Jump to content

В Армении растет число курящих женщин


Recommended Posts

В Армении растет число курящих женщин

kurit.jpg

ЕРЕВАН, 20 апреля. В Армении курят 60% мужского и более 30% женского населения. Несмотря на эти тревожные цифры, Национальное Собрание РА 17 марта в очередной раз не приняло "Закон о табаке". Не присоединилась Армения и к Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табакокурения. Как было заявлено на круглом столе, организованном Альянсом общественного здоровья, слабая антитабачная пропаганда, агрессивная реклама табачных изделий может привести к возрастанию и без того немалого числа курящих в стране. Еще один тревожащий фактор - феминизация курения, о чем свидетельствует возрастание удельного веса в производстве табачных изделий "дамских" сигарет.

По словам координатора антитабачной программы Министерства здравоохранения РА Александра Базарджяна, лекарств, которые могут избавить курильщика от пагубной привычки, не существует. Все имеющиеся препараты помогают только в том случае, если человек ставит перед собой задачу бросить курить.

Главная проблема в борьбе против курения - давление со стороны импортеров и местных производителей табачных изделий. По словам руководителя программы Нарине Мовсисян, никакие фонды и доноры не могут противостоять в материальном плане табачной индустрии, имеющей фантастические доходы. "Силе денег мы можем противопоставить только силу правды", - отметила она.

По официальным данным, с 2002 по 2003гг. в Армении расходы госбюджета на лечение заболеваний, вызванных употреблением табака, возросли на 50%. А доходы табачной индустрии в 2003г. составили 42 млн долларов. Как отметил представитель Международного центра человеческого развития Паруйр Амирджанян, самым эффективным механизмом, который поможет сократить употребление табака, является повышение налогообложения на табачные изделия. Подсчеты показывают, что при повышении цен на сигареты на 10%, спрос на них за год может сократиться на 8%. При этом, как указал П.Амирджанян, занятость в этой сфере - небольшая, всего 1,4% от общего производства в стране.

ужас :down: :(

Link to post
Share on other sites

тридцать процентов цифра ужасающая. курить неприемлемо для будущих и текущих мам. такие девушки вызывают у меня отвращение.

совсем уже докатились... где оно армянское воспитание?? куда смотрят родители этих девчат?? курят, пьют... да расстреливать таких к чертовой матери!!! от таких всё равно нормальные дети уже не родятся!!! :verysad:

Link to post
Share on other sites
тридцать процентов цифра ужасающая. курить неприемлемо для будущих и текущих мам. такие девушки вызывают у меня отвращение.

совсем уже докатились... где оно армянское воспитание?? куда смотрят родители этих девчат?? курят, пьют... да расстреливать таких к чертовой матери!!! от таких всё равно нормальные дети уже не родятся!!! :verysad:

Artur, так и всю нацию расстрелять недолго.

Нельзя же прям так... за курение и к стенке. :D

Link to post
Share on other sites

что то странно, девченки курящих полно уже, сам не курю, но 90% моих подруг(русские правда) курят.... это очень дико для меня.

Link to post
Share on other sites

плевать что там русские делают, мое сердце болит за будущее моей нации. Бывающий, брат джан... просто когда я читаю такого рода новости кровью сердце изливается... трудно сдерживаться в такие моменты... :(

Link to post
Share on other sites
плевать что там русские делают, мое сердце болит за будущее моей нации. Бывающий, брат джан... просто когда я читаю такого рода новости кровью сердце изливается... трудно сдерживаться в такие моменты... :(

ндаа, жаль, мы ни чем не поможем, и бросить не возможно как я заметил, мода что ли? НАС МАЛО, А ОНИ ЕЩЕ КУРЯТ! вот дурочки :(

Link to post
Share on other sites
плевать что там русские делают, мое сердце болит за будущее моей нации. Бывающий, брат джан... просто когда я читаю такого рода новости кровью сердце изливается... трудно сдерживаться в такие моменты... :(

Gmm, pregde chem za genshin brat'sja razberis' s mugchinami.

Esli mugchini ne budet kurit' i im budut neprijatno kogda

devushki kurjat, to devushki avtomaticheski perstanut kurit'.

Bol'shinstvo iz nikh kurit' lish dlja vidu.

Tak chto Artur jan, nachinaj propagandu sredi mugchin.

A sredi mugchin v Armenii kurenija beda, bol'shinstvo iz znakomikh

mne parnej kurjat.

Link to post
Share on other sites

Цены надо подмять на сигареты, пусть думают дважды прежде чем купить пачку и вообще запретить курить в общественных местах. В США наблюдается обратный процесс. Курящих все меньше, т.к. сигареты уже около $5 за пачку, да и курить в принципе негде. Везде, где есть крыша над головой, курить нельзя. В Армении когда захожу в любой бизнес, хоть топор вешай. Де так тоже нельзя ахер. А прекрасной половине вообще это дело не подходит, как бы сексуально они сигарету не держали и не .... (как же правильно сказать :hm:) вообщем, как бы не затягивались, тэо не подходит им.... Де я простой Щеняци, консерватор, мне до этих соврменни пень, далеко :)

Link to post
Share on other sites

ну раз так вы забототесь о благосостоянии нации, то сначала надо запретит курения в обш. местах.

вы знаете, что на некуряшего человека дым сигарет воздействуеет сильнее чем на некуряших.

а учитивая, что в Армении курят везде и всюду, то женщинам некуряшим ещё хуже.

интересно, из тех, кто тут постил, кто курит и раз так- курите ли вы при некуряших??

