Jump to content

Вода -народу!


Recommended Posts

Решением правительства Армении двум компаниям, занятым в сфере водопользования, переданы в безвозмездное пользование оросительные системы, общая балансовая стоимость которых составляет около 1,16 млрд.драмов.

Как сообщили в пресс-службе правительства РА, в частности, из имущества ЗАО "Армводоканал" и ЗАО "Ворогум-джрар" отчуждены ирригационные системы общей балансовой стоимостью соответственно в 780,12 млн.драмов и 165,45 млн.драмов. Вышеуказанные ирригационные системы закреплены в качестве госсобственности за государственным правительственным учреждением "Аппарат государственного комитета водных ресурсов при правительстве РА" с целью их последующей передачи в безвозмездное пользование товариществу "Хндзорут".

Другим решением правительства, оросительные системы Тавушской области балансовой стоимостью в 213,46 млн.драмов переданы в безвозмездное пользование товариществу "Гахум".

Арминфо

Link to post
Share on other sites

Знаете в чем еще хохма ? Значит не для кого не секрет, что на средства ВБ в целом ряде населеных пунктов была осуществлена постройка или капитальный ремонт иригационных систем (внешней части сети). В этом деле население имело в клад 10%.... и теперь это все отняли от общин, у которых под предлогом того, что они делают вклад т.к. как хозяева будут лучше относится к обьекту в этом случае, и передали очередному воплощению водхоза :( Такое ощущение, что именно так и планировалось изначально, фактически на деньги ВБ чиновники сторили очередную монополю, которая по хлеще чем Арментел

Link to post
Share on other sites

Как это не странно на первый в згляд, Давид прав! - с виду в пустынной Армении достаточно много воды, просто есть несколько ''но'' для использования воды нужны огромные затраты. В основном речь идет о глубинных скважинах - основном источнике воды в Араратской долине и остальных местах (тот же самый Норатус на берегу Севана и т.д.). Еще одна проблема - в горных районах кол-во воды меняется в зависимости от времени года + на это отложила отпечаток вырубка лесов (Тавушский регион в целом) Воду у нас в основном транспортируют в лучшем случае при помощи полузакрытх труб, а в основно по канала - что дает огромную потерю воды.

Из-за этого себестоимость воды очень высока. Но все дело в другом НЕТ РЕАЛЬНОГО СЧЕТА ВОДЕ - ЭТО САМЫЙ ПРИБЫЛЬНЫЙ БИЗНЕС ПОСЛЕ ТОРГОВЛИ ВОЗДУХОМ. у нас нету системы водомеров я это знаю так как эту систему в рамках тендера устонавливал мой родственик. В начале сезона все измерители были выведены из строя. а деньги делаются на разнице между предявляемум обьемом отпущеной воды государству и потребителю....

Link to post
Share on other sites

так ведь наличие воды в каких то частях страны еще не говорит о том, что ее очень много. мы говорим о том, что развиваем сельское хозяйство, а с другой стороны часть страны испытывает недостаток в воде, тогда как где то ее избыток. это говорит о том что нет соответствующей ирригационной системы. разве нет? при этом государство отдает в безвозмездное пользование оросительные системы частным компаниям. интересно, а как оно цены на воду будет регулировать...

Link to post
Share on other sites

Ну посудите сами, в Ванадзоре у нас в доме.. жилой дом обычный 5 этажный. Воду дают 1 раз в 2, а то и 3 дня и то утром с 9 до 11 в лучшем случае. За эти часы люди то и делают что набирают воду в ведра. Равзе в Армении на столько мало воды?! Нет конечно ее достаточно...

Link to post
Share on other sites

Тут две проблемы

1) Наличие водных запасов

2) Их эфективное использование (распределение, воспроизводство и т.д.)

С первым пунктом у нас проблем нет. Везде есть источники, которыми можно пользоваться.

Со вторым огромные проблемы. Во первых - тотальный выход из строя системы водоснабжения в городских и сельских районах, Во вторых - глупость стоителей, которые как говорится ''ункы шинелу техы ачкы ханецин'' - напр. в зоне пострадавшей от землятресения водопроводные трубы сделаны из углеплсатика !!! что для климатических условий Армении с резкими перепадами температур просто абсурдно, В-третьих я как уже говорил, отсутствие учета водных рессурсов, появляется возможность предявлять счета за непредостваленый рессурс ( мой дядка уже 18 лет не живет в Ереване, его кран запечатан, а 2 дня назад пришла повестка из суда т.к. видители у него задолженность за воду в 4,5000$ :) - проблема утреслась, но это пример того как они расчитывают долги и т.д. ), в деревнях нету понятия кубический метр воды - воду расчитывают по часам, по площади, по разам и т.д. в-четвертых - селское хозяйство не в состоянии покрыть плату за воду, так как тотальное истощение земель + нежелательные природные явления не дают возможности получить необходимый доход в-пятых - перепады напряжения в эл сети сказываются на цене воды т.к. выходят из строя насосы, ремонт которых обходится от 50.000 драмов до 200,000 что колосальная сумма для деревни (в одной из деревень Араратской долины в месяц не могут собрать 15,000 за свет!!!! целой деревней в которой живет около 130 семей) и еще много таких причин .....

Link to post
Share on other sites
хммм... а ведь оросительные системы могли бы приносить неплохие деньги хозяевам.....

Так оно и есть - деньги огромные - но они не заработаные. Их вымогают :angry:

Link to post
Share on other sites

если с умом подойти и в комплексе решать проблему сельского хозяйства ( на государственном уровне естественно), то деньги могут увеличиться в многократном размере.. а так действительно мелкое вымогательство...

