Jump to content

"Вне территории???" на Hayastan.com


Recommended Posts

САС-джан, Танер Акчам мнге в личной беседе говорил, что он турок. Думаю, что люди такие должны быть, примеры приведенные другими форумчанами убеждают. Также думаю, что это не имеет значения :)

Кримзон, нет эти "биологи" были бы патриотами СВОЕЙ нации. Гессе был немецким, а не еврейским патриотом. Говоря о Геноциде в отношении евреев он спасал отчасти СВОЙ народ, а не еврейский. Он тоже кстати был не политологом.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 358
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кримзон, нет эти "биологи" были бы патриотами СВОЕЙ нации. Гессе был немецким, а не еврейским патриотом. Говоря о Геноциде в отношении евреев он спасал отчасти СВОЙ народ, а не еврейский. Он тоже кстати был не политологом.

Возможно, Норайр. Но я думаю что как только Геноцид Армян в Турции станет настолько же общепризнанным фактом как Геноцид Евреев, появится большое количество Турков которые будут говорить об этом, жалуясь к тому же на то что раньше им говорить не давали.

А, кстати, что именно Гессе писал о Геноциде? Мне об этом ничего неизвестно, а поиск по Гуглу дал лишь вот эту информацию:

During the Weimar Republic (1919-1933) Hesse stayed aloof from politics. BETRACHTUNGEN (1928) and KRIEG UND FRIEDEN (1946) were collections of essays, which reflected his individualism and opposition to mass movements of the day. NARZISS UND GOLDMUND (1930, Narcissus and Goldmund) was a pseudomedieval tale about an abbot and his worldly pupil, both in search of the Great Mother.

In 1931 Hesse married Ninon Dolbin (1895-1966). Ninon was Jewish. She had sent Hesse a letter in 1909 when she was 14, and the correspondence had continued. In 1926 they met accientally. At that time Ninon was separated - she had married the painter B.F. Doldin and planned a career as an art historian. Hesse moved with her to Casa Bodmer, and his restless life became more calm. Hesse's books continued to be published in Germany during the Nazi regime, and were defended in a secret circular in 1937 by Joseph Goebbels. When he wrote for the Frankfurter Zeitung Jewish refugees in France accused him of supporting the Nazis, whom Hesse did not openly oppose. However, he helped political refugees and when Narcissus and Goldmund was reprinted in 1941, he refused to leave out parts which dealt with pogroms and anti-Semitism. In 1943 he was placed on the Nazi blacklist.

Link to post
Share on other sites

Он довольнго много печатал в Швейцарии о нацизме в прессе. Сохранились некоторые статьи

Link to post
Share on other sites
Он довольнго много печатал в Швейцарии о нацизме в прессе. Сохранились некоторые статьи

Понятно, верю вам на слово, но всё же, жена-еврейка, , да и жил в нейтральной Швейцарии... всё-таки наверное Гессе не самый лучший пример объeктивности немца в данном вопросе и готовности умереть за свои идеалы(хотя уверен что были и многие немцы без “отягчающих” признаков, которые высказывались против Холокоста)

Link to post
Share on other sites

Чой-то у меня эта ссылка не работает, но о содержании я догадываюсь, наверняка бредни шотландского полуеврея Маккартни, столь популярные у них, про "миллионы мусульман, уничтоженных армянами". Они его высказывания цитириуют с величайшим почтением - Маккартни сказал, что у армян ненависть передаётся в крови... :o Тут наши соседи неистово хлопают в ладоши, и ещё четырежды процитируют опусы, причём так, будто бы Маккартни авторитетнейший в мире ученый-политолог, хотя этот малоизвестный армянофоб не катит даже на уровень Бжезинского.

Link to post
Share on other sites

Точно! Теперь ссылка заработала, прям как в воду глядел, мильоны незаконно убиенных мусульман.

