Jump to content

Самый мерзкий грех


Recommended Posts

:/ сплошь и рядом...  ссылок не хватит.

Ну, хоть пару мест можете указать, где я "извращаю..."?

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
  • Replies 82
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

САС, думаю, оффтоп в больших количествах, --- это грех, как по-Вашему? ;) :lol: За каждое праздное слово даст человек ответ в день суда :) Шушаник, а Вы, случаем, не клевещете на писание? Я не нахожу заповеди обожествлять своего мужа в Библии. :flower: Но это тоже оффтоп. :)

Link to post
Share on other sites
В нашей жизни может быть только один царь, или это Я или Сам Творец. Два царя в одном царстве не царствуют. ;) Но проблема в том, что реальный Царь -- это Он, и если я сознательно или бессознательно царствую в своей жизни, то я нахожусь в состоянии бунта против Всевышнего, даже если я это не говорю. А бунтовать против Него очень плохо, ведь Он еще и Всесильный. :)

Николай, а если я честно стараюсь жить по Писанию, это значит, что я не бунтую?

Link to post
Share on other sites
САС, думаю, оффтоп в больших количествах, --- это грех, как по-Вашему? ;) :lol: За каждое праздное слово даст человек ответ в день суда :) Шушаник, а Вы, случаем, не клевещете на писание? Я не нахожу заповеди обожествлять своего мужа в Библии. :flower: Но это тоже оффтоп. :)

Ты чего? :o Конечно, там такого нет. Но близко. "Повинуйтесь, как Господу"...

"Над женою - муж, над мужем - Христос". Вполне достаточно, чтоб грамотнй муж поставил себя в семье на место Бога...

Link to post
Share on other sites
Николай, а если я честно стараюсь жить по Писанию, это значит, что я не бунтую?

Есть люди, которые воспринимают Писание, как свод моральных законов и вроде "честно стараются жить" по нему. Но главное в Писание -- это не свод жизненных правил, а путь к Творцу, личные отношения с Ним, поклонение Ему, любовь к Нему. Он -- главное в Писании и в нашей жизни. Ты можешь исполнять многие заповеди, но если Бог не является Господином твоей жизни, если Он не единственный, Кто восседает на престоле твоей души, не единственный, кто рулит твоей жизнью, то вся эта "жизнь по Писанию" не имеет к Нему никакого отношения. ;)

Обрати внимание на топик "С какой целью вы ходите в церковь". Там ведь нет самого главного ответа и на мой вопрос так никто и не ответил. А ведь все остальные ответы к Богу не имеют никакого отношения. :)

Link to post
Share on other sites

Ты чего? :o Конечно, там такого нет. Но близко. "Повинуйтесь, как Господу"...

"Над женою - муж, над мужем - Христос". Вполне достаточно, чтоб грамотнй муж поставил себя в семье на место Бога...

Чтоб такого не було надо чтоб жена тож була грамотная. :) :D Прально?

Link to post
Share on other sites

Есть люди, которые воспринимают Писание, как свод моральных законов и вроде "честно стараются жить" по нему. Но главное в Писание -- это не свод жизненных правил, а путь к Творцу, личные отношения с Ним, поклонение Ему, любовь к Нему. Он -- главное в Писании и в нашей жизни. Ты можешь исполнять многие заповеди, но если Бог не является Господином твоей жизни, если Он не единственный, Кто восседает на престоле твоей души, не единственный, кто рулит твоей жизнью, то вся эта "жизнь по Писанию" не имеет к Нему никакого отношения. ;)

А как Его туда "посадить", на этот престол?

Link to post
Share on other sites

Чтоб такого не було надо чтоб жена тож була грамотная. :) :D Прально?

