Jump to content

"Вне территории???" на Hayastan.com


Recommended Posts

о каком существе идет речь? спорить с тобой о событиях почти 2000 летней давности никто не собирается о роли ААЦ в истории тем более

ты говоришь надо жить настоящим, для меня все незавершенное и продолжающееся есть настоящее

если для тебе 15 лет уже прошлое, то для меня геноцид - да прошлое, но его признание, уроки и последствия все еще настоящее

а туманные намеки о своей професси и людях которых ты якобы знаешь и технологиях и тд и тп, в интернете можно писать что угодно, тем более анонимно, так что все это не имеет никакого значения

А судь дела в том, что любое проявление национализма, фашизма, шовинизма и прочих геперполовых изврещений не только совершенно не имет под собой сколь-либо удовлетворительной рациональной основы но и есть продук технологический, то есть созданный искусственно, посредством целенапрваленных действий. Кроме того, возможны и спорадитеские случаи спонтанного возникновения подобных проявлений, но только у лиц с тяжелым комплексом личной и национальной неполноценности. У меня есть несколько знакомых даже родственников, которые в той или иной степени демонстрируют эти явления и их образ целиком и полностью вписывается в вышеозначенную схему.

Почему национализм не распространет, к примеру, среду британцев ? Потому что им нет нужды на каждом углу визжать о своем величии, потому что весь мир знает, что когда-то пол мира принадлежало британии, потому что весь мир знает Шекспира, Байрона и Грина, потому что весь мир знает Биг Бен и Вестминстреское аббатство, потому что Англия дала миру огромное количество нобелевских лаурятов, потому что весь мир говорит на английском и т.д.

Ну ладно это тема отдельного разговора.

Суть в этом, ане в том, что происходило 15, 150 или 1500 лет назад.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 358
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

"Национализм не распространен среди англичан" :) М-да....... :)

Фашизм и прочие "гиперполовые извращения" :) не имеют рациональной основы :) Хех... :) И это говорик поклонник Рацио? :) Ну-ну...

Link to post
Share on other sites
Танатос-джан, мне как раз кажется что нерациональны Вы. Вообще кроме всего прочего рациональность довольно ограниченно отражает действительность, есть разные способы познания ее, и ни один не универсален.

Но пишу я не поэтому, у меня просто к Вам вопрос, может быть хоть на него ответите :) Человечество это кто? :) В глазах которого мы не должны выглядеть варварами :) И зачем это, выглядеть? И почему это Вас волнует? У нас что задач других нету, мы что глупенькая девочка 18 лет, крутящаяся у зеркала перед вечеринкой? Или степень несамодостаточности у Вас такая, что Вы ее генерализируете на весь народ?

Отвечу, дорогой Норайр.

В данном контексте человечеством я назвал прежде всего те страны и народы, которые более всего влияют на наши политическую и экономическую жизнь и с которыми у нас наиболее близкие культурные и прочие связи. Иными словами это Запад и Россия, которая, хотя еще и пытается выполнять роль антагониста Запада, но на деле уже давно выбрала курс на сближение с Западом, в чем лично я ничего плохого не вижу. Думаю не мне Вам объяснять западные ценности и особенности западного мвшления.

А волнует меня это потому, что я гражданин той самой страны, о престиже и имидже которой я беспокоюсь. Иными словами, я не хочу, чтоб мне говорили у вас в Армении так, у вас в Армении сях, вы такие, вы сякие, тем более, когда по большему счету говорят правду.

Армения не глупенькая девочка 18 лет, сейчас Армения - это вор-рецедивист вышедший на свободу после долгого заключения (я имею в виду моральный облик нашего руководства и исповедуемые ими ценности, которые в той или иной мере насождаются в обществе и на мировой арене), который пыоается с "фраерами" вести себя цивильно, но с подобающей среде "ботать по фене" и презирать этих самых "фраеров", у которых униженно выпрашивали денег.