Кстати, недавно журналисты "Зеркала", побывавшие в Турции, описывали памятник жертвам турецкого геноцида в провинции Игдыр. Памятник этот был открыт в мае 2001-го года, на его открытии губернатор провинции заявил: "Во время Первой Мировой войны, и в псоледующие годы армяне на территории одной только нашей провинции уничтожили 80 тысяч турок, что является небольшой долей от всей численности убитых ими мусульман".

Однако! О каких же игдырских турках идёт речь?

Напомню, что нынешняя провинция Игдыр, на к-рой расположена армянская святыня Арарат, входила в состав Эриванской губернии, называлась Сурмалинским уездом на территории которого проживало по переписи 1913-го всего-то 49 тысяч человек, из которых 26 тысяч армян, 12 тысяч езидов и 11 тысяч туркмен (вероятно, настоящих потомков кочевых племён Ак-Коюнлу и Кара-Коюнлу). Турок в уезде не было вообще!

Сурмалинский уезд до присоединения к России входил в состав Эриванского ханства, к-рое в свою очередь входило в состав шахской Персии (только не бздите, азюки, будто бы ханы были "суверенными азербайджанскими правителями", а ханства - "суверенными азербайджанскими государствами"). Турок там никогда не было, ближайшие их поселения располагались по другую сторону Арарата, в районе Баязета.

Каким же макаром армяне могли уничтожить несуществовавших турок, да ещё в количестве 80 тысяч человек?!

P.S. По данным советской переписи 1926-го, в Ереване проживало 44 этнических турка. И это в городе, забитом беженцами из Зап. Армении!..

Link to post
Share on other sites

надо же, достаточно одной тупой строчки неуважаемого соседа, и все радостно и с готовностью ушли в оффтоп. и когда мы научимся нереагировать на подобные вылазки :/

Link to post
Share on other sites
надо же, достаточно одной тупой строчки неуважаемого соседа, и все радостно и с готовностью ушли в оффтоп. и когда мы научимся нереагировать на подобные вылазки :/

В данном случае молчание воспринимается, как знак согласия, поэтому отвечать на проявления азерботства необходимо всегда и своевременно.

Link to post
Share on other sites

В данном случае молчание воспринимается, как знак согласия, поэтому отвечать на проявления азерботства необходимо всегда и своевременно.

Не согласен. Поддаваясь на подобные провокации вы всего лишь повышаете рейтинг нашим милым соседям. Уверен что благодаря тому что вы своими постингами “поддерживали” эту дискуссию, больше людей кликнули на данный линк.

Кроме того, где к чёрту модеры? Как стирать безобидные сообщения, и дoдумывать несуществующие oскорбления своих личностей, они тут как тут... а как надо тихо спокойно стереть сообщение, убрать линк и забанить дурика-азера, их как ветром сдувает :/

Link to post
Share on other sites
Не согласен. Поддаваясь на подобные провокации вы всего лишь повышаете рейтинг нашим милым соседям. Уверен что благодаря тому что вы своими постингами “поддерживали” эту дискуссию, больше людей кликнули на данный линк.

Я не поддаюсь на провокации, а всего лишь комментирую азеро-турецкую ложь, пытаюсь на основе своих незначительных (но в данном случае в полне достаточных) знаний изобличать азерботство. Хватит молчать, сотни лет отмалчивались, потому и потеряли 80% территории.

Рейтинг? Ну и что ж? Великое дело - рейтинг... Всегда отвечал, и буду отвечать на ложь и клевету, к-рой эти товаришчи поливают нашу страну и народ. А если есть, что ответить, тем более то, чем можно поставить их на место, то почему же следует молчать? Для чего эта пассивность? Азера на всех уровнях развели бздюшатину, пытаются даже с ООН-вских трибун выкривать пропагандистскую ложь... А наши молчат, да молчат. Пернатые ведут информационную войну, а наши молчат...

Link to post
Share on other sites

Кримзон, да наверное не лучший, просто знакомый мне, сразу на ум пришло. А быть-то ну были конечно и другие наверняка.

