Jump to content

Предложение по урегулированию Арцахского конфликта


Recommended Posts

Коммандос: Азербайджанцы стояли перед нами на коленях, упрашивая о перемирии

Интервью героя карабахской войны генерал-майора (Коммандоса) Аркадия Тер-Тадевосяна информагентству АрмИнфо

Аркадий Иванович, пресс-секретарь президента Самвел Фарманян комментируя Вашу просьбу об освобождении Сасуна Микаэляна, отметил, что президент неправомочен решать подобные вопросы. Вы с этим согласны?

Я не особенно силен в гражданском законодательстве, однако думаю, что противоречия в армянском законодательстве есть повсюду. Я лишь знаю, что чисто с человеческой точки зрения Сасун Микаэлян должен быть освобожден. Убежден, что президент Армении Серж Саргсян прекрасно знает, что трудную для нашего народа пору, когда мы не знали, как поступить в отношении многократно превосходящего нас противника, в этих расплывчатых условиях, когда решался вопрос самосохранения армянского народа именно Сасун Микаэлян стал одним из тех героев, которые защитили армянский народ. В то время, в 1991 году ситуация была не из лучших, а Азербайджан под прикрытием Советской армии уничтожал мирное население Нагорного Карабаха. Таких людей, как Сасун среди нас было много: Леонид Азгалдян, Монте Мелконян, Юра Аванесян, десятки людей-одиночек, которые, подавая личный пример героизма, заражали остальных. Большинство этих людей погибло и на этом фоне Сасун просто не должен находиться в заключении, тем более, что я не знаю в чем его вина. Нам с вами показали фильм, где Сасун перевозит какое-то оружие, но сегодня нам всем следует быть реалистами и признать, что Микаэлян не имеет к этому оружию никакого отношения. Хотя, при желании, сегодня можно найти любые «доказательства» причастности практически любого из нас к этому оружию. Я считаю, что к людям, которые помогли всем нам выжить в трудную годину испытаний, можно и нужно относиться иначе, чем это делается сейчас, когда в Армении нет ни здорового государства, ни здоровой оппозиции, во всяком случае, я не вижу ни того, ни другого.

Ранее Вы отмечали, что принимаете активное участи в проекте бизнесмена и благотворителя Левона Айрапетяна по созданию в Арцахе среднеобразовательного военного училища. На каком этапе реализации сейчас находится этот проект?

На данном этапе наш проект рассматривается карабахским правительством и лично президентом Бако Сааковичем. При этом, наряду с подготовкой соответствующей правовой базы для создания военного училища в НКР, на месте под монастырем Гандзасар уже идет строительство, причем довольно быстрыми темпами. Это будет кадетское училище, где будут воспитываться наши лучшие военные кадры. Это идея Левона Айрапетяна. На эти цели известный бизнесмен и благотворитель уже выделил один миллион долларов. Дети там одновременно со средним образованием получат и начальное военное образование. Впоследствии они составят элиту наших вооруженных сил.

Не могу представить кого-либо кроме Вас на месте директора этого заведения…

Честно говоря, Левон Гургенович уже пригласил меня на эту должность, однако я считаю, что там должен руководить кто-то помоложе и поэнергичнее чем я. При этом, я готов продолжать помогать становлению этого крайне нужного для всех нас заведения всем, чем только смогу, то есть нужно быть реалистом. Думаю, что в 2011 году наше училище начнет свою работу, однако для реализации этого проекта потребуется большая и кропотливая работа. И я очень рад, что Левон Айрапетян пригласил меня вместе с ним воплощать в жизнь эту идею. Естественно также, что карабахские власти приветствуют эту инициативу, приветствуют ее и генералы Армии обороны НКР. Более того, высший комсостав армии принял решение выделять часть своей зарплаты - 20-30% - на финансирование этого училища. Мы хотим назвать его «Суворовское училище имени Мадатова». (Валериа́н Григо́рьевич Мада́тов (1782 — 1829) — российский князь, генерал-лейтенант, герой русско-турецкой и отечественной войн, уроженец Карабаха – ред.). Для того, чтобы любить армию, военную службу, должно быть здоровым и само общество. Я этого сегодня не вижу, и соответственно это не может не сказываться на отношении людей к армии. Армяне - народ, не любящий собственное государство, поэтому нужно воспитывать молодое поколение так, чтобы высшей ценностью для него была наша государственность.

