Jump to content

Расскажите мне об Армении


Recommended Posts

  • Replies 95
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

BAREW HAYER JAN.YA VAM HACHU ZADAT SLEDUYUSHII VOPROS,VOT U MENYA OTEC ARMYANIN, A MAMA RUSSKAYA TO KTO PO NACIONALNOSTI YA POLUCHAECA.PISHITE YA OCHEN BUDU RAD UZNAT VASHE MNENIE S UVAJENIEM SASHIK. :hi: :hm:

Грузин.... :hm: нееее или Украинский джигит казахского разлива :D

Link to post
Share on other sites
Guest _одинокий лев_
BAREW HAYER JAN.YA VAM HACHU ZADAT SLEDUYUSHII VOPROS,VOT U MENYA OTEC ARMYANIN, A MAMA RUSSKAYA TO KTO PO NACIONALNOSTI YA POLUCHAECA.PISHITE YA OCHEN BUDU RAD UZNAT VASHE MNENIE S UVAJENIEM SASHIK. :hi: :hm:

Вы тот кем вы себя чувствуете и ничего плохого не было бы если вы чувствовали и армянином и русским.

Link to post
Share on other sites
Guest Brave Nazar
С фильмом у меня пока не получаеццо, поспрашиваю местных :)

Возник ещё один вопрос, что за обычай такой на масленицу есть солёные блины. Мы так не делаем :no: , знакомый случайно обмолвился.

Это часть гадания для молодых девушек. За день до масленицы завершаются все гадания. В предпраздничную ночь девушка может увидеть во сне своего будущего жениха - суженого. Нужно съесть на ночь специально выпеченную солёную лепёшку (по армянски - aghi blit), ни в коем случае не запивая водой и можно увидеть во сне как кто-то подносит пить. :) Это может быть парень или кто нибудь из его семьи. Короче, можно узнать за кого выйдешь замуж :)

Попробуйте :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Спасибо, Brave Nazar, кажется это именно то, о чём шла речь! :)

Спасибо всем участникам. Изучаю армянскую культуру, в том числе с помощью вашего форума. Много интересного. Пока всё понятно. Будут вопросы - напишу. :hi:

Link to post
Share on other sites

Это часть гадания для молодых девушек. За день до масленицы завершаются все гадания. В предпраздничную ночь девушка может увидеть во сне своего будущего жениха - суженого. Нужно съесть на ночь специально выпеченную солёную лепёшку (по армянски - aghi blit), ни в коем случае не запивая водой и можно увидеть во сне как кто-то подносит пить. :) Это может быть парень или кто нибудь из его семьи. Короче, можно узнать за кого выйдешь замуж :)

Попробуйте :)

срабатывает? :) меня заставляли это сделать, но я не верю как то... :unsure:

Link to post
Share on other sites
Guest Brave Nazar

срабатывает? :) меня заставляли это сделать, но я не верю как то... :unsure:

Виген, но все таки попробуй. Как говорит мой друг, ему все время снится Моника Белуччи в одежде из фильма "Малена", а не соседняя скромная девушка, которая очень нравится его родителям, бабушке и дедушке :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites

Виген, но все таки попробуй. Как говорит мой друг, ему все время снится Моника Белуччи в одежде из фильма "Малена", а не соседняя скромная девушка, которая очень нравится его родителям, бабушке и дедушке :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Vigen eto gadanie dlja molodikh devushek.

Link to post
Share on other sites

Vigen eto gadanie dlja molodikh devushek.

ну вот, видите, а что парням не действует?

Link to post
Share on other sites
На счёт “азиз”, не знаю что оно означает на арабском,

может Норайр скажет, но в разговорной речи встречается,

смысл примерно “дорогой”, “любимый” , “замечательный”.

Может другие уточнят.

Теперь почему не люблю “азиз”, потому что оно также используется в смысле “ей пацан”.

"Азиз" в прямом переводе означает "единственный", "родной" (миакс, харазатс) :yes: . Если не ошибаюсь, корни персидские.

