Jump to content

Предложение по урегулированию Арцахского конфликта


Recommended Posts

Я с трудом улавливаю логику ваших рассуждений, мне трудно судить, что вы конкретно имеете ввиду, но как правило нейтральные силы обладают невиданной потенциальной энергией и любые попытки нарушить их нейтралитет приводят к жуткому физическому изничтожению, а возможно и духовному краху тех, кто даже мыслит о возможности посягательства на этот нейтралитет, тем более мыслит об этом в слух.

Ничего не могу сказать по поводу невиданной потенциальной энергии (хотя и она, разумеется, не смогла разрушить Капан :- ), но могу сказать, что к жуткому физическому изничтожению порою приводит регистрация ников-клонов, а это, в свою очередь, может действительно привести к краху. Если не духовному, то форумному точно.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 335
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest Sir Humphrey
Ничего не могу сказать по поводу невиданной потенциальной энергии (хотя и она, разумеется, не смогла разрушить Капан :- ), но могу сказать, что к жуткому физическому изничтожению порою приводит регистрация ников-клонов, а это, в свою очередь, может действительно привести к краху. Если не духовному, то форумному точно.

Я видимо не знаком с предысторией ваших взаимоотношений с Сэром Кристофером и Чеширцем и тектоническими прогнозами как я понял в регионе вашего проживания, но если вам лично власть не демонстрируется это еще не означает, что онная отсутствует, во всяком случае на вашем месте я бы не проявлял подобную самоуверенность особенно учитывая формат материалов (хроник) изложенных лицами с которыми вы в конфликте.

Что касается ваших угроз и намеков (демонстрации вашей власти модератора форума), то это скорее не делает вам чести.

Как пример, меня прямо только что, по почте, попросил знакомый, с которым я недавно познакомился, показать конкретно вам лишь малую часть контента письма высланного знакомому вам бритоголовому лицу, видимо предположительно это позволит вам судить о маштабах указанной Потенциальной Энергии /или какой-то иной энергии/ (я конечно плохо понял на что делается намек, но наверное вы лучше меня в курсе о смысле ключевых слов данного квота, я конечно счел нужным поместить лишь часть):

*** http://forum.hayastan.com/index.php?showto...mp;#entry908784 ): ***

1) Побежденный 'Страус' на гербе города Volterra (Вольт Տեր-ը/a/)/ :

http://lh3.ggpht.com/_p8RrvJSP6w8/S7mPLREw...00/volterra.JPG

2) http://en.wikipedia.org/wiki/Volterra

Volterra is an important location in Stephenie Meyer's Twilight series. In the books, Volterra is home to the Volturi, a coven of powerful and ancient vampires.

2.1) Volterra is the site where the novel *** takes place.

2.2) ***

Edited by Sir Humphrey
Link to post
Share on other sites
Я видимо не знаком с предысторией ваших взаимоотношений с Сэром Кристофером и Чеширцем и тектоническими прогнозами как я понял в регионе вашего проживания, но если вам лично власть не демонстрируется это еще не означает, что онная отсутствует, во всяком случае на вашем месте я бы не проявлял подобную самоуверенность особенно учитывая формат материалов (хроник) изложенных лицами с которыми вы в конфликте.

А почему именно сестра Кристина со своим котярой? Юзеров на Hayastan-e много :lol3:  

И вообще: пора хоть кому-нибудь хоть как-то продемонстрировать власть, коль о ней так много разговоров  ;)

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Азербайжан, Армения и Россия пытаются достичь мира в Карабахе с помощью веры

("EurasiaNet", США)

Они пробовали действовать с помощью угроз. Они пробовали пустить в ход пиар. А теперь, через 22 года поиска путей урегулирования нагорно-карабахского конфликта, обратились к помощи веры.

26 апреля состоялась встреча между главой Армянской Апостольской Церкви Католикосом всех армян Гарегиным II и председателем Духовного управления мусульман Кавказа Шейх-уль-ислам Аллахшукюром Пашазаде. Полуторачасовое обсуждение, состоявшееся при посредничестве Патриарха Русской Православной Церкви Кирилла I, стало уже шестой встречей с глазу на глаз между религиозными лидерами Армении и Азербайджана с начала нагорно-карабахского конфликта в 1988 году.