А по поводу "рейтинга" я с Вами согласен и отнюдь не из-за рейтинга :) Себе рейтинг они сами уронят так, что нам и не снилось. Но доказывать чего-то там азерам не следует по другой причине. По той, что они азеры. Я Геноцид помню, но и с лягушками его не обсуждаю. А в таких случаях говорю, да Геноцида не было вообще ребята, это мы вас всех зарезали в Турции, Азибиржане и на Марсе тоже. И правильно сделали :)

Link to post
Share on other sites

Ну я вообще не строю своё отношение к людям ни по национальному, ни по этническому принципу. Я в поездках часто встречаюсь с Азербайджанскими коллегами и мы вполне цивильно и доброжелательно общаемся, есть ребята с которыми я довольно близок.

Но я вам могу расскать одну историю. Мой покойный отец был военным, и с 1988 по 1990 год мы жили в Азербайджане, как раз во время сумгаитских событий их перебросили туда, а потом уже и мы с сестрой и мамой приехали в Баку. Так вот, даже во время конфликта в основном к нам очень дружелюбно относились, даже зная, что мой отец разгонял толпу погромщиков в Сумгаите, и что мы армяне из Армении. Многие очень сильно осуждали Сумгаит, некоторые извинялись и говорили, что им очень стыдно. Тогда я учился с 8-м классе, конечно среду моих одноклассников были и такие, которые нет-нет, да и демонстрировали свою враждебность, но большинсво вело себя совсем иначе. Я совершенно спокойно мог при них отстаивать интересы Арцах(карабах)а (тогда я еще был наивным юнцом и свято верил в борьбу за национальное самоопределение), спорить, и никогда дело не доходило до драк.

Тогда эта ненависть только зарождалась, сейчас наверное все гораздо запущеннее, но, в любом случае говорить, о какой-то "генетичнской" ненависти просто неверно, все дело в конкретной политике. Если определенным силам, в руках которых находятся рычаги формирования общественного мнения, будет угодно, ненависть очень быстро смениться новой любовью. Поверьте мне, я в некотором роде специалист по этой части и мне очень хорощо известны эти технологии, многии из которых и не офишируются, но активно применяются.

Закончу банальным замечанием, национализм - это дикость, проявление самых мерзких сторон человеческой натуры и в конечом итоге просто следствие невежества.

Link to post
Share on other sites

во время близости каску прихвати

а то ненароком поблизости топор окажется, не смогут сдержатся

правда потом прощенья просить будут :rolleyes:

и мы прослезимся, какие они милые и пушистые

Спасибо за совет, но мне, по видимому, каска не понадбиться. Поскольку я не источаю ненависти. Разве Вы не знали что только насилие пораждает насилие ? Или может Вы забыли чему учит Вас Священное Писание ? Так я напомню, "любите ненавидящих вас, благословляйте проклинающих вас.....", что-то совсем не по-христиански Вы себя ведете, любезная. Вдвойне, наверное, обидно, что человек неверующий указывает Вам на такие вещи.

Link to post
Share on other sites

Танатос, ВЫ действительно считаете, что Гурген, убиенный в Будапеште, был убит за то, что "источал ненависть"? Не говоря уже о том, что все равно слабый это мотив для убийства, откуда Вы это знаете???

И кроме того, Вы уверены, что замученные бакинцы предположим все источали ненависть к азербайджанцам, что их били не за собственно этничность?

Link to post
Share on other sites
Танатос, ВЫ действительно считаете, что Гурген, убиенный в Будапеште, был убит за то, что "источал ненависть"? Не говоря уже о том, что все равно слабый это мотив для убийства, откуда Вы это знаете???

И кроме того, Вы уверены, что замученные бакинцы предположим все источали ненависть к азербайджанцам, что их били не за собственно этничность?

