Jump to content

Предложение по урегулированию Арцахского конфликта


Recommended Posts

Фарух ссылка на этот сайт мне ничего несказала, там только титульная страница как мавзолейный камень и одно предложение о какомто неизвесном армянском погроме неизвестно где неизвестно когда...

Кашатахский (Лачинский) район большой, если есть конкретные данные желательно сверить и посмотреть...

Касательно красного курдистана - вижу ты клониш вопрос к этому, который был сформирован на пару месяцев в Кашатахском (лачинском) районе большевистким правительством, то он успешно был расформирован силамми Баки и Москвы, так как единственная цель этой акции простого использование курдов, было отделение НКАО от АрмССР, для чего курдами весьмя хитро попользовались.

Я склонен думать, что курды сформировавшие в начае 90х свои ополчения в Лачине, про которую идёт речь на этой странице, что ты отметил, согласились на здачу Лачина чисто из побуждений избежать боевых действий в Нахиджеване, где было намного больше курдов и более того, это уже было бы прямое вовлечение Армении в конфликт. Чему последовало бы вмешательство Турции, России и Иран в конфликт, ввиду всяких межгосударственных договоров о Нахиджеване в подписанных в начале 20ого века этими государствами. Россия и Иран всё "спрашивали" если неговорить требовали, ввода армянских региональных войск в Нахиджевань.

Представь, что бы стало с курдами, которых в Нахиджеване было намного больше, начнись такая полномаштабная разборка...

Выход курдов из лачина был ОРГАНИЗОВАННОЙ эвакуацией и правда в том, что азербайджанские войска непропускали жителей Кашатахского, Кашуникского (Кубатли), Ковкасанского(Зангеланского) и Джебраилького районов перейти линию фронта и арцахским войскам пришлось просить Ереван вмешаться и попросили коридор у Тегерана через территорию Иран в тыл были переправлены беженцы из вышеназванных районов. То, что могли быть жертвы при эвакуации я сомневаюсь, но допуская. Но чтоб были ПОГРОМЫ КУРДОВ организованные армянами - звучит оочень сомнительно, так как факт проживания до сих пор в Армении курдов, говорит о том, что эти люди такой опасности нечувствуют, имеют свои школы, час передач на курдском на гос.радио Армении и издают газеты...

Если они захотят жить в государстве Арцах и быть полноправными гражданами этого государства им в этом неоткажут. Только пока Арцахское гражданство их думаю ничем невлечёт и они предпочитают просторы стран шенгеновского договора, где их принимают как народ без родины и заботяться о них, лечя их болячки, что Армения и тем более Арцах пока себе немогут позволить...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 335
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Farroukh

будет ли война или нет - я не знаю,и чьм будет Арцах(карабах) - покажет будущее... Тем более ни один закон не отменял войну за возвращение законных де-юре территорий

Законных говаришь? Это лишь часть фактов о незаконности притензии

азерстана к нашей замли...

1.Исторический область Арцах(карабах) никогда в промежутке истории

не был частью азербайджана...

2.1919 г. Лига Народов (прототип ООН-а) обявил Арцах(карабах) спор-

ной территорей между Арменией и Азербайджаном.Тоесть до

большевиков Арцах(карабах) не был в составе независемого азербайджана.

3.Решение о вхождение Арцах(карабах)а в состав советского азербай-

джана принял Кавбюро ЦК КПСС (5.7.1921) не имея на это не какие права.Подобные территориальные проблемы решались

исключително в Москве...

4.Решение было принято без голосовании.

5.4.7 1921 Кавбюро ЦК КПСС приняло решение (голосованием) о пе-

ренесении вопроса в Москву. Акт 5.7.1921 не имеет стотьи

который аннулирует законное решение 4.7 1921 .

6.3 апрелья 1991 года ЦК КПСС принял закон, который пол-

ностю дал право союзных автономии выйти из состава союзной

республики.

7.2.9 1991 ОкрСовет НКАО приняло резалюцию о независимости

Арцах(карабах)а ,тоесть около 2 месяцев раньше чем Азербайджан

заявил о собственной независимости (18.10 1991).

8.Международные нормы дают полное право на национальное самоопределение любого народа...