Link to post
Share on other sites

Про моральный и всяческий иной облик Путиных, Бушей, Мейджоров, Берлусконей и прочих уродов извергов, клоунов и почти в медицинском смысле кретинов я промолчу, здесь дамы читают :)

Страны которые влияют на нас в истории меняются, так что это не очень важно.

Что говорят про Армению для меня не важно, чаще всего то что говорят - результат незнания, глупости, нежелания знать и прочих причин, которые скорее заставляют беспокоится о говорящем, чем о том, о чем он говорит.

Если же говоримое правда, то я вижу это быстрее и лучше внешнего наблюдателя, тем более такого поверхностного, которым он бывает обычно, соответственно это (проблема а не говорение) является моей проблемой и что он говорит опять же неважно.

Западные же ценности - вещь очень дискретная. Говорить о них как о едином целом бессмысленно....

Link to post
Share on other sites
Танатос, если ты не в курсе, нет такой национальности как британцы, следовательно нет британского национализма и тп

есть шотландцы, уэльсцы, англичане и ирландцы

так что пример неудачный

насчет величия британцев вообще смешно

английский - международный язык, так это самый примитивный язык из всех европейских, я бы тоже его выбрала

Нет, дорогая Лилит, вы вообще не правильно понимаете смысл термина "национальность", как и многие тут. Шотлпндец - это на национальность, это этническая принадлежность, а по национальности он британец, так как является гражданином Соединенного Королевства.

Нация - это исторически сложившаяся на данной территории общность людей, обладающих общим языком, культорой и единным политическим и экономическим устройством. Например все те многочисленные этнические группы, которые живут с США образуют единную американскую нацию. Так и курды которые живут в Армении есть часть армянской нации, с другими этническими корнями.

Неплохо было бы иметь хоть начальный уровень образования, прежде чем вступать в спор.

Английский не примитивный, английский прсто лекгий, а это признак развитости языка, вы и про это не знали. Чем сложнее язык, чем больше в нем категорий, тем он считается примтивнее. У меня жена кандидат филологических наук, структуральный лингвист, так что советую не спорить.

Ну а прор величие английской нации я промолчу. Бессмысленный спор.

Link to post
Share on other sites
английский - международный язык, так это самый примитивный язык из всех европейских, я бы тоже его выбрала

Лилит, ты же умный человек, ну что за аргументы? Неужели ты действительно думаешь что если бы скажем самым простым языком был бы не английский (кстати, с чего ты взяла что английский скажем легче итальянского, для меня второй было несравненно легче выучить) а скажем словацкий, то использовали бы последний в качестве языка “международного общения”? Ну ненадо же спорить абсолютно со всеми доводами Танатоса, вне зависимости от того верны они или нет. Когда немецкая наука была преобладающей, то и научным языком (особенно в инженерии) являлся немецкий, когда Англия а потом Америка превратились в наиболее могущественные на данный исторический этап державы, английский превратился в международный язык. И это далеко не единственные примеры... простота и сложность языка не играют здесь роли. Если бы всё было в простоте эсперанто бы не забыли на верхней полке пыльного шкафа.

Link to post
Share on other sites

Танатос Вы зря на Лилит напали. Слово "национальность" в русском языке означает пока еще "этничность". Это в английском "нашоналити" означает совокупность граждан гос-ва, а "этнисити" - русское "нация". "Россиянин" - это гражданство, а "русский" - национальность, именно так по русски. Слово "этничность имеет несколько другое семантическое поле, и оно не общеупотребительно в русском языке, а разговор шел по русски. А структурная лингвистика к тому, о чем мы (точнее Вы с Лилит) говорим не имеет отношения. Хотя филолог могла бы Вам сказать, что если слово "бардак" по турецки означает сосуд :) то по турецки его в таком виде и надо употреблять, а не требовать того же, когда говорят по русски скажем :) . Слово "этнисити" на обыденный русский язык переводится как "национальность"

Link to post
Share on other sites

Es chem haskanum patchar@ - inchu chpetk e azerineri ev turkeri het unenank lav petakan haraberutyunner?