Я такого не говорил ! Про Гургена ничего сказать не могу, не был свидетелем. Но мы говорим не по это. Про пагромы я знаю наверное больше всех, так как был свидетелем. В нашу военную часть толпами приходили армяне и русские, чтоб спастись от погромщиков, и их отправляли военными грузовыми самолетами в Тамбов. И между прочим многие азербайджанцы тоже спасали армян, порой рискуя своей жизнью, прятали их у себя, вступали в открытое противостояние с погромщиками и пр. Разговор на тему какой народ хороший, а какой плохой может вестись только в детском саду (ну ладно, в начальной школе) или в среде с очень низким интелектуальным и общеобразовательным уровнем.

Поймите, ведь одно дело разъяренная толпа, и совсем другое дело просто общение на межличностном уровне. Я не исключаю, что среди азербайджанцев, которых я в будущем по работе буду встречать, может быть тот, который захочет убить меня исключительно по национальному или этническому признаку, но я не исключаю и противоположной ситуации, чему яркое свидетельство данный форум, многие тут ненавидят турков, азербайджанцев и не только их. Причем мне порой бывает так стыдно читать некоторые посты.

Link to post
Share on other sites

наверное он даже спящий источал ТАКУЮ ненависть что надо было его убить, заколоть ножом, а потом отрубить голову уже мертвому

тупое жестокое убийство

Так кто спорит об этом ?

У Вас потрясающая способность переводить разговор из невыгодной вам темы в совершенно иное русло !

Link to post
Share on other sites

Вы не только про погромы знаете лучше всех, Танатос-джан :) Тем более что абсолютно уверены что свидетелем погромов, более того максимального их количества являетесь только Вы (в форуме или в мире этого я не понял). Не говоря уже о методологическом допущении, что свидетель знает лучше всех всегда :)

Но это все шутки, Танатос :) А бес шуток эта тема обсуждалась раз сто :) Не помню естественно названия тем, но:

нации РАЗНЫЕ. Вот у русских людей едят только больные люди, чикатилы всякие, а в некоторых племенах Полинезии - это ритуальная практика. Пьяных драк у хазарейцев не бывает почти вообще, а у русских это главная причина убийцств. Кровноая месть у эстонцев несколько редже встречается чем у чеченцев, понимаете? Нации - разные. А раз они разные, то качества, которые одной культурой считаются нейтральными, в другой считаются ротрицательными. В обыденной речи это обычно описывают терминами "хороший -плохой"

Разьяренная же толпа и общение на личностном уровне вещи конечно разные. Но иногда не очень...

Link to post
Share on other sites

Танатос,

.......Про пагромы я знаю наверное больше всех, так как был свидетелем. В нашу военную часть толпами приходили армяне и русские, чтоб спастись от погромщиков, и их отправляли военными грузовыми самолетами.........

А я был свидетелем толп армян, которые не добрались до помощи. Которые не смогли спастись от погромщиков. Два наших народа не могут жить вместе. Меня удивляет то, что ты даже не родом из Аз-на и настроен так оптимистично. Я не говорю об отдельном, индивидуальном примере дружбы между идивидуамами. Я говорю об общем существовании наших народов вместе. Может мой пример будет топорным, но если посмотреть на кошку с собакой, то можно понять невозможность существования наших народов вместе (только не проводите параллели, между нациями и кто есть кошка и собака). Я много видел как кошка с собакой едят из одной миски, но это только единичные случаи. Так же и с твоим примером. Ты призываешь поменять природу нашу, нас самих. Это не под силу простым смертным. Поэтому оставь свои притчи. Я лично им не верю. И везде буду говорить, что такие примеры могут иметь место в жизни, но смотреть на картину надо чуть отойдя от нее подальше, чтобы увидеть и понять всю картину, а не концетрироваться на одной детали. И еще, чтобы тебе стало немного понятней, просто вспомни историю Армении и армян. То что творилось тысячилетиями, повторяется сегодня. И тебе мой совет, не впадай в спячку. Наше поколение будет расплачиваться за это..... Аствац чи та!

