Jump to content

"Вне территории???" на Hayastan.com


Recommended Posts

Nu yes Azeri , s katorimi ya bil i navernoye budu v normalnikh otnosheniyakh..

Ne blizkiye druzya no ya s ixney storoni nigda nichivo plaxovo ne videl i ne uviju(nadeyus :))

No est' drugiye katoriye prosto Strashno besyaca i zavidiyut nam.. eX: Kogda tyt na Famous Players Vo vsex kinoteatrax Montrealya igral ARARAT, balshinstvo ix nix ne magli skrit ixnuu zavist' i zlost'.. I balshinstvo ix nix TIPICHNIYE KONKRETNIYE vragi vsemu Armyanskomu narodu.. v luboy moment ot nix mojno noj v sipinu ajidat'.. lishni raz v etom ubedica mojno na Bakililar.az

No opyatje, nikto ne imeyet pravo gnat' na vsu naciyu.. mogut bit' lichniye pritenizii

k odnomu, k mnogim no ne k vsey nacii

No shto pravda to pravda, shto zagranicey, chasto uvidish shto mi drujim chem vrajduim..

ya daje neznayu s magu li ya im kogdalibo doveryat ili net, skorre net!

Peace out

Link to post
Share on other sites
  • Replies 358
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Lav eli... Eli sksvets es forumi ura-patriotizm@.

Xndrum em, petk chi aistex sksel konkurs te ov e ir hayreniq@ aveli shat sirum, u ov e turkerin aveli shat atum.

Es qez xorhurd ktai apagaum nman himar artahaytutyuner qich dzerk beres, namanavant erb mardun aranc chanachelu ir koghmic ughvac hasarak harcin histerik patasxan es talis.

isk ain turker@ voronk ognel u prkel en hayerin jarderi jamanak, dranc masin inch kasek?

Voch mi ban - voch vat voch el lav. Incheve, qo het xosale animast e, qani vor hasarak baner ches gitakcum. Indz tvum e du aveli chisht kanes ete Aerosmiti masin sharunakes zruc varele myus bajnum.

Edited by HOB
Link to post
Share on other sites
Nu yes Azeri , s katorimi ya bil i navernoye budu v normalnikh otnosheniyakh..

Ne blizkiye druzya no ya s ixney storoni nigda nichivo plaxovo ne videl i ne uviju(nadeyus :))

No est' drugiye katoriye prosto Strashno besyaca i zavidiyut nam.. eX: Kogda tyt na Famous Players Vo vsex kinoteatrax Montrealya igral ARARAT, balshinstvo ix nix ne magli skrit ixnuu zavist' i zlost'.. I balshinstvo ix nix TIPICHNIYE KONKRETNIYE vragi vsemu Armyanskomu narodu.. v luboy moment ot nix mojno noj v sipinu ajidat'.. lishni raz v etom ubedica mojno na Bakililar.az

No opyatje, nikto ne imeyet pravo gnat' na vsu naciyu.. mogut bit' lichniye pritenizii

k odnomu, k mnogim no ne k vsey nacii

No shto pravda to pravda, shto zagranicey, chasto uvidish shto mi drujim chem vrajduim..

ya daje neznayu s magu li ya im kogdalibo doveryat ili net, skorre net!

Peace out

Azerner cvhkan kartses te aystegh ... bayts erb turq em tesnim ..... vay astvats mi ararste ...... marmnovs mek vorder en antsnum... hnaravor che moranal ayd azgin inchqan el international qaghaqnerum apres :ermm: :cry: im hamar zzvel en chgitem erbh tesnum em nrants kartses achqis araj e galis nrants votchragortsutyunnere mer patmutyune... :/

Link to post
Share on other sites

:lol: :lol: :lol:

Es qez xorhurd ktai apagaum nman himar artahaytutyuner qich dzerk berek, namanavant erb mardun aranc chanachelu ir koghmic ughvac hasarak harcin histerik patasxan es talis.

