Jump to content

Азербаиджанский менталитет


Recommended Posts

Здесь уже обсуждался армянский менталитет, думаю что было бы интересно обсудить также и азербаиджанский.

Не хочу тут приводить какие либо цитаты или высказывания, а только ограничусь собственными наблюдениями.

У меня сложилось впечатление что есть очень небольшая но довольно таки образованная, начитанная, и я бы сказал продвинутая прослоика среди азербаиджанцев, т. н. бакинская интеллигенция, которая культурно более ориентирована, условно, на христианско-западные ценности (музыка, кино, литература, образ жизни, и так далее.), нежели на мусульманско-восточные. Кстати говоря, как раз эта бакинская интеллигенция в основном и участвует во всех форумах и представляет свой народ в довольно таки хорошем свете. Однако, подавляущая часть народа, т. н. простонародье (типичные представители этой части народа это продавцы-азербаиджанцы на рынках России), мягко говоря не такая уж продвинутая и как раз она больше ориентирована на мусульманско-восточные ценности. Безусловно, такие массы людей встречаются у всех народов но по-моему у азербаиджанцев разинца в соотношении между интеллигенцией и простонародьем слишком велика, примерно 5 к 95-ти, да и контраст слишком разительный.

С одной стороны, я считаю очень хорошим качеством то, что это большинство понимает и уважает свою интеллигенцию и это даёт последней право и возможность руководить страной и народом без особых проблем (по крайней мере до последнего времени). Но, мне кажется что так долго продолжаться не может в связи с последними мировыми тенденциями разделения мира на два лагеря. В этой связи мне кажется для азербаиджанцев стоит вопрос выбора на на чьеи они стороне. Так называемый третии путь, а именно туретский, тоже не выход так как этот вопрос стоит очень остро и у них и это не может продолжатся до бесконечности, тем более я не думая что Азербаиджан мечтает стать вилаетом Турции.

Я расчитывая на нормальную дискуссию без всякой ругани и брани.

Спасибо.

Link to post
Share on other sites

Азербаиджанский менталитет???

.не надо говорить о том, чего нет

с каких это пор, инстинкты и рефлексы называются:“менталитет”?

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

a s chego ti vzyal, chto komu-libo budet interesno obsujdat ih mentalitet? Tolko potomu chto oni obsujdayut nash? da mne gluboko.... naplevat kakoy u nih tam mentalitet i kakaya intelligenciya...

dumayu ya ne odin takoy. poetomu predlagayu prekratit eto obsujdenie...

Daje neudobno, na nashem portale obsujdat ih problemi...

:angry:

Link to post
Share on other sites

A MNE DO LAMPOCHKI KAKOI U NIX MENTALITET :p :lol: :D

Лазар, не флудить

Бриз.

Link to post
Share on other sites
Однако, подавляущая часть народа, т. н. простонародье (типичные представители этой части народа это продавцы-азербаиджанцы на рынках России), мягко говоря не такая уж продвинутая и как раз она больше ориентирована на мусульманско-восточные ценности. Безусловно, такие массы людей встречаются у всех народов но по-моему у азербаиджанцев разинца в соотношении между интеллигенцией и простонародьем слишком велика, примерно 5 к 95-ти, да и контраст слишком разительный.

beatnik ну спасибо, удружил...

что знаешь о мусульманско-восточных ценностях? что плохого в мусульманских ценностях? в восточных? а армянские ценности ни есть восточные ценности? христианские, но восточные...ты видел вашего брата на базарах, в ресторанах, и т.п., если видел ответь(себе), можешь ли ты положа руку на сердце сказать что они люди с христианскими ценностями?Эх...baetnik джан, если бы эта масса о которой ты говоришь, действительно ориентировалась бы на мусульманско-восточные ценности...да и цифры у тебя уж очень преувеличены...

Link to post
Share on other sites
.......азербаиджанцев разинца в соотношении между интеллигенцией и простонародьем слишком велика, примерно 5 к 95-ти, да и контраст слишком разительный.

С одной стороны, я считаю очень хорошим качеством то, что это большинство понимает и уважает свою интеллигенцию и это даёт последней право и возможность руководить страной и народом без особых проблем ...........

