Jump to content

Армения, Грузия получат доп. помощь от CША


Recommended Posts

Я взял на себя смелость удалить мой топик “Армения и Грузия попали в 16 беднейших страх мира”, и заменить его данным топиком. Здесь лучше объясняется что за 16 стран, почему именно эти, и как они были выбраны

Росбалт, 07/05/2004, ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ 14:55

Армения и Грузия получат дополнительную помощь от США

ЕРЕВАН, 7 мая. Армения и Грузия попали в список 16 беднейших стран мира, которым США будут оказывать помощь в рамках программы «Вызовы тысячелетия». Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Госдепартамента США, в рамках программы США окажут помощь Армении, Бенину, Боливии, Вануату, Гане, Грузии, Гондурасу, Кабо-Верде, Лесото, Мадагаскару, Мали, Мозамбику, Монголии, Никарагуа, Сенегалу, Шри-Ланке.

Из 63 беднейших стран мира вышеназванные оказались наиболее активными в плане антикоррупционных реформ, движения в сторону свободной экономики, соблюдении гражданских прав. В текущем финансовом году этим странам будет выделен 1 млрд. долларов, а в следующем- 2,5 млрд. долларов. Финансы будут направлены на развитие экономик этих стран и борьбу с бедностью.

http://www.rosbalt.ru/2004/05/07/159687.html

Армения вошла в список 16-и стран, которые смогут получить финансирование из американского Фонда <Вызовы тысячелетия>

--------------------------------------------------------------------------------

Опубликовано 07.05.04 МЕДИАМАКС

Администрация США включила Армения и Грузию в список 16 стран, которые смогут получить в этом году средства из Фонда <Вызовы тысячелетия> /Millennium Challenge Account/.

Как сообщает агентство Медиамакс, об этом заявил генеральный директор Фонда Пол Эпплгарт /Paul Applegarth/.

В список отобранных стран вошли также: Бенин, Боливия, Кабо Верде, Гана, Гондурас, Лесото, Мадагаскар, Мали, Монголия, Мозамбик, Никарагуа, Сенегал, Шри Ланка и Вануату.

Таким образом, из всех постсоветских стран только Армения и Грузия смогут подать заявки на получение финансирования из Фонда <Вызовы тысячелетия>, бюджет которого в этом финансовом году составит $ 1 млрд.

Всего на получение средств из Фонда <Вызовы тысячелетия> претендовали 63 стран. По словам Пола Эпплгарта, при отборе 16-и стран руководство Фонда учитывало следующие критерии: поощрение экономической свободы, инвестиции в человеческий капитал и справедливое управление с акцентом на антикоррупционные реформы.

Пол Эпплгарт заявил, что следующим шагом для каждой отобранной страны станет разработка и представление заявки на получение средств для реализации программ, направленных на обеспечение экономического роста и сокращение бедности. Он сообщил, что в ближайшее время представители Фонда <Вызовы тысячелетия> посетят все 16 отобранных стран.

Пол Эпплгарт отметил, что Фонд <Вызовы тысячелетия> будет демонстрировать <беспрецедентные и инновационные подходы> к вопросам оказания внешней помощи.

http://www.mpa.ru:8081/cis/new.php?id=21607

Link to post
Share on other sites
бюджет которого в этом финансовом году составит $ 1 млрд.

Lazar джан, большая польза пользоваться транслитом и соблюдать не очень обременительные правила данного раздела. Заранее благодарю

Link to post
Share on other sites

"помощь"? или настоящая помощь? т.к. бывает что дают в долг.

Link to post
Share on other sites

Lazar, неверно слышал, 1 млрд. (на всех, а не каждому естественно),

Vigen, это безвозвратные гранты а не кредиты

Link to post
Share on other sites
Vigen, это безвозвратные гранты а не кредиты

классно!

Link to post
Share on other sites

не совсем уверена, что это классно Виген джан. по-моему, все это просто провоцирует тривиальное "привыкание".

Link to post
Share on other sites
не совсем уверена, что это классно Виген джан. по-моему, все это просто провоцирует тривиальное "привыкание".

Arden sorvel en, el chen poxvi.

Link to post
Share on other sites
не совсем уверена, что это классно Виген джан. по-моему, все это просто провоцирует тривиальное "привыкание".

да ладно, что скрывать, ведь нам нужны эти деньги, нам же лучше... Надеюсь эти деньги не пойдут в карман Кочаряна, я ему верю.

Это очередной плюс экономике Армении..

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Из-за коррупции Азербайджан не попал в программу "Вызов тысячелетия"

Hеутешительными для Азербайджана оказался ответ США по поводу включения страны в программу "Вызов тысячелетия". Отметим, что на днях был опубликован список 16 беднейших стран, которым США окажут помощь в проведении экономических и демократических реформ. В список вошли в основном страны Африки, Азии, Латинской Америки, а также две бывшие республики СССР - Армения и Грузия. В частности, Армения получит 330 млн. долларов.

По словам министpа финансов Азеpбайджана Аваза Алекперова, "мы отвечаем всем параметрам "Вызова тысячелетия", в том числе по условиям, касающимся демократических реформ. В этом проблем нет", - сказал министр. Он полагает, что основным аргументом в пользу Азербайджана является то, что страна находится в одной антитеррористической коалиции с США.

А координатор госдепартамента США по вопросам помощи странам Европы и Евразии Карлос Паскуаль на пpесс-конфеpенции в Баку заявил, что Азербайджан не подходит для этой программы по некоторым параметрам. В основном это то, что показатель коррупции в стране не должен превышать хотя бы 50%-ный барьер. "Мы надеемся, что Азербайджан конструктивно отнесется к тому, что не попал в список на этот раз и предпримет ряд мер для доведения своих показателей до требуемого уровня", - сказал он.

Также, по его словам, вопрос коррупции не является предметом давления на правительство Азербайджана. "Это одна из проблем, в решении которой мы хотели бы вам помочь", - сказал Паскуаль, добавив, что США оказывают техническую помощь в борьбе с коррупцией.

В то же вpемя на седьмом заседании азеpбайджано-амеpиканской рабочей группы по экономическому сотрудничеству, которое прошло в Баку, были обсуждены механизмы борьбы с коppупцией. К ним относится создание антикоррупционного центра с участием частного сектора и НПО, а также антикоррупционной комиссии при аппарате президента, в цель которой входит разработка политики борьбы с коррупцией. Наконец третьим компонентом является отдел или управление при Генпрокуратуре АР, которое должно заниматься расследованиями преступлений в этой сфере.

http://www.regnum.ru/allnews/265162.html

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...