Jump to content

В Грузии не любят армян?


Recommended Posts

В ГРУЗИИ НЕ ЛЮБЯТ АРМЯН?

«То, чего не смогли сделать грузинские меньшевики, сделали грузинские большевики», - считает историк Самвел Карапетян, представитель армянского офиса международной организации, изучающей архитектуры Армении.

Историк с сожалением отмечает, что армянские памятники в Грузии терпят ту же участь, что и в Нахичеване: «То, что в Азербайджане делалось при помощи бульдозеров и динамита, в Грузии делается тайно, из-за спины».

Многие армянские памятники и церкви представляются как грузинские. Закрываются армянские школы. По словам Карапетяна, многие из грузинских армян вынуждены менять фамилии их опасности потерять работу, собственность.

Населенные армянами села постепенно превращаются в грузино-язычные, армяне постепенно забывают родной язык: «Грузино-язычных армян 450000 - в три раза больше тех, что говорят на родном языке», - отмечает историк.

А несколько недель назад, по его словам, в Тбилиси в своем доме был убит армянин за то, что говорил на русском.

«Грузинских армян пока еще можно вернуть в армянский народ», - не теряет надежды Самвел Карапетян. Для этого, однако, необходимы внимание и поддержка правительства Армении и Армянской апостольской церкви, говорит он.

http://www.a1plus.am/rus/?go=issue&id=1743...e26a5aa355db1a9

Очень печально что наш близкий сосед не хочет жить нормально, по человечески... :(

Никогда я недолюбливал грузин, и не буду... это мое личное отношение к грузинам...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Статья из газеты "Азг" №58 от 04.02.2004 г.

"ПОЛОЖЕНИЕ ГРУЗИНСКОЙ ЕПАРХИИ СООТВЕТСТВУЕТ ПОЛОЖЕНИЮ АРМЯН ГРУЗИИ

В епархии осталось 15 действующих церквей

День воскресный. В тбилисской церкви Святого Геворга служил литургию предстоятель Грузинской епархии ААЦ епископ Вазген Мирзаханян. В церкви было мало тбилисцев. После литургии состоялась беседа с предстоятелем церкви.

"Настоящее положение Грузинской епархии очень схоже с положением грузинских армян", - в беседе с "Азг" сказал святейший. Грузинская епархия существует с XII века и является одной из исторических епархий. На территории епархии действовало более 600 монастырей, церквей, святых мест со своими служителями, церковными строениями. Сегодня их осталось совсем немного.

Епархия включает 15 действующих церквей, из них 2 - в Тбилиси, по одной в Батуми, Ахалцихе, Ахалкалаки, Ниноцминде, селах Цалки, где местное население собственными силами восстановило церковь.

"Восстановить деятельность церквей в армянонаселенных районах легче, чем в городах. Пока не действует закон о религии. И это затрудняет обращение в соответствующие инстанции, где мы смогли бы на официальном уровне поднять вопрос о восстановлении церквей", - отметил епископ Вазген Мирзаханян. Однако надежда на то, что законодательный орган Грузии примет закон о религии и мы сможем вернуть армянские церкви, которые не успели занять другие религиозные организации, все-таки есть.

По словам предстоятеля Грузинской епархии, церкви и монастыри - это необходимое, но еще не достаточное условие. Есть много трудностей, связанных с восстановление церквей и монастырей. "Армянство Грузии сегодня переживает трудные времена, не хватает средств, чтобы своими силами восстановить, отреставрировать церкви и церковные строения. Все, что было сделано до сегодняшнего дня, было сделано благодаря пожертвованиям благотворителей из диаспоры и тех армян, кто проживает здесь и более или менее состоятелен".

Конечно, одной из главнейших проблем является возвращение паствы. "Не знаю почему, но армянство, по сравнению с грузинами, более инертно, заняло как бы выжидательную позицию", - сказал епископ Мирзаханян.