Накануне Мюнхенской встречи с президентом Армении Алиев в очередной раз разразился угрозами в наш адрес. Какую цель они преследуют помимо чистой пропаганды?

Эти заявления могут делаться сколько угодно, однако, учитывая подписанный в октябре 1919 года между Азербайджаном и Турцией договор о непременном согласовании любых подобных шагов Азербайджана с Турцией, реализовать их без согласия Анкары Баку не может, так же как и не может подписывать определенные документы. Вот им и остается лишь сотрясать воздух пустыми заявлениями. В то же время, хочу особо отметить, что та же Турция дала согласие Баку на подписание договора о перемирии в 1994-м, когда азербайджанцы стояли перед нами на коленях, упрашивая о перемирии. В итоге, в мае 1994-го армянская и карабахские стороны подписали этот договор, а азербайджанцы отказались это делать, мотивируя свой отказ наличием подписи НКР. Лишь после долгих переговоров турецким советникам Азербайджана удалось их уговорить подписать этот мирный договор лишь 18 июня. При этом, азербайджанские власти постоянно апеллируют к численности своей боевой техники, а также своему военному бюджету, однако это ничуть не мешает азербайджанской армии оставаться при этом, мягко говоря, небоеспособной. Чисто с военной точки зрения у них должно быть в 3-4 раза больше сил и средств чем у нас, для того, что бы атаковать наши позиции.

Каково сейчас приблизительное соотношение сил?

У Азербайджана 130 тысячная армия, против 70 тысячной армии Армении и НКР. То есть, Азербайджан не достиг даже двукратного превосходства над нашими республиками. В то же время, я уверен, что Азербайджан даже не собирается воевать с Арменией, а все их усилия направлены против карабахцев. То есть, бряцая оружием, Алиев лишь желает оказать давление на сопредседателей МГ ОБСЕ по карабахскому урегулированию, чтобы выудить у армянской стороны какие-то уступки. В то же время, я не исключаю, что Алиев являясь авантюристом и картежником, вполне может пойти ва-банк, увидев, что США и РФ поддерживают его в его стремлении к войне. У США и особенно РФ свои большие интересы в Азербайджане. Это Габалинская РЛС, станция Насосная, военные базы в Кюрдамире, не говоря уже о газе и нефти. Мы можем этому противопоставить наши стратегические, союзные отношения с Россией и нашу Диаспору во всем мире, особенно в США. Поэтому, нам нужно донести миру всю правду об Азербайджане и особенно его старшем брате Турции, от которой пострадали все ее соседи, причем не только христиане. Заметьте, что у нас дружеские отношения со всеми окружающими Турцию странами: Сирией, Египтом, Грецией, Грузией. При этом, мы должны вести переговоры с Турцией, нормализовать наши отношения, но не под их диктовку.

Какие недочеты и преимущества Вы видите в переговорном процессе с Турцией?

Преимущество в том, что в процессе отсутствует связь с карабахским урегулированием и Карабах не является предметом торга. Этим наша позиция разительно отличается от позиции первого президента, который соглашался отдать Карабах в виде автономии Азербайджану. И Серж Саргсян, и Роберт Кочарян вообще не ставили под вопрос независимость НКР. В то же время, Карабах просто не может существовать без зоны безопасности, без коридора с Арменией, то есть он должен непосредственно соприкасаться с Арменией. Я человек военный и, понимая необходимость взаимных уступок по выражению нашего МИДа, я понимаю, что эти уступки мы сделать просто не можем. Вот чем я недоволен.

