Jump to content

Реформы налогов


Recommended Posts

В НКР реформируется налоговое поле

В Нагорно-Арцах(карабах)ской Республике продолжается процесс реформирования налогового поля.

По словам начальника Государственного налогового управления НКР Акопа Каграманяна, процесс начался в 1999 году, но переломным стал 2000 год, когда от НДС была освобождена важная в НКР отрасль по переработке сельскохозяйственных продуктов. А внесенные в закон "О прибыли" изменения содействовали притоку инвестиций. Сегодня иностранные инвестиции беспрепятственно поступают в НКР, налоговым законодательством установлены одинаковые условия как для отечественных, так и иностранных инвесторов.

В 2001-2002 гг. было продолжено начатое в 2000 г. снижение ставок налога на прибыль, подоходного, земельного налогов и обязательных социальных взносов. Ставка налога на прибыль по отношению к облагаемой налогом прибыли с 1 января 2001 г. была с 15% сокращена до 10%, а с 1 января 2002 г. - до 5%. Ставка подоходного налога была сокращена на 5% с переходом от прогрессивного налогообложения к пропорциональному. Также были занижены и ставки акцизного налога на производящиеся из местного сырья спиртные напитки. В результате в 2001-2002 гг. был зафиксирован рост доходов по линии упомянутых налогов.

По итогам 2002 года ожидаются поступления на 180 млн.драмов больше, чем в 2001 году. После вступления в силу с 1 января 2003 года закона НКР "О налоговой службе" и реализации предстоящих структурных и кадровых изменений деятельность налоговой службы, по словам Акопа Каграманяна, будет оптимизирована.

Арминфо

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...