Сейчас проводятся некоторые работы. В Тбилиси проживает более 100 тысяч армян и всего две церкви. В воскресный день, во время литургии церковь полупустая. Однако, по словам предстоятеля Грузинской епархии, "было время, когда даже в праздничные дни в церкви не собиралось и столько народа. Рад заметить, что постепенно меняется атмосфера, подходы к церкви. Растет ее значимость в жизни общины с каждым днем".

В епархии мало и священнослужителей. Здесь же в церкви предстоятель епархии представил иеромонаха Абгара - заместителя предстоятеля. Еще один молодой церковнослужитель отец Шмавон назначен служителем Грузинской епархии. Что касается состояния строений, и святых мест, принадлежащих епархии то значительная часть из них в плачевном состоянии и этот вопрос очень беспокоит предстоятеля епархии: "В основном Очень много исторических церквей за последние 15 лет присвоили некоторые радикальные представители духовенства Грузии, и вряд ли удастся их вернуть. Остальные же, по словам местных историков, спорные, однако это, несомненно, армянские церкви. Нужно время, чтобы урегулировать эти вопросы. Следя за развитием демократических процессов, надеемся, что станет возможным вернуться к этой проблеме. Заметно благожелательное отношение новых властей, их желание пойти навстречу".

У епархии тоже есть много вопросов, требующих решения. Нужно построить резиденцию, чтобы возможно было работать с епархиальными структурами. Нынешние условия нельзя назвать даже скромными. Но пока что здания нет.

"Больше года прошло с того дня, как я был назначен предстоятелем Грузинской епархии. Но непонятно, чего боится народ, в нем какой-то страх, скованность, и это особенно чувствуется у тех армян, кто проживает в районах, где мало армян. Но сейчас наблюдается тенденция к изменению ситуации, и я надеюсь, что армянство постепенно вернется в церковь, приобщится к духовной жизни", - добавил предстоятель епархии.

Самая большая удача заключается в том, что школы тоже приобщатся к церкви. По словам святейшего, церковь без содействия народа, национальных структур, театра, газет, интеллигенции, армянских властей Самцхе-Джавахетии не сможет быть реорганизована.

Много церквей и других святынь нуждается во внимании, уходе. Из исторических церквей в тяжелом положении находится тбилисская церковь Святой Эчмиадзин в Авлабаре. В настоящее время проводятся проектно-расчетные работы, друзья из Америки выразили желание оказать содействие.

В тяжелом положении и церковь в Сололаках, от некоторых остались только развалины. В не лучшем положении и Норашеская церковь. "Но отрадно, что народ просыпается. На днях поеду в Цалку, в одном из село этого района народ собрался и отремонтировал сельскую церковь. В другой деревне была освящена церковь, это уже вторая по счету", - добавил предстоятель Армянской епархии.

Из перспективных программ епископ Мирзаханян отметил несколько. "Первое - преподавание истории религии, ведь это история нашей Церкви, преподавание, подготовка учителей. Второе - строительство спортивно-культурного центра. Третье - вопрос резиденции епархии".

Какой представляется епископу Вазгену Мирзаханяну будущая епархия?

"Я не могу предвидеть, но надеюсь, что через 3-5 лет результаты будут очевидны. В смысле епархиального строительства. И для этого нужны материальные и людские ресурсы. В настоящее время епархия нуждается в церковнослужителях, около 30-40 человек. Представьте, Ахалкалаки включает более 60 сел и обслуживает их всего один священник. То же самое в Ниноцминде.

А видение у меня такое. Церкви, монастыри и святые места восстановлены. Хотя бы они.

Грузинская Церковь сейчас переживает расцвет. Грузинский народ идет в церковь. В том что у нас не так я вижу наши упущения. Но это и социальная проблема. Улучшение жизни народа приведет к тому, что не будет сект".

В конце беседы предстоятель епархии подчеркнул распространенную в Грузии мысль: "Грузины в грузинской церкви". "Это новое явление, но устойчивое. И во всем этом помогает грузинское государство. Для священников, обслуживающих приходы в отдаленных районах, из государственного бюджета выделяется зарплата. Многие церкви и монастыри восстанавливаются на средства госбюджета. Если в Армении проблемы церквей - это проблемы Святого Эчмиадзина, то здесь - это проблемы всего общества, государства.