Link to post
Share on other sites
С фильмом у меня пока не получаеццо, поспрашиваю местных :)

Возник ещё один вопрос, что за обычай такой на масленицу есть солёные блины. Мы так не делаем  :no: , знакомый случайно обмолвился.

Ягань джан, может быть твой знакомый имел ввиду традицию, которая известна в Армении далеко не всем. Соленые блины называются "aghi blit".

Ахи блит едят незамужние девушки в ночь с 13 по 14 февраля перед сном, после чего ни в коем случае нельзя пить. Учитывая высочайшую степень солености блинов, можно представить, как после них хочется пить! Но никакой воды! Девушка засыпает, испытывая неутолимую жажду: кто во сне подаст ей стакан воды, тому и быть ее мужем!

Есть только один нюанс: блины должна приготовить либо вдова, либо разведенная женщина и подарить девушке.

:flower:

Link to post
Share on other sites

срабатывает? :) меня заставляли это сделать, но я не верю как то... :unsure:

Срабатывает. Моя мама видела отца во сне после ахи блита, когда вообще не была еще с ним знакома. Причем видела его в плаще, который реально у него был (это конечено-же выяснилось позже: мама рассказывала, что чуть в обморок не упала, когда впервые увидела его в реальности в этом плаще) :p

Link to post
Share on other sites
Guest Brave Nazar

Срабатывает. Моя мама видела отца во сне после ахи блита, когда вообще не была еще с ним знакома. Причем видела его в плаще, который реально у него был (это конечено-же выяснилось позже: мама рассказывала, что чуть в обморок не упала, когда впервые увидела его в реальности в этом плаще) :p

Гая, такое впечатление что aghy blit содеожит голюциноген, песле приема чего начинается прозрение. :blink:

А из праздников самое сильное впечатление осталось от вадавара! :up:

Link to post
Share on other sites
Ну да, вардавар это классно, особенно когда в костюме идешь на работу  :lol:  :lol:  :lol: 

А какие воспоминания остаются на всю жизнь. :up:

Edited by Vigen
Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
Guest Brave Nazar

Воспоминания остаются замечательные :)

Ладно, так и быть, расскажу. С кабинета химии как то свистнули жидкость красного цвета, сначала жидкость красит одежду красным цветом, потом полностью бесследно исчезает. Этим и "поливали" девушек на улице. Они чуть ли не плакали. Как сейчас вспомню - стыдно становится :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Спешу поделиться с вами новостью, у нас в городе открылась армянская воскресная школа. Посещают её дети школьного возраста, изучают культуру и традиции. Я из этого возраста уже выросла, поэтому культуру и традиции продолжаю изучать другими способами :D.

Из вашей беседы возник вопрос, что такое праздник вадавара?

Link to post
Share on other sites
Из вашей беседы возник вопрос, что такое праздник вадавара?

Праздник Вардавар - один из древнейших и любимейших в народе праздников.

Изначально в древней Армении этот праздник был посвящён языческой богине красоты и любви Астхик, но после принятия христианства в 301 году он не исчез, а просто утратил языческий смысл, а вскоре по дате совпал с праздником Преобржения Господня, и таким образом обрёл новое значение.

В этот день дарили друг-другу розы, выпускали в небо голубей и обливали друг-друга розовой водой.

Сейчас правда только обливают друг-друга водой, да и то обычной, но никто не обижается и всем нравится, хотя если ты в костюме и галстуке идёшь на работу, а тут тебя понимаешь обливают водой, можешь матюкнуться, а можешь взять кружку, кувшин, бутылку или шланг из пожарной цистерны ( :) ) и залить кого-нибудь :) В этот день как правило отменяются все деловые встречи, так как дойти в респектабельном виде до места назначения невозможно, а предъявление претензий считается выражением крайней невоспитанности и отсутствия чувства юмора :) :) :)

Подробнее про вардавар см. тут

Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...