Jump to content

Сенсации науки


Recommended Posts

Судьи собираются проверять гены обвиняемыхВ будущем судьи должны иметь возможность изучать генетическую структуру обвиняемых перед вынесением приговора, а генетическая предрасположенность человека к антиобщественному поведению должна быть для суда таким же фактором, как психиатрическое освидетельствование — с таким заявлением выступил британский Совет по биоэтике (Nuffield Council on Bioethics) в своём докладе "Генетика и человеческое поведение: этический контекст" ("Genetics and Human Behavior: the Ethical Context"). По мнению экспертов Совета, выявление генетической предрасположенности к преступлению даст возможность назначить человеку определённое лечение, вместо того, чтобы отправить его в тюремную камеру. В то же время, генетика не должна стать поводом для безоговорочного оправдания подсудимых. Напомним, что в августе 2002 года международная группа исследователей сообщила об идентификации так называемого "гена преступности": 85% процентов мальчиков, у кого один из генов был слабее, оказываются склонными к антиобщественному поведению во взрослой жизни. Впрочем, тогда не все признали связь некоторых генов со специфическими поведенческими чертами. В докладе Совета также уделяется внимание и генетическому проектированию в младенческом возрасте, то есть возможности родителей корректировать генную структуру ребёнка. Совет категорической форме отметает эту идею, указывая на действительно серьёзные моральные проблемы.
Link to post
Share on other sites
Изобретен прибор, расшифровывающий собачий лайЯпонская фирма по производству игрушек "Токара" начинает выпуск аппаратов, позволяющих расшифровывать собачий лай. Фирма утверждает, что с его помощью владельцы собак смогут точно определять, в каком расположении духа находятся или чего хотят их питомцы. Прибор с микрофоном крепится на ошейнике. В зависимости от тембра он относит лай к одной из шести категорий, таких как "радость", "страх", "тоска". Всего в память занесено около 200 японских слов.
Link to post
Share on other sites
Сегодня по новостям рассказывали что придумали прибор который по плачу младенца определяет что он хочет.Есть 3 варианта - 1. хочу кушать,2. мне больно и  3.развеселите меня :) Прибор стоит 100 евро.
Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Выступая накануне открытия ежегодной выставки электронных товаров в Лас-Вегасе, Билл Гейтс рассказал о новом детище Microsoft - технологии SPOT. "Системы на базе SPOT позволят сделать "умными" устройства, которые все мы используем в обычной жизни", - обещает Билл Гейтс Первый эксперимент будет поставлен на наручных часах фирм Citizen, Fossil и Suunto. SPOT-часы этих производителей поступят в продажу уже осенью этого года. Корреспондент Би-би-си Альф Хермида напоминает, что компьютеризация повседневной техники - одна из стратегических задач Microsoft. Билл Гейтс уже не раз говорил, что мечтает о времени, когда к интернету будут подключены не только компьютеры, но и видеомагнитофоны, холодильники и даже швейные машины. Переносной интернет Наступает цифровое десятилетие "К концу этого десятилетия все, что можно себе представить, мы будем делать с помощью цифровых устройств. Наступает цифровое десятилетие", - сказал Билл Гейтс. В Microsoft надеются, что каждый из нас сможет использовать потенциал своего домашнего компьютера там и тогда, где это необходимо - а не только сидя за письменным столом. Разработанная Microsoft технология Smart Display уже позволяет передавать данные с компьютера на переносной монитор. "Используя эти мониторы, которые реагируют на прикосновение и подсоединяются к компьютеру через домашнюю беспроводную сеть, вы сможете работать в любой точке своего дома", - обещает глава Microsoft. Технология беспроводной связи компьютеров - еще один из стратегических приоритетов Microsoft. Устройства на базе SPOT, например, будут получать информацию в FM-диапазоне. B будущем Microsoft надеется подсоединить к радиоинтернету не только часы и фотоаппараты, но и меню ресторанов, торгующих едой "на вынос". Небольшие компьютерные дисплеи, разработанные специально для этой цели, будут лежать на кухонном столе клиентов, и информация на них будет обновляться после нажатия нескольких клавиш на рабочем столе менеджера ресторана. Еще более экзотичное предложение Microsoft связано с подключением к интернету магнитов, с помощью которых многие домохозяйки крепят на дверцу холодильников открытки и пейзажные фотографии. Изображения, прикрепленные этими магнитами, можно будет менять по своему вкусу через все ту же беспроводную сеть.