Ete elnelov patmutyunits ev ardarutyunits, apa inchu petk e unenank ayd lav haraberutyunner@ asenk rusneri het?

Ov karog e tverov asel, turkakan petutyunn e mez aveli shat tsardel ev kotorel, te rusakan petutyun@?

Inchu mer atelutyan epikentronum turkn e?

Ev och rus@, parsik@, vratsin, angliarsin,asorin,arab@, ev ayln av ayln...

Inchu enk aydkan heru gnum? Rusastanum ayzm aveli shat en azgayin hatkanishov hayerin negum(nayev spanum), kan Turkiayum.

Migutse hents sra masin e asum Tanatos@, erb xosum e kirarvog texnologianeri masin?

Ete ayo, apa es nra het lriv hamatsayn em.

Mer primitivizmi vra arden 200 tari e rusner@ xager en talis.....

Link to post
Share on other sites

Кримсон не согласна, эсперанто был обречен как искусственный, неживой язык, к тому же калька с существующего, живого языка

английснкий, кроме всего прочего, не будь легким и, как сказать на русском не знаю, jkun, гибким, наверное будет правильно, языком стал бы в лучшем случае что то типа французского, кторый в определенных кругах не знать считается mauvais ton

но никак не массовым языком

Лилит, по-моему ты споришь ради спора.

Тезис: если бы за последние пару веков политически и экономически вместо Англии была бы Португалия, а вместо США Бразилия, то международным языком стал бы Португальский, если бы Испания и страны Латинской Америки то им бы стал Испанский, если бы Франция и Франкоязычная Канада то быть бы этому языку Французским, ну а если бы Голландцы непротюкали Англичанам Америки и Нью Амстердама, то очень возможно Голландским. И так далее и тому подобное. Eсли бы вообще Европейская цивилизация просела бы скажем под Арабами, говорили бы все по Арабски.

Если уж лёгкость и гибкость языка имеет какое-то отношение к делу, то тогда скорее связь обратная, у языка который превращается в язык международного общения больше шансов стать легче и гибче, нежели у языка коим пользуется небольшая группа людей.

Английский язык пару веков назад был много сложнее чем он сейчас, так как ты дипломированный специалист английского языка, ты это прекрасно и без меня знаешь.

А то что Английский сейчас более массовый нежели какой-либо другой “язык международного общения” в прошлом, дык это же тоже тривиально. Коммуникации сегодняшниe не сравнить со временами Людовиков, да и уровень доступности образования, да и наличие свободного времени для того чтобы инвестировать в изучение языков.

Link to post
Share on other sites

ладно все это не суть неважно :)

но согласись, что распрастраненность языка никак не отражает степень величия культуры носителей данного языка

Соглашусь. :)

Однако, в частности и по причине того что распросраннённость языка в принципе функция степени гегемонии страны (стран) “держательницы” данного языка, то что есть великого у носителей его легче становится известным повсеместно.

Пример из моей области. Книга экономиста Вальраса сейчас считающаяся столпом классической экономической теории была написана на французском, и была известна немногим. И лишь спустя много лет, когда она наконец была переведена на английский и немецкий, она стала достоянием мирового значения (в экономике).

Именно по той причине что английский и немецкий были в то время языками принятыми в науке, но никак не по причине того что с переводом её книга стала лучше.

Вероятно и по этой причине достояние культуры Англии извстнo повсеместно, а вот о достоянии нашей культуры кроме нас самих знают лишь немногие.

Link to post
Share on other sites

И слава Богу Кримзон :) На язык очень плохо влияет то, что он становится "языком межнационального общения". Язык Шекспира и даже Шелли к пиджину, нак котором говорят скажем португалец с малайцем где-нибудь на базаре в Египте (ну или на конференции в Берлине :) ) имеет очень мало отношения. Слова "английский язык" для большинства населения мира начинають означать выхолощенный, телеграфный, чисто коммуникативный инструмент, а отнюдь не Бернса или Джойса. Так что благодарите Бога Кримзон-джан.... :)

