Jump to content

Теневая экономика


Recommended Posts

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В АРМЕНИИ

Хотя теневая экономика в той или иной мере присуща всем странам, в том числе развитым, до сих пор единого общепринятого понятия теневой экономики экономической теорией не сформулировано, что объясняется неоднозначностью и сложностью явления. Одной из главных отличительных черт теневой экономической деятельности считается ее неконтролируемый государством характер, когда деятельность экономических агентов каким-либо образом скрыта от органов государственного управления и контроля или вовсе запрещена законом.

По характеру этой деятельности различают две основные сферы теневой экономики: - экономическая деятельность в легальном секторе, скрываемая от учета и контроля (полностью или частично); - экономическая деятельность в нелегальном секторе, запрещенная законом.

По характеру результата выделяют две разновидности:

- производительную, вносящую реальный вклад в рост ВВП; - перераспределительную, не связанную с созданием экономических благ (коррупция и т.п.).

Таким образом, индивидуальные особенности структуры теневой экономики в разных странах определяются, по сути, различным качественным и количественным сочетанием этих четырех факторов. Свое уникальное сочетание этих факторов имеет и Армения.

Важный вопрос - оценка масштабов теневой экономики. Здесь проблема в том, что размытость самого понятия теневой экономики соответственно приводит к неоднозначности оценки его масштабов. Сложность оценки обусловлена тем, что, с одной стороны, теневая экономика возникает как раз из-за стремления избежать какого-либо измерения, с другой стороны, оценка зависит от субъективного отношения исследователя к этой проблеме. В результате в настоящее время возникла ситуация, когда любая количественная оценка со стороны разных исследователей нуждается в подробном комментарии методики оценки, без которой она лишается смысла. Например, по мнению российского представительства ВБ, около 50% российского ВВП находится в теневом секторе экономики, в то время как по данным официальной российской статистики доля теневой экономики составляет 20-25%, т.е. разница в оценках составляет 2 раза! Даже в такой институционально развитой стране, как США, оценки уровня теневой экономики колеблются от 8,5% до 17% ВВП, т.е. тоже с ошибкой в 100%! Поэтому следует признать, что теневую экономику точно измерить принципиально невозможно. Видимо, правильнее оценивать уровень теневой экономики по примерной градации: очень высокий (60-80%), высокий (30-60%), средний (20-30%) и низкий (5-20%). Оценки для Армении также колеблются в больших пределах - от 40% (по официальным данным) до 60%, а в сфере розничной торговли и услуг тень достигает 80%.

Особенностью теневой экономики Армении является то, что массовый характер носят теневые операции в легальном секторе экономики, которые в основном направлены на снижение налоговой нагрузки путем сокрытия части оборота, фонда оплаты труда и т.п. Другой особенностью является значительный объем неучитываемых частных трансфертов и относительно низкий уровень криминального теневого сектора. В качестве национальной особенности можно указать также на отсутствие тени в сельском хозяйстве, поскольку оно освобождено от налогообложения. Но поскольку к 2008 году сельское хозяйство подвергнется налогообложению по требованию ВТО, можно ожидать, что в этой сфере также образуется большая тень.

Из многочисленных отрицательных последствий влияния теневой экономики на общество выделим два наиболее важных - уменьшение бюджетных доходов и искажение конкурентного поля. В качестве положительного последствия можно указать на смягчение проблемы занятости.

Основные причины, порождающие теневую экономику в Армении

Теневая экономика есть естественная реакция бизнеса на неэффективность государства. Очевидно, что есть множество объективных причин существования теневой экономики в Армении, находящейся в условиях переходного периода. Тем не менее столь высокий, а главное, неуменьшающийся уровень теневой экономики свидетельствует о наличии серьезной системной проблемы.

Следует признать, что главной причиной, породившей и поддерживающей высокий уровень теневой экономики в легальном секторе, была и остается неадекватная налоговая политика государства и провоцирующее коррупцию законодательство. Неадекватность этой политики выражается в том, что в условиях институциональной и ресурсной слабости государства, находящегося на переходном этапе, правительство изначально попыталось перенести налоговые модели развитых западных стран в армянскую действительность без учета ресурсных возможностей нашего государства. Отличительные черты этих налоговых моделей - сложность и громоздкость в сочетании с высоким уровнем налоговых ставок.

Такие модели вполне работоспособны, но лишь при высоком уровне развития государственных институтов и механизмов госрегулирования экономики, а также при соответствующем материальном и техническом обеспечении налоговых служб. Если ресурсов недостаточно, а институты не развиты, то высокие ставки неизбежно корректируются на практике с помощью механизмов коррупции и теневой экономики. Именно это и произошло в Армении.

Так, введение НДС в Армении прямо противоречило опыту мировой практики. Вместо постепенного роста ставки с минимально возможной до оптимальной сразу была введена максимально возможная ставка. Эволюция стандартных ставок НДС в мировой налоговой практике происходила от уровня 8-10% (Австрия, Англия, Дания, Турция, Германия) до нынешних 14-16% в Испании, Германии и 17-20% в Англии, Греции, Италии, Франции. Самая высокая ставка НДС в 25% установилась в Дании и Швеции, при этом доля НДС в общих налоговых доходах в Швеции наиболее низкая - всего 13%. Мировой опыт взимания НДС показал, что из-за высоких фиксированных издержек и административной сложности этого налога его оптимальная ставка должна составлять 10-15%. Так, правительство России рассматривает возможность снижения НДС до 15-17%.

Высокие налоги на фонд зарплаты и социальные отчисления также породили массовую тень в оплате труда.