Я обращаюсь к армянству. На данном этапе армянству Грузии необходима помощь Армении, диаспоры. Эта помощь должна быть широкомасштабной, целевой. Протянем руку помощи армянам Грузии, спасем то, что имеем".

Link to post
Share on other sites

Axper. lik@ Shat lav @nger unem (tiflizeci hay) u mer@sela Tiflizeci

bayc pti asem! yete mez @ndekh chen sirum to da mecamasnutyun@ Tifliza hayeri pa&arova.. Meronk vrastanum , tutc vracineri aveli betar variantnen. aveli shustri, aveli khelok bayc aveli nagli, kokvac anham..

Da sakhin chi verabervum iharke, bayc ishkam es Tifliza hay Khuligannerem tesel , urish azgeci chem tesel.. u yerevi chka :blink:

Best Regars!

Link to post
Share on other sites
Никогда я недолюбливал грузин, и не буду... это мое личное отношение к грузинам...

Dai Bog vam zdarovya. Xotya, trudno zaranee govorit' "hop". Kto znaet mojet u vas budut druzia gruziny v buduschem. Jizn' polna syurpizami! :yes:

Link to post
Share on other sites

Не думаю, что армян в Грузии не любят (симпотизируют) ... :unsure:

Link to post
Share on other sites

Dai Bog vam zdarovya. Xotya, trudno zaranee govorit' "hop". Kto znaet mojet u vas budut druzia gruziny v buduschem. Jizn' polna syurpizami! :yes:

Спасибо, может быть это из-за того что никогда не имел друзей грузинов :)

Но много мне рассказывали армяне Грузии про грузинов.

Удачи!

Link to post
Share on other sites

Виген, что по русски означает эта фраза? :)

точно заметил! ошибся, хотел сказать что не нравиться(странноватые отношение у меня с ними) мне грузинский народ(в целом)

Link to post
Share on other sites
А есть страны, где армян любят?

Откуда?! :huh: :lol:

Помоему только в Азербайджане любят армян :flower: :up:

Link to post
Share on other sites
А есть страны, где армян любят?

А есть страны где любят айрумцев , афшарцев, баятев, карадагцев(караджидагцы), карапапахцев, падарцев, шахсевенцев, терекемейцев, или

как их вместе в 1936-го назвал Сатлин - "азербайджанцев"...

Link to post
Share on other sites

Спасибо, может быть это из-за того что никогда не имел друзей грузинов :)

Но много мне рассказывали армяне Грузии про грузинов.

Удачи!

Kstati, ochen malo mest na zemle gde emigranty "lyubili" by svoix "xozyaev". Kuda ne poiti to chto mojno uslyshat' ot emigrantov lish pretenzii, tipa : Oni takie, oni syakie itd itd. Ya ne udevlyayus' chto emigranty, osobenno te kto otnosyatsa k drugoi etnicheskoi grupe vidyat da i navernoe imeyut problemy. Xotya ya ne uveren chto iz 100% problem volnuyushix emigrantov vse 100% mojno obyasnit' pretenziyami k aborigenam. Chasto, emigranty (migranty toje) svoije oshybki ne xotyat priznavat', delayut ne vsegda vse chtoby prisposobitsa k novoi, chuzhoi dlya nix atmosfere. Naprimer, to chto v Gruzii mnogie "negruziny" ne vladeyut gruzinskim yazykom v konechnom itoge okazyvaet ochen nejelatelnye vliyanie na socialnuyu i ekonomicheskuyu jizn' emi/migrantov. Rezultatami neznaniya gruzinskogo mogut byt' bezrabotitsa, izolirovanie ot obshestva itd itd. A vse eto v konechnom itoge kak rezultat privodit k bolee kompleksnym problemam.