Немаловажен и тот факт, что встреча, состоявшаяся в рамках работы Всемирного саммита по межрелигиозному диалогу, стала первым визитом Католикоса Гарегина II в Баку. Акция протеста, устроенная представителями Организации освобождения Карабаха перед бакинским дворцом "Гюлистан", в котором проходил саммит, отразила недовольство, испытываемое некоторыми сегментами азербайджанского общества в связи с пребыванием в стране Католикоса Гарегина II. В знак протеста против приезда духовного лидера Армении группа женщин, в основном из числа членов семей азербайджанцев, погибших в ходе карабахского конфликта, держали в руках плакаты с изображенными на них жертвами военных действий.

Однако акция протеста не уменьшила энтузиазма участников саммита по отношению к цели своего мероприятия – "нашему религиозному миротворческому процессу", как назвал его Патриарх Кирилл I.

В совместной декларации, принятой по итогам встречи, подчеркивалось стремление религиозных лидеров "не допустить возврата к военным путям решения спорных вопросов" между Арменией и Азербайджаном. В документе также выражалась вера, что "совместные усилия помогут преодолеть межнациональную вражду".

В центре Баку Католикос Гарегин II посетил закрытую армянскую церковь Св. Григория Просветителя, которая в данный момент используется как книгохранилище библиотеки президентской администрации. Затем его принял в своей резиденции "Загульба" президент страны Ильхам Алиев. Армянский духовный лидер и азербайджанский президент проговорили около часа. Беседа, по сообщениям местных СМИ, прошла в "непринужденной и искренней обстановке".

Весь день в городе принимались строжайшие меры безопасности. Журналисты на два вышеупомянутых мероприятия допущены не были.

Встреча определенно принесла плоды – по крайней мере, в виде устных обязательств. Как сообщило информагентство "Туран" со ссылкой на некого азербайджанского госчиновника, президент Алиев согласился помочь Армении с реконструкцией церкви Св. Григория Просветителя, пострадавшей от пожала в 1990 году. В ответ Католикос Гарегин II пообещал посодействовать реставрации мечети в нагорно-карабахском городе Шуша, имеющем большое культурное значение для азербайджанцев. [Работы по реставрации мечети ведутся в Шуше уже несколько лет – Прим. ред.]. Католикос Гагегин II также пригласил шейх-уль-ислам Аллахшукюра Пашазаде посетить Армению.

Религиозные лидеры трех стран подтвердили свое намерение продолжать взаимные консультации и призвали политических и религиозных деятелей Азербайджана и Армении активизировать усилия, направленные на освобождение пленных во время карабахского конфликта, а также на сохранение религиозных памятников и святынь, расположенных в зоне конфликта.

Хотя мало кто из азербайджанских экспертов полагает, что результаты встречи смогут реанимировать забуксовавший процесс мирных переговоров, они отмечают, что эта встреча по меньшей мере подготовила почву для возрождения доверия и терпимости между армянами и азербайджанцами.

Другие смотрят в будущее менее оптимистично.

"Его прибытие в Баку является положительным моментом, но декларация [подписанная по итогам трехсторонней встречи] мало что значит в плане ее воздействия на урегулирование карабахской проблемы", – сказал о визите Католикоса всех армян Гарегина II независимый политолог Расим Мусабеков.

Эксперт бакинского неправительственного Института мира и демократии Ариф Юнус идет в своей оценке несколько дальше. Учитывая сильные светские тенденции как в Армении, так и в Азербайджане, влияние духовных лидеров – Гарегина II и Аллахшукюра Пашазаде – довольно ограничено, считает он. "Саммит может сыграть позитивную или негативную роль лишь в обществе, где по меньшей мере 50 процентов населения является истинно верующими, – утверждает Юнус. – Ни в армянском, ни в азербайджанском обществе этого нет. С другой стороны, авторитет как Гарегина II, так и Аллахшукюра Пашазаде не настолько велик, чтобы можно было говорить об их вкладе в урегулирование нагорно-карабахского конфликта".

