Jump to content

Кто решит Карабахский вопрос?


Recommended Posts

Недавно слышал мнение, что объективно проблему Арцