Jump to content

Газовые и нефтяные месторождения в Армении


Recommended Posts

Канадская компания Industrial Energy инвестирует в разведку газовых и нефтяных месторождений Армении $10 млн

Канадская компания Industrial Energy инвестирует в разведку газовых и нефтяных месторождений Армении 10 млн долларов. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване министр энергетики Армении Армен Мовсесян. По его словам, речь идет о разведке и разработке газовых месторождений в Армавирской области Армении.

Министр отметил, что проделанные до настоящего времени в этом направлении поиски не дали ответа на вопрос - существуют ли в Армении достаточные с промышленной точки зрения залежи нефти и газа. Однако, министр проинформировал, что залежи газа в Армавирской области могут представить определенное значение для внутреннего рынка Армении.

http://www.regnum.ru/allnews/250476.html

Link to post
Share on other sites

Я помню мой прадед занимался в своe время этой же проблемой. Недавно перечитывал его статьи и заметки... тогда разработка месторождений была нерентабельна из-за глубины на которой они находились.

Интересно что изменилось с тех пор

Link to post
Share on other sites
Я помню мой прадед занимался в своe время этой же проблемой. Недавно перечитывал его статьи и заметки... тогда разработка месторождений была нерентабельна из-за глубины на которой они находились.

Интересно что изменилось с тех пор

Должно быть ничего :)

Поиски газа в Армении носят периодический характер,

каждые 5 лет, канадские или американские фирмы приезжают к нам разведывать,

газ находят его на какой-то сумашедсшей глубине и со спокойной

совестью возвращаются. Но в этом деле есть интересный момент,

если каждая из этих компаний будет инвестировать по 10 лимонов на

геологоразведку, то пожалуйста хоть вечно пусть разведку ведут.

Можно даже что-то вроде ежегодного конкурса устраивать по скоростному

бурению, или на глубину. Победитель получает всю выкопанную породу

и почетное звание заслуженного нефтяника РА. Стоимость участия

в конкурсе при большом количестве желающих, можно даже снизить

до 3 млн долларов. Получится хороший бизнес, а заодно может и в правду что найдут. :hm:

Edited by armada
Link to post
Share on other sites
Я помню мой прадед занимался в своe время этой же проблемой. Недавно перечитывал его статьи и заметки... тогда разработка месторождений была нерентабельна из-за глубины на которой они находились.

Интересно что изменилось с тех пор

. в 68м году на скважине “каракала” недалеко от заставы, был найден газ, сам видел, и фотка есть. как фамилия деда кримсон?

Link to post
Share on other sites
Я помню мой прадед занимался в своe время этой же проблемой. Недавно перечитывал его статьи и заметки... тогда разработка месторождений была нерентабельна из-за глубины на которой они находились.

Интересно что изменилось с тех пор

Ну, то что было нерентабельно для СССР (при газоконденсатных месторождениях в Сибири), для Армении это все-таки имеет стратегическое значение.

А помимо глубины - насколько перспективный ресурс? Сколько кубов, какая нефть - Урал или Брент?

Link to post
Share on other sites

Может это нескромно для новичка в этом форуме, но все же ...

Я хорошо знаю Армению (был почти во всех населенных пунктах ) нигде, тем более в Армавире, реальных ресурсов о которые когда-то пытались разрабатывать или исследовали с серьезной долей успеха, к сожалению, нет. Боюсь, что компания Industrial Energy, своего рода Сорос или фонд Евразия, которые дают деньги на исследование несуществующих проблем типа ущемления прав индейцев тлинкитов из Нижнего Тагила.

Может нескромно оправергать Тер-Ованнисянца (Оганезова), но по всей видимости, его занятия не привели к появлению этих рессурсов у нас, во всяком случае мое мнение основывается на словах руководителей местых органов самауправления, марзпетов и т.д - это не наука, но если бы что нибудь серьезно было бы то...

Link to post
Share on other sites
Может нескромно оправергать Тер-Ованнисянца (Оганезова), но по всей видимости, его занятия не привели к появлению этих рессурсов у нас, во всяком случае мое мнение основывается на словах руководителей местых органов самауправления, марзпетов и т.д - это не наука, но если бы что нибудь серьезно было бы то...

А вы и не опровергаете... я же написал что исследования тогда (как и множество раз впоследствии) привели к тому что разработка месторождений была признана нерентабельной. А то что занятия моего прадеда или кого бы то ни было уж никак не могли привести к появлению месторождений, это я вам гарантирую. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...