Jump to content

Что стало с Саулом?


Recommended Posts

Не знаю почему я задала этот вопрос.... Саул, первый царь, помазанник Божий. Почему он так пал? Что стало причиной его падения? Где оно началось? В какой момент? И почему он не смог остановиться, покаяться? Вроде каялся, а потом не смог устоять в своем покаянии... Меня впечатлило одно место в Писании. После того как Самуил, Божий пророк умер, Саул выгоняет из города всех волшебников, чародеев. Это ли не акт ревности перед Богом. А потом перед войной вопрошает Господа о Его воле. А в ответ молчание. Да, перед этим он натворил дел... И он не выдерживает такого молчания и идет к гадалке, которую сам же выгнал. Странно, да...Не могу объяснить, но у меня почему-то после прочтения этого отрывка возникли все эти вопросы. Почему в жизни Саула все так получилось?

Link to post
Share on other sites

Я извиняюсь за оффтоп, но не смогла сдержаться. Это одно из моих любимых стихотворений - Ольга Седакова.

ДАВИД ПОЕТ САУЛУ

Да, мой господин, и душа для души -

не врач и не умная стража.

(Ты слышишь, как струны мои хороши?)

Не мать, не сестра, а селенье в глуши

и долгая зимняя пряжа.

Холодное время, не видно огней,

темно и утешиться нечем.

Душа твоя плачет о множестве дней,

о тайне своей к о шуме морей.

Есть многие лучше, но пусть за моей

она проведет этот вечер.

И что человек, что его берегут? -

гнездо разоренья и стона.

Зачем его птицы небесные вьют?

Я видел, как прут заплетается в прут-

И знаешь ли, царь, не лекарство, а труд -

душа для души, и протянется тут,

как мужи воюют, как жены прядут

руно из времен Гедеона.

Какая печаль, о, какая печаль,

какое обилье печали!

Ты видишь мою безответную даль,

где я, как убитый, лежу, и едва ль

кто знает меня и кому-нибудь жаль,

что я променяю себя на печаль,

что я умираю вначале!

И как я люблю эту гибель мою,

болезнь моего песнопенья!

Как пленник, захваченный в быстром бою,

считает в ему неизвестном краю

знакомые звезды - так я узнаю

картину созвездия, гибель мою,

чье имя - как благословенье.

Ты знаешь, мы смерти хотим, господин,

мы все. И верней, чем другие,

я слышу: невидим и непобедим

сей внутренний ветер. Мы все отдадим

за эту равнину, куда ни один

еще не дошел - и, дожив до седин,

мы просим о ней, как грудные.

Ты видел, как это бывает, когда

ребенок, еще бессловесный,

поднимется ночью - и смотрит туда,

куда не глядят, не уйдя без следа,

шатаясь и плача. Какая звезда

его вызывает? какая дуда

каких заклинателей? -

Вечное да

такого пространства, что, царь мой, тогда

уже ничего - ни стыда, ни суда,

ни милости даже: оттуда сюда

мы вынесли все, и вошли. И вода

несет, и внушает, и знает, куда...

Ни тайны, ни птицы небесной.

Link to post
Share on other sites

Может, Саул был конформистом? Хотел угодить и Богу и себя не забыть. Не был, как Николай сказал, "полностью посвящен" Богу. Не знаю...

Link to post
Share on other sites

Гордость и зависть погубили его. И я согласен с Фуззи, что он согласен со мной :) , что верить в Бога и быть ему верным, полностью посвященным -- это не одно и то же. Иисус Навин называл это состояние "хромать на оба колена", апостол Иаков -- быть подобным морской волне, развеваемой ветром. Просто знать, что Бог есть -- это не спасение, периодически делать угодное Ему -- это не спасение, только полное посвящение Господу в духовной, душевной и физической жизни приносит удовлетворение, мир, счастье и вечную жизнь. А раздвоенные мысли между волей Всесильного и личными похотями приводят к стрессам и депрессиям. Кстати Саул видимо поэтому и страдал периодическими депрессиями.

С другой стороны, вполне возможно, что ноша царской власти была не по силам деревенскому юноше, его психика не выдерживала ответственности, разрываясь между верностью Богу и сложными ситуациями, в которых он оказывался. И снова мы приходим к тому, что в самых критических ситуациях мужей Божьих (Моисея, Давида и др.) всегда спасало полное посвящение и абсолютное доверие Господу. :yes:

Link to post
Share on other sites

Какой хороший вопрос задала Смайл. И какую интересную дискуссию про гордость я начал в другом топике, вы не находите? :) Как интересно они перекликаются :)

Link to post
Share on other sites

Не знаю... Хочу узнать, за что Бог так отворачивается? Из-за чего Божий помазанник может так низко пасть и быть проклят?

Link to post
Share on other sites

Может потому, что почти все грехи Саул совершал против Него? Принес в жертву заклятое, убил священников, обратился к колдунье...

Понимаешь, есть вещи, которые помазанник не имеет права делать ни при каких обстоятельствах. Давид ведь тоже согрешал, НО он ни разу не грешил против Господа.

Link to post
Share on other sites
Саул, первый царь, помазанник Божий. Почему он так пал? Что стало причиной его падения? Где оно началось? В какой момент?

Мне кажется, его падение началось в день, когда он, не дождавшись Самуила, принес жертву сам, хотя это было не его дело. Это было непослушание. Бог не отрекся от него тут же. Бог давал ему шанс исправиться. Посмотри сюда:

1Цар.15:1 "И сказал Самуил Саулу: Господь послал меня помазать тебя царем над народом Его, над Израилем; теперь послушай гласа Господа." Понимаешь? Самуил по сути говорит: Господь призвал тебя, Он дает тебе возможность исполнить Его волю, несмотря на твою ошибку. На этот раз, будь послушен Его слову. И что же сделал Саул?

"9 но Саул и народ пощадили Агага и лучших из овец и волов и откормленных ягнят, и все хорошее, и не хотели истребить, а все вещи маловажные и худые истребили. 10 И было слово Господа к Самуилу такое: 11 жалею, что поставил Я Саула царем, ибо он отвратился от Меня и слова Моего не исполнил." Саул говорит: "но я же принес это в жертву Господу!" - показная религиозность, прикрывающая непокорность сердца. Самуил отвечает, "Неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; 23 ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем."

Итак, Саул предпочел своеволие послушанию, и отверг слово Господа в угоду сиюминутным интересам. Как Исав, который предпочел похлебку первородству.

Link to post
Share on other sites
А Давид не совершал? <Oops не заметил> А в чем разница конкретнее?

Куда ж конкретнее, Давид сограшил по плоти, но сердце его всегда было совершенно преданно Господу, а все грехи Саула были на духовном уровне, были вызовом Всевышнему. ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...