Jump to content

Ненависть, как часть нашей культуры?


Recommended Posts

Я наполовину Армянка, но родилась в России и живу во Франции. это не мешает мне ценить свои корни. я готова часами рассказывать друзьям, и не только друзьям, о культуре и истории Армении, доказывать свою (а точнее нашу) точку зрения о геноциде. НО я не испытываю ненависти к туркам, к азербайджанцам. У меня много друзей мусульман (в основном из арабских стран) и они вовсе не дикии, не агрессивные, ни отсталые. Я бы даже сказала, что мне легче найти общий язык с ними, чем со 100% французами. Потому что южная гостеприимность, открытость и жизнерадосность у нас общии. И по моему, нельза ненавидеть людей из за их религии, културы или того, что политика их госудаства заслуживает осуждения. Мне обидно видеть, что для многих армян подобная ненависть является неотъемлемой частью армянской культуры. И я никак не могу с этим согласиться. Неужели это означает, что я недостаточно Армянка? :hm:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 144
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я согласна с nanceeenne!! Даже в этом форуме потоянно наезжают на азербайджанцев,лично я против этого, т.к вообще отношусь к ним ровно, но знакома лично с хорошими парнями и девушками азербайджанками,которые хорошо воспитанны и не позволят себе сказать что то не лестное в адрес армян!!!! А что касается мусульман вообще,то я вообще к ним прекрасно отношусь и очень уважаю их религию,и сама очень много об этом знаю!!!! :rolleyes: :rolleyes: :kiss: :victory:

Link to post
Share on other sites

Да к сожалению ненависть к азербайджанцам - признак того что Вы "недостаточно армянка". Но это не приговор, можно это изменить если хочешь. А армяне "достаточные" :) азеров не ненавидят, Вы просто ошибаетесь :)

Link to post
Share on other sites

Ya chelovek noviy na etom forume, i odno sametil tochno. Tut pochti nikogda ne nayeszhayut na azerbaidschancev tolko potomu shto oni azerbaidschanzi. Dostayetsa nekotorim 'exponatam' kotoriye svoimi replikami, oskorbleniyami i osobenno nevirasimoi cinichnostiu po otnosheniu k armianskim zhertvam Mets Yexerna i Sumgaita, eto sasluzhivayut, kak minimum. Eto moyo lichnoye mneniye. Ili ti ochen' mnogix ludey snayesh, kotoriye bez reakcii otnosiatsa k tem kotoriye smeyutsa, nad obshey boliu i yeshio gordiatsa etim? Ya tozhe zhivu na 'civilisovannom' Zapade, i prekrasno snayu shto te zhe francuzi ix sa men'sheye bi prosto otstrelivali na ulizax.

K tem kto eti 'melochi', kotoriye vi ne xotite samechat' :down: ne pishut, otnosheniye normalnoye. No kak ya uzhe skazal, ya tut chelovek noviy...

Link to post
Share on other sites

Вот бы узнать, что значит "Мне обидно видеть, что для многих армян подобная ненависть является неотъемлемой частью армянской культуры."? :)

Link to post
Share on other sites

Пустые претензии на сверхзначимость азербайджанской культуры и "азербайджанской" цивилизации раздражают и вызывают чувство презрения. Хотя эти претензии, по крайней мере отчасти, являются нескромным выпячиванием армянами своей значимости. Вот и начинается - кто-то съязвил, другой в ответ послал, и пошла перепалка...

Link to post
Share on other sites

Однако, из Парижа это может и не видно, но уничтожение и фальсификация материальных памятников культурного наследия, причем сознательное, а не являющееся результатом заблуждений - это, знаете ли уже повод. Думаю, что Сумгаит большинство азербайджан открыто не поддержат, но вот превращение армянских церквей в "албанские"... а с этим смириться невозможно.

Link to post
Share on other sites

А так по отдельности - хорошие ребята. Общаюсь тут в Москве иногда, когда пересекаюсь. Инстинктивно стараемся острые углы обходить и иногда даже обмениваемся реверансами. Ну повел меня с другом-корейцем из Сеула наш общий знакомый в азербайджанский ресторан на хаш. Когда он говорил, что названия всех супов с окончанием на "-аш" - это персидские названия, а следовательно - исконно азербайджанские блюда (?), я молчал. Он очень обходительно с нами обращался.

Просто потом я повел своего корейца в субботу утром к дяде на хаш и все стало ясно, все стало на свои места. Особенно впечатлил его обычай приносить с собой бутылку водки. Не надо ненависти. Не надо строить никаких умственных конструкций... пусть они этим занимаются :)

Edited by horangi
Link to post
Share on other sites
Вот бы узнать, что значит  "Мне обидно видеть, что для многих армян подобная ненависть является неотъемлемой частью армянской культуры."? :)

Я безусловно преувеличила. и я очень рада, что данное преувеличение спровоцировала столько протестов. но любое преувеличение имеет реальную базу. я, как и Artsrun , новый человек на форуме, но у меня напротив создалось впечатление, что начиная с конкретных и оправданных реакций, любой разговор с азербайжанцами или о них, переходит в оскорбления и обобщения. Я не права?

