Jump to content

"Вне территории???" на Hayastan.com


Recommended Posts

Норайр,во-первых, я с вами не спорила и не собиралась. Вы сделали некоторые утверждения, я написала, что у меня другой опыт.

Во-вторых, вам как всегда все ясно. Ваше право, делайте выводы, но не за меня.

Для меня например уникальна Америка, Россия и Армения по большому счету для меня мало чем отличается - один и тот же совок - разве что потенциалом реализации своих возможностей в профессиональном плане - ну и менталитет несколько разный, но это уж кому что ближе. Заметьте, я никому этого не навязываю, у разных людей разное восприятие.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 358
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Мне ВСЁ ясно??? С чего Вы взяли? Я говорил о конкретной вещи. Как собственно и Вы. Выводы я всегда делаю только от своего имени, с чего Вы взяли что возможно обратное? Ну да ладно это в конце концов неважно.

А "совок" в России и Армении разный. Разный экономический базис, разная степень социализации экономики, разная экономическая структура в конце концов. Менталитет Американский ближе к русскому пол-моему чем русский к армянскому и "Кому что ближе" не имеет значения никакого. Да я говорю и сейчасм от своего имени а не от Вашего скажем, высказываю свою точку зрения и говорю не обо "ВСЕМ" а о том, о чем говорю. Позвольте мне это не писать после каждого своего поста :)

Link to post
Share on other sites
При устройстве на работу в Армении никакого паспорта я ни у кого не прошу никогда. Бывает мне приходится работать на другие организации коротко, обычно у меня тоже не просят, приглашая они знают кто я такой. В банк я хожу с банковской книжкой, а чаще не хожу в него деньги снимаю из банкомата.

Norayr jan,

esli Vy pri prieme na rabotu ne sprashivaete u liudei passport kak je Vy s nimi zakliuchaete kontrakt? kak uderjivaete podokhodnyi nalog i osuschestvliaete sots vyplaty? neujeli chernym nalom zarplaty platite i ukloniaetes' ot nalogov?

ai-ai-ai...nekhorosho... :)

chto kasaetsia bankov, to da khodit' tuda mojno s bankovskoi knijkoi a mojno i ne khodit' i den'gi iz bankomatov poluchat' s pomosch'u debetnoi ili kreditnoi kartochek...NO...dlia togo chtoby otkryt' schet, poluchit' etu samuiu bankovskuiu knijku i kartochki pasport neobkhodim...

Link to post
Share on other sites

Тирольд, а в какой стране можно открыть счёт в банке без того чтобы пасспорт при себе иметь? Я открывал счета в Англии, Венгрии, Италии, Армении, и везде пасспорт был нужен. Самый ужас в Италии, тут нужен пасспорт, фискальный код, контракт где написано что ты зарабатываешь деньги легально, а не наркоту продаешь и деньги в банке держишь, документ удостоверяющий то что ты резидент в стране, другой, что ты резидент в городе где открываешь счёт, контракт с домовладельцем что ты снимаешь квартиру (ну или купчая если квартира собственная).... может я ещё чего и забыл. :/

Link to post
Share on other sites

Лилит, ну для кого не имеет а для кого и имеет. Мне например российские реалии крайне противны в этом смысле.

Нет Тирольд мы платим налоги и пр. все делаем по закону :) Контрактфы и прочее это не мое дело :) А вот ПРИНИМАЯ на работу, беседуя с людьми и т.д. честное слово не требую паспорта. Более того, у меня есть сотрудница, которая работает уже год по-моему и я только недавно случайно узнал что ее зовут по-другому в паспорте. Она представилась мне так как представилась и так и живет у нас по тому имени которое ей приятно :)

А что существуют страны где заключают контракты и платят налоги без документов?

Link to post
Share on other sites

Кримсон, в Штатах достаточно State ID, чтоб открыть счет в банке. Мне кажется что разница большая между State ID и паспортом - по ID не видно, из какой ты страны, где прописан, какой у тебя матримониальный статус итд. Другое дело - если у тебя нет State ID, многое сильно усложняется - не то чтобы требуют паспорт, а могут вообще во многих услугах отказать, его там не считают полноценным удостоверением личности.

Кстати я здесь в Москве часто использую свой ID как удостоверение личности. Принимают. :yes:

Норайр, я именно оформление на работу и имела в виду. А что, вы считаете, что в России требуют паспорт во время собеседования? Могу с уверенностью сказать - в Москве точно нет.

Кстати я здесь довольно часто хожу без паспорта - просто по забывчивости - типа в другой сумке оставила или в куртке. И не то чтоб меня это сильно волновало - без мобильника я себя чувствую намного хуже. Мой муж когда сдал документы в посольство чтоб ехать в командировку - неделю без паспорта ходил и тоже особого дискомфорта не ощущал при этом. Так что нельзя сказать что здесь без паспорта прям жизни нет.