То есть с оборонной точки зрения сдача хоть одного района вокруг НКР, невозможна?

Естественно, что это невозможно. Сегодня мы имеем минимальные границы соприкосновения с противником, и увеличивать их мы просто не в состоянии, так как это может привести к новому витку агрессии со стороны Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха.

Давид Степанян

Источник: АрмИнфо

Link to post
Share on other sites
  • Replies 335
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вай вай)

Совсем обнаглели эти кровожадные Азербайджанцы и Турки...)

Не как не дают не кому покоя )

цуска, азербайданбажанбан - уже прошедший этап. Вчерашний день для нас.

Мы все сделали как надо, аккурат отняли все наши земли, похерачили одно азербайданбажанское поколение за погромы в баку, а теперь заставляем вас воевать с нами..... в Евровижне, в интернете, "крадем вашу музыку," "крадем искомо азербайданбажанскую кухню" а вы как бараны хаваете все это.

Короче, азербайджан хавает мать его! :)

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Азербайджан заинтересован в принятии обновленного варианта Мадридских принципов

24947c47cf9f4bc7ae871eee28cd7bbd.jpg

Азербайджан заинтересован в принятии обновленного варианта Мадридских принципов. Об этом заявил 15 февраля министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с находящимся в Баку, действующим сопредседателем ОБСЕ, главой МИД Казахстана Канатом Саудабаевым по итогам их двусторонней встречи.

«Я недавно беседовал с главой МИД России Сергеем Лавровым, и он сказал, что армянская сторона не представила до сих пор своих предложений по несогласованным моментам по базовым принципам»,- заявил Мамедъяров.

По его словам, позиция Азербайджана ясна, страна видит будущий статус Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, с условием совместного проживания азербайджанской и армянской общин.

«Азербайджан готов продолжать переговорный процесс и ждет подтверждения обновленных Мадридских принципов, которые откроют путь для начала работы над большим всеобъемлющим мирным договором», — отметил Мамедъяров.

Азербайджанский министр подчеркнул, что Баку заинтересован в принятии обновленного варианта Мадридских принципов: «Если процесс забуксует, встанет вопрос: что же дальше? И его должны задать себе остальные участники переговоров».

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Горан Ленмаркер: Карабахский конфликт должен быть урегулирован в кратчайшие сроки

edbcc5c321bb199d86959917299a7e08.jpg

Нагорно-карабахский конфликт не заморожен, поскольку ежегодно с обеих сторон на границе гибнут много людей, и эти молодые люди вместо того, чтобы учиться, годами находятся в окопах, которые намного хуже, чем окопы времен второй мировой войны. Об этом заявил специальный представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту Горан Ленмаркер, выступая на трехдневном семинаре Парламентской Ассамблеи НАТО «Роуз Рот», который открылся в Ереване 11 марта.

Тем не менее Ленмаркер видит проблески в решении конфликта, поскольку «основные принципы ее решения уже разработаны, и для его принятия не так и долго осталось».

Самым большим достижением для армянского народа, как он отметил, является независимость и не только для армян Армении но и для Диаспоры.

Однако, по мнению Ленмаркера, все три республики не настолько независимы, чтобы игнорировать в своем решении геополитические процессы.

По его словам, карабахский конфликт приносит сторонам дополнительные политические и экономические затраты: «Проблема должна быть решена сторонами, мировое сообщество может лишь содействовать этому».

Спецпредставитель ПА ОБСЕ посчитал неприемлемым перенос карабахского конфликта в иные международные форматы, поскольку это еще больше растянет урегулирование конфликта.

Он подчеркнул, что проблема должна быть решена в рамках МГ ОБСЕ на основе взаимных компромиссов, которые должны быть приемлемы для обществ двух стран.

Для армянской стороны приемлемым будет то решение, которое обеспечит гарантии безопасности армянского народа, и Азербайджан должен осознать это, добавил Ленмаркер.