Hima gna karda qo indz grats arajin patasxan@ u inqd koxmnoroshvir, te ove e aranc mardun chanachelu histerik patasxan talis ;)

Ո՞նց կարող էս նման բան գրել: Ո՞նց կարող ես մոռանալ, թե թուրքը ինչ է:

Yes inch vor chem gtnum im gratsnerum, te vortex em asum, vor moratsel em, te turq@ inch ban e.

Voch mi ban - voch vat voch el lav. Incheve, qo het xosale animast e, qani vor hasarak baner ches gitakcum. Indz tvum e du aveli chisht kanes ete Aerosmiti masin sharunakes zruc varele myus bajnum.

Kez het xosel@ aravel yevs animast e, qani vor du obyektiv ches karoxanum xosel, verum qo gratsnel en dra pailun apacuic@.

Edited by chachanak
Link to post
Share on other sites
"У меня правило - детей и женщин не бить". (С)

так “бей” меня мил человек, я с chachanak в данном вопросе полностью согласен

Link to post
Share on other sites

Menk azerineri handep atelutyun chunenk.

Atum en nran,um partvel en.Inchkan aveli dazan e egel partutyun@, aynkan aveli mets e atelutyun@.

Hayrenikits durs aprog mer hayrenakitsnerin xorhurd ktayi barekamanal, bayts naev

zgonutyun@ chkortsnel.

Partvats azg e, partvats azgin hatuk bolor barduytnerov.

Inch imanas... Karog e mi or el gtnvi narkotiki azdetsutyan tak...

Link to post
Share on other sites

так “бей” меня мил человек, я с chachanak в данном вопросе полностью согласен

Скажу тебе честно Крим - я бы очень удивился, заяви ты что-то другое. А вообще, скажу вам братцы кролики мне все это дело порядком надоело. Задаешь вопрос , в ответ тебя какими только эпитетами не награждают. Адиос. :hi:

Link to post
Share on other sites
Hayrenikits durs aprog mer hayrenakitsnerin xorhurd ktayi barekamanal

Na-ha-pe-to

Inch anhrazheshtutyun ka barekamanalu mech? ete gone aseik, antarber eghek, k'haskanai... bayc barekamanal?

Edited by xes
Link to post
Share on other sites

Ne nu prosto pi**ec, izvenite za virojenie.

Udevlyaus ot kuda u nas armyan takaya hranicheskay naivnost.

15 god, 20 goda, Sumgait, Baku a mi vse eshe hernu porim pro "grujbu s horoshimi azerami"

Пожалуста выбирайте выражения и пользуйтесь транслитом.

С уважением, Qeri

Link to post
Share on other sites

По-моему мы упускаем один важный момент: ТЕ кто живут в своих странах, и ТЕ кто живет на "нейтральных" территориях своим житием и делают свой выбор. Мы, кто уехали ( или не приехали), сделали это в частности ( а некоторые именно из-за того, даже теряя в материальном плане) для того, чтобы иметь полную свободу поступать как считаем нужным ( поэтому и живем в странах идеологию и культуру которых разделяем).

Пример с убийством не характерен тем, тak kak участники были на нейтральной территории "вынуждено", а всю свою жизнь готовили себя убивать друг друга, если придется (что там было на самом деле , я не знаю и никому до комца следствия не верю, потому , что у меня достаточно жизненного опыта знать твердо, что то что происходит, и что об этом говорят - две большие разницы). :/

Link to post
Share on other sites
тюрки всегда нас ненавидели и сейчас так просто ничего не пройдёт.

Это утверждение абсолютно актуально с обоих сторон.

Судить о высказываниях на форуме, бесполезное дело, ввиду относительной безопасности при общении, и вряд-ли кем то воспринимается всерьез.

В реале в третьих странах (хотя вряд-ли еще где либо), взаимное, подчеркнутое уважение несомненно присутствует.

Ну а тема, как тема. Кому нравиться пусть пишет, кому нет...так нет.

Link to post
Share on other sites
Guest Brave Nazar

Я считаю, нам лучше не ссориться, давайте перечитаем Сарояна. А степень "ненависти" пусть каждый решает для себя сам. Что касается мне, слышком много примеров, с которых я начал понимать, что все не так просто в людях. И ненавидеть или любить человека из-за национальной принадлежности - для меня это очень примитивно.