А то что вы никого в своей квартире не прописывали - еще не значит, что в Армении в принципе паспорт не нужен. Это говорит о некотором отсутствии опыта.

Да, кстати, он также нужен когда записываешься в библиотеку. Помнится, у моей подруги не было записи о прописке - так ее ни в одну библиотеку не записывали.

Link to post
Share on other sites

С Москвой у меня опыт принципиально другой. Может быть играет роль пол, ну или я запоминаю то, что другие не помнят :) . Кроме того, дело даже не во мне, людей останавливаемых милицией по этническому принципу я видел там десятки раз, скажем в метро. Человека, которого забрали в кутузку из машины знаю лично. Он родом из Украины, москвич, еврей по этничности, просто темный, и забыл паспорт. Что еврей не верили, жена привезла паспорт отпустили, но оскорбить успели (побить нет). Все это Вы думаю что знаете, что я имею в виду, думаю Вам должно быть понятно больше чем мне.

Что я считаю по поводу России и собеседования? Полагаю , что в стране где в обьявлениях проституток бывает написано "не для кавказцев" может быть все что угодно. Если ошибаюсь, рад за Россию и Вас.

Что в Армении паспорт в принципе не нужен это Вы сказали, а не я, Есть у меня опыт или нет, в России человек непрописанный нигде, проживет в своей квартире недолго, ну не давая взяток или подвергаясь унижениям, во всяком случае. И вообще, я понимаю что Вы не спорите никогда, но сравнивать Россию с Арменией в этом контексте как-то.....гм... :)

Link to post
Share on other sites

Лилит, а кто-то с этим спорит?

Я хотела сказать, что не надо драматизировать. Меня например и моего мужа эта проблема не касается - можем и с паспортом и без паспорта ходить, нас в течение 8 месяцев жизни в Москве еще ни разу не останавливали - видимо под их стандарты "лиц кавказской национальности не подходим"...

Кто нервничает - пусть носит с собой паспорт, я вообще не понимаю, почему это должно напрягать.

Меня например больше напрягает когда в Ереване гаишники без повода останавливают (какое нарушение, на желтый свет проехала :lol: )- и надо иметь с собой 1000 драм в бардачке либо очень крепкие нервы. Мне после ереванских гаишных реалий рассказы о здешнем "беспределе" кажутся просто смешными.

Ну а если кому что не нравится - не понимаю, что их здесь держит. Вернутся назад никогда не поздно. А жить здесь и брюзжать по поводу и без поваода - последнее дело имхо.

Link to post
Share on other sites

Хе))) про гаишников здорово :) Тут у меня опыть и московский и ереванский изрядный. Не сравнить действительно :) Фигу я в Ереване им даю да еще не выходя из машины. В Москве нескролько раз даже "личные документы" проверяли :) Нет теперь я подтвердил для себя господа, все правильно, дело в оптике опять.... Ситуация с гаишниками - чистый опыт :)

А насчет жить и брюзжать я с Яной совершенно согласен. Хотя, не буджу врать, всю жизнь жил и брюзжал если честно :)

Link to post
Share on other sites

Норайр, не надо все ставить с ног на голову. Я говорила что в Америке паспорт не нужен а не в Армении. Я на 3-х страницах уже пишу, что за исключением тех городов где паспортный режим - в России паспорт не большв нужен чем в Армении.

С Москвой опыт у всех людей разный, и пол здесь ни при чем - моего мужа и папу никогда не останавливают.

Как в метро останавливают - видела, особенно сильно шерстят после терактов.

Норайр, я не знаю какая у вас контора в Ереване, но предположения у меня есть если вы в качестве примера для сравнения берете об'явы о проститутках. Интересно что вы вообще их читали. :lol: :lol:

Я в Москве регулярно ходила на интервью в течение 3-х месяцев - меня правда несколько другая работа интересует чем вас - пока не устроилась на работу. Паспорт иногда требовали на проходной, чтоб выписать пропуск - обходилась State ID.

Link to post
Share on other sites

Конечно дело в оптике, Норайр...

По принципу - в чужом глазу соринку вижу, в своем бревна не замечаю...

В Москве я еще не слышала чтоб за просто так остановили - какое-то да нарушение должно быть. Правда денег требуют больше.

А вот в вашем любимом Ереване - останавливают за просто так совершенно спокойно. Это очень приятно,да? Мне лично нет. Особенно что отделатся не так легко - в особенности если за рулем женщина.

Link to post
Share on other sites
Ян, ну ты и сравнила, 1000 драм и ночь КПЗ для собственных же граждан

Видишь ли, Лилит.