Link to post
Share on other sites

Вот в Канаде пачка уже 7 долларов стоит, но всё равно курят.

А в Америке 2.5 долларов но такое гoвно что желание отпадает курить даже за бесплатно.

Link to post
Share on other sites
плевать что там русские делают, мое сердце болит за будущее моей нации. Бывающий, брат джан... просто когда я читаю такого рода новости кровью сердце изливается... трудно сдерживаться в такие моменты... :(

Зато будет с кем покурить на балконе.

Link to post
Share on other sites
ну раз так вы забототесь о благосостоянии нации, то сначала надо запретит курения в общ. местах.

точно.

мне кажется, что в Америке низкий процент курящих обусловлен именно этим - ну еще пропагандой - очень уж американцы на нее падки.

Когда я училась в Америке, у нас на курсе курили в основном иностранцы, в частности, русские и индусы. Каждую перемену бегали на улицу - это в любую погоду. :)

Нам некурящим в Штатах было полное раздолье. Так я привыкла к непрокуренному воздуху, что по возвращении первое мое впечатление от Европы (даже не от Армении, я до нее еще не долетела) был крепкий запах дыма в аэропорту Xитроу. :down: А в Армении что в кафе, что в очень многих офисах - хоть топор вешай.

Касательно сабжа - по-моему проблема не только в том что курят конкретно женщины. Почему-то считается неправильным, что женщина курит - типа будущая мать и все такое, да и вообще, аморально это. А что очень часто курят при той же самой женщине и даже при маленьких детях - это все ничего... :unsure:

имхо надо бороться с курением вообще, тогда и проблема курения женщин отпадет.

Link to post
Share on other sites

У меня тоже самое было. Америка (та часть где я была) для некурящих просто рай. И пропaганда направлена на изменение портрета мужчины с сигаретой как чего то сексуального, на того-же мужчину просто одного так как некурящие не хотели быть в его окружении. Или в рекламе мужчина говорит своей возлюбленной что бросил курить и она называет его своим героем. Они на правильном пути, нужно менять менталитет. К тому же многие там бегали по вечерам и город как-бы дышал здоровьем.

А во Франции только и слышишь плаксивые рассуждения о том что нужно бросить курить, да и только. Да и очень многим глубоко наплевать на некурящих, они и в поездах курят хоть бесись :censored: . Здесь было что то похожее на пропоганду по телевизору с какими то не очень нормальными 3 девчонками. Большей глупости придумать было бы трудно. :/ :angry:

Link to post
Share on other sites

Для того что бы люди бросали курить, надо показывать им легкие пораженные раком, сердце и мозги курильщика. Говорят, что это лучшая терапия против курения.

Три года назад мне удалось побывать на выставке. Там в заспиртованном виде демонстрировались органы людей с разными заболеваниями, которые развились от курения, наркотиков и алкоголизма. Зрелище уверяю Вас не из приятных. :cry: Легкие курильщика меньше размером, чем у некурящего. Они имеют серый или черный цвет в зависимости от стажа курения. Легкие здорового человека чисты и прозрачны. Кроме того я видел легкое пораженное раком из-за курения. В легком была сквозная дырка - результат долгого курения. Курильщик умер от рака легких, а его органы заспиртовали и показывали на выставке. Это для того что бы показать людям, какой вред приносит табак.

На меня это произвело огромное впечатление и я подумал "Как хорошо, что я не курю."

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Да, курение вредно организму курящего человека. А еще больше вредит табачным дым на некурящий организм. У курящих хотя бы легкие привыкшие к никотину, а для не курящих это вообще кошмар. :/ :/ :/

А о том, что курят девушки, будущие мамы и говорить не о чем... :down: очень прискорбно, что люди, особенно девушки - "цветки жизни" не заботяться хотя бы о том, что у них воняет со рта. Другим просто не приятно общаться с такими особами :blink:

Link to post
Share on other sites

Лично я сама не курю и мне не нравиться когда курят при мне и травят меня. Отравляют себя- это их личное дело, но меня не позволяю травить :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Одним из отрицательный факторов никотина является сосудосуживающий эффект.Он противопоказан гипертоникам, зимой способствует переохлаждению. :o

Курить вредно женщинам!

Исследования показывают, что компоненты сигаретного дыма разрушают коллаген - основной структурный белок кожи. Это означает, что курение реально старит кожу, добавляя преждевременных морщин.

Курение вредно и мужчинам!

Никотин сужает не только сосуды головного мозга и т. д., но еще и уменьшает приток крови к сосудам таза... :blink:

Link to post
Share on other sites

А певца темболее вредно, так как у не курящих людей связки в покое сомкнуты, а у курящих между свзяками находящихся в покое появляется щель, поэтому при пении появляется сипота, голос становится хриплым и дребезжащим

Link to post
Share on other sites

Брр...не переношу этот запах...

Artur, может не только курящих будущих мам станем расстреливать, но и папа? ;)

Может у папы будет хромосомка поврежденная, так что не надо на мам все валить...

Вообще, это ужасно некрасиво, когда курят... Да и пьют тоже... Хотя женщины пьют красиииивее мужчин... (наверное из-за того, что меньше :lol: )

Пробовала курить, после второй не захотелось... Не вижу ничего приятного...

Хотя были легкие, Esse Lights...

Кстати, посоветуйте, как отучить подругу от этой вредной привычки?

Хотя, говорят, что человек сам быстрее отучится, чем если со стороны будут наговаривать... Но все же...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...