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...
<font color='#8D38C9'>Изобретен прибор, расшифровывающий собачий лайЯпонская фирма по производству игрушек "Токара" начинает выпуск аппаратов, позволяющих расшифровывать собачий лай. Фирма утверждает, что с его помощью владельцы собак смогут точно определять, в каком расположении духа находятся или чего хотят их питомцы. Прибор с микрофоном крепится на ошейнике. В зависимости от тембра он относит лай к одной из шести категорий, таких как "радость", "страх", "тоска". Всего в память занесено около 200 японских слов.</font>
Тоже мне новость. Да любой хозяин собаки (кошки, хомячка, коровы, птички, лошадки, не знаю как рыбки), который действительно ее любит, точно так же как любая любящая мать (младенца, или может быть тяжело больного ребенка, не умеющего говорить) прекрасно понимает то, что говорит ему его питомец или ребенок. (Да простите меня за знак равенства в этом вопросе между человеком и животным, но суть одна). Другое дело, что окружающие не могут понять этого общения. Я со своими собаками разговариваю нормальным человеческим языком, без всяких команд. И они меня понимают и прекрасно все делают, точно так же и я знаю, что они хотят. Я знаю семью, в которой девочка больна ДЦП, она полная дебилка (в мед. понимании этого термина), может только иногда мычать или совершать какие-то странные для нас движения руками или ногами. Но ее мать прекрасно ее понимает. Они общаются между собой, можно сказать, что они разговаривают. Хотя мы этого разговора понять не можем. И при этом тяжелейшем диагнозе, при отрицании медиками какого-либо интеллекта у этого ребенка, мама не только общается с ней, но и переводит нам ее мысли и чувства. Для того, чтобы понимать, просто надо действительно любить любое существо, общаться с ним. и не важно, понимают ли ваше общение окружаюшие. Главное, что это приносит радость и желание жить вам и вашему собеседнику. И очень сильно помогает в жизни, а зачастую значительно облегчает страдания.
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Уфимские физики открыли электрическую проводимость полимеровБашкирские ученые сделали сенсационное открытие, которое может совершить переворот в мире физики. Сотрудники Института физики молекул и кристаллов открыли электрическую проводимость полимеров. До сих пор ни один научный институт мира не мог добиться такого результата, сообщает телекомпания "Вся Уфа". Удивительные свойства полимера открыл Алексей Лачинов. С 1989 года ученый бился над тем, чтобы заставить пластмассу проводить электрический ток, хотя она всегда считалась изолятором тока.В США и Японии ученые добились движения электронов в пластмассе. Для этого им пришлось ввести в полимер спецдобавки. Башкирские ученые добились движения электрического тока в пластмассе без дополнительных включений. Свойства металлов ограничивают возможности современных электронных устройств, которые перегреваются, создают электромагнитные поля и, как следствие, помехи. Более того, в природе ограничены запасы меди и серебра, которые обычно используют в микросхемах. Открытие уфимских физиков позволяет решить эти проблемы. Мировая электроника делает шаг в будущее. Причем настолько большой, что истинные масштабы открытия уфимских ученых даже трудно представить, отмечает телекомпания. Уфимские ученые уже разработали и испытали сверхтонкую полимерную клавиатуру для калькуляторов и компьютеров. В перспективе - создание сверхтонкого пластмассового дисплея для компьютеров и телевизоров, а также лазерных дисков нового поколения. Информация будет записываться на атомном уровне. Один такой диск заменит тысячи старых. Теперь уфимские ученые озабочены лишь тем, чтобы поскорее закончить исследовательскую часть работы и начать внедрять новинки в жизнь. Полимером уже заинтересовались зарубежные страны. По мнению телекомпании, актуальность открытия башкирских физиков дает надежду на получение Нобелевской премии. newsru

Link to post
Share on other sites
  • 5 weeks later...
Guest Bingool

В Британии изобрели «вечную» батарейку на газе Революционную технологию в области миниатюрных источников питания разработали ученые из университета британского города Бирмингем. Им удалось создать микродвигатель, работающий на природном топливе. Размерами он не превышает сантиметра в длину. Разработчики этого устройства надеются, что двигатель «произведет технологическую революцию» и сможет в течение шести лет вытеснить с рынка привычные нам батарейки. Действительно, новый источник питания способен беспрерывно работать в течение двух лет, используя в качестве топлива несколько миллилитров сжиженного газа для зажигалок. Ученые подчеркивают, что их изобретение может иметь не только бытовое применение, но и успешно использоваться в медицине и военной промышленности. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС

Link to post
Share on other sites

Будущие поколения KПK будут питаться от микромотороb

2373.jpg

Инженеры Бирмингемского университета разработали крошечные механизмы размерами всего в несколько миллиметров, которые скоро позволят питать портативные устройства энергией вдали от электрических розеток.

Эти микромеханизмы выдают в 300 раз больше энергии, чем обыкновенные батареи, при этом они намного легче и меньше их. Такие источники питания вскоре будут использоваться в мобильных телефонах и портативных компьютерах для подзарядки аккумуляторов этих устройств. Новые элементы питания позволят заряжать аккумуляторы в считанные секунды и в любое время.

По словам разработчиков микрогенераторы энергетически намного эффективнее, чем обычные источники питания. Для производства обычной батарейки требуется в 2000 раз больше энергии, чем она отдает за время своей работы. А при помощи микрогенераторов каждый сможет зарядить свой мобильный телефон очень быстро, потратив при этом количество топлива, расходуемое зажигалкой при прикуривании одной сигареты.

Микромашины также будут использоваться во время военных операций для питания энергией беспилотных самолетов-разведчиков и микророботов, а также для зарядки средств связи, микрофотокамер и других сенсорных элементов.

Иным применением микроскопических источников энергии могут стать микрофабрики, крошечные "лаборатории в микросхеме", которые будут способны синтезировать лекарства, химические препараты или даже производить мелкие механические компоненты. Такие элементы разрабатываются уже не один год, однако исследователи Бирмингемского института первыми создали копцепт-модель, применив долговечные устойчивые к высокой температуре материалы, такие как керамика и карбид кремния.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...