В том и проблема, что эти 5% делятся на разных, и управляют народом те, кто больше похож на зверя со своим зверским менталитетом, тем самым ведя народ за собой. Отсюда и получается Сумгаит, Баку, Арцах и т.д.. Конечно нельзя весь народ под одну гребенку, я согласен. Но если ты используешь статистику, то она не в ползу аз-цев и они об этом знают.

Не знаю как было в Армении, не был там, не видел. Могу только сказать то, что было в Аз-не. Но в Армении со мной произошёл следующий случай. Когда я был в Ереване, я нашёл квартиру аз-ца на Комитаса. Нас было четверо в тот день. Во дворе сидели женщины возле парадной и мы им объяснили, что хотим поменять квартиру в Баку на эту. Стучимся в дверь. Открывает мужик лет 50ти. Говорим ему так мол и так. Запускает в квартиру всех без боязни всякой. Заходим. Он проявляет интерес к обмену, но когда узнал, что квартира на Монтино, возле метро нариманова, отказывается. Сказал нам, что ему нужен центр города, возле бульвара и т.д.. Короче мы выходим в недоумении.... Посоветовавшись с друзьями я решил поломать ему окна пару штук, чтобы он почувствовал немного пресса, и не дышал так глубоко. Так эти женщины подняли такой шум гам, что собралось немало людей и ещё грозились вызвать милицию. Это было 1989 год, где то в Феврале-Марте месяце. Написанное выше просто пример того самого менталитета о котором идёт речь. Там в Баку, женщины у парадной указательным пальцем показывали на окна и балконы армян (указатели тогда были сняты уже со всех подъездов) у себя же на исторической, меня погнали за попытку разбить стекло аз-цу. Менталитет человека заключается в том, насколько он управляем....

Link to post
Share on other sites

Я не хочу говорить о минталитете азеров но почему здесь обсуждается минталитет азеров а не китайцев , руских, поляков и других наций? может это прикол такой? Начавший этот топик джентелмен сказал своё и скрылся в тумане инета !Мне кажется эта тема закрыта,забита,закупорена,закалбасена :)))

See You ! :down:

Link to post
Share on other sites

а я наоборот считаю, что тема хорошая и вот почему:

они (азеры) к сожалению расположены рядом с нами и их изучение в качестве исследовательского объекта на форуме думаю дало бы положительные результаты прикладного характера ( как с ними обращаться, каковы особенности брачного периода, размножения, чем они питаются, ареал обитания)

потом увидев приманку на форум войдут радетели азеров типа орханбеев и им подобных, они начнут доказывать свою древность, наличие культуры :lol: ведь у них есть министерство культуры :lol:

Link to post
Share on other sites

beatnik ну спасибо, удружил...

что знаешь о мусульманско-восточных ценностях? что плохого в мусульманских ценностях? в восточных? а армянские ценности ни есть восточные ценности? христианские, но восточные...ты видел вашего брата на базарах, в ресторанах, и т.п., если видел ответь(себе), можешь ли ты положа руку на сердце сказать что они люди с христианскими ценностями?Эх...baetnik джан, если бы эта масса о которой ты говоришь, действительно ориентировалась бы на мусульманско-восточные ценности...да и цифры у тебя уж очень преувеличены...

2Jigerik

А разве я где то написал что мусульманско-восточные ценности плохие?

Просто на мои взгляд существует некоторое несоответсвие между двумя выше указанными слоями населения, часть которой больше ориентирована на западный образ жизни (если вам не нравится словосочетание христианско-западные ценности), а другая, большая часть населения, на восточные. Речь идет только об этом несоответсвии а не о том что лучше или хуже. И потом я сказал что это всего лишь мои наблюдения которые возможно несколько поверхностны. Так что можете просто высказывать свои мнения без всяких обид и оскорблении.

P. S. Кого эта тема не интересует то пожалуйста не участвуйте в ней.

Link to post
Share on other sites

Согласен - тема актуальная!

Вот что я заметил в результате живого общения

1. азербайджанцы очень боятся терактов ! Это для меня странно т.к. нету обьяснения - вроде и прецендета не было... откуда эта фобия?

2. Самая жуткая страшилка, эталон с которым сопоставляют любого армянина - это некий агрегированый образ, который можно назвать Зорием Дашнакцютюновичем Капутикяном.

