, однако же претерпевает изменения

и никто с полной уверенностью не может утверждать что чувствует 12 недельный эмбрион когда его убивают, какая разница что чувствует человек когда его убивают, он може вообще ничего не почувствовать и даже в итоге попасть в предполагаемый рай, но это никак не оправдывает убийцу и не снимает с него вины за содеянное

я думаю даже тем кто сомневается в том что у него есть душа, на всякий случай согласится с этим, так будет по крайней мере безопаснее чем в обратном случае

если ничего нет то Вы ничего и не потеряет и спокойненько сгините в небытие

Уважаемая Лилит, Вы так и не ответили ни на один вопрос. Нао ли мне считать, что Вы и сами не знаете ответов на них ? В таком случае ваша позиция вообще не имеет никакой серьезной основы.

Вы опять повторяете одну и ту же ошибку, переводя разговор в русло "хорошо или плохо убивать невинных"! Ясно, что плохо, ни один идиот не будет это оспаривать. Но это в корне неверный подход к данной проблеме, докажите сначала, что аборт есть убийство. Я попытался аргументировать обратное и никто, заметьте, НИКТО, не опроверг ни одного из моих тезизов. Ну и что же мне теперь считать ? Я повторяю, что на тех сроках, при которых разрешено прерывание беременности, эмбрион не может ничего чувствовать, у него нет нервной системы, нет гармоном - медиаторов нервного возбуждения. Даже сердце начинает работать только после 4 месяца ! Неужли этого недостаточно ! Поймите же, я не кровожадный беспринципный убийца и не делаю из аборта культа, аборт - это экстренная мера, которую всеми возможными способами можно и нужно избегать. Но это не то, о чем вы все тут с истеричной фанатичностью твердите. Никакого детоубийста и прочего бреда !

12 недельный эмбрион, когда, как Вы изволите выражаться, его "убивают" чувствует то же, что и сперматозоид, когда его убивают химическим контрацептивом. Неужели на форуме нет ни одного врача или биолога ? Или для Вас наука не авторитет ?

Уважаемая Лилит, прошу Вас еще раз обратить внимание на те вопросы, которые я Вам задавал вчера. Может все таки попробуете ответить ? Вам самой не хочеться знать на них ответы ?

Link to post
Share on other sites

Танатос, вам же уже вполне доступно объясняли, что не имеет значение чувствует ребенок боль или нет. Убийство есть убийство. Если вас убить безболезненно это будет считаться убийством человека?

Link to post
Share on other sites
Танатос, вам же уже вполне доступно объясняли, что не имеет значение чувствует ребенок боль или нет. Убийство есть убийство. Если вас убить безболезненно это будет считаться убийством человека?

А вам вполне понятно объяснили, что зародыш не ребенок ! Ни о каком убийстве не может быть и речи, когда мы говорим об аборте.

Знаете сколько микробов гибнет, когда ва принемаете антибиотик ! Это что, тоже надо квалифицировать как убийство, или, точнее, учитывая масштабы, как геноцид ?

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Танатос, доказать существование души научно я не могу

особенно в интернете :)

упростим задачу, будем рассматривать ее на примитивном уровне

возмем к примеру боль, она может быть от ампутированной ноги, назовем условно физическая, но может быть от потери близкого человека, опять таки условно - душевная

так и эмбрион, ментально он становится человеком как Вы говорили после того как он начинает думать, а душа, основная и непреходящая единица появляется при зачатии, тогда же и зарождается человек физически, те получает свою ДНК

а сперматазоид такая же клетка организма как и все остальные, только функции у них разные

Итак, Вы утверждаете, что именно в момент оплодотворения в оплодотворенную яйцеклктку вселяется душа. Простите меня, это утверждение не более истино,чем, к примеру, "особенности линьки поперечнополосатых вилохвостов с острова Фуфон напрямую зависят от уровня потребления жареных конских каштанов в деревне Верхние Конечности Запанибратского района и от смещения перегилия Меркурия". Вы меня понимаете ?

Вы можите предоставить факты, однозначно свидетельствующие о том, что сразу после зачатия в эмбрион вселяется душа ? Да и ктому же Вы так и не дали определение этой самой душе.

И еще докажите, что у животных нет души.

Edited by Танатос
Link to post
Share on other sites
А вам вполне понятно объяснили, что зародыш не ребенок ! Ни о каком убийстве не может быть и речи, когда мы говорим об аборте.

Знаете сколько микробов гибнет, когда ва принемаете антибиотик  ! Это что, тоже надо квалифицировать как убийство, или, точнее, учитывая масштабы, как геноцид ?

Танатос, микроб никак не может стать человеком, а зародыш имеет к этому все предпосылки и станет им если ему не препятствовать. Так что разница есть.

К чему этот спор, а?

Link to post
Share on other sites

Танатос, микроб никак не может стать человеком, а зародыш имеет к этому все предпосылки и станет им если ему не препятствовать. Так что разница есть.

К чему этот спор, а?

А спор, дорогая Мымрочка, к тому, что считать аборт убийством - полный абсурд. У вас каждый месяц гибнет как минимум одна яйцеклетка, которая потенциально может стать человеком. Почему Вы не сокрушаетесь по этому поводу ?

Потенциально человек это еще не человек. Ибо человек есть явление чень сложное и далеко выходящее за рамки своей биологической сущности. Если следовать логике "потенциально человек", то любая форма контрацепции будет считаться убийством.

Link to post
Share on other sites

Танатос, Вы не видите разницы между яйцеклеткой и эмбрионом? Яйцеклетка не станет человеком, если ее оставить в покое, а эмбрион станет.

Чтобы стать человеком "очень сложным явлением" любому существу надо дать шанс родиться. Вы еще скажите, что ребенок не человек, потому что не дорос и Ницше не прочел.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Танатос, доказать существование души научно я не могу

существование души (духа) доказанный факт через эксперементы спиритизма и пр. то, что наука на сегодняшний день не может объяснить существование духов это тоже факт. существуют только гипотезы, но ничего конкретного. есть ли душа у скажем недельного зародыша наука не сожет. Религия же говорит - да - есть.

Link to post
Share on other sites

честно - не читала ОЧЕНЬ давно что тут происходит... и как ни странно-желания не возникает.... одного понять не могу - вам всем правда нравится перемусоливать одно и то же или вы просто вид делаете? насколько я болтушка, но до вас мне еще далеко... занудно как-то, вы не находите?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...