Jump to content

Израилю Чарни стыдно за Израиль


Recommended Posts

Директор Института Холокоста и Геноцида Израиля уехал из Еревана с чувством стыда

Письмо главного редактора Энциклопедии Геноцида, исполнительного директора Института Холокоста и Геноцида Израиля, профессора Израиля Чарни (Israel Charny) министру иностранных дел Израиля Силвану Шалому (Sylvan Shalom).

"Мне было очень стыдно, когда я давал интервью армянским СМИ, находясь в столице Армении – Ереване, где принимал участие на международной конференции на тему "Факт признания Геноцида в урегулировании армяно-турецких отношений".

Меня с болью и изумлением спрашивали, как может Израиль – родина Христа, отрицать Геноцид армян 1915 года, когда правильнее было бы, чтобы наши две нации - плечом к плечу боролись против геноцидов в отношении любого народа.

Меня крайне смущало, особенно в контексте активизации антисемитской и антиизраильской пропаганды, чувствовать сквозь боль моих собеседников, стоящее особняком уважение к моей персоне, а также обвинение в том, что, может быть, израильский отказ от признания Геноцида армян связан с тем, что мы добиваемся сверхсилы, сами проявляем жестокость.

Мы не должны иметь ничего общего с нигилизмом, разграничением и отказом от признания фактов геноцида любого другого народа, даже если это в какой-то степени ущемляет наши интересы. Цинизм и манипулирование -только отступление от нашей реальной силы

REGNUM

Link to post
Share on other sites

Да, политика Израиля заключается в отрицании Геноцида армян, а также военном и экономическом сотрудничестве с Турцией и Азербайджаном. Однако, многие представители еврейской интеллигенции: учёные, политики, историки, неоднократно выражали свою солидарность с армянским народом в вопросе о Геноциде и восстановлении исторической справедливости.

Link to post
Share on other sites

Ну не знаю насколко они в тесных отношение с Азербаяном.. может это проевляёца из за большово количества Горских евреёв из Азербаяна .. но их отношение не так уж и братские...

Просто И3раел'у кажеца что ихни Холокост имеёт copy right .. и Потому нехотят его признават ”

Им ведь кажица что они самие самие.. :down: :down:

“Богом избрани народ” LOL какое заблуjдение.. Mне жалко всех теx каторие думают что они богом Избранiе :ermm:

Link to post
Share on other sites

Просто не хотят делить с нами свое место в мировом сообществе... вот и не признают, так что причина не только в дружбе с турками....

Link to post
Share on other sites
Guest _одинокий лев_

""Базельский конгресс за подписью Т. Герцля и его друзей послал благодарственную телеграмму турецкому султану за его "покровительство евреям". Это вызвало, как писала армянская газета "Дрошак", бурю негодования среди студентов Женевы. В адрес конгресса пришла телеграмма, в которой говорилось, что "армянское студенческое товарищество Женевы, объявляя свое глубокое уважение угнетенному еврейскому народу, выражает свое возмущение сионистскому конгрессу по поводу его телеграммы красному султану". Подобную телеграмму послали и болгарские, русские, польские, грузинские, еврейские и македонские студенты. Они выражали свое "возмущение и презрение конгрессу за его телеграмму великому палачу Абдул Гамиду""(17) . ""

Сегоднейшая Израильская политика,это продолжение политики сионизма.

Link to post
Share on other sites

Профессор Чарни не единственный еврей, кому стыдно за свое правительство.

Вот что отрывок из заявления ЯИРа АУРОНа:

В этом опасном официальном заявлении много цинизма, высокомерия, внутреннего противоречия и безответственности. В нем Израиль переходит от пассивного отрицания к активному. Это заявление сделано государством, народ которого был жертвой холокоста только немногим более 50 лет назад. Оно ставит под вопрос значение и уместность изучения истории геноцида. По-моему, оно оскверняет память жертв холокоста и его значение. Тот факт, что политики, средства массовой информации и академические круги проявляют неуважение к такому значительному событию, лишь демонстрирует глубину нашего морального банкротства. Как израильский еврей, я могу лишь просить прощения у каждого армянина и заверить армянский народ в том, что в Израиле имеются люди, которые не успокоятся, пока их государство не пересмотрит свой аморальный и антиисторический подход к геноциду, которому подвергся другой народ.