Самая большая "тень" сегодня наблюдается в сфере розничной торговли и услуг. Основная причина та же - нереально высокая налоговая нагрузка. В качестве примера можно привести закон об упрощенном налоге, в поле которого работают 11 тысяч хозяйствующих субъектов, в основном торговых объектов. В соответствии с ним розничные торговцы должны выплачивать налог с оборота в размере 5%. Поскольку издержки нахождения в "тени" ниже, почти вся торговля переместилась в "тень", занижая показываемые обороты. Внедрение в этих условиях кассовых аппаратов, объявленных в качестве главной меры борьбы с теневыми оборотами, лишь усугубило ситуацию, т.к. нереальный налог в сочетании с кассовым аппаратом создал уже идеальную почву для массовой коррупции.

В декабре 2002 года правительство выступило с законодательными инициативами в области налоговой политики, в соответствии с которыми, в частности, было предложено уменьшить ставку упрощенного налога с 5% до 3,5%. Тем самым правительство косвенно признало, что этот налог был завышенным. Однако, к сожалению, предложенное снижение является совершенно неудовлетворительным.

Таким образом, в институционально слабом государстве псевдожесткая политика высоких налоговых ставок неэффективна и опасна, т.к., во-первых, она провоцирует теневую экономику и коррупцию, приводит к несправедливому распределению налогового бремени и несправедливому ценообразованию, во-вторых, она не дает желаемого фискального результата - государство все равно не добивается завышенных налоговых целей, и в-третьих, она развращает психологию госаппарата и деформирует отношения между бизнесом и властью.

Отметим также, что политика высоких налоговых ставок в большинстве стран с переходной экономикой стала отражением того, что налоги выполняют ярко выраженную фискальную функцию, а не являются механизмом реализации государственной экономической политики.

Таким образом, высокий уровень теневой экономики обусловлен тем, что совокупные трансакционные издержки пребывания в тени (величина взяток, невозможность заключения контрактов, которые могут стать предметом судебного разбирательства и тд.д.) в большинстве случаев ниже издержек нахождения в легальном секторе. При этом следует подчеркнуть, что издержки нахождения в легальном секторе связаны не только с высоким уровнем налоговых ставок и методами налогового администрирования, но и невыполнением со стороны государства своих основных функций, в частности, по защите прав собственности и соблюдению контрактного права, эффективной судебной системы и т.д.

Что касается фактора правоохранительных органов, то формально-правовой метод борьбы с теневой экономикой является эффективным лишь при высоком уровне развития государственных институтов по регулированию экономики, как это имеет место в большинстве развитых стран. В Армении, где государство еще не в состоянии обеспечить равные правила игры для хозяйствующих субъектов и выступать в роли независимого арбитра, усиление налогового администрирования опасно и неэффективно.

Борьба с теневой экономикой и коррупцией предполагает наличие трех важнейших условий - политической воли руководства страны, "антитеневого" экономического, в первую очередь налогового, законодательства, адекватного ресурсным возможностям государства, и эффективно работающей правоохранительной системы. Полностью искоренить теневую экономику невозможно, но можно существенно уменьшить ее размеры. Видимо, существует естественный фон теневой экономики, после которого борьба с ней вообще лишена смысла. Для Армении величину такого фона можно принять равной 25-30%. При наличии соответствующей политической воли главным способом снижения уровня теневой экономики в условиях институционально слабого государства является максимальное упрощение налогового законодательства и приведение налоговой политики в соответствие с ресурсными возможностям государства по контролю за ее исполнением.

В целом нормальная эволюция налоговой политики в институционально слабом государстве должно происходить в направлении от низких налогов к более высоким, а не наоборот, как сейчас. Сегодня государство не располагает ресурсами, достаточными для проведения существующей налоговой политики. Сам по себе высокий уровень теневой экономики уже является доказательством неэффективности проводимой налоговой политики и неэффективными действиями государства в легальном секторе. Следовательно, необходимо уменьшение базовых налоговых ставок до того уровня, при котором реально имеющийся ресурсный и административный потенциал государства был бы достаточен для гарантированного исполнения налоговых законов подавляющим большинством легальных хозяйствующих субъектов. Именно это должно стать критерием эффективности налоговой политики для стран переходного периода, а не уровень собираемых налогов в ВВП по аналогии с развитыми странами. Это крайне важно для того, чтобы создалось одинаковое конкурентное поле и заработали рыночные механизмы справедливой конкуренции и ценообразования. Пока же несмотря на официальные декларации, теневая экономика в Армении не проявляет тенденции к уменьшению. Однозначных и бесспорных критериев, свидетельствующих в пользу этого, нет.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Маленькое наблюдение в данном ключе.

Средняя зарплата гос. служащего 30.000 дрмамов - это как понимаете 1000 в день, которая при желании доступна всему городскому населению РА. Однако за пол года, а точнее 4 месяца и 28 дней в конкурсе ''кахакациакан царайох'' участвовали 10,000 человек. Я не думаю что их польстила эта зарплата, но возможнасть злоупотреблять служебным положением.....

Даже если в действительности это не возможно (что конечно-же не так), то у нас, как минимум, проблема с менталитетом!!! Естественно, что при этом говорить о борьбе с теневой экономикой даже не хочется ...

Link to post
Share on other sites
Я не думаю что их польстила эта зарплата, но возможнасть злоупотреблять служебным положением.....

Даже если в действительности это не возможно (что конечно-же не так), то у нас, как минимум, проблема с менталитетом!!! Естественно, что при этом говорить о борьбе с теневой экономикой даже не хочется ...

Дзукн глхица hотум

Менталитет этот изменится когда

Борьба с теневой экономикой и коррупцией предполагает наличие трех важнейших условий - политической воли руководства страны

изменится менталитет руководсва :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...