Jump to content

Подлость


Recommended Posts

Тема из другого форума!

Вот определение понятия Подлость.

Подлость - это осознанный обман чужого доверия - при условии, что само доверие изначально оправданно.

У меня вопрос к уважаемым форумджанам: как часто, зная , что вы совершаете поступок, подходящий под это определение, и зная, что человек, по отношению к которому вы этот поступок совершаете, скорее всего о нем не узнает, ВЫ ВСЕ ТАКИ ЭТО ДЕЛАЕТЕ? ;)

Link to post
Share on other sites

Можно рассмотреть вопрос с другой точки зрения

Подлость - это осознанный обман чужого доверия - при условии, что само доверие изначально оправданно.

В этом определении много неслучайных слов.

Осознанный - потому что неосознанных, случайных подлостей не бывает, это оксюморон. Доверия - потому что как бы ты ни нагадил тем, кто тебе не доверяет, это всё можно назвать враждой и ещё кучей разных терминов, но подлость тут ни при чём. И, наконец: если доверие изначально было необоснованно и "неуместно", то пусть доверяющий пеняет на себя - caveat emptor, г-да офицеры.

Эксперимент, на который "обижаются" - это эксперимент, где соблюдены следующие условия:

1) Экспериментатор продумал эксперимент перед приведением в исполнение, а объект осознал это лишь постфактум.

2) Изначально именно доверие к экспериментатору привело к тому, что объект не стал ограничивать, "закрывать" от того некоторые подконтрольные ему области, что и обеспечило, в сущности, возможность эксперимента. Доверие - готовность принять как данность, что тот не станет вторгаться в области допущения, отбирая контроль у объекта.

Естественно, раз объект вам доверял, он считает своё доверие оправданным (разве что успел осознать свою ошибку - если он вообще ошибался). Следовательно, полагает, что вы совершили подлость - и обижается на это. Я хотел сказать, ЗА это. Потому что обижается он, естественно, НА вас.

Вот-с. Однако, верно. В связи с этим вопрос: а когда вас последний раз подобным образом "экспериментировали"? И как вы реагировали? И имели ли желание общаться с "экспериментатором" далее? И общаетесь ли до сих пор?

Link to post
Share on other sites

Все мы периодически оказываемся в роли объектов эксперимента.

Объектом не бывает лишь недоверчивый и закрытый полностью индивидуум.

Каково ощущать себя в роли объекта? Что неприятно это очевидно.

Что поучительно, а моментами полезно - однозначно.

Жизнь это учеба. В т.ч. и на собственных ошибках.

Быть экспериментатором не лучше. В определенных ситуациях под подлостью подразумевается не действие, а отсутствие такового.

Один из подобных сценариев примерно таков:

Объект претендует на определенные действия с вашей стороны в отношении себя. Не получив желаемого, он сам себя ставит в роль потерпевшего и считате вас экспериментатором.

Link to post
Share on other sites

Подлость ,на мой взгляд, это худший поступок,который простить не возможно!!!!!!!Я обсалютно искренне говорю, что сама подлость не совершала,но сталкивалась с ней не раз!!!!

И это я уж точно не прощала,хотя я способна многое простить!! :rolleyes: :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Думаю, если человек совершает подлость, значит он чего-то боится, не стал бы он иначе скрывать от тебя свои действия. А значит это слабый человек. Таких можно только искренне пожалеть ;)

Это несчастные люди.

Link to post
Share on other sites
Думаю, если человек совершает подлость, значит он чего-то боится, не стал бы он иначе скрывать от тебя свои действия. А значит это слабый человек. Таких можно только искренне пожалеть ;)

Это несчастные люди.

Любой человек когда то бывает слабым.

Link to post
Share on other sites

подлость простить, в том смысле, котрый Wir вкладывает в это слово, можно. это даже не сложно, учитывая что ее совершает близкий тебе человек. кстати, мне кажется легче простить подлость совершенною другом чем родственником :)

лично я в слово "подлость" вкладываю несколько иной смысл. точнее иное определение. подлость чаще совершают люди, не вызывающие никакого доверия и откровенно враждебно настроенные. подлость, на мой взгляд, это удар по незащищенному месту, выстрел в спину, если угодно.