Link to post
Share on other sites

Shenyatsi

Bayts ete nayenk myus koxmits...

Germanatsi u fransiatsi, fransiatsi u angliatsi,chinatsi u chaponatsi.

Darerov irar mortel en amena barbaros tseverov.

Orinak, inch or arets chaponatsin dari skzbin chinatsineri glxin, turki mtkov el chi antsel...

El chem asum- inch aretsin germanatsik ambogts evropayi ev rusneri glxin 6 tari sharunak.

Leheri 1/3 -in kotoretsin amenadazan tseverov...

Bayts ari tes, or paterazmnerits heto och mekn el ir artakin qagakakanutyun@ chi karutsum et hisogutyunneri ev pahanchatirutyan vra.

Ev ari tes, or aprum en miasin,arevtue anum, hamergnen ev tsutsahandesner kazmakerpum irar mot.

Incu enk menk aydkan erkaratsnum? Dranits inch ogut???

Paterazm enk varel, ori zamanak xaytarak partutyu enk krel.

Pahangner unenk???

Patrastvenk paterazmi!!!

Chenk uzum krvel tarber patcharnerov?

Tegners hangist nstenk.

Link to post
Share on other sites
А я был свидетелем толп армян, которые не добрались до помощи. Которые не смогли спастись от погромщиков. Два наших народа не могут жить вместе. Меня удивляет то, что ты даже не родом из Аз-на и настроен так оптимистично. Я не говорю об отдельном, индивидуальном примере дружбы между идивидуамами. Я говорю об общем существовании наших народов вместе. Может мой пример будет топорным, но если посмотреть на кошку с собакой, то можно понять невозможность существования наших народов вместе (только не проводите параллели, между нациями и кто есть кошка и собака). Я много видел как кошка с собакой едят из одной миски, но это только единичные случаи. Так же и с твоим примером. Ты призываешь поменять природу нашу, нас самих. Это не под силу простым смертным. Поэтому оставь свои притчи. Я лично им не верю. И везде буду говорить, что такие примеры могут иметь место в жизни, но смотреть на картину надо чуть отойдя от нее подальше, чтобы увидеть и понять всю картину, а не концетрироваться на одной детали. И еще, чтобы тебе стало немного понятней, просто вспомни историю Армении и армян. То что творилось тысячилетиями, повторяется сегодня. И тебе мой совет, не впадай в спячку. Наше поколение будет расплачиваться за это..... Аствац чи та!

Вы, любезный, делаете неправильные логические выводы. Точнее, Вы их вообще не делаете, ваше априорное отношение предшествует всякому рациональному , точнее, квазирациональному процессу, который Вы мыслите как логический вывод. Попросту говоря, Вы просто ХОТИТЕ, чтоб было так, у Вас в глубине души сформировался устойчивый комплекс эмоционально окрашенных отношений, который предшествует любому логическому заключению, точнее, тому заключению, которое Вы мыслите как логическое, но которое таковым не является.

Вообщем, простоте, я прекрасно понимаю, что нет никакого смысла вести этот разговор, мне поосто обидно, что среди моих соотечественников так много крайне неадекватных и агрессивных людей. Это не делает чести ни Армнии, ни нам, армянам ! Это не поднимает нашего престижа в мире !

Как Вы не понимаете, неужели Вы так и хотиие оставаться варварской, полудикой страной в глазах Человечества ?

Вы говорили про историю, ну и что ? Я неплохо знаю нашу историю и знаю многие такие моменты, о которых предпочитают умалчивать. Ну и что из того ? При чем тут история ?

Кстати об истории, персы и арабы гораздо больше истребили армян, чем турки. Я уже и не говорю о настоящем геноциде, устроенным византийским шпионом Грикором Лусаворичем в 4 в., о том, как он тысячами предавал отню и мечу нежелавших переходить в новую странную веру, не жалея ни детей ни женщин, ни стариков. Даже летописцы того времени, были поражены нечеловеческой жестокостью Грикора, а в те времена, между прочим, это было обычное дело. А он теперь святой, отец - основатель ААЦ !