ВОЙНА. В. Сароян

Война дошла и до нас. Нас убеждали не есть слишком много, ничего зря не тратить, все стало очень дорого. Мы посылали на войну тысячи солдат через Атлантический океан, а это стоило денег. Нас призывали зарабатывать деньги и покупать военные марки, двадцать пять центов штука. Мисс Гамма говорила, что мы, дети, такие же солдаты, как и люди в военной форме. Устраивались парады. Мы видели, как маршируют солдаты. Мы видели, как они грузятся в поезда на Южном Тихоокеанском вокзале. Мы слышали, как плачут на вокзале их матери и сестры.

Германия была преступная страна. Немцы стирали с карты мира целые государства. Леса, поля, города — все уничтожали тяжелые снаряды. Даже в Атлантическом океане Германия совершала преступления: погибла «Лузитания». Немецкая подводная лодка пустила ее ко дну.

Все это ребятам снилось чуть не каждую ночь. Я сходил с ума, когда думал о «Лузитании».

Да, немцы были преступниками. Они были не такие, как мы. Я стал ненавидеть их. Особенно после картины «Целься — пли!» с участием Чарли Чаплина. В кинотеатре мы едва могли усидеть на месте и громко приветствовали Чарли, героя войны. Чарли совершал ошибки, но в конце концов побеждал. Мы видели на экране кайзера и улюлюкали. Для нас кайзер был Германия. А Чарли смеялся над ним. Мы без конца хохотали, однако нам было не по себе. Мы понимали, что хоть это и комедия, но вообще-то сейчас не до смеха.

Кайзер был самым большим злодеем на свете, и мы его ненавидели.

Эта ненависть была повсюду, в каждом. У меня был двоюродный брат, маленький мальчик. Его звали Симон. Как только он научился говорить, он сказал:

— Я кайзеру голову отрублю!

Никто не учил его ненавидеть кайзера. Это носилось в воздухе.

Мы, человек пять мальчишек, влезали на ореховое дерево на нашем заднем дворе и, сидя в ветвях, выдумывали разные способы уничтожения кайзера. Один мальчик особенно изощрялся в изобретении пыток. Его звали Альберт Сэвин. Сам он был порядочный слюнтяй, но оказался самым лучшим изобретателем пыток в нашей окрестности. Главной целью всех его пыток было довести кайзера почти до самой смерти, затем дать ему передышку, а потом подвергнуть новой пытке, еще более жестокой. Таким путем кайзер умирал тысячу раз и все-таки оставался жив, чтобы можно было пытать его снова. Самой легкой казнью, которую мы для него придумали, был расстрел. Это было слишком уж просто. Никто не хотел, чтобы он умер так просто. Все ребята желали ему сперва помучиться как следует в наказание за все те муки, которые он сам причинил.

Некоторые наши выдумки были очень забавны. Мы вспоминали Чарли Чаплина и придумывали разные потешные пытки и сюрпризы, какие трудно было придумывать даже в кино. Например, мы приглашаем кайзера на торжественный банкет и предлагаем ему присесть в большое кресло. А на самом деле это электрический стул. Кайзер посиживает в кресле, закусывает как ни в чем не бывало, и вдруг мы включаем ток. Но не сразу включаем в полную силу, достаточную, чтобы его испепелить, — нет, мы добавляем ток полегоньку. И все в зале окружают его, корчат ему рожи, напоминают ему про «Лузитанию». Я не помню, кто из нас придумал эту пытку, но помню день, когда ее придумали.

Это был ясный летний день, и у нас на дереве было очень оживленно. Несколько часов подряд мы подробно обсуждали разные способы пыток кайзера, но так, чтобы не замучить его до смерти.

По соседству с нами, на Сан-Пабло-стрит, жила одна немецкая семья. Это были прекрасные люди, очень порядочные и простые. У них был сын, по имени Герман, приблизительно одних лет с моим братом Крикором. Парень тихий, немного замкнутый. Говорил он с легким немецким акцентом, несмотря на то что родился в нашей долине.

