Jump to content

Электроэнергетика


Recommended Posts

Ребята, кто-нибудь может помочь найти материалы по РЕФОРМИРОВАНИЮ ЭНЕРГЕТИКИ США, АНГЛИИ. (Теории реформирования или просто структура рынков электроэнергетики)???

П.С. Мы давеча говорили о приватизации, так вот зависимости государства не убавляется, если приватизировано промышленное предприятие грамотно, т.е. уязвимость государства на договорном или законодательном уровне можно устранить. Но энергоресурсы я бы не спешил продавать (в обмен на долг), потому что электроэнергетика прибыльная вещь (во всяком случае на нее есть спрос) и думаю можно было создать стратегию, не только чтобы самим(армянскому частному капиталу) эффективно запустить ГЕС, АЭС, но и частично захватить рынок Грузии (тем самим иметь больше рычагов чтоб лоббировать интересы Армении относительно транзита грузов по территории Грузии)

Edited by Fadei
Link to post
Share on other sites

Армения рассматривает сценарий строительства новой атомной электростанции

Сценарий строительства новой атомной электростанции в Армении имеет право на существование, - заявил министр энергетики Армен Мовсесян в ходе сегодняшней пресс-конференции в Ереване.

По его словам, в перспективу развития энергетики Армении умещается сценарий строительства атомной станции средней мощности нового поколения. При всей своей капиталоемкости, данный сценарий довольно конкурентоспособен, - отметил он.

Касаясь деятельности Армянской атомной электростанции, как известно, переданной в доверительное управление РАО "ЕЭС России", министр отметил, что итоги переговоров с руководством РАО позволяют надеяться, что никаких проблем с поставкой ядерного топлива для Армянской (Мецаморской) АЭС в ближайшей перспективе не возникнут. Министр также напомнил, что в своей время французское правительство предоставило армянской стороне грант на строительство сухих хранилищ ядерных отходов. "Они построены и Армения не будет иметь проблем в этом отношении до 2010 года. За этот период нам необходимо будет расширить хранилища", - отметил министр.

Отметим, что Евросоюз добивается закрытия Армянской атомной станции, однако армянская сторона настаивает на том, что станция может быть закрыта лишь после обеспечения альтернативных источников электроэнергии.

Link to post
Share on other sites
Но энергоресурсы я бы не спешил продавать (в обмен на долг), потому что электроэнергетика прибыльная вещь (во всяком случае на нее есть спрос) и думаю можно было создать стратегию, не только чтобы самим(армянскому частному капиталу) эффективно запустить ГЕС, АЭС, но и частично захватить рынок Грузии

На уровне благих пожеланий это все конечно хорошо, но в реальности:

... сомневаюсь, что у армянского частного капитала найдется, во первых, достаточно денег, во-вторых, достаточно стратегического видения для этого. Все-таки наши доморощенные олигархи - все еще рейдеры, срубающие бабки на банальных картельных сделках и замыкании рынка. Не тот уровень, однозначно.

Вот что тут могло помочь, так это какой-нибудь закон об обязательной доле капитала резидентов в национальных предприятиях. Тогда, глядишь, частных капиталистов то же РАО ЕЭС и привлекло бы, в качестве миноритарных акционеров, к владению энергетикой.

Но для всего этого, опять-таки, нужен другой уровень управленческой компетентности на государственном уровне.

Link to post
Share on other sites
....так вот зависимости государства не убавляется, если приватизировано промышленное предприятие грамотно...

вот именно....

Link to post
Share on other sites
Тогда, глядишь, частных капиталистов то же РАО ЕЭС и привлекло бы, в кaчестве миноритарных акционеров, к владению энергетикой.

Прежде всего, РАО это монстр который надушу терпеть ненавидит минаритарных акционеров (Кстати, Победная борьба с ними закончилась до принятия закона об акционерных обществах в 2002 году) и у неё есть своя стратегия (монополизация закавказского рынка электроэнергетики, где основной производитель Армения, а потребители скоро будут все – Грузия ...).

Что касается закона о минимальной доле резидентов, скорее будет правилен обратный закон о максимальной допустимой доле иностранного капитала в структуре собственности. Но мы ведь все отлично понимаем, как можно при желании через афилировании структуры стать собственником.

Я думаю дело не в безмозглости армянских олигархов, просто они не идут на такие шаги, потому как возвратность капитала небыстрая и небольшая.

Единственное можно было бы понадеяться на спюрк олигархов (Абрамян, Кркорян...) у кого есть возможность делать вложения на долгосрочны период.

:devil:

Edited by Fadei
Link to post
Share on other sites

Кстати, теперь у нас электроэнергетика будет не эффективнее, чем была ранее. Как показал опыт, эффективность достигается только при непосредственной и справедливом установлении предельных размеров тарифов государством и при образовании горизонтально интегрированных частных энергокомпаний (если хорошо развитиы магистральные сети) или вертикально интегрированных (в отдаленных регионах с плохими сетями). А как мы видим, РАО одна из самих коррумпированных и не эффективных по сравнению с равными с ней по масштабам компаний . :bye:

Edited by Fadei
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...