Ya uveren chto mnogie iz vas naxodyatsa za rubejom. Ya opyat' taki uveren chto ne vse iz vas dovolny mestnoi kulturoi. No ved nado jit'? nado je prisbasablivatsa? Komu to eto pod ruku no a ktoto ne smojet pereshagnut' cherez svoi mentalitet (xotya ne vsegda mentalitet reshaet).

Tak chto vse logichno i obyasnimo, Armyane da i ne tolko oni mogut imet' problemy v Gruzii, no eto ne znachit chto za eto tolko Gruzin nado venit'.

Link to post
Share on other sites
iberieli, армяне Джавахетии не являются ни мигрантами ни имитрантами

как с ними?

Ne obyazatelno imet' status emigranta ili migranta chtoby vysheskazannoe bylo pravdoi. Oni, Djavaxskie armyane jivut v Gruzii, oni prenadlejat k drugoi etnicheskoi gruppe i toje samoe mojno skazat' pro nix. Nado prisbasablivatsa! I gosudarstvo doljno soputsvovat' vsyacheski i zabotitsa chtoby grajdane kem by oni ne yavlyalis' imeli odinakovyi dostup k obshestvennomu dobru i k lgotam. V Djavaxetii pomoemu vsego 3 ili 5 gruzinskix shkol iz 35 ili 40 , tochno ne pomnyu. Etot fakt ochen zatrudnyaet jizn' nasaleniya Javakheti. Menya sprosit' esli tak budet prodoljatsa to oni vsegda budut imet' problemy. Nado umet' integrirovatsa tak chtoby ne teryat' svoyu kulturu i tsennosti.

Nejelatelno smotret' na serioznye veschi lish s odnogo ugla. Gruzia porajdala mnogix izvestnyx armyan. Ya ne budu perecheslyat' kogo i kogda, vy vse prekrasno i lucshe menya znaete kogo i kogda. I oni prodaljali jit', tvorit' i truditsa u nas do konca svoix jiznei.

Link to post
Share on other sites

я не уверена что лет через 50 в Грузии будут жить армяне

я нормально отношусь к грузинам, и понимаю что им будет спокойнее жить в мононациональном государстве, и не питаю иллюзий на тот счет что они будут заботится о создании условий для сохранения национального самосознания армян Грузии

так что как ни печально думаю Джавахк ждет участь Нахичевана

это все конечно только мое мнение

A ya ne uveren chto budu jiv let cherez 50 ;)

Dorogaya Lilit, byli navernoe lyudi kotorye govorili toje samoe let 100 nazad

Link to post
Share on other sites

Лилит, в Грузии сейчас достаточно армян, и в Батуми в том числе. Если во время Гахсахурдия уезжали из-за национализма, то сейчас уезжают, потому, что кушать нету. И армяне, и грузины, и все остальные. Не уезжают только азеры - они как свиньи всегда были и будут... Но у них своя судьба в истории... А вообще - моё желание, чтоб все армяне в итоге жили в Армении... И построили много новых городов...

Link to post
Share on other sites

iberieli,

в Джавахке всего несколько грузинских сел( в Ахалкалакском районе ) и больше 100 армянских. Сколько грузинских школ Вы хотели иметь, 10-20? Так откройте же для грузин хоть 100 школ, кто против? Но вы подспудно предполагаете, что в эти школы должны ходить армяне, не так ли?

Что касается знания языка. Вы прекрасно знаете, что для армянина ничего не стоит учить грузинский язык, но проблема в том, что нет учителей-грузин, которые хотели бы это делать. Понимаете, стратегическая цель- ассимиляция стоит больших денег, а вы хотите получить "новых грузин" без муки родов?

А всякие параллели с другими странами совершенно неконструктивны, ибо история, география, возможности совершенно разные. По большому счету, Абхазия и Осетия- это результат грубой политики ассимиляции.

Link to post
Share on other sites
iberieli,

в Джавахке всего несколько грузинских сел( в Ахалкалакском районе ) и больше 100 армянских. Сколько грузинских школ Вы хотели иметь, 10-20? Так откройте же для грузин хоть 100 школ, кто против? Но вы подспудно предполагаете, что в эти школы должны ходить армяне, не так ли?