На взгляд Мусабекова, приверженность духовных лидеров ненасильственному решению карабахского конфликта очень важна. В итоге их влияние может оказаться решающим, когда мирный договор будет достигнут, и в Ереване и Баку столкнутся с "необходимостью изолировать радикальные силы и переориентировать общественное мнение", считает политолог.

На взгляд же одного руководителя азербайджанского мусульманского сообщества, состоявшаяся встреча стала доказательством влияния еще одного лица. Руководитель Центра по защите свободы совести и вероисповедания Ильгар Ибрагимоглу полагает, что визит Гарегина II в Баку продемонстрировал растущее влияние России в Закавказье.

"Он показал, что во главе Русской Православной Церкви стоит ныне харизматичный патриарх, способный не только создать возможность для встречи между представителями враждующих государств, но и сделать реальностью визит религиозного лидера одного государства в другое, – отмечает он. – Я усматриваю в этом определенную роль России".

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Москва и Анкара намерены содействовать разрешению карабахского конфликта

За последнее время были сделаны весьма обнадеживающие шаги по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха. Об этом заявил 12 мая президент России Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Абдуллой Гюлем в Анкаре.

"Стороны встречаются, общаются, существует прогресс по ряду моментов, но это не значит, что достигнуты соглашения по всем вопросам. Я сам неоднократно предлагал президентам двух стран посреднические услуги. Надеюсь, что это и дальше будет происходить. Естественно, свой вклад должны вносить и другие участники Минской группы (ОБСЕ), но предварительно все вопросы должны обсуждаться самими участниками конфликта - Арменией и Азербайджаном", - заявил российский президент.

Между тем, Медведев отказался комментировать "отдельные спорные моменты" урегулирования карабахского конфликта, резюмируя тем, что "по такой проблематике нужно проявлять особую щепетильность". Он заявил, что Москва и Анкара намерены содействовать укреплению стабильности в кавказском регионе и, в частности, разрешению нагорно-карабахского конфликта. "Со своей стороны, я имею в виду Российскую Федерацию, будем этот процесс продвигать, использовать все возможности, авторитет и влияние", - добавил российский президент.

Стоит отметить, что Турция не входит в состав официальной посреднической миссии, содействующей урегулированию нагорно-карабахского конфликта - Минской группы ОБСЕ. В ее состав входят страны-сопредседатели МГ ОБСЕ - Россия, США и Франция

Link to post
Share on other sites

Премьер Турции: "Нагорный Карабах - территория, которая непосредственно прилегает к России""Если Минская группа ОБСЕ и дальше будет действовать в успешном направлении по разрешению нагорно-карабахского конфликта, то и Турция может рассмотреть вопрос участия в этом переговорном процессе", - сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной с президентом России Дмитрием Медведевым пресс-конференции в Анкаре, сообщает турецкий телеканал NTV.

"Наша задача сейчас подталкивать Азербайджан и Армению к достижению некой точки, которую можно считать началом мирного урегулирования конфликта. Мы со своей стороны будем всячески способствовать тому, чтобы этот процесс продолжался", - сказал премьер. "Россия - это не только член Минской группы ОБСЕ, в рамках которой она участвует наряду с другими участниками процесса урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта", - отметил турецкий премьер. По его словам, Нагорный Карабах - это территория, которая "непосредственно прилегает к России". "И я думаю, что если Минская группа будет и дальше действовать в успешном направлении, то мы можем рассмотреть вопрос об участии Турции в этом переговорном процессе. Наша задача - уже подталкивать Азербайджан и Армению к достижению некоей точки, которую можно считать мирным урегулированием карабахской проблемы", - подчеркнул Реджеп Тайип Эрдоган."И мы со своей стороны будем всячески способствовать тому, чтобы этот процесс продолжался", - добавил премьер-министр Турции.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Отнять независимость Нагорного Карабаха не получится, надо ее признавать - Затулин

09:47 | 24/ 05/ 2010

Эксклюзивное интервью первого заместителя председателя комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками, директора Института стран СНГ Константина Затулина информационному агентству «Новости-Армения»

“Новости-Армения” - Константин Федорович, каковы Ваши впечатления от парламентских выборов в Карабахе?