Однажды мы завели разговор о пытках для кайзера, я тоже в нем участвовал. Я считал все это игрой, потому что всегда ненавидел жестокость. Но во дворе были другие ребята, постарше; они стали нервничать, им захотелось что-нибудь такое проделать. Кто-то упомянул Германа. Знаете, бывают ребята — ну совсем такие, как их отцы. И вот этот слюнтяй Альберт Сэвин и другой мальчик, Эдгар Райф, стали разжигать ненависть к Герману, который не сделал никому ничего дурного.

Началось все на нашем ореховом дереве, но быстро распространилось по всему кварталу. Толпа мальчишек, человек около десяти, решила расправиться с Германом. Мой брат Крикор пошел с ними, увязался за ними и я. Я не желал Герману зла, но усидеть дома мне было невмоготу. Я чувствовал, что просто умру, если останусь дома и ничего не увижу. Мой брат Крикор и я шли позади всех. В деле мы не собирались участвовать, но раз уже все началось у нас во дворе, мы хотели увидеть, чем все кончится.

Толпа ребят прошла на Сан-Пабло-стрит. Эдгар Райф подошел к дому Германа и постучал в дверь. Остальные стояли на той стороне улицы и ждали. Мать Германа открыла дверь, Эдгар Райф поговорил с ней минуту и вернулся к ребятам.

— Его нет дома, — сказал Эдгар. — Мать говорит, что он пошел в город и должен вот-вот вернуться.

Мой брат Крикор сказал по-армянски:

— Хоть бы он сейчас не приходил. Но Герман пришел. Кто-то увидел, как он идет по улице, и все бросились к нему.

Кто-то спросил:

— Ты немец?

— Да, — сказал Герман.

Кто-то спросил:

— А ты кайзера ненавидишь?

— Нет, я никого не ненавижу, — ответил Герман.

Тут один из мальчишек ударил Германа по лицу. Другой подставил ему ножку, и он упал. Еще кто-то прыгнул на него, и все стали его бить кулаками и ногами.

Все это не заняло и двух минут. Все так же быстро кончилось, как и началось. Ведь мы считались маленькими солдатами — защитниками порядка.

Когда у Германа пошла носом кровь, его спросили:

— Ну а теперь ты ненавидишь кайзера?

И он закричал:

— Нет! Я ненавижу вас!

Когда увидели, что он все равно не станет ненавидеть кайзера, ему разрешили встать. Над ним смеялись и передразнивали, как он плачет. Шли за ним следом, толкали, били сзади и пинали, всю дорогу до его дома издевались над ним. А он так и не побежал, шел шагом до самого дома. Из дома вышла его мать и, увидев сына, с трудом подымающегося по ступенькам крыльца, бросилась к нему и помогла Герману войти в дом. Ни слова не сказала она мальчишкам, так она была потрясена. Ребята постояли немного перед домом, хохотали и ругались, а потом ушли.

В тот вечер, когда мы легли, я спросил моего брата Крикора:

— Крикор, ты ненавидишь немцев?

— Что? — спросил Крикор.

— Ты ненавидишь немцев? — повторил я.

Некоторое время он молчал, но я знал, о чем он думает.

— Ненавижу немцев? Нет, — сказал он. — Не знаю, кого и что я ненавижу, но кое-что ненавижу точно. Вот то, что они сегодня сделали, — это я ненавижу.

Link to post
Share on other sites

Олбанс, не генерализируйте свой опыт :) Я приехал жить в Армению как раз за свободой. Родился и жил всю жизнь в странах тотальной несвободы. Это конечно не самое важное, свобода внутри человека а не вне его, но все ж жить в Европе и Америке свободному человеку неизмеримо труднее.

Далее, я отнюдь не "разделяю" всю "идеологию" современной Армении, может быть это еще одна причина почему я тут.

И последнее: я азербайджанцев не ненавижу может быть благодаря, а не вопреки тому, что живу в Армении.