«В Азербайджане существует синдром побежденного,(? :hm: ) и для них приемлемым будет то решение, которое будет основано на справедливости, положительно то, что в Армении осознают позицию Азербайджана»,- отметил спецпредставитель ПА ОБСЕ.

Ленмаркер посчитал неприемлемым распространение межнациональной ненависти, которое ныне проявляется в Азербайджане. При этом, по его словам, позитивно то, что народы воспринимают друг друга и осознают, что могут жить рядом.

«В карабахском конфликте осталось принять политические решение и убедить общества. Хороший сосед лучше родственника»,- заявил Ленмаркер, подчеркнув, что МГ ОБСЕ усердно работает в направлении урегулирования конфликта. Он призвал общество двух стран содействовать своим руководствам в принятии решения, поскольку это сложное решение даже для самих президентов. «Политическая воля с армянской стороны уже есть и это не только мое впечатление, но и тех, кто следит за процессом»,- отметил Ленмаркер, выразив надежду, что такая воля появится и в Азербайджане, куда он намерен отбыть из Еревана. «Карабахский конфликт должен быть урегулирован в кратчайшие сроки»,- резюмировал спецпредставитель Парламентской Ассамблеи.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

В свое время простые смертные думали-гадали над содержанием загадочных "мадридских принципов". Помню, еще в апреле-мае 2008г. кто-то из юзеров одного из армянских форумов после долгой дискуссии на эту тему прямо обратился ко мне с предложением попробовать найти эти "принципы" в интернете. В общем-то понимая, что дело безнадежное, я все-таки начал поиски, которые вывели меня на рекомендации небезызвестной "Кризисной Группы" по Нагорно-Карабахскому конфликту. Чуть позже так оно и оказалось: "мадридские" практически слово в слово повторяли рекомендации "Кризисной Группы".

"Обновленные" мадридские принципы, вроде, пока что тоже никто из простых смертных не читал. Но было бы наивным полагать, что не будет завуалированных "утечек" с целью зондирования общественного мнения. Одной из таких "утечек" можно полагать это:

http://www.rian.ru/analytics/20100322/215727948.html

Как пишет один из моих довольно информированных друзей из Москвы:

"Тут по Медвед-Нурсултановичу уже НЕТ Лачинского коридора, зато ЕСТЬ русские. Промежуточного статуса тоже нет. Референдума и подавно нет. Баку рассматривается в ОДКБ.

Относительно первоначального "мадрида" разница в том, что там не было и русских.

Видимо ООН с подачи Клинтон отодвинули Москву из Европы, но взамен отдали участие в Закавказье. Но Грузию - в НАТО."

Link to post
Share on other sites

Интервью президента Армении Сержа Саргсяна сирийской газете «Al Watan».

http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=...;PagePosition=1

...Для укрепления безопасности вокруг Карабаха была сформирована зона безопасности. Так часто случается во время войн, но не мы предпочли войну.

Вопреки утверждениям Азербайджана, эта зона нами не заселяется и не используется :blink: . Когда народ Карабаха получит реальную возможность реализовать свое право на самоопределение, и когда будут созданы действенные механизмы безопасности и развития, в качестве компромисса с армянской стороны может рассматриваться возврат этих районов вокруг Карабаха Азербайджану, но, конечно, с сохранением коридора, связующего Нагорный Карабах с Арменией. Я неоднократно заявлял об этом. Но стержневая идея в понятии «взаимный компромисс» заключается во взаимности, и нужно сознавать, что в подобных ситуациях односторонние уступки только углубляют существующие опасности и угрозы.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

предложения президента Армении Азербайджану о подписании соглашения о неприменении силы

0 неприменении силы кроется целый арсенал дальнейших дипломатических шагов

«Перечислим всего два из них. Во-первых, Армения с этого момента может заявить, что отказывается вести переговоры в условиях угрозы возобновления боевых действий, то есть в условиях военного шантажа и переложить всю вину на азербайджанскую сторону. Во-вторых, Армения может потребовать ускорить решение статуса Нагорного Карабаха, поскольку поэтапный вариант не гарантирует безопасность его населения. Таким образом, Азербайджан своими обрывочными ответами и оценками предложения, озвученного президентом Армении в интервью телеканалу «Евроньюз», всего лишь расширил поле деятельности армянской дипломатии и возможности выступить с новыми политическими инициативами», - пишет издание.