Если ты собираешься портить отношения со всеми своими соседями, надеясь на мнимую помощь русских, то желаю тебе только удачи.

У нас с Грузией и с Ираном добрососедские отнашения. А то, что азеры

задумоваются на второй раз начать войну в этом уже виноваты они сами...

Помощ русских? Вы лишь причины исчите чтобы успокоет себя. У

нас с РФ военное сотруднечество. Ну и что...

А налаживание отношений Азербайджана с Ираном, столь бездарно испорченных нами ранее, поможет решить и другие проблемы

И это говарит гражданин одной страны, у границ которого в прошлом

году Иран сконцентрировал готовые войска для нападения на Астару...

P.S.

Вы так и не ответили, на что надеетесь? Зачем избегаете от ответа...?

Link to post
Share on other sites

Я надеюсь на свои силы и помощь Всевышнего, а не на НАТО и пр.

Историческими аспектами никого не надо смешить, иначе все Закавказье придется отдать удинам, поскольку первые государства (Урарту) были кавказоязычными.

Вотер, посмотрите здесь

А вы уверены, что они захотят так жить?

Link to post
Share on other sites

Максималистические высказывания еще не довод...

Всевышний это должен "вернуть" азерским вандалам...

gandzasar.jpg

Храм Гандзасар, 12-13вв.

Dadiinscription.jpg

надписи на гандзасарских стенах

Dadichurches.jpg

Дадиванк, 5, 10-13вв.

Историческими аспектами никого не надо смешить, иначе все Закавказье придется отдать удинам, поскольку первые государства (Урарту) были кавказоязычными.

Фартух лучше бы дословно сказали - Да, Арцах(карабах) историческая армянская земля ...

P.S.

Фарух а вам не кажется, что из за отсутствия фактов вы махаете

пальцем в небо... :/

Link to post
Share on other sites

Фарух всёодно ненахожу никаких конкретных опровержений того, что я уже написал -Лачин был СДАН взамен на гарантии неразвязывать глобальную войну на территориях компактного проживания курдов, ни Турки ни Русские тем более ни Иран и ни Ирак нестали бы церемониться с населением на местах Карс, Нахиджевань, северные Иран и северный Ирак...

Реальность таковой войны поттверждено многими фактами - бывший посол Греции в Армении писал о том, как войска Турции стояли в боеготовности для входа в Армению. О том, что Турция и Саддам в Ираке жаждали под покровом какой либо войны разобраться с Иракским курдистаном, думаю тебе лудше знать...

Я могу обобщить лиш всё нами тут обсуждаемое в одном если ты печёшся о курдах - то их мнение, услышанное мной самолично тоже, это уттверждение - "мы живём в армянских сёлах и городах" тоесть у этих людей есть уважение к чужому и договариваться с ними у армян получаеться до поры до времени, пока они не начинают слушать своих "БрАтьев-турков" сочиняющих сказки об Армянах Арцах(карабах)янах режущих и убиваюших турков или иногда соглашаються на договор с "Братом-турком" о том, как выгнать Армян из их домов и поделить принадлежашее им имущество между собой, как было во врмена первой мировой, когда помогли усторить геноцид и во времена большевиков, когда помогли разчленить армянские земли в надежде получить себе красный курдистан...

Я думаю и надеюсь, что эти многократные подвохи, которыми турки завлекали курдов для свох чёрных дел а потом кидали их и даже вредили им хоть чему то научат нетолько самих курдов но и другие народы, хоть мало мальски стремяшихся к самостоятельности и самое важно доведут до их пинимание, что от ДОБРА добра неишут и перестали надеяться на собственность основанное на чужих костях...

Link to post
Share on other sites

Вотер, я пекусь о тех народах, которые живут в Арцах(карабах)е помимо армян.

Тарон, Арцах(карабах)ский конфликт – это нарушение территориальной целостности Азербайджана, как бы ты не пытался изворачиваться, но то, что армяне живут в Арцах(карабах)е веками – факт несомненный, но землю эту я считаю азербайджанской. Также как г. Дербенд, основанный моими предками СЕГОДНЯ является территорией России, понимаешь? Значит мы должы начать войну за Дербенд? Я так не считаю, поскольку думаю, что границы уже устоялись и прошлого (каким бы заманчивым оно ни было) не вернуть.