3. Как это не странно, но азеры считают что их проблемы (с армянами талышами ...) это результат неоцененного гостеприимства

Link to post
Share on other sites

В том и проблема, что эти 5% делятся на разных, и управляют народом те, кто больше похож на зверя со своим зверским менталитетом, тем самым ведя народ за собой. Отсюда и получается Сумгаит, Баку, Арцах и т.д.. Конечно нельзя весь народ под одну гребенку, я согласен. Но если ты используешь статистику, то она не в ползу аз-цев и они об этом знают.

Не знаю как было в Армении, не был там, не видел. Могу только сказать то, что было в Аз-не. Но в Армении со мной произошёл следующий случай. Когда я был в Ереване, я нашёл квартиру аз-ца на Комитаса. Нас было четверо в тот день. Во дворе сидели женщины возле парадной и мы им объяснили, что хотим поменять квартиру в Баку на эту. Стучимся в дверь. Открывает мужик лет 50ти. Говорим ему так мол и так. Запускает в квартиру всех без боязни всякой. Заходим. Он проявляет интерес к обмену, но когда узнал, что квартира на Монтино, возле метро нариманова, отказывается. Сказал нам, что ему нужен центр города, возле бульвара и т.д.. Короче мы выходим в недоумении.... Посоветовавшись с друзьями я решил поломать ему окна пару штук, чтобы он почувствовал немного пресса, и не дышал так глубоко. Так эти женщины подняли такой шум гам, что собралось немало людей и ещё грозились вызвать милицию. Это было 1989 год, где то в Феврале-Марте месяце. Написанное выше просто пример того самого менталитета о котором идёт речь. Там в Баку, женщины у парадной указательным пальцем показывали на окна и балконы армян (указатели тогда были сняты уже со всех подъездов) у себя же на исторической, меня погнали за попытку разбить стекло аз-цу. Менталитет человека заключается в том, насколько он управляем....

так вот ты о чем! по - твоему, не было азербайджанцев, которые в самые тяжелые дни скрывали у себя армянские семьи, не боясь гнева разъяренных беженцев из Армении? Ошибаешься, их было немало!

Link to post
Share on other sites

так вот ты о чем! по - твоему, не было азербайджанцев, которые в самые тяжелые дни скрывали у себя армянские семьи, не боясь гнева разъяренных беженцев из Армении? Ошибаешься, их было немало!

Это было с обиех сторон......

Link to post
Share on other sites
2. Самая жуткая страшилка, эталон с которым сопоставляют любого армянина - это некий агрегированый образ, который можно назвать Зорием Дашнакцютюновичем Капутикяном.

Я думаю это результат того, что основное представление об армянах сложилось на основе всяких репортажей о первых митингах в Армении и Арцах(карабах)е где все время говорили о Сильве К. и Зорие Б. Ну а дашнаки это уже из Истории CCСР.

Link to post
Share on other sites

а кто -нибудь мне объяснит почему меня боятся аз-ры нашего института? вроде я не страшная :hmm:

Link to post
Share on other sites
а кто -нибудь мне объяснит почему меня боятся аз-ры нашего института? вроде я не страшная :hmm:

A ti skin' fotku v otdele Photos ;) .. Kusumnasirenk ev k@parzenk te inchi en kezanic husht linum :rolleyes: :)

Link to post
Share on other sites

Давид прав, давайте не будем об этом, так как не кто не оспаривает наличие приличных людей с обоих сторон ! (дело в их количестве) :wow:

Edited by rukh
Link to post
Share on other sites
а кто -нибудь мне объяснит почему меня боятся аз-ры нашего института? вроде я не страшная :hmm:

не думаю, что боятся...

на нейтрале, мне не раз приходилось сталкиваться с армянами.. Кста, я тож далеко не страшная )) и дружить армяне очень стремятся... ))

по себе беру, не боязнь здесь играет, а неприязнь. и потом, опять же по себе сужу, родилась я - Гарабах вродь наш, росла с тем же, и вдруг нате вам!

Я думаю это результат того, что основное представление об армянах сложилось на основе всяких репортажей о первых митингах в Армении и Арцах(карабах)е где все время говорили о Сильве К. и Зорие Б. Ну а дашнаки это уже из Истории CCСР

вот и ответ.

Link to post
Share on other sites
а кто -нибудь мне объяснит почему меня боятся аз-ры нашего института? вроде я не страшная :hmm:

Хы и меня боятся :lol: на вы обращаются.Наверное грозный вид у меня :lol:

Link to post
Share on other sites

nuovaб так я им неприятна?