Источник: Panorama.am

Link to post
Share on other sites
Интервью президента Армении Сержа Саргсяна сирийской газете «Al Watan».

http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=...;PagePosition=1Вопреки заявлениям Азербайджана, мы не населяем эту зону и не эксплуатируем ее. Когда народ Карабаха получит реальную возможность осуществить свое право на самоопределение и когда будут созданы практические механизмы для безопасности и развития, то с армянской стороны взаимной уступкой может считаться возвращение Азербайджану этих районов вокруг Карабаха, конечно, сохраняя при этом коридор, связывающий Нагорный Карабах и Армению. Я неоднократно заявлял об этом. Однако в категории «компромисс» ключевой идеей является взаимность, и нужно осознавать, что в подобных ситуациях односторонние уступки только углубляют существующие угрозы и опасности.

Рисковый пацан Сержик,а вдруг действительно скажут "выводи войска"?Вместо того,чтобы использовать эти земли для культивации на них нового Армянского мира,он ими играет в кошки-мышки.Может его сразу лучше прибить,чем потом плевать и ссать на его могилу за предательство?Пора бы ему почитать на досуге Согомона Тейлеряна.

Link to post
Share on other sites
Рисковый пацан Сержик,а вдруг действительно скажут "выводи войска"?Вместо того,чтобы использовать эти земли для культивации на них нового Армянского мира,он ими играет в кошки-мышки.Может его сразу лучше прибить,чем потом плевать и ссать на его могилу за предательство?Пора бы ему почитать на досуге Согомона Тейлеряна.

Агентство ОБС ("одна бабушка сказала") передает, что сохранение статус-кво отстаивает генералитет во главе с МО С.Оганяном. Агентство уточняет, что С.Саргсян пытается втолковать генералам наличие такой альтернативы: или выводим войска без возобновления боевых действий, или выводим по итогам новой краткосрочной войны, наше фактическое поражение в которой обеспечится третьими сторонами. Агентство при этом напоминает, что именно генералитет обеспечивает относительную устойчивость С.Саргсяна на посту президента.

P.S. Агенство ОБС порой передает наиболее близкую к истине информацию.

Link to post
Share on other sites

<H2 class=news-headline>«Капитал»: Арман Меликян предлагает новую модель Турции и Азербайджану – выход к Черному морю </H2>Бывший министр иностранных дел НКР Арман Меликян в интервью газете «Капитал» предлагает передать Турции и Азербайджану находящиеся к югу от Мегри и Нагорного Карабаха и прилегающие к реке Аракс территории, взамен на предоставление 50-60 км коридора по территории Турции к Черному морю. А. Меликян выразил уверенность, что предложенная им модель вытекает из интересов армянства, более того, согласно ему, реализация этого предложения полностью устранит конфликты в регионе.

«Очень хорошо, это возможность выбора. Мы не можем заставить кого-либо принять что-либо. Это выбор Турции и Азербайджана, и отношения между ними тоже их личное дело. Однако поскольку они все время утверждают, что эти отношения братские, дружеские, то данное предложение станет хорошим поводом как для испытания, так и углубления этих отношений. Это – стратегическая задача, связанная с далеким будущим, посему эти два государства должны прийти к соответствующему и адекватному решению для себя. Необходимо уточнить, чего они хотят. Реальность такова, что сегодняшняя геополитическая роль Армении однозначно базируется на антитурецкой роли, и эта роль отведена нам другими. Длительные усилия Турции в направлении пресечения процесса международного признания Геноцида армян, и прекращения требований материальной компенсации армянами Диаспоры, не важнее, чем достижение взаимного согласия с Арменией в данном формате, и приобретение коридора стратегического значения к востоку от себя в лице Армении. Все мы когда-либо что-либо теряем…», - заявил А.Меликян.