Объективно то, что Карс, Эрзурум, оз. Ван и др. в прошлом армянские земли – теперь в составе Турции, и надеяться на их возвращение войной по меньшей мере неоправданно. Еще раз повторюсь: только объединившись в единое пространство, вы сможете по настоящему обрести эти земли, на которых помимо вас, живут еще и другие.

Edited by Farroukh
Link to post
Share on other sites
xes, "Парси" - это самоназвание татов. Есл вас интересует эта тема, то вы можете посмотреть

Фарух,

тема меня не интерсует, я жил среди парсов достаточно, чтобы знать что к чему

Link to post
Share on other sites
Sranic heto minchev im tghamardkutyuny gnahately mi hat skzbic minchev verdj gratsnery karda nor ezrakacutyunner ara.

Merkuriy, tveci ev kardaci. :)

Azerineri kokhmic kani aracharkutyun lsecik, vor arjaniein ushadrutyan?

Im tghamardkutyunn el nakhntrum em urish tegh cuyc tal, voch te forumum lacharutyun anel.

Chi erevum. :)

Asa qani kopeki ogut eq tvel es erkrin, vor himi dzeznic mets-mets baner eq khosum.

Tvel em, Merkuriy, ev inch vor asum em dra iravunke unem.

Es Hayastani kakhakaciem, ev im artasahmanum gtnvele jamanakavor bnuyt e krum.

Paymannnery ete kardacats lineyr, ktesneyr, vor drancic elenlov menq shat hnaravorutyunner unenq aynpes anelu, vor turqi vot Artsakh chmtni.

Merkuriy, du chesel haskanum inchen kez asum forumakicnere, eli ko eshe kshum es. Ari manramasn nayenk ko aracharkutyune:

2. Агдам, Физули и Джабраил возращяются Азербайджану

Vzit kuteir mi hat senc aracharkutyan hamar, porci aracharki krvokh tkherkic mekin voronk hima Erevanumen, nman ban, tes inch sirun kez kbacatren amen inch. Xelket havakir gluxt, ay tha.

3.Жители этих 3-ех районов сразу же возврашяются на прежние места жительства под гарантиями международных сил, армяне возвращяются в Шаумян опять же под гарантиями международных сил

Что значит гарантии международных сил, т.е. предлаете ввести международные миротворческие силы? Войска каких стран должны учавствовать в этом, чтобы им доверяли обе стороны? Естественно гарантом для Азербайджана будет Турция, т.е. ты предлагаешь ввести турецкие войска.

Mi hatel vzit kerar senc aracharkutyan hamar.

6. После этого в течениее этих 20 лет возвращяются жители-азербайджанцы в Карвачар, Кашатах, Кубатли и Зангелан. Только те жители, которые раньше жили в этих местах и могут доказать это соотвествующими бумагами. Ведется квота для репатриантов за каждый год.

Как ты представляешь себе "возвращаются", их что насильно сажают в автобусы и заставляют переехать? Многие не захотят вернуться, как быть им?

Что значит квота?

Твое предложение можно рассматривать, если будут внесены поправки, а именно: должны быть составленны списки проживающих в этих населенных, необходимо выяснить, кто согласен вернуться, и в соответствии с этим подготовить места для их проживания.

Не желающим вернуться должны быть выплачены компенсации.

То же самое должно быть проделано с беженцами из Армении и Азербайджана.

Время необходимое для этого не может быть лимитировано, списки должны составляться тщательным образом, проверяться обоими сторонами и только после этого должно быть принято решение о возвращении.

Это просто идея, над которой можно работать, а то что предлагаешь ты, по моему неприемлимо.

Референдум решает вопрос статуса Арцаха. Или независимость, или присоединение с Арменией или возврат в Азербайджан.

Референдум был проведен в Арцахе 10 декабря 1991 года , 99,89 процентов участников которого проголосовало за независимость Нагорно- Арцах(карабах)ской Республики, что последовало после этого всем хорошо известно.