Link to post
Share on other sites
И слава Богу Кримзон :) На язык очень плохо влияет то, что он становится "языком межнационального общения". Язык Шекспира и даже Шелли к пиджину, нак котором говорят скажем португалец с малайцем где-нибудь на базаре в Египте (ну или на конференции в Берлине :) ) имеет очень мало отношения. Слова "английский язык" для большинства населения мира начинають означать выхолощенный, телеграфный, чисто коммуникативный инструмент, а отнюдь не Бернса или Джойса. Так что благодарите Бога Кримзон-джан.... :)

Верно... но всё-таки есть и обратная сторона медали, тот же Джойс может быть прочтён исключительно на английском, любой перевод, вне зависимости насколько он хорош не передаст и доли того что есть в Улиссе. А ведь сколько таких Джойсов писали на других языках. Я вон уже Испанский пытаюсь выучить чтоб Кортасара и Борхеса в оригинале читать... но ведь все языки не выучить

Link to post
Share on other sites

Нехорошо это Лилит-джан, не по христиански. Не у всех народов есть Нарекаци или Саркаваг. Ну живут на земле и варвары, что есть тем и гордятся, Биг Бен так Биг Бен и грех тыкать в глаз, все божьи твари. Есть скажу я Вам по секрету народы даже более дикие чем эти баранопасцы, но не тыкать же. Нехорошо :)

Link to post
Share on other sites

Не знаю что вам этот Биг Бен сделал. По мне так прекрасный образец зодчества (вроде бы) 19-го века. Конечно к 7-и чудесам света его не отнесёшь, но думаю что и умалять красоту и значение как данного так и многих других архитектурных объeктов в том же Лондоне несерьёзно.

А барано- свино- корово- или буйволопасцами все мы были когда-то. А многие в деревнях и сейчас ими являются? Ну и? Чай не дети уже чтоб примитивничать.

Нарекаци и Саркавага действительно у всех народов нет. И Слава Богу, хорошо что у разных народов есть разные "объeкты гордости". Слава Богу что не у всех народов есть Гендель, не у всех Гомер, не у всех Йейтс, не у всех Лорка... список продолжить?

Link to post
Share on other sites

Кримзон-джан не ерничайте :) Вы ж понимаете, что современных крестьян я не имел в виду, в этом смысле англичане как раз отнюдь не баранопасцы давно уже. Да и к крестьянам я отношусь с большим пиететом.

А вот что разные народы разное "пасли" в разное время это так. Да конечно, видимо было время когда наши предки были кочевниками, бандитами с большой дороги и работорговцами. Но англичане ими были всего 150 лет назад.

А про Гомера и Генделя я собственно так и сказал :) Так что список не нужен.... придержите до лучших времен...

Link to post
Share on other sites
Кримзон-джан не ерничайте :) Вы ж понимаете, что современных крестьян я не имел в виду, в этом смысле англичане как раз отнюдь не баранопасцы давно уже. Да и к крестьянам я отношусь с большим пиететом.

А вот что разные народы разное "пасли" в разное время это так. Да конечно, видимо было время когда наши предки были кочевниками, бандитами с большой дороги и работорговцами. Но англичане ими были всего 150 лет назад.

А про Гомера и Генделя я собственно так и сказал :) Так что список не нужен.... придержите до лучших времен...

вы прямо как в анекдоте: Когда у Армян была цивилизация, в Европе ещё лазали по деревьям, теперь когда цивилизация наконец дошла и до Европы, Армяне могут наконец спокойно начать забираться на дерево. :)

какая разница сколько лет назад? от этого Вестминстер менее красивым не станет

Link to post
Share on other sites

вы прямо как в анекдоте: Когда у Армян была цивилизация, в Европе ещё лазали по деревьям, теперь когда цивилизация наконец дошла и до Европы, Армяне могут наконец спокойно начать забираться на дерево. :)

какая разница сколько лет назад? от этого Вестминстер менее красивым не станет

:flower: :flower: :flower:

Link to post
Share on other sites

Разница несомненно есть Кримзон-джан. Культура и традиции народа складываются под воздействием его истории. Какая это история и как она развивалась - важно. Я не помню в какой-то теме но это писал уже. Народы - РАЗНЫЕ. Вестминстер наверное не изменится да. Но вот то, что цепями на стадионе массово и довольно регулярно эти люди убивают друг друга по причинам мне и им тоже в общем неясным возможно имеет отношение к их истории....