Что касается знания языка. Вы прекрасно знаете, что для армянина ничего не стоит учить грузинский язык, но проблема в том, что нет учителей-грузин, которые хотели бы это делать. Понимаете, стратегическая цель- ассимиляция стоит больших денег, а вы хотите получить "новых грузин" без муки родов?

А всякие параллели с другими странами совершенно неконструктивны, ибо история, география, возможности совершенно разные. По большому счету, Абхазия и Осетия- это результат грубой политики ассимиляции.

Po moemu vy moi message ne uslishali.

Gruzinskie shkoly v Javakheti nujen ne gruzinam a armyanom chtoby dlya nix otkrylis' dveri v Gruzinskoe obshestva, chtob byla rabota, chotb ne bylo nerazberix itd itd.

Esli budut platit uchiteli gruzinskogo poyavyatsa! daje kitaiskomu nauchat, lijby byli dengi SAS jan. kak raz ya obvinyayu v etom mestnye vlasti. Chto kasaetsa "novyx gruzin", nas stolko skolko nado, bolshego nam ne nujno. Govorya o role urovni znanii yazyka ya imel vidu "opportunities" kotorye poyavyatsa un nix po sravnenii s nastoyaschim. NIkakoi strategicheskoi celi ya lichno ne imel vidu. Esli u kogo ta est' takaya cel' to Javakhskie armyane seichas lyut vodu na ixnyuyu melnicu tem chto ne vladeyut gruzinskim. Kstati, iz za etoi prichiny molodye armyane pokidayut ne tolko Javakheti no i ostalnye chasti Gruzii. Tak chto sudya po vashei logike asimilirovat' skoro budet nekogo.

Azerbaijantsy kstati nachali aktivno uchit' gruzinskii yazyk! I eto ix stavit namnogo v luchsheyu situatsiyu. izolirovanie nikogda ne bylo vyxodom!

Abxazia i Osetia nikak ne svyazanny s tem chto ya izlojil. Etim vy pokazyvaete neznanie konkretnoi situatsii. Xotya eto ne obyazatelno.

Link to post
Share on other sites

кстати я очень рада что большинство из них переехали в Ереван

как и большая часть моих родственников со стороны отца

и еще, я кажется уже сказала, что процесс этот начался задолго до развала Союза

и что Вы имеете в виду когда говорите "достаточно армян"?

несколько семей осталось, в основном смешанных

Uvajaemaya Lilit,

A skolko budet "nedastatachno"?

Migratsionnye processy proisxodyat vo vsem mire! po moemu etot voporos my uje obsujdali na etom forume. Armyane uezjaeyut ne tolko s Gruzii, oni kak ne stranno uezhayut i s Armenii!

No a ostalnoe Celtic uje otvetil.

Link to post
Share on other sites
Gruzinskie shkoly v Javakheti nujen ne gruzinam a armyanom chtoby dlya nix otkrylis' dveri v Gruzinskoe obshestva, chtob byla rabota, chotb ne bylo nerazberix itd itd.

iberieli,

все-таки я правильно уловил Вашу мысль: "Но вы подспудно предполагаете, что в эти школы должны ходить армяне, не так ли?"

Исходя из факта, что даже самый тупой грузин говорить по-грузински, то умному армянину ничего не стоит выучить грузинский язык, если в армянских школах будут преподавать его на должном уровне, а тупому армянину, торгующим сыром на рынке Тбилиси, знания языка в объеме 10-20 слов, вполне достаточно, чтобы "интегрироваться ".Но он и так знает эти слова. :yes:

Тезис о том, что ИНОСТРАННЫЙ язык можно выучить, если ходить в соответствующую школу, в корне неверно. У меня есть знакомые грузины, которые заканчивали грузинские школы, но прекрасно "интегрировались в российское общество". Так в чем же проблема?