Menak dra hamar, vor mtkovet ancav u dzerket gnac gres "или возврат в Азербайджан", mi hatel vzit kerar.

Gone togh Hayqum demagogiayov zbaghven, voch te Hayqic durs!
Demagogiayov tokh vochmek, vochmi tekh chzbakhvi.

Merkuriy, es tarikov kezanic erku angam mets em, enduni im xoskere enkerakan, ev mi hatel mtatsi te inches aracharkum.

Link to post
Share on other sites

Vzit kuteir mi hat senc aracharkutyan hamar, porci aracharki krvokh tkherkic mekin voronk hima Erevanumen, nman ban, tes inch sirun kez kbacatren amen inch. Xelket havakir gluxt, ay tha.

Վզին էլ, քացով հետույքին էլ:

Մի հատ էլ իմ կողմից, իմ տապոչկայով: Ամբողջ մեջս եղած ուժով:

ՈՒրիշ բանի արժանի չե:

Edited by Qeri
Link to post
Share on other sites

xes, вы имеете ввиду бомбейских парсов-зороастрийцев, также называющих себя парси. Мы (абшеронцы) единственные из персоязычных народов, сохранивших это самоназвание. Мне также доводилось общаться с парсами-зороастрийцами из Бомбея и Сурата, некоторые из них совершали паломничество к Храму Огня Аташгях, что в Сураханах.

Разумеется, они и мы - на сегодняшний день разные народы.

xes, вам доводилось видеть Храмы Огня в Индии?

(конец оффтопа).

Link to post
Share on other sites
армяне живут в Арцах(карабах)е веками – факт несомненный, но землю эту я считаю азербайджанской.

А почему вы эти земли счеташь азербайджанским ? По каким историческим фактам?

Link to post
Share on other sites
xes, вы имеете ввиду бомбейских парсов-зороастрийцев, также называющих себя парси. Мы (абшеронцы) единственные из персоязычных народов, сохранивших это самоназвание. Мне также доводилось общаться с парсами-зороастрийцами из Бомбея и Сурата, некоторые из них совершали паломничество к Храму Огня Аташгях, что в Сураханах.

Разумеется, они и мы - на сегодняшний день разные народы.

xes, вам доводилось видеть Храмы Огня в Индии?

(конец оффтопа).

ладно, вы приняли факт того, что вы разные, и на том спасибо.

Насчёт пaломничества: настоящий парс (читай зороастриец) входит только в храм, освещённый мобедами, и имеет право лицезреть огонь только священный.

Храмы огня видел, а вовнутрь кроме парсов туда никого не впускают.

Edited by xes
Link to post
Share on other sites
Арцах(карабах)ский конфликт – это нарушение территориальной целостности Азербайджана

Farroukh, вы образованый человек, как мне кажется, разбираетесь в национальных спорах, как можно говорить о территориальной целосности при этом не учитывать право наций на самоопределение?

то, что армяне живут в Арцах(карабах)е веками – факт несомненный, но землю эту я считаю азербайджанской.

На основании чего?

Link to post
Share on other sites

Какой Азербайджан Вы имели ввиду?

Интересен в этом отношении ответ известного русского востоковеда академика В.В.Бартольда одному из студентов Бакинского универ- ситета после серии лекций, прочитанных им в ноябре-декабре 1924 года на восточном факультете этого университета.

Вопрос студента: "Под Азербайджаном часто подразумевают персидский Азербайджан, по ту сторону Аракса, с главным городом Тебризом. Имеем ли мы право называть себя Азербайджаном в этом отношении или это есть Ширван?"

Ответ академика В.В.Бартолъда: "Ширван никогда не употреблялся в том смысле, чтобы он охватывал территорию теперешней Азербайджанской республики. Ширван - это небольшая часть с главным городом Шемахой, а такие города, как Гандзак(гянджа) и др., никогда в состав Ширвана не входили, и если нужно было бы придумать термин для всех областей, которые объединяет сейчас Азербайджанская республика, то скорее всего можно было бы принять название Арран, но термин Азербайджан избран потому, что когда устанавливалаь Азербайджанская республика, предполагалось, что персидский и этот Азербайджан составят одно целое, так как по составу населения они имеют очень большое сходство.