Для меня важна такая вещь которую многие здесь не понимают.

Есть закон. Есть города где по закону НЕЛЬЗЯ ходить без паспорта.

А вот останавливать без нарушений - такого закона НЕТ. Так что для меня эти 1000 драм важней.

Люди, а кто нибудь название топика помнит?

Модеры, ау! :blink:

Edited by YanaA
Link to post
Share on other sites

Ого, кажется, я живу в другой Москве. :ermm: Оказывается, что московские гибэдэдэшники - сущие ангелы, а вот ереванские...Оказывается, что я могу пойти в районную библиотеку без ничего и "Пожалуйста САС, читайте, пользуйтесь фондами, мы вас так ждали". Оказывается, что мат -перемат на ереванских улицах, как смог над Сан- Пауло. Но бедный Сережа Трубников, типичный русский, москвич в четвертом поколении, пострадал из-за меня, потому что мы вместе зашли в метро. Я ему честно предупреждал подальше от греха, т.е., от меня, но не поверил. Хотел проверить, ну и "допроверился". Сейчас паспорт всегда в кармане.

И какая разница паспорт или другая "ксива"? Самое главное, что в США тоже существует ТОТАЛЬНЫЙ контроль и учет. Если надо, достанут. :)

Link to post
Share on other sites
Видишь ли, Лилит.

Для меня важна такая вещь которую многие здесь не понимают.

Есть закон. Есть города где по закону НЕЛЬЗЯ ходить без паспорта.

А вот останавливать без нарушений - такого закона НЕТ. Так что для меня эти 1000 драм важней.

Люди, а кто нибудь название топика помнит?

Модеры, ау! :blink:

Нет такого ЗАКОНА!!! Распоряжение Лужкова- не закон. Об этом много писали.

Link to post
Share on other sites

to Norayr & Crimson

ia ne govoril chto v drugikh stranakh mojno postupit' na rabotu bez dokumentov ili otkryt' schet bez dokumentov (khotia v shtatakh mojno bez pasporta...vpolne soidut voditel'skie prava i social security number)...

ia govoril kak obstoit delo v Armenii

Norayr v svoem postinge Vy napisali:

При устройстве на работу в Армении никакого паспорта я ни у кого не прошу никогда

IMHO, ustroistvo na rabotu predpolagaet zakliuchenie kontrakta (za iskliucheniem sluchaev oplaty truda chernym nalom)

tak chto ustroit'sia na legal'nuiu rabotu v Armenii ne pred'iavliaia pasport nevozmojno...ob etom ia i pisal...

a chto kasaetsia togo chto u nas pasport v ejednevnoi jizni nujen gorazdo men'she chem v Rosii, da eto tak tut i sporit' nechego...

i s GAI vse tak...ia toje nikogda iz mashiny ne vykhoju...

to Yana...Vy pravy, chastichno....v Yerevane mogut ostanovit' bez prichiny i popytat'sia "navesit'" narushenie...no ot etogo est' sredstvo...prosto ne vykhodish' iz mashiny jdesh' oni podkhodiat, chego-to bormochut sebe pod nos...

Vy podcherknuto vejlivo govorite chto ne rasslyshali ikh bormotanie i trebuete opiat' taki vejlivo predstavit'sia kak polojeno...

bol'shei chast'u oni ne znaiut kak polojeno, poetomu povtoriaiut uje gromko svoiu familiu...togda Vy opiat'-taki vejlivo im ob'iasniaete chto oni krome familii doljny nazvat' nomer vzvoda, i prichinu po kotoroi oni Vas ostanovili i tratiat Vashe dragotsennoe vremia...

posle togo kak oni predstaviat'sia tretii raz uje kak polojeno u nikh obychno propadaet vsiakaia okhota chego-to tam Vam navesit'...oni izviniaiutsia i jelaiut Vam schastlivogo puti...

:)

Link to post
Share on other sites

Норайр, это ваш опыт. Я с таким никогда не сталкивалась. Все что я пишу относится к моему личному опыту.

САС, это вы в армянской газете прочитали? к вашему сведению, распоряжение мэра и является законом в этом городе.

Мне другое интересно - если здесь все так ужасно, что ж вы здесь живете? Почему не меняете ужасную Москву на рай земной под названием Армения?

Тирольд - не совсем так насчет паспорта. В Армении паспорт нужен меньше чем в Москве, а не в России. Я уже писала, что в других города он у меня тоже лежал в тумбочке.

А касаемо гаишников - я писала о своих личных впечатлениях. Просто всякие "стратегии" - это конечно хорошо, но во-первых их еще знать надо, а во-вторых, мне не нравится именно тот факт что меня могут остановить, хоть я все делаю по правилам.