К. Затулин - Я уже не в первый раз в Карабахе, и не в первый раз являюсь наблюдателем на выборах президента или депутатов парламента Нагорного Карабаха. Нынешние выборы, мне кажется, проходят существенно спокойнее, чем некоторые из тех, которые я прежде видел. Ситуация в этом смысле в Карабахе, на мой взляд, достаточно стабильная. Отрадно отметить, что люди продолжают относиться к выборам как к важному элементу своей жизни и жизни республики, считают этот день праздником. Мы все с вами были на центральной площади и видели, как она постепенно заполнялась народом. Народ воспринимает происходящее как праздник. Мне кажется, что такая высокая явка на выборы, как раз связана с тем, что люди считают, что они должны в них участвовать, это их долг, и это подтверждение, просто другая форма, той борьбы за независимость, которая в 90-е годы вынужденно велась в форме военных действий.

А вот сегодня в мирное время они подтверждают свой выбор тем, что на самом деле голосуют и выбирают своих представителей.

“Новости-Армения” – А как Вы оцениваете ситуацию вокруг Нагорного Карабаха?

К. Затулин - Что касается общей ситуации вокруг Нагорного Карабаха, то, мне кажется, что она сейчас существенно определеннее, чем некоторое время назад, когда начало армяно-турецкого диалога послужило поводом для различного рода версий о том не готовится ли сдача Нагорного Карабаха. Сейчас такого беспокойства, мне кажется, у людей здесь нет, собственно, и тогда это было очевидным передергиванием фактов, преувеличением. Оно прежде всего распространялась оппозицией в Армении в рамках политической борьбы, которая всегда сопровождает любой политический процесс. Но сейчас даже повод для этого отпал.

Я, к сожалению, не могу сейчас обрадовать всех друзей Армении и Нагорного Карабаха тем, что вижу какие-то основания для эйфории от переговорного процесса вокруг НКР. Скорее всего, это очередной случай, когда после армяно-турецких переговоров Азербайджан испугался, что он остается наедине. Вы знаете, что он резко критиковал Турцию за ее сближение /с Арменией/. Турция вынуждена была на это реагировать, ну и в силу этого, как-бы, вопрос Карабаха вновь был поднят в международном сообществе. Это сопровождалось дежурными, по сути, заявлениями о том, что если проблема не будет решена, то Азербайджан прибегнет к иным методам, прозрачно намекая на военные методы, на попытку военного реванша. Я давно говорил и остаюсь уверенным в том, что Баку, безусловно, не пойдет на широкомасштабные возобновления военных действий, потому что это категорически противоречит интересам самого Азербайджана, его экономического роста, сохранности инвестиций. Так что это бред безусловный, хотя конечно, в целом надо понимать, что переговоры должны продолжаться, а перерыв в переговорах ни к чему хорошему не приводит, он просто дает какой-то повод для того, чтобы обострять ситуацию.

Я уверен, что и сейчас в связи с выборами в Карабахе будут опять же дежурные заявления, они уже случились, и по поводу участия международных наблюдателей, и может, по моему поводу, и по поводу этого интервью, которое я вам даю, но надо учиться спокойно к этому относиться.

Я думаю, что на самом деле договоренность эта теоретически возможна, и она очевидна. И то, что не хватает политической воли в Азербайджане, и нет такой возможности согласиться на это... ну значит надо проявить еще какое-то терпение и подождать, когда эта воля появится.

Речь идет об обмене части территории, сегодня контролируемой силами самообороны, на признание независимости Нагорного Карабаха. Это, в общем на поверхности, то, что именно таким образом эта сделка, по сути, может быть заключена. Но вы знаете, что Азербайджан публично отрицает возможность для себя такой договоренности. Значит, еще какое-то время должно пройти. В любом случае, несмотря на эти все запутанные международные обстоятельства, население Нагорного Карабаха живо и здорово, уверено в завтрашнем дне. Оно, как мы видим, рассматривает выборы как повод продемонстрировать свою решимость. В этом плане все идет хорошо.

“Новости-Армения” - Допускаете ли Вы возможность давления на стороны с целью достижения компромисса?