А про деревья с движением по нему... Вы знаете я много очень путешествовал. Как раз европейцы мне более чем кто-либо всегда напоминали хорошо вымытых животных. Ну скажем кроликов. Их тоже хорошо моют, кормят и сексом дают заниматься :)

Link to post
Share on other sites

да разные, разные, говорили, и не раз, и я с вами не раз соглашался. только вот разные не обязательно подразумевает что одни лучше а другие хуже, причём объёктивно. да и как вы сами написали, разные бывают и внутри одной нации, кто цепями и по своим же а кто Вестминстер строит.

история несомненно важна, но не является единственным фактором определяющим нас с вами и с англичанами и со всеми остальными

Link to post
Share on other sites

Нет не единственным, я и не говорил что единственным. А "лучше-хуже" это не ко мне. Я не говорил что варварство это плохо или что быть бандитом - преступление в любых этнических культурах :)

А индивидуумы бывают всякие да. Вот говорят что даже у мирнейших тибетцев подравшиейся убил односельчанина спьяну, аж весь Тибет содрогнулся :) . Давайте теперь тибетцев поэтому к русским приравняем. Или русских за чикатилу к папуасам-каннибалам....

Link to post
Share on other sites

Из моих слов совершенно не следуют сделанные вами выводы.. ну да ладно, Норайр, об этом мы уже не раз спорили, вроде если раньше к общему знаменателю не приходили, особых предпосылок и сейчас не появится.

А посему... я возвращаюсь в тему о чаче, осминогах и сациви :) :hi:

Link to post
Share on other sites

Опять умельчился спор....и залез в узкое горлышко :)))

ну в ы же сами видите все слабые и сильные стороны в сказанных обоими..

Вы оба где-то правы и где-то неправы.... Что об этом столько говорить.:)))

Тут кто-то поставил вопрос, почему невозможны дружеские отношения между нами и и нашими "соседями" на государственном уровне?

Ну на этом они может быть и есть...... в конечном итоге, здороваються же наши президенты за руки.где-то там на Украине или где еще....

А вот дальше как то не пойдет.. Не спуститься..... почему?

Да потому что чтоб слилось, нужно как раньше жить рядом с ними, работать вместе... строить и дружить искренне.... К чему призывает Татанос. А для этого нужно стереть генетическую память армян...... что было действительно и не век назад и даже не пол века назад.....а буквально вчера ( 15 лет..это что для истории? ), как можно после этого все забыть и начинать строить все заново? чтоб потом опять наступить на те же грабли? в который раз? не хватит ли? Не меняються они...не их самосознание, не их отношение....

Да, до поры и до времени...... пока что-то не щелкнет!!!!

И очень жаль, что примеры взаимовыручки ( которые были несомненно , зря отрицать) не являються подавляющим большинством , на котором можно было бы построить базу....., а лишь редким исключением...

Ну разные мы, разные!!!! И как говорит , Кримсон, не хорошие и не плохие.....просто другие.... и не сможем сосуществовать в дружеской сфере! В официальной..пожалуйста, если договоримся ( и то вопрос, будут ли придерживаться всего написанного обе стороны ), но дальше....НИКОГДА! Именно мы не сможем!

Link to post
Share on other sites
Думаете это выводы у меня были именно? :) Гм-да :) Точно пошли к сациви... :)

Ну вот опять вы мои слова переиначиваете. Нет, Норайр, не думаю, то есть не думаю что это ваш вывод что надо русских с папуасами а тибетцев к русским. также как и не думаю что из мною сказанного следует что приравниваю русских, папуасов и тибетцев я. Как раз напротив, именно что НЕ сравниваю.

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...