Link to post
Share on other sites
Агентство ОБС ("одна бабушка сказала") передает, что сохранение статус-кво отстаивает генералитет во главе с МО С.Оганяном. Агентство уточняет, что С.Саргсян пытается втолковать генералам наличие такой альтернативы: или выводим войска без возобновления боевых действий, или выводим по итогам новой краткосрочной войны, наше фактическое поражение в которой обеспечится третьими сторонами. Агентство при этом напоминает, что именно генералитет обеспечивает относительную устойчивость С.Саргсяна на посту президента.

P.S. Агенство ОБС порой передает наиболее близкую к истине информацию.

Неужели Сержик спекся?

Link to post
Share on other sites
Агентство ОБС ("одна бабушка сказала") передает, что сохранение статус-кво отстаивает генералитет во главе с МО С.Оганяном. Агентство уточняет, что С.Саргсян пытается втолковать генералам наличие такой альтернативы: или выводим войска без возобновления боевых действий, или выводим по итогам новой краткосрочной войны, наше фактическое поражение в которой обеспечится третьими сторонами. Агентство при этом напоминает, что именно генералитет обеспечивает относительную устойчивость С.Саргсяна на посту президента.

P.S. Агенство ОБС порой передает наиболее близкую к истине информацию.

Было бы не плохо вообще отменить пост президента,пусть Сержик в Алеппо и остается,как нить,но Армяне прокормят,а все полномочия передать Министру Обороны.

Link to post
Share on other sites
Было бы не плохо вообще отменить пост президента,пусть Сержик в Алеппо и остается,как нить,но Армяне прокормят,а все полномочия передать Министру Обороны.

По-русски это называется "военный переворот". Таковой при внешнем долге страны в 50% ВВП может быть санкционирован только хозяевами донорами этих 50%. Иначе - война против всех. Кстати, г-жа Клинтон не зря вспомнила в эфире у Познера о "самоубийцах".

Link to post
Share on other sites
Сейчас ТАК называют исполнение президентами своих предвыборных программ?

 А она у него в обще была? Не имея в виду свою частную, собственническую, программу(ее то наверно он выполнил на отлично с плюсом)?

Link to post
Share on other sites
По-русски это называется "военный переворот". Таковой при внешнем долге страны в 50% ВВП может быть санкционирован только хозяевами донорами этих 50%. Иначе - война против всех. Кстати, г-жа Клинтон не зря вспомнила в эфире у Познера о "самоубийцах".

Вот и повоюем,Иран под боком,будем вместе с ними изгойничать.А нам бы кстати и не помешало бы такой статус,по -русски обезбашенный,пусть поймут,что мы за собой многих потянем на тот свет,если Бог решил нам погибнуть,то надо это делать с честью,как Константин 11 ый.

Link to post
Share on other sites
 А она у него в обще была? Не имея в виду свою частную, собственническую, программу(ее то наверно он выполнил на отлично с плюсом)?

О, да, конечно была!

"Вопрос урегулирования проблемы Нагорного Карабаха будетбазироваться на следующих принципах:

- право народа на самоопределение должно быть международно признано и должны быть созданы условия для его реализации,

- должна быть обеспечена безопасность населения и границ НКР,

- РА и НКР должны иметь общую границу. 

Для каждого здравомыслящего человека очевидно, что каждыйболее или менее сложный процесс, тем более – урегулирование конфликта,невозможно осуществить сразу, за один день, это совокупность действий,осуществляемых несколькими шагами.

Согласие между всеми сторонами карабахского конфликта должно содержать водном пакете решения всех вопросов и те механизмы, которые должны обеспечитьреализацию этих решений.