Надо чтобы жена была посвящена Богу и семье так же, как и муж. ;) Только и всего. :flower:

Link to post
Share on other sites

Самый мерзкий грех - это хула на Духа Святого. Это сознательное попирание Крови Иисуса. Сознательный уход от Бога. Делаю акцент на слово "сознательный". Сознательный отказ от признания Его власти, могущества и любви. Может вместе порассуждаем на тему " Хула на Духа Святого"? Ибо по Писанию только этот грех не прощается. А все остальное может быть прощено, если будет покаяние. Может хула на Духа Святого потому и не прощается, что после него невозможно покаяние. Что же это такое?

А насчет других грехов... Так нет грехов малых и больших. Кто сказал "Не убий", тот сказал "не прелюбодействуй". И если ты виновен в чем-то одном, ты виновен перед всем Законом, а значит и перед Законодателем. И если ты не убил, но прелюбодействовал, то ты также виновен перед всем Законом, как и убийца. Я не говорю об отношении к этим людям, я говорю о факте вины. Так что не надо разделять грехи на малые и большие. Последствия у них совершенно одинаковые - "Возмездие за грех - смерть" Это духовная смерь и отделение от Бога. Не только грех убийства, но и простая ложь, злословие, осуждение делаю свое дело в духовной жизни человека, ставя кирпичик за кирпичиком на стену, которая отделяет его от Бога.

А по поводу гордыни сильно сказано " Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" Для гордых Бог - противник. Страшновато иметь такого противника. :no:

Link to post
Share on other sites

Ты совершенно права, Смайл. Меня впечатляет глубина твоего понимания этих вещей :)

Может хула на Духа Святого потому и не прощается, что после него невозможно покаяние. Что же это такое?

Это очень интересный вопрос. На самом деле, это нечто большее, чем сказать что-то плохое о Святом Духе. Самое страшное - то, что происходит у человека в сердце. Именно, когда человек сознательно ожесточает сердце, не прислушиваясь к голосу Святого Духа. Это долгий процесс, но может наступить момент, когда Святой Дух перестанет влечь его сердце к Богу, и тогда его уже не вернуть никогда...

Link to post
Share on other sites
Смайла не понял, Фэйтера - понял.

Я сказал практически то же, что и она, вкратце. Еще Смайл очень правильно понимает, что любой грех, большой или малый, - это грех, и влечет те же последствия. И что нарушив одну заповедь, и согрешив в чем-то одном, ты нарушаешь весь Закон, и потому никто никогда не способен исполнить Закон и быть безгрешным, кроме Иисуса, и кто думает, что соблюдает Закон - обманывает сам себя.

P.S. Под соблюдением Закона я здесь подразумеваю буквальное соблюдение каждой заповеди в отдельности, и всего закона заповедей в целом. Верующему же в Иисуса Христа засчитывается, что он исполнил Закон.

Edited by Faither
Link to post
Share on other sites

Значит ли это, что можно не соблюдать заповеди, грешить, но "верить" в Христа и будешь считаться святым? :)

Link to post
Share on other sites

Чушь. Конечно же нет. Всякие тут могут орать, что верят в Христа (и они может так же искренно думают), но...что же думают они, "я все равно по благодатью. Я же не могу делать Заповеди. Ах, а давай я ни одну и не буду делать. Они таки трудные. А зачем, раз уж я верю в Христа, я же очищаюсь.... я же такой и секой( вот тут то и начинается гордыня)..."....Иисус учит нас, что мы соблюдали Заповеди Его.

Link to post
Share on other sites
Значит ли это, что можно не соблюдать заповеди, грешить, но "верить" в Христа и будешь считаться святым? :)

Когда "верить" в кавычках, конечно же, не будешь считаться святым. Но поистине верующего Бог считает праведным, независимо от того, соблюл ли он сегодня заповеди закона или нет. Понять, что свобода от Закона и позволение грешить - не одно и то же, будет достижением, которое сделает тебе честь, мой друг :)

Link to post
Share on other sites

Не свобода от Закона, а свобода от проклятия Закона:

"Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе..."