а почему же я замечала интересующиеся мной взгляды, пока они не узнали что я армянка? :)

а девченки вообще шушукаются как меня видят. так прикольно :)

Link to post
Share on other sites

В том и проблема, что эти 5% делятся на разных, и управляют народом те, кто больше похож на зверя со своим зверским менталитетом, тем самым ведя народ за собой. Отсюда и получается Сумгаит, Баку, Арцах и т.д.. Конечно нельзя весь народ под одну гребенку, я согласен. Но если ты используешь статистику, то она не в ползу аз-цев и они об этом знают.

Не знаю как было в Армении, не был там, не видел. Могу только сказать то, что было в Аз-не. Но в Армении со мной произошёл следующий случай. Когда я был в Ереване, я нашёл квартиру аз-ца на Комитаса. Нас было четверо в тот день. Во дворе сидели женщины возле парадной и мы им объяснили, что хотим поменять квартиру в Баку на эту. Стучимся в дверь. Открывает мужик лет 50ти. Говорим ему так мол и так. Запускает в квартиру всех без боязни всякой. Заходим. Он проявляет интерес к обмену, но когда узнал, что квартира на Монтино, возле метро нариманова, отказывается. Сказал нам, что ему нужен центр города, возле бульвара и т.д.. Короче мы выходим в недоумении.... Посоветовавшись с друзьями я решил поломать ему окна пару штук, чтобы он почувствовал немного пресса, и не дышал так глубоко. Так эти женщины подняли такой шум гам, что собралось немало людей и ещё грозились вызвать милицию. Это было 1989 год, где то в Феврале-Марте месяце. Написанное выше просто пример того самого менталитета о котором идёт речь. Там в Баку, женщины у парадной указательным пальцем показывали на окна и балконы армян (указатели тогда были сняты уже со всех подъездов) у себя же на исторической, меня погнали за попытку разбить стекло аз-цу. Менталитет человека заключается в том, насколько он управляем....

Bravo Shenyatsi!

Ti rasskazal prekrasnuyu i ochen pokazatelnuyu istoryu. Itak , ti priezjaesh v Erevan, razbivaesh cheloveku (azerbaijancu) stekla ego doma za to chto vi ne soshlis v peregovorax po obmenu kvartiri, sosedi vizivayut miliciyu. Tvoi vivodi, odnako, superparadoksalni: ti govorish- vot deskat kakie mi armyane horoshie i chelovekolubivie (pri etom svoi sobstvenniy postupok ti ignoriruesh). Dalee ti govorish- chto vot azerbaijanci na meste sosedey armyan postupili bi inache. I vot tut ti prosto vresh. Ya ,kak i ti, rodilsya v Baku. I ya znayu sotni primerov kogda azerbaijanci ,riskuya zhiznyu, spasali armyan ot pogromov v te mrachnie dni. U nas,bakincev, po drugomu i ne moglo bit. A pogromshiki est i u vas. Vot naprimer ti- pogromshik so stazhem.

Link to post
Share on other sites

Kasaemo pogromov . Menya samogo,slava Bogu, ne bilo v te dni (yanvar 90 goda) v Baku. No ya znayu po rasskazam ochevidcev. Vot naprimer zakhodit k nam vo dvor tolpa ludey. Kto ikh privel? Bezhenci iz Idzhevana ,kotorie priekhali v Baku za god do etogo i poselilis u nas v dome. Uzh oni to horosho uje znali gde zhivut armyane v nashem dvore. I kto eti pogromshiki? V bolshinstve svoem tozhe bezhenci iz Armenii. Nash sosed, po imeni Natig,azerbaijanec govoryashiy po russki s akcentom, bakinec i prosto horoshiy chelovek, on probuet uspokoit tolpu. No chto on mozhet sdelat protiv tolpi zhazhdushey mesti? Posle etogo moy otec sam videl kak so slezami na glazakh etot Natig proklinal sebya za to chto ne smog nichego sdelat kogda pri nem bili zhenshinu (ona ,slava Bogu, ostalas zhiva).

Eto ya vse k odnobokim i iskazhayushim fakti rasskazam o sobitiyakh tekh dney ,kotorie rasprostranayut na etom forume nekotorie ludi.

Edited by Rokko
Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...