На этом основании было принято название Азербайджан, но, конечно, теперь, когда слово Азербайджан употребляется в двух смыслах - в качестве персидского Азербайджана и особой республики,приходится путаться и спрашивать, какой Азербайджан имеется в виду: Азербайджан персидский или этот Азербайджан" (В.В. Бартольд. Сочинения. Том 2/1, с.703).

Link to post
Share on other sites
Храмы огня видел, а вовнутрь кроме парсов туда никого не впускают.

xes, я, как изучающий зороастризм, знаю об этом… :(

Тарон, а тебе какие именно исторические факты нужны?

Урарту, которое было кавказоязычным ? Кстати, названия Арцах, Нахичевань – это слова кавказского, а не армянского (иранского, тюркского, зулусского) происхождения, и работал над исследованием хурритского и урартского языков проф. Хачикян, я говорл тебе об этом. Если делить все по честному, то вам надо уйти в Малую Азию, нам – в Фарс, туркам – в Туркмению, курдам – в Ирак. Вот тогда будет ИСИННАЯ историческая справедливость! То, что Арцах(карабах) в разное время принадлежал совершенно разным правителям (в том числе и армянским!) на сегодняшний день нельзя принимать всерьез. В противном случае Крым надо отдать грекам, восстановить Римскую Империю и т. д.

Надеюсь, ты понял, о чем я толкую.

Вообще, несколько странно, зачем Меркурий открыл эту тему, когда очевидно, что самое простое решение сводится к войне? Непонятно, зачем вам нужен мир, если Арцах(карабах) сегодня в ваших руках, живи-не тужи? Единственно приемлемое для нас мирное решение я описал и дал ссылку, вы с ним не согласились, равно как и с идеей Меркурия. Дальнейшие дискуссии бессмысленны – Тарон будет увлекаться историей, кто-то будет писать о военном возвращении Карса, кто-то еще о чем-нибудь – словом, тема изжила саму себя, и я покидаю ее…

Link to post
Share on other sites
Какой Азербайджан Вы имели ввиду?

Интересен в этом отношении ответ известного русского востоковеда академика В.В.Бартольда одному из студентов Бакинского универ- ситета после серии лекций, прочитанных им в ноябре-декабре 1924 года на восточном факультете этого университета.

Вопрос студента: "Под Азербайджаном часто подразумевают персидский Азербайджан, по ту сторону Аракса, с главным городом Тебризом. Имеем ли мы право называть себя Азербайджаном в этом отношении или это есть Ширван?"

Ответ академика В.В.Бартолъда: "Ширван никогда не употреблялся в том смысле, чтобы он охватывал территорию теперешней Азербайджанской республики. Ширван - это небольшая часть с главным городом Шемахой, а такие города, как Гандзак(гянджа) и др., никогда в состав Ширвана не входили, и если нужно было бы придумать термин для всех областей, которые объединяет сейчас Азербайджанская республика, то скорее всего можно было бы принять название Арран, но термин Азербайджан избран потому, что когда устанавливалаь Азербайджанская республика, предполагалось, что персидский и этот Азербайджан составят одно целое, так как по составу населения они имеют очень большое сходство.

На этом основании было принято название Азербайджан, но, конечно, теперь, когда слово Азербайджан употребляется в двух смыслах - в качестве персидского Азербайджана и особой республики,приходится путаться и спрашивать, какой Азербайджан имеется в виду: Азербайджан персидский или этот Азербайджан" (В.В. Бартольд. Сочинения. Том 2/1, с.703).

персам следовало настоять на том, чтобы новое госсударство не называлось Азербайджан, примерно так как это сделали греки в связи с образованием Македонии... но кто сегодня слушает персов

Link to post
Share on other sites

Farukh Qeri привёл историческое отступление про понятие Азербайджан, добавлю лиш одно для придания делу современности - тот кто хочет хороших отношений с Ираном должен отказаться от названия Азербайджан, это искуственно-политическая выдумака мусафатистов для оправдания "распространения революции" на восток, которым впоследствии воспользовалась большевитьская россия имеющая глаз на Иран и теперь пробует использовать Израель и США, для того же "оправдания" распространения своего влияния на Иран, но тепер это называеться не "распространение революции" а "демократизация востока"...