Мы должны построить нормальные отношения с соседними государствами. Мы будемпроявлять готовность в вопросе установления дипломатических отношений иоткрытии границ с Турцией, считая, что в основе этого не может быть никакихпредусловий: ни связанных с отказом от необходимости признания Геноцида армян,ни с нагорно-карабахским конфликтом."

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites

"Бернар Фасье: Азербайджану не победить храбрых армянских и карабахских воинов

12.03.2010 19:21

Азербайджан не сможет одержать победу в случае возобновления военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Такое заявление сделал в пятницу в Ереване французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье. Об этом сообщает информагентство «Росбалт».

«Победа Азербайджана в случае возобновления войны невозможна, поскольку я лично знаю о храбрости армянских и карабахских воинов», - сказал Фасье в ходе семинара Парламентской Ассамблеи НАТО «Роуз-Рот».

Фасье считает, что война не принесет пользы Азербайджану, поскольку нанесет существенный вред его финансовым интересам, торговле нефтью. Сопредседатель пояснил, что международные инвесторы, вкладывающие средства в экономику Азербайджана, не захотят, чтобы их средства подвергались опасности, и откажутся от инвестиций.

По мнению французского посредника, воинственные заявления Азербайджана являются демонстративными. «Народы должны понять, что будут соседями всегда и обречены всегда жить рядом друг с другом», - отметил Фасье, подчеркнув, что применение силы и начало войны не являются возможными решениями карабахского конфликта."

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Ильхам Алиев: "Независимость Нагорного Карабаха не является даже предметом обсуждений"

"Вот уже двадцать лет мы находимся в процессе переговоров. Однако никакого результата нет. Несмотря на принятие Советом Безопасности ООН еще в начале 1990-х годов четырех резолюций, требующих незамедлительного и безоговорочного вывода армянских вооруженных формирований с захваченных земель, вооруженные силы Армении все еще продолжают оккупацию наших территорий. Что это означает? Это означает, что нормы международного права не работают. Это означает, что резолюции структуры, принимающей международные решения на самом высоком уровне, то есть резолюции Совета Безопасности ООН не выполняются. А агрессор, нарушающий эти международные нормы и игнорирующий резолюции, не наказывается. К сожалению, порой мы даже видим не наказание агрессора, а поощрение его различными льготными соглашениями, финансовой поддержкой и прочими средствами. Оккупация азербайджанской территории армянскими силами продолжается вот уже двадцать лет. Этому должен быть положен конец. Их войска должны быть выведены с признанных на международном уровне территорий Азербайджана. Те, кто в настоящее время живут в Нагорном Карабахе, и азербайджанцы, которые однозначно вернутся туда, должны жить вместе на основе гарантий безопасности в пределах суверенного Азербайджанского государства, с тем высоким статусом автономии, который сегодня существует в мире. Эта позиция полностью соответствует нормам международного права. Эту позицию отражают также деятельность посредников и, по существу, предложения, представленные ими обеим сторонам". Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая с лекцией в министерстве иностранных дел Эстонии, сообщает государственное информационное агентство "АзерТАдж".

По его словам, нарушению территориальной целостности Азербайджана должен быть положен конец. "Независимость Нагорного Карабаха не является даже предметом обсуждений. В предложениях посредников нет механизма предоставления такой независимости. Во многих случаях армяне ссылаются на принцип самоопределения. Конечно, это важный принцип международного права. Однако армяне уже самоопределились, у них есть независимое армянское государство. Если следовать этой логике, то получается, что армяне будут самоопределяться в любом месте, где они живут?! Сколько же тогда возникнет армянских государств?! Ведь они живут во многих местах, в частности в странах, являющихся сопредседателями Минской группы, которая несет ответственность за урегулирование конфликта. Армяне живут в Америке, во Франции и России. Если они придут к мысли о самоопределении в этих странах, то что тогда произойдет? Какой будет реакция этих стран? Армяне уже самоопределились. У них есть армянское государство, несмотря на то, что и это государство создано на исторических азербайджанских землях. Это известно всем. На следующий день после провозглашения Азербайджаном независимости в 1918 году Азербайджанская Демократическая Республика приняла решение передать Армении в качестве столицы город Иреван. Иреван был городом Иреванского ханства, в котором жили азербайджанцы.