К. Затулин - Я допускаю только одно давление, которое может быть оказано на все стороны конфликта. Это давление в случае договоренности между всеми участниками Минской группы при том, что все эти участники должны будут доказать правоту этого решения Турции, Ирану, но прежде всего, конечно Турции, которая очень щепетильно относится к этой проблеме. Это мнение, которое я озвучил о том, что никуда не деться, надо понимать, что отнять независимость Нагорного Карабаха не получится, надо его признавать, но в качестве уступки или приза для признания может быть возврат тех нескольких районов, которые, как я сказал, сами карабахцы не считают своей территорией, а считают временно занятой территорией. Если это со стороны международного сообщества прозвучит как императив, то тогда, мне кажется, будет спасено лицо тех политиков, все равно в Армении или в Азербайджане, которые внутренне готовы к этому компромиссу, но боятся, что если они на него согласятся, то к ним предъявят притензии избиратели. В этом случае у них будет повод сказать – «мы хотели по- другому, но делать нечего, нам сказали. Вы видите мы не можем идти против всего мира и должны договориться”. Вот если подобное, на основе доверия между США и Россией, прежде всего, было бы возможно, то тогда, я думаю, эта проблема была бы снята.—0—

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Степан Григорян: Армения и Азербайджан играют на нервах друг друга

В вопросе карабахского урегулирования власти Армении должны предпринять пять важных шагов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель регионального аналитического центра глобализации Степан Григорян, добавив, что все пять шагов должны быть реализованы параллельно.

По его словам, власти Армении должны заявить о своем согласии с положениями Мoскокского заявления, при этом как с отраженными в заявлении принципами, так и с последовательностью их реализации. Далее, продолжил Григорян, до разработки соглашения о мире Армения должна настоять на подписании сторонами конфликта, в том числе и НКР, соответствующего документа, в котором были бы отражены вышеуказанные базовые принципы урегулирования. Это, пояснил эксперт, позволит армянской стороне документально зафиксировать нынешнюю ситуацию. Кроме того, все страны МГ ОБСЕ, включая Турцию, должны обязаться признать независимость НКР в одностороннем порядке, если Азербайджан на каком-то из этапов будет отказываться от выполнения договоренностей. «Этот шаг обеспечит гарантии безопасности и выполнения достигнутых договоренностей», - считает Григорян. На вопрос журналистов может ли это считаться реальной гарантией и не считает ли он, что сдача территорий подтолкнет Азербайджан к началу военных действий и тогда уже односторонне признание Карабаха будет не актуальным, Григорян заметил, что сдача территорий не осуществляется за один час, это длительный процесс, предусматривают поэтапную сдачу деревни за деревней. «Я считаю, что нервы Азербайджана не выдержат, и он начнет военные действия после сдачи первой же деревни, когда баланс еще не будет сломлен» - заявил эксперт, добавив, что в настоящее время идет «борьба нервов». «Я был бы счастлив, если бы армянская сторона сдала одну из деревень в Физули, в которой ранее проживали и армянские семьи. Конечно при условии возвращения армянских семей в эту деревню и обеспечению гарантий их безопасности», - заметил он. На вопрос журналистов считает ли он возможным, чтобы хоть одна армянская семья добровольно согласилась вернуться в подконтрольные Азербайджану территории, он заметил, что знает пять таковых. Более того, в случае обеспечения гарантий безопасности он и сам бы туда вернулся. «Безопасность армянского населения этой деревни должны будут обеспечивать большое количество азербайджанских военных, надеюсь вы понимаете к чему это может привести», - попытался пояснить он, по всей видимости предполагая, что азербайджанцы пойдут на провокации, что приведет к признанию НКР со стороны стран МГ ОБСЕ.

В продолжение темы о подлежащих выполнению шагах армянской стороны в вопросе карабахского урегулирования, Григорян заметил, что страны-сопредседатели МГ ОБСЕ должны предпринять действенные шаги для повышения уровня взаимодоверия сторон конфликта. И последним шагом, добавил он, должно стать повышение уровня армянской пропаганды. «Армянская сторона должна освежить память международного сообщества о причинах возникновения и сути конфликта, поскольку в настоящее время Азербайджан при поддержке Турции искажает историческую истину, переводя проблему Карабаха в совершенно иное русло. Мы должны напомнить, что не мы начали эту войну и поэтому не можем рассматриваться в качестве оккупантов», - заметил он.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...