Link to post
Share on other sites

Вымогательство очень даже крупное :( а на сельское хозяйство надежды нет- не реально его поднять! - Надо опять людей на предприятия вести, а сельхозом пусть старики занимаются и езиды... это не прибыльно для Армении

Link to post
Share on other sites

Действительно это повод для грусти ...

Подскажите есть ли закрытый форум - куда наши соседи не могут пролезть, хочется поделится некоторыми фактами ...

Link to post
Share on other sites
Действительно это повод для грусти ...

Подскажите есть ли закрытый форум - куда наши соседи не могут пролезть, хочется поделится некоторыми фактами ...

Ка воч, хайерен гры. :)

Link to post
Share on other sites

Cavt tanem, ete karcum es, vor ed srikaneri mej hayeren imacox chka - liq@ sxalvum es! Xi es dranc lezun sovorel em, isk iranq mer@ chenkara? Da @Nenc ban chi vor iranq piti tesnen u imanan - mer erkri nerqin kuxnyana....

Link to post
Share on other sites

думаю такого рода сведения следует по ПМу распространять. дабы не навредить, как говориться. Действительно полиглотов немало. rukh jan, если нетрудно скинь мне . интересно стало :flower:

Link to post
Share on other sites

Документы скинуть не могу.... :no:

а рассказать про все марзы - в соц.-эконом аспекте пожалуйста. Просто хотелось бы узнать, что тебя интересует.

+ дело не в том что полиглотов много - просто каждые имеют своих переводчиков в стане врага :victory:

Link to post
Share on other sites
Действительно это повод для грусти ...

Подскажите есть ли закрытый форум - куда наши соседи не могут пролезть, хочется поделится некоторыми фактами ...

Коли факты которыми вы собираетесь поделится являются секретными, делиться не надо не с кем. Коли факти можно свободно найти и прочесть, то особенно партизанить тоже нет смысла.

Так что если это открытие дание кидай

почитаем и фиг с аз-ми, если нет, то предавать огласке данное дело не положено.

Link to post
Share on other sites

Дело в том, что эти данные которые я имею в виду являются моей собственностью - они результат очень многих разездов по Армении и долгих бесед с гюхапетами, марзпетами, ажагани, директорами школ, простых крестьян, людей считающимися наиболее бедными в каждом конкретном населенном пункте - так, что из других источников эту информацию не получить - тот же Ворлд Банк или Оксфам - запрещаяют ее распространение в первоначальном виде....

Много горького, не хотелось бы чтоб это кто то эксплуатировал, а свои, наверное должны знать, чтоб представляли действительность ...

Link to post
Share on other sites
Дело в том, что эти данные которые я имею в виду являются моей собственностью - они результат очень многих разездов по Армении и долгих бесед с гюхапетами, марзпетами, ажагани, директорами школ, простых крестьян, людей считающимися наиболее бедными в каждом конкретном населенном пункте - так, что из других источников эту информацию не получить - тот же Ворлд Банк или Оксфам - запрещаяют ее распространение в первоначальном виде....

Много горького, не хотелось бы чтоб это кто то эксплуатировал, а свои, наверное должны знать, чтоб представляли действительность ...

Мне как человеку интересующемуся не только экономикой в целом, но и в частности СХ было бы интересно иметь более полное представление о том, что в стране на самом деле имеет место быть. так что если есть какие то интересные данные, rukh jan, то хотелось бы с ними ознакомиться ( если возможно конечно) :)

Link to post
Share on other sites

Что конкретно тебя интересует о сельском хозяйстве. Материалов выслать не могу, но могу ответить на почти любой вопрос по всем марзам...

Link to post
Share on other sites
Что конкретно тебя интересует о сельском хозяйстве. Материалов выслать не могу, но могу ответить на почти любой вопрос по всем марзам...

интригуешь? у меня нет конкретных вопросов. ты просто писал, что у тебя есть интересная информация достойная внимания. вот я и заинтересовалась.

Link to post
Share on other sites

Нет, дело не в интригах!!! Просто - все распечатки разговоров послать ни тебе ни кому другому не могу. А ответить на конкретный вопрос - пожалуйста.

Вот интересный факт, о котором я уже где то писал...

В селе Карчахпюр (Гегаркуник) сбор налогов за землю и ирригационную воду доходил до 98% т.к. в рамках закупки продавольствия для армии провительство принимало картошку по установленной и опубликованой в бюллетене о гос. покупках цене. Это было выгодно и тем и другим. Потом, при стечение странных обстоятельств торфяники, которые принадлежали этой деревне были взяты в аренду не безизвестным Г. Царукяном, А. Акопянам и еще двумя подобными типами. Эти господа стали выращивать трансгенную картошку и ПОЛУЧИЛИ ЗАКАЗ НА ПОСТАВКУ КАРТОФЕЛЯ ГОСУДАСРСТВУ ДЛЯ НУЖД АРМИИ. В следствие этого сбор налогов в селе прогнозируется не выше 12-15%, население утратило интерес к земледелию и старается стать поденщиками у перечисленных особ - что, сами понимаете чем может обернуться зимой, и следующей весной....

Население не довольно, гюхапет отказывается как либо это комментировать, Царукян и Акопян рапортуют о открытие новых рабочих мест и намерение расширятся....

Edited by rukh
Link to post
Share on other sites

Здравствуите, Рух! Вопроси следуюшие:

- Кто сеичас реално имеет крупние с/х-ва, (кто хозяева всяких Арташацких заводв, Гегхард и других пишевих предприятие, чье производство связано с сел хозом)

- Виноделие, "коньякоделие" тоже относится к сел хозу, вы их тоже считаете тупиковими путями развития?

- По моему сеичас в Армении вce хорошее концетрируется в Ереване, раскажите еcть ли перспективние проекти для провинции

Edited by Wir
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...