Что касается истории, то это было так. Они уже создали свое государство на азербайджанских землях. На наших землях не может быть вновь создано другое армянское государство. Азербайджан никогда не согласится с этим, этого никогда не произойдет. Чем скорее армянская сторона поймет это, тем лучше будет и для них и для нас. Таким образом вопрос будет в скором времени решен. А затем на Кавказе может быть установлен мир. Так как без урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта какая-либо другая инициатива или проект политического содержания в регионе не могут быть осуществлены. Все попытки, предпринимаемые с целью вывести нагорно-карабахский конфликт из контекста общего развития или налаживания новых отношений в регионе, тщетны. Этого не будет, так как это основная проблема, и главное препятствие должно быть устранено. Азербайджан имеет полное право на восстановление своей территориальной независимости", - заявил президент Ильхам Алиев.

Глава азербайджанского государства выразил надежду, что в ближайшее время будут практические результаты деятельности посредников, так как для этих стран-сопредседателей, являющихся ведущими государствами мира и постоянными членами Совета Безопасности, неприемлемо в течение уже 20 лет безрезультатно вести процесс переговоров. "В частности, сейчас очередь за Арменией - принимают они последнее предложение посредников или нет?! Если они не примут предложение, то тогда, считаю, процесс переговоров должен быть пересмотрен и должен начаться новый этап", - заявил президен Азербайджана.

Link to post
Share on other sites
Guest Sir Humphrey
У них есть армянское государство, несмотря на то, что и это государство создано на исторических азербайджанских землях. Это известно всем. На следующий день после провозглашения Азербайджаном независимости в 1918 году Азербайджанская Демократическая Республика приняла решение передать Армении в качестве столицы город Иреван. Иреван был городом Иреванского ханства, в котором жили азербайджанцы.

Что касается истории, то это было так. Они уже создали свое государство на азербайджанских землях.

Однозначно оба народа живут в двух параллельных алхимических реальностях. Тут врут, что они произошли чуть ли не от местных растений растущих здесь 100,000 лет, а там что они произошли еще раньше. Интересная ситуация...

Link to post
Share on other sites
Однозначно оба народа живут в двух параллельных алхимических реальностях. Тут врут, что они произошли чуть ли не от местных растений растущих здесь 100,000 лет, а там что они произошли еще раньше. Интересная ситуация...

Каждый должен конкретно определиться: на чьей он стороне. А для "нейтралов" - есть результаты войны. Или они признают эти результаты, или им придется признать результаты продолжения войны. Третьего не дано. Потому что начало войны "нейтралы" не предотвратили.

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Каждый должен конкретно определиться: на чьей он стороне. А для "нейтралов" - есть результаты войны. Или они признают эти результаты, или им придется признать результаты продолжения войны. Третьего не дано. Потому что начало войны "нейтралы" не предотвратили.

Отлично сказано.

А "нейтралы" с противоположной стороны, в отличие от наших, сидят реально, а не в интернете.

Link to post
Share on other sites
Guest Sir Humphrey
А "нейтралы" с противоположной стороны, в отличие от наших, сидят реально, а не в интернете.

Я с трудом улавливаю логику ваших рассуждений, мне трудно судить, что вы конкретно имеете ввиду, но как правило нейтральные силы обладают невиданной потенциальной энергией и любые попытки нарушить их нейтралитет приводят к жуткому физическому изничтожению, а возможно и духовному краху тех, кто даже мыслит о возможности посягательства на этот нейтралитет, тем более мыслит об этом в слух.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...