И еще: "участников", как Вы пишете (я не осуждаю, Вам можно, Вы азер), в Будапеште был один. Тот который топором зарубил безоружного Гургена. Если бы он дрался с с Гургеном на равных, "обьявив причину" и с открытым забралом и убил бы, я наверное его ненавидел бы, как врага. А так.....

Link to post
Share on other sites

Полностью согласен!! :up:

Полностью не согласен. У отдельного индивидума нет национальности,

то есть отличительные черты проявляются слабо, они начинают проявлятся когда он в группе со своими соотечественниками.

Поэтому можно, дружить с отдельно взятым азербайджанцем,

но “дружить домами” ("Москва слезам не верит") не получится.

Link to post
Share on other sites

Мне показалось в их форуме сидят недоумки и малолетки! Хотя есть умные и очень понимающие! Не будем всех .......под одну гребенку........!

Между нами и ними все возможно и любовь и дружба и вражда!

Link to post
Share on other sites

Смешно слышать фразы: "Азербайджанцы более ожесточённо относятся к нам, чем мы к ним" и т.д.

Если бы мы оттяпали у вас 20% территории, я бы тоже вас даже немножко любил, честное слово ;) Что не помешало бы мне оттяпать ещё процентов 20...

Link to post
Share on other sites

Абсолютно правильно толкуете Орхан-бей :) :) :)

Но не 20. Там еще порядка 35-40 по-моему за вами :)

Link to post
Share on other sites
HOB, isk ain turker@ voronk ognel u prkel en hayerin jarderi jamanak, dranc masin inch kasek?

Чачанак,

где Вы читали, что турки во время резни помогали и спрятали армян? Бабушка из Муша рассказывала? Она больше Вам ничего не говорила? В турецких источниках об этом ничего не пишут, но зато недавно переиздали книгу Кязима Карабекира "Как я уничтожил Армению". Как Вам нравится такое название книги? Знаете, ее читают "хорошие" турки тоже , и выходят на митинги в поддержку Аз-на. А ведь Карабекир прав, но почему-то прямым текстом сказанная ИСТИНА( Армения уничтожена!!!), не доходит до "свободных от СМИ и политиков" умов? Это что, хроническая умственная непроходимость или желание выглядит "общечеловеком"?

Вы можете назвать хотя бы одного интеллектуала-турка, который осудил бы Геноцид? Не ищите, не найдете!

Но я могу назвать и указать пальцем прямо здесь на ники и имена, которые ГОТОВЫ сотрудничать с турками на их УСЛОВИЯХ.

Чингиз Айтматов ввел в обращение термин "манкурт". Откуда столько манкуртов среди армян, готовых забывать все и вся за эфемерные ожидания на лучшую жизнь?

Да, были единичные случаи помощи и в Баку тоже. Но, на сегодняшний день, в Баку армян больше нет, равно как и в Западной Армении. Но, кажется, для Вас это не имеет никакого значения, ибо у Вас есть свои собственные СВОБОДНЫЕ от всего представления.

Турки уничтожили армян лишь потому, что на их знаменах были вычерчены слова "Уничтожить всех армян" поголовно. И уничтожили! Армяне до сих пор бредят о "хороших" и "плохих" турках.

Может, действительно, турки правы, что мы ничтожный и никчемный народ?

Link to post
Share on other sites
Смешно слышать фразы: "Азербайджанцы более ожесточённо относятся к нам, чем мы к ним" и т.д.

Если бы мы оттяпали у вас 20% территории, я бы тоже вас даже немножко любил, честное слово ;) Что не помешало бы мне оттяпать ещё процентов 20...

Боже упаси от любви турка. :lol:

Link to post
Share on other sites
Олбанс, не генерализируйте свой опыт :) Я приехал жить в Армению как раз за свободой. Родился и жил всю жизнь в странах тотальной несвободы.

Так и я именно о том... это Ваша свобода и ваш выбор! Было бы страно если бы Вы этого не сделали...при ваших убеждениях.

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...