Link to post
Share on other sites
САС, это вы в армянской газете прочитали? к вашему сведению, распоряжение мэра и является законом в этом городе.

Мне другое интересно  - если здесь все так ужасно, что ж вы здесь живете? Почему не меняете ужасную Москву на рай земной под названием Армения?

Нет, Яна, не в армянской газете. Если Вы вчера приехали в Москву, то я здесь давно живу и знаю Москву "изнутри". И какое Ваше дело, почему я здесь живу? Тем более, какое это имеет отношение к московским ангелам-гаишникам?

Лужков не может и не имеет права принимать законы. Законы принимают законодательные органы.

Link to post
Share on other sites

САС, по-моему человек который плюет в колодец из которого пьет просто себя не уважает. Это так, к слову.

не надо делать выводов по поводу того насколько я знаю Москву. Положим, я здесь недавно (хоть и не вчера), но во-первых, я и раньше здесь подолгу бывала, а во-вторых, мой отец живет здесь 10 лет. Так что оснований судить у меня ничуть не меньше.

Вопрос к вам как к компетентному человеку - кто есть законодательный орган Москвы? жду ответа.

Link to post
Share on other sites
Меня лично мнгогократно останавливали в Москве без причины.

Норайр,

дело доходит до абсурда. Гражданин России, приезжая в Москву на неделю в гости, обязательно должен зарегистрироваться. Процедура эта длится как минимум два дня, причем надо собирать кучу документов, вместе с гостем ходить во все инстанции, кроме последней - ОВИР.Я лично этот вопрос решаю взятками по той простой причине, что не могу не ходить на работу.

Link to post
Share on other sites

Яна,

Вы это о чем? По части "плевка" Вы всем фору дадите. Если кто-то из нас и плюет, то только Вы и не только в колодец... Прочтите свои посты про Армению. Там знаете сколько плевков?

Link to post
Share on other sites

САС, с вами дискутировать - что воду в ступе толочь, чесслово..

Как для чукчи - ты не мудри ты пальцем покажи...

Ладно так и быть показываю, постараюсь об'яснить на пальцах - человек который живет и работает в какой-либо стране (причем довольно долго) - тем более приезжий, и при этом честит ее на все корки, мягко говоря, ведет себя не очень нравственно.. :down:

В какой-то степени я понимаю Норайра - ему не понравилось жить вне Армении, он приехал в Армению и имеет полное право критиковать то что ему не нравилось в "прошлой жизни".

А постоянно брюзжать что тебе все вокруг не нравится и при этом не предпринимать никаких шагов к изменению - ну как бы выразиться помягче... нет, не получается, лучше промолчу, а то мне плюсик поставят... :lol:

Link to post
Share on other sites

согласна с Яной,

я тоже считаю, что это некрасиво поносить законы той старны в которой живешь. раз уж выбрали- не жалуитесь. и потом мне кажется, что все от человека зависит. как он себя поставит- так к нему и будут относиться.

Link to post
Share on other sites

О чем спор , ребята?

да, хожу по Москве с паспортом, как кто-то заметил, даже в сортир...... да, таковы правила, да, мне это не нравится....., да, не разу не останавливали, не знаю почему............ но неприятность есть всегда......... не зарегистрирована и не желаю быть....

Но есть много но....почему я в Москве , а не в Ереване..... и паспорт и его наличие или отсутствие в сумке не имеет значения...........!!!!!!!!!

Да, в Ереване первую неделю как идиотка таскаюсь с паспортом, пока мозги доходят до места............

Edited by Лика M
Link to post
Share on other sites
Тирольд - не совсем так насчет паспорта. В Армении паспорт нужен меньше чем в Москве, а не в России. Я уже писала, что в других города он у меня тоже лежал в тумбочке.

А касаемо гаишников - я писала о своих личных впечатлениях. Просто всякие "стратегии" - это конечно хорошо, но во-первых их еще знать надо, а во-вторых, мне не нравится именно тот факт что меня могут остановить, хоть я все делаю по правилам.

Yana, sravnivat' nujno sravnivaemye veschi

v plane pasporta skaju tak V Yerevane on nujen men'she chem v Moskve a v ostal'noi Armenii men'she chem v ostal'noi Rossii...

a naschet GAI...

ia tak ponimaiu (poprav'te esli oshibaius') Vy v Yerevane na mashine ezdili a Moskve bol'she na metro...

opiat'-taki sravnivat' nujno sravnimye veschi...konechno ezdia na metro Vy vriad li stolknetes' s DPS...vot i net u Vas ot nikh negativnykh vpechatlenii...eto vo-pervykh

a vo-vtorykh ostanovit' Vas imeet pravo liubaia politsiia v liubom gorode mira, daje esli Vy nichego ne narushali...

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...