Link to post
Share on other sites

неужели?? неужели удар в спину от чужого ( удар отчасти наугад)легче простить, чем удар от близкого, который точно знает, что ты этот его шаг не примешь, что тебе будет больно?

Кстати, от чужих лучше всегда защищаться и прикрывать свои слабые места ;)

Link to post
Share on other sites

Любой человек когда то бывает слабым.

Конечно бывает, но сильный в минуту слабости никогда не позволит себе играть на чувствах других людей.

Думаю, в этом вся и сила, чтобы самостоятельно справиться с тем, что тебе мешает жить, не заставляя при этом страдать окружающих :flower:

Link to post
Share on other sites

А откуда и как появляется подлость? Когда мы совсем маленькие и ссоримся с братом или сестрой и поступаем "подло" не осознавая это. Когда наговариваем на них. Может подлость часть нашей природы и потом с возрастом мы учимся ее скрывать, убивать?

Link to post
Share on other sites

Конечно бывает, но сильный в минуту слабости никогда не позволит себе играть на чувствах других людей.

Думаю, в этом вся и сила, чтобы самостоятельно справиться с тем, что тебе мешает жить, не заставляя при этом страдать окружающих :flower:

В этой редакции соглашусь :flower: Очень верно сказано!

Link to post
Share on other sites
А откуда и как появляется подлость? Когда мы совсем маленькие и ссоримся с братом или сестрой и поступаем "подло" не осознавая это. Когда наговариваем на них. Может подлость часть нашей природы и потом с возрастом мы учимся ее скрывать, убивать?

не думаю, Чачанак джан, ведь подлость это осознанное действие. А в детстве мы еще не знаем этих законов сосуществования

Link to post
Share on other sites

не думаю, Чачанак джан, ведь подлость это осознанное действие. А в детстве мы еще не знаем этих законов сосуществования

Не знаю, ведь многие склонны к этому больше, чем другие. Для некоторых это характерная черта, и поэтому может быть связана с природой.

Link to post
Share on other sites
xoroshaya tema...

Ya skaju vot kak, ya po moemu soobrajeniyu podlo postupila odin raz i nikak sebe etogo prostit' ne mogu, chto bi ya ne delala, kuda bi ne shla, etogo ya zabit' ne mogu, xotya proshlo uje 2 goda, chto mne s etim delat'? :cry:

veshatsya :no:

shuchu shuchu...

Link to post
Share on other sites

Насчет эксперимента.......

Может вы все таки имели ввиду....провокацию?

Их мы совершаем много, иногда ради хохмы, иногда направленно...... но это не подлость!

Подлость, мне кажется, это направленный удар в заведемо слабое место, и близкий ли тебе человек или не очень...... не имеет значение..

Слабые места можно знать и у почти незнакомых людей и подлянки сделать легче, потому что это все таки направленный удар, и мы чего-то добиваемся, и раня менее знакомого не грузимся моральными мотивами.....

а близкому мы подлянку можем подложить лишь ненамерено....от малости ума или глупого стечения обстоятельств.

Сказать то, что не стоило или было понято не так или имело не ту направленность потом...

И горько и обидно бывает, что вообще что-либо затевалось и так получилось!

Link to post
Share on other sites

Смотря с какой энергией это подлость была совершена.

Или просто говоря, для одного подлость для другого просто игра.

Link to post
Share on other sites

Ну и тема...

Ладно, давайте для начала исходить из сути слова "подлость", оно идет от слова "подложить" и имеет тайное наполнение...

что-то подложить незаметно...

Исключим случайность этого события, игровой момент и прочее...

"Я решил(а) совершить подлость..." В любом случае подлость открытой не может быть... Открытый бой - удел храбрых...

Значит получаем определение:

тайное, умышленное действие(бездействие) с целью причинения человеку душевных или физических страданий...

Link to post
Share on other sites

Народ, дополняю определение:

тайное, умышленное действие (бездействие) с целью причинения человеку душевных или физических страданий, совершенное путем обмана либо злоупотребления доверием...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...