Разницу чуешь? :)

Link to post
Share on other sites

Вы знайте, я вспомнила. :lol: Однажды мне( не совсем мне, а моей сестре) "объясняли " так: что я спасаюсь по вере во Христа, и что даже я согрешу и не покаюсь Он простит, то есть я могу спокойно грешить, даже исповедовать другую веру. Все равно исходи один :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Не свобода от Закона, а свобода от проклятия Закона:

"Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе..."

Разницу чуешь? :)

:yes:

точно

Link to post
Share on other sites
Вы знайте, я вспомнила. :lol: Однажды мне( не совсем мне, а моей сестре) "объясняли " так: что я спасаюсь по вере во Христа, и что даже я согрешу и не покаюсь Он простит, то есть я могу спокойно грешить, даже исповедовать другую веру. Все равно исходи один :rolleyes:

Ну и что, мало ли что может сказать какой-нибудь кретин? Если истину извращают, мы не должны от нее отворачиваться.

Link to post
Share on other sites
Самый мерзкий грех - это хула на Духа Святого. Это сознательное попирание Крови Иисуса. Сознательный уход от Бога.  Делаю акцент на слово "сознательный". Сознательный отказ от признания Его власти, могущества и любви. Может вместе порассуждаем на тему " Хула на Духа Святого"? Ибо по Писанию только этот грех не прощается. А все остальное может быть прощено, если будет покаяние. Может хула на Духа Святого потому и не прощается, что после него невозможно покаяние. Что же это такое?

А насчет других грехов... Так нет грехов малых и больших. Кто сказал "Не убий", тот сказал "не прелюбодействуй". И если ты виновен в чем-то одном, ты виновен перед всем Законом, а значит и перед Законодателем. И если ты не убил, но прелюбодействовал, то ты также виновен перед всем Законом, как и убийца.  Я не говорю об отношении к этим людям, я говорю о факте вины.  Так что не надо разделять грехи на малые и большие. Последствия  у них совершенно одинаковые - "Возмездие за грех - смерть" Это духовная смерь и отделение от Бога. Не только грех убийства, но и простая ложь, злословие, осуждение делаю свое дело в духовной жизни человека, ставя кирпичик за кирпичиком на стену, которая отделяет его от Бога.

А по поводу гордыни сильно сказано " Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" Для гордых Бог - противник.  Страшновато иметь такого противника.  :no:

меня поражает глубина Вашего восприятия... :flower:

я сегодня прочитал Ваш второй пост, первый на топике "Верите ли Вы в Бога?" и восхищен :flower: ... нет слов...

все сказали правильно: отсюда вывод - самый мерзкий грех - это Гордыня, она провоцирует остальные, когда ты считаешь себя равным и или выше Господа и считаешь, что тебе можно все...

Link to post
Share on other sites
Не свобода от Закона, а свобода от проклятия Закона:

"Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе..."

Разницу чуешь? :)

Закон был дан на горе Синае. Это завет, рождающий в рабство, как Агарь, которая символизирует Закон, и родившийся от нее - рождается по плоти и в рабство. Агарь означает гору Синай, и те, кто желают быть под законом, желают быть в рабстве, потому что Синайский закон с детьми своими в рабстве. Мы же, верующие, не дети Агари, не дети Закона, а дети свободной, и потому свободны.

Link to post
Share on other sites

Спасибо, GiGa... :blush:

А иногда эта гордость бывает таааааааак замаскирована. Недавно одна смиреннейшая сестра, очень мудрая, к которой у меня глубочайшее уважение, сказала, что обнаружила в себе тщательно спрятанную гордыню. Насколько надо быть внимательным к себе и к голосу Святого Духа, который обличает!

Link to post
Share on other sites
Мы же, верующие, не дети Агари, не дети Закона, а дети свободной, и потому свободны.

Свободны от чего и для чего?

Link to post
Share on other sites

Свободны ОТ греха и от закона, который служил греху поводом и инструментом обольщения, и ДЛЯ праведности, дарованной Богом по вере. Мы стали рабами праведности Божьей от веры.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...