Link to post
Share on other sites
Вообще, несколько странно, зачем Меркурий открыл эту тему, когда очевидно, что самое простое решение сводится к войне?

Всего доброго вам, Farroukh.

В процессе обсуждение выяснидось, что вариант предложенный Меркурием не приемлем всеми сторонами конфликта.

Поскольку в этой теме, уже обсуждается все, кроме Предложения Мерка, тему закрываю.

Шеняци и ГМи, могут открыть тему если не согласны с моим решением.

С уважением, Qeri

Link to post
Share on other sites

Тепер касательно народов живуших и в последствии ЖЕЛАЮШИХ жить в Арцах(карабах)е/Арцахе я писал тут подробно, больше конечно это было направлено моим соотечественников особенно тем, кто противится появлению неармян на армянских территориях, здесь могу повторить в кратце основную мысль.

Считаю востановление неармянских деревень в Арцахе и даже в Армении приемлемым при условии, что жители этих деревень будут вести себя так же как они себя ведут сейчас на просторах государств Шенгеновского договора - раборают, платят налоги, доживают свои 8-10 лет в зависимости от закона об эммигрантах и получают гражданство этого государство. Государство это будет называться Арцах и Каждый ставший гражданином этого государства обязан будет в установленном законом порядке участвовать в защите Республики Арцах. Соблюдать Конституцию и законы, уважать права, свободы и достоинство других лиц. НЕПОЛЬЗОВАТЬСЯ правами и свободами данными ему в целях насильственного свержения конституционного строя, разжигания национальной, расовой, религиозной ненависти, пропаганды насилия и войны.

Заметь, это незначит, что эти неармянские деревни будут поставлены под протекторат БАКИ и называться частью азербайджанской республики - этому небывать без крови и это понимают тюрки сегоняшние владельцы Баки, почему и нагнетают страсти и уверяют, что другого пути для беженцев как вернуться в свои дома войной у них нет...

Путь есть и этот путь называеться

"НАДО НАЗЫВАТЬ ВЕШИ СВОИМИ ИМЕНАМИ" курды должны иметь право именоваться курдами, таты - татами, талыши - талышами, турки - турками, татары - татарами, аварцы - аварцами, цахуры - цахурдцами, лезгины -лезгинами итд. А кто неможет определиться может именовать себя Бакинцем-интернационалистом...... После этого можно предявлять прошения о заселение пустующих территорий Арцахской республики и создавать.

Короче говоря перед тем как дойти до кавказской федерации, немешало бы создать федеративные единицы - но это я уже повроряюсь....

Надо отделаться от неопределённостей, как к примеру с понятием Азербайджанец - который то значит, что он Турецкий турок, то значит он Иранский турок, то значит он абориген Кавказа И ТУТ И ТАМ И ВЕЗДЕ от чего и претензии на всё и в то же время ни начто конкретное

Исправлено ввиду неясности подмеченной 4апаевым о том, "кто будет определять, кто есть кто" самим надо определиться САМООПРЕДЕЛЕНИЕ понимаеш :victory: но пока России и США этот принцып невыгоден, но посля Ирака девать будет некуда, хотят мира надо дать народам СВОБОДУ...

Link to post
Share on other sites

Согласен тему надо закрыть, но перед этим дать возможность всем на последнее слово ;)

Во всех судах и телемостах или переговорах у каждого есть право на последний пост..

Всем по последнему посту разрешаеться :D больше одного напишете всёравно сотрём... ;)

Link to post
Share on other sites

Все хорошо сказал Вотер.Только кто будет все это определять?Кто талыш и кто курд и.т.д.И не заведет ли это все опять же в тупик?Не проще ли понять что прежде всего здесь живут люди.А разнообразие национальностей должно только помочь.Каждая из них может внести свою самобытность и хорошие черты.У нас же все наоборот.Выясняем кто когда где и зачем,тянем одеяло в разные стороны.Так не добъемся ничего.Разберемся кто из нас тат и кто курд и будем в одиночку гордиться ,время от времени постреливая в сторону соседа.Не путь это ,ребята,не путь.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...