Ha’aretz. Jerusalem, March 3, 2002; Massis Weekly. Vol. 22. № 9 (1059). March 14, 2002.

genocide.ru

Другое выступление Яир Аурона.

Израильский ученый подверг критике правительство своей страны за отказ от признания геноцида армян/15 декабря 2003 года/

Выступая в Арлингтоне, штат Массачусетс, США, доктор Яир Аурон из Открытого института Израиля заявил, что израильские власти поступают крайне неразумно, отказываясь признать этот исторический факт. Ученый напомнил, что еще в 2000-ом году министр образования Израиля Йосси Шард в ходе визита в Ереван пообещал от имени правительства признать геноцид армян, но уже через несколько дней министр иностранных дел страны Шимон Перес заявил, что Израиль не собирается делать этого, а затем то же самое сказал и израильский посол в Армении Ривка Коэн. По словам Яира Аурона, общественность Израиля не разделяет такое мнение властей и намерена все-таки добиться официального признания геноцида армян, которые стали жертвой этнических чисток в начале прошлого века в Оттоманской империи.

http://www.centran.ru/cgi-bin/index.pl?text_id=12646&all=yes

Link to post
Share on other sites

вообще не многие в Израиле слышали о Мец Егерне,я недавно представил в институте некоторые материалы в зале был шок.

Так что нужно работать в этом направлении а не наезжать на них при этом теряя свое лицо.

Link to post
Share on other sites
вообще не многие в Израиле слышали о Мец Егерне,я недавно представил в институте некоторые материалы в зале был шок.

Так что нужно работать в этом направлении а не наезжать на них при этом теряя свое лицо.

просто евреи скрывают это из-за своих же интересов, вдалбивая в головы каждого гражданина Израиля что Холокост уникален в Мире, что Холокост(Геноцид) был один, и они самые самые ...

Link to post
Share on other sites
Просто не хотят делить с нами свое место в мировом сообществе... вот и не признают, так что причина не только в дружбе с турками....

Виген твой пост звучит так, как будто ты говоришь:

- В 19.. году сборная Армении по футболу стала чемпионом мира, а это никто до сих пор не признаёт! :hm:

Такое ощущение что некоторые из нас прямо так и гордятся Геноцидом :ermm: Я бы предпочёл чтобы судили нас за истребление 10 миллионов турков и курдов...да да И КУРДОВ (по крайней мере несколько аширов, отличившихся во время Геноцида). :angry:

Link to post
Share on other sites
: Я бы предпочёл чтобы судили нас за истребление 10 миллионов турков и курдов...да да И КУРДОВ (по крайней мере несколько аширов, отличившихся во время Геноцида). :angry:

Курды в то же время помогали выжившим армянам... к примеру Согомона Тейлеряна спасли курды.

Link to post
Share on other sites

Курды в то же время помогали выжившим армянам... к примеру Согомона Тейлеряна спасли курды.

Потому я и написал НЕСКОЛЬКО аширетов. В противном случае написал бы про всех.

Link to post
Share on other sites
Я бы предпочёл чтобы судили нас за истребление 10 миллионов турков и курдов...да да И КУРДОВ (по крайней мере несколько аширов, отличившихся во время Геноцида). :angry:

Мирзоян, подумай о чём ты говоришь? То есть ты готов бы принять участие в геноциде против нации которая более того в данном сценарии (истребляем мы а не они) настолько же "достойны" Геноцида как и мы в реальной истории.

Я понимаю конечно что кровь взыграла, но пойми что тот кто действительно говорит то что ты сказал и ВЕРИТ в то что сказал ничем не лучше Турков истребивших наших прадедов.

Link to post
Share on other sites

Мирзоян, подумай о чём ты говоришь? То есть ты готов бы принять участие в геноциде против нации которая более того в данном сценарии (истребляем мы а не они) настолько же "достойны" Геноцида как и мы в реальной истории.

Я понимаю конечно что кровь взыграла, но пойми что тот кто действительно говорит то что ты сказал и ВЕРИТ в то что сказал ничем не лучше Турков истребивших наших прадедов.

