Jump to content

Кроссовки Adidas с компьютером


Recommended Posts

Компания Adidas представила на этой неделе первые в мире кроссовки со встроенным компьютером, способным динамически изменять жесткость подошвы в зависимости от текущих условий и предпочтений спортсмена. Кроссовки создавались в американском подразделении Adidas в течение трех лет в атмосфере полной секретности. Новая модель кроссовок получила очень простое название Adidas 1. Таким образом, компания хочет подчеркнуть свой приоритет в разработке компьютеризированной спортивной обуви.

Система контроля за амортизацией управляется специальным микропроцессором с частотой 20 МГц, получающим данные от датчика Холла. Этот датчик оценивает характер поверхности, по которой движется спортсмен, регистрируя изменения поля магнита, вмонтированного в пятку кроссовок. При этом датчик может зафиксировать сжатие или растяжение амортизирующего материала подошвы в 0,1 мм. Соответствующая информация передается процессору тысячу раз в секунду.

Для изменения жесткости амортизирующей вставки используется управляемый процессором миниатюрный электромотор. Сама вставка заключена между металлическими скобами, которые могут сжимать или, наоборот, ослаблять его. Скобы управляются мотором с помощью металлического троса. Питание всей системы осуществляется от батарейки, которую нужно менять каждые сто часов. Управлять работой контроллера можно и вручную с помощью двух кнопок "+" и "-", а для отображения текущих настроек используется светодиодный индикатор.

Важно отметить, что компьютеризированные кроссовки не являются просто опытной разработкой. В декабре нынешнего года Adidas намерена начать их продажи в США по цене в 250 долларов за пару.119616_3.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...