Link to post
Share on other sites

Ну, люди-то южные, эмоциональные. То же происходит между украинцами и русскими, коммунистами и западниками, христианами и мусульманами, болельщиками Спартака и болельщиками ЦСКА, водителями-мужчинами и водителями женщинами и т.д. Не спорят и не ругаются те народы, которые могут жить не замечая друг друга. Хотя, не знаю, корейцы и японцы, вот, просто тихо ненавидят друг друга. Не знаю как немцы, скажем, и французы. или голландцы.

Edited by horangi
Link to post
Share on other sites
Однако, из Парижа это может и не видно, но уничтожение и фальсификация материальных памятников культурного наследия, причем сознательное, а не являющееся результатом заблуждений - это, знаете ли уже повод. Думаю, что Сумгаит большинство азербайджан открыто не поддержат, но вот превращение армянских церквей в "албанские"... а с этим смириться невозможно.

полностью согласна, что смирится не возможно. об этом никто и не говорит...

собственоо, я со всеми вашими постами полностью согласна, в частности с последним

Link to post
Share on other sites
Не спорят и не ругаются те народы, которые могут жить не замечая друг друга. Хотя, не знаю, корейцы и японцы, вот, просто тихо ненавидят друг друга. Не знаю как немцы, скажем, и французы. или голландцы.

хммм... немци и фратцузы друг друга не замечают??? по моему они дружат. а ведь немцы очень много зла сделали. вот только они его признали и извинились. как вы думаете, если Турция признает геноцид, нападки на турецкий менталитет исчезнут с этого форума?

Link to post
Share on other sites

То есть, если они скажут только: "ну ладно, ладно. :yes: ну был геноцид. ну был. все?" ?

Link to post
Share on other sites
Я наполовину Армянка, но родилась в России и живу во Франции. это не мешает мне ценить свои корни. я готова часами рассказывать друзьям, и не только друзьям, о культуре и истории Армении, доказывать свою (а точнее нашу) точку зрения о геноциде. НО я не испытываю ненависти к туркам, к азербайджанцам. У меня много друзей мусульман (в основном из арабских стран) и они вовсе не дикии, не агрессивные, ни отсталые. Я бы даже сказала, что мне легче найти общий язык с ними, чем со 100% французами. Потому что южная гостеприимность, открытость и жизнерадосность у нас общии. И по моему, нельза ненавидеть людей из за их религии, културы или того, что политика их госудаства заслуживает осуждения. Мне обидно видеть, что для многих армян подобная ненависть является неотъемлемой частью армянской культуры. И я никак не могу с этим согласиться. Неужели это означает, что я недостаточно Армянка? :hm:

Ненавидят?Нет я не думаю что армяне нас ненавидят.Если объективно то скорее они нас презирают,относятся выскомерно.Может слишком сильные слова,но примерно отражающие отношение.Это общий фон конечно,не относящийся к отдельным личностям.А примеры ваши с чужбины ,естественны.Но это конечно ни о чем не говорит.Корень основных отношений - на родинах.

Это неприятно,тем более что не вполне заслуженно.Но изменить что то тяжело.

Edited by 4apaev
Link to post
Share on other sites

В принципе, да, это презрение. И открыто демонстрируемое оно вызывает ненависть. хотя презрение ниоткуда же тоже не берется. вот тут в одном топике выяснилось, что армяне и русских презирают. но русские что-то на это не сильно жалуются. разные обвинения бывают со стороны русских, но обвинения в презрении я что-то не слышал. а вот азербайджане что-то с большой готовностью обнаруживают презрение в гордости армян за свою уникальную культуру (м.б. непомерно выпячиваемое)...

Edited by horangi
Link to post
Share on other sites
Хоранджи а армяне русских презирают НЕ ТАК как азеров, вот в чем причина :)

А бывает презирать ТАК и НЕТАК?Наверное вы хотели сказать ЗАЧТО?

Link to post
Share on other sites
В принципе, да, это презрение. И открыто демонстрируемое оно вызывает ненависть. хотя презрение ниоткуда же тоже не берется. вот тут в одном топике выяснилось, что армяне и русских презирают. но русские что-то на это не сильно жалуются. разные обвинения бывают со стороны русских, но обвинения в презрении я что-то не слышал. а вот азербайджане что-то с большой готовностью обнаруживают презрение в гордости армян за свою уникальную культуру (м.б. непомерно выпячиваемое)...

Знаете,говоря о том что я понимаю как вы к нам относитесь,я прекрасно понимаю что и мы от вас не далеко ушли.Так что учиться друг у друга в этом нечему.Синдром маленьких ,мало чего достигших народов.Со всеми уникальными культурами и прочими ,им только ведомыми,достоинствами."Ставить на первое место свою принадлежность к какой либо нации,все равно что гордится что ты родился в четверг" - говорил мой отец.

Link to post
Share on other sites
То есть, если они скажут только: "ну ладно, ладно. :yes: ну был геноцид. ну был. все?" ?

я не думаю, что в современном мире возможно сказать, что то вроде "ладно геноцид был. и что дальше?" именно потому, что это не возможно, турция его и не признаёт...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...