История - это не та стихия, ткуда можно почерпнуть ориентир для развития.

Над жить не прошлым, а настоящим !

Я настроен неоптимистично, я настроен реалистично. Наши народы веками жили вместе и,если определенным силам станет угодно, будут жить вместе еще много веков. Вы, не понимаете истинную причину всех подобных конфликтов ! Вас вводят в заблуждения ваши амбиции ! Вы не понимаете, что любюой межнацинальный конфликт можно разжечь в течении нескольких месяцев и также погасить, правда для этого нужно несколько больше времени и несравненно больше усилий. Это такая же процедура, как раскрутка какой-нибудь малолетней звезды-недомерка, просто стоит дороже и делается втайне, но за этим стоит вполне конкретная ВОЛЯ, вполне конкретных ЛЮДЕЙ ! В конце-концов, мне уж придется сказать, что я с несколькими подолбными личностями знаком в силу своей профессиональной деятельности. И я много чего видел и слышал.

Link to post
Share on other sites
Shenyatsi

Bayts ete nayenk myus koxmits...

Germanatsi u fransiatsi, fransiatsi u angliatsi,chinatsi u chaponatsi.

Darerov irar mortel en amena barbaros tseverov.

Orinak, inch or arets chaponatsin dari skzbin chinatsineri glxin, turki mtkov el chi antsel...

El chem asum- inch aretsin germanatsik ambogts evropayi ev rusneri glxin 6 tari sharunak.

Leheri 1/3 -in kotoretsin amenadazan tseverov...

Bayts ari tes, or paterazmnerits heto och mekn el ir artakin qagakakanutyun@ chi karutsum et hisogutyunneri ev pahanchatirutyan vra.

Ev ari tes, or aprum en miasin,arevtue anum, hamergnen ev tsutsahandesner kazmakerpum irar mot.

Incu enk menk aydkan erkaratsnum? Dranits inch ogut???

Paterazm enk varel, ori zamanak xaytarak partutyu enk krel.

Pahangner unenk???

Patrastvenk paterazmi!!!

Chenk uzum krvel tarber patcharnerov?

Tegners hangist nstenk.

Verchapes irok helatsi hosker em tesel es forum um.

Aha, tiknajk ev paronajk, mer hargeli NaHa-Peto iskapes shat chisht e grum.

Ev yes nujnisk ksaei, vor nman orinakneri sharq@ kareli e sharunakel.

Ete menk sharjvenk dzer tramabanutyamb, hargeli "hajrenaserner", apa kstatsvi, vor voch mi kayun ashharh chpiti goyutyun unena, kstatsvi, vor bolor azger u joghovurdner petk e linen haverzh patirazmi u atelyutyan mech. Michder ports e cujc e talis lriv hakarak iravijak@. Mite amboghj ashharh@ shal e aprum, menak duq eq chisht ?

Link to post
Share on other sites
умник, ты хоть Армению без ошибок писать научись потом говори о логических выводах, априорном отношении, квазирациональных процессах и прочей лабуде.

Ну куда нам до Вас, небожителей !

А придираются к опечаткам тогда, когда по существу ничего возразить не могут !

Link to post
Share on other sites

Танатос-джан, мне как раз кажется что нерациональны Вы. Вообще кроме всего прочего рациональность довольно ограниченно отражает действительность, есть разные способы познания ее, и ни один не универсален.

Но пишу я не поэтому, у меня просто к Вам вопрос, может быть хоть на него ответите :) Человечество это кто? :) В глазах которого мы не должны выглядеть варварами :) И зачем это, выглядеть? И почему это Вас волнует? У нас что задач других нету, мы что глупенькая девочка 18 лет, крутящаяся у зеркала перед вечеринкой? Или степень несамодостаточности у Вас такая, что Вы ее генерализируете на весь народ?

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...