Вы прекрасно осознаете, что "в грузинских школах для армян Джавахка", армянский язык будет на правах Золушки. Результат будет такой же, как в Тбилиси, Кахети, Гори - знают грузинский, но не знают армянского и, или ассимилируются, меняя свои фамилии( Вы, я уверен, много таких вчерашних армян, а нынче грузин знаете), или же уезжают из Грузии. Оба варианта беспроигрышны для грузин, ибо цель - создать этнически унитарное государство. Чем грузины хуже армян? :)

Сравнение с азерамы некорректно, потому что они живут в окружении грузин ( болнисские армяне прекрасно владеют грузинским и удивительно, что азеры только-только начали его учить ), а Джавахк, все таки, по своему духу и по географии, больше Армения, чем Грузия.

А молодые армяне уезжают, не потому, что не могут в Тбилиси найти работу и "интегрироваться в грузинское общество" по причине незнания языка, а совсем по другим причинам. Надеюсь, о них Вы слышали.

Link to post
Share on other sites

iberieli,

все-таки я правильно уловил Вашу мысль: "Но вы подспудно предполагаете, что в эти школы должны ходить армяне, не так ли?"

Исходя из факта, что даже самый тупой грузин говорить по-грузински, то умному армянину ничего не стоит выучить грузинский язык, если в армянских школах будут преподавать его на должном уровне, а тупому армянину, торгующим сыром на рынке Тбилиси, знания языка в объеме 10-20 слов, вполне достаточно, чтобы "интегрироваться ".Но он и так знает эти слова. :yes:

Тезис о том, что ИНОСТРАННЫЙ язык можно выучить, если ходить в соответствующую школу, в корне неверно. У меня есть знакомые грузины, которые заканчивали грузинские школы, но прекрасно "интегрировались в российское общество". Так в чем же проблема?

Вы прекрасно осознаете, что "в грузинских школах для армян Джавахка", армянский язык будет на правах Золушки. Результат будет такой же, как в Тбилиси, Кахети, Гори - знают грузинский, но не знают армянского и, или ассимилируются, меняя свои фамилии( Вы, я уверен, много таких вчерашних армян, а нынче грузин знаете), или же уезжают из Грузии. Оба варианта беспроигрышны для грузин, ибо цель - создать этнически унитарное государство. Чем грузины хуже армян? :)

Сравнение с азерамы некорректно, потому что они живут в окружении грузин ( болнисские армяне прекрасно владеют грузинским и удивительно, что азеры только-только начали его учить ), а Джавахк, все таки, по своему духу и по географии, больше Армения, чем Грузия.

А молодые армяне уезжают, не потому, что не могут в Тбилиси найти работу и "интегрироваться в грузинское общество" по причине незнания языка, а совсем по другим причинам. Надеюсь, о них Вы слышали.

Rasslabtes' SAS, ne tak uj vse ploxo i slojno kak vy dumaete.Vo pervyx ya chestno izlojil svoi mysli bez tex zadnix kotorye vy zaxateli i uvideli.

Vo vtoryx, skaju srazu chto u nas problema esli vy dumaete chto Javakheti eta Armeniya. Chto kasaetsa ostalnyx armyan, kak vy vyrazilis' oni prekrasno vladeyut gruzinskim. Nevernye u vas predstavlenya o gruzinskom yazyke i manera predstavlyat' svoi mysli frazami "tupoi" gruzin ili "tupoi" armyanin ne ochen ta zamanchivaya.

Odno yasno, Gruzia eto gosudarstvo, i kak i vsyakoe drugoe gosudarstvo imeet svoi gosudarstvennyi yazyk(navernoe vam eto ne nravitsa), a vse ostalnoe delo jiteiskoe, kto xochet uchit', kto ne xochet tot ne uchit'! Dai bog vsem zdorovya, tolko potom pust' ne zadayutsa takimi voprosami kak:pochemu my ploxo jyvem? pochemu ya stoyu na rynke i nekotorye moi soplemenniki nazyvayut menya tupym? itd itd.

To chto Ya izlojyl bylo ot dushy i drujelyubno, esli vam ne ponravilos' to eto vashe delo.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...