Я не готов принять участие в убийстве даже одного турка, если он не нападает и безобиден (точнее кажется таким, так как турок не может быть безобиден). Просто меня бесит тот факт что постепенно многие армяне станут мазохистами...Конечно, нужно добиваться признания геноцида - важно при этом не начать "тащиться" от имиджа жертвы. Мой пост относился к посту Вигена из которого вытекало так якобы армяне оспаривают пальму первенства у евреев на право быть жертвенными агнцами. Не нужно. Пусть евреи будут тем чем они хотят. Лучше быть завоевателем чем завоеванным, но ещё лучше быть ни тем ни другим...не претендовать на чужие земли, не отдавая своих. Но в нашем случае это нереально...с такими соседями :down: Потому я и написал так, потому как другого выхода нет кроме того какой имел место в 1915 году. Лично я бы предпочёл обратное.

P.S. Все разговоры о том что можно жить с турками в мире - бред. Я в Баку 11 лет жил...да было много нормальных людей, но всегда была напряжённость даже на нашем, детском уровне. Помню одна конченая истеричка - Эльнара, выкрикнула мне и моему другу Арсену обижавшим каких-то одноклассников (даже не задумываясь о том что они были азерами) - Не трогайте азербайджанских мальчиков! Спрашивается откуда эта восьмилетняя мразь могла знать о разнице между армянскими и азербайджанскими мальчиками (простите за двусмысленность :) ) как не от взрослых.

Link to post
Share on other sites

Mirzoyan, я тебе понимаю прекрасно. И согласен что от комплекса "жертвы" надо избавляться как и не надо кичиться своим Геноцидом как дети. Все эти: "А наш Геноцид Геноциднее всех Геноцидов" это идиотизм.

Но как ты и написал, лучше не быть ни убийцей ни убиенным. Ты говоришь о том в 8-и летней Азербайджанской девочки уже воспитали чувство неприязни, возмозно ненависти к нам, Армянам. Но ведь, верно и наоборот, сегодняшние дети-Армяне узнают о ненависти к Азербайджанцам не позже 8-и лет, и знают они о разнице опять-таки от взрослых.

Что я не хочу чтобы от взрослых услышали мои дети это что есть какой-то выбор в жизни, когда быть убийцей это правильно. И я не говорю о войне, я говорю об убийстве, как убийства во время Геноцида не были убийствами на поле боя.

Link to post
Share on other sites

Ребята, о чем вы говорите, вопрос принятия Геноцида не столько моральный, сколько политический, со всеми вытекающими последствиями. Если бы Турция могла закрыть этот вопрос простым принятием и извинениями, они давно сделали бы это.

Упоминавшийся здесь образ "жертвы", это ни что иное, как результат турецкой пропаганды, которая хочет всякими средствами дать заглохнуть, предать забвению эту трагедию. Мы говорим об этом, вспоминаем и чтим память невинных жертв, но приследуем и политические цели, надо помнить об этом. Мы не "жертва" - мы пытаемся востановить иссторическую справедливость, и шаг за шагом идем к намеченной цели.

Edited by Qeri
Link to post
Share on other sites
Ребята, о чем вы говорите, вопрос принятия Геноцида не столько моральный, сколько политический, со всеми вытекающими последствиями. Если бы Турция могла закрыть этот вопрос простым принятием и извинениями, они давно сделали бы это.

Упоминавшийся здесь образ "жертвы" это ни что иное, как результат турецкой пропаганды, которая хочет всякими средствами дать заглохнуть, предать забвению эту трагедию. Мы говорим об этом, вспоминаем и чтим память невинных жертв, но приследуем и политические цели, надо помнить об этом. Мы не "жертва" - мы пытаемся востановить иссторическую справедливость, и шаг за шагом идем к намеченной цели.

Согласен. Главное чтобы дело обстояло именно так, без перверсий, когда плакаться входит в привычку. Crimson лаконично выразил то что я хотел сказать: "А наш Геноцид Геноциднее всех Геноцидов" это идиотизм. ©

Link to post
Share on other sites
вообще не многие в Израиле слышали о Мец Егерне,я недавно представил в институте некоторые материалы в зале был шок.

Так что нужно работать в этом направлении а не наезжать на них при этом теряя свое лицо.

Как раз слышали о Мец Егерн в Израиле многие. Каждый год в годовщину Геноцида армян по израильскому ТВ бывают материалы об этом, фильмы и т.д.

Просто большинство не представляет себе масштаба события.

Link to post
Share on other sites

Виген твой пост звучит так, как будто ты говоришь:

- В 19.. году сборная Армении по футболу стала чемпионом мира, а это никто до сих пор не признаёт! :hm:

Мы не гордимся, мы хотим спроведливости, а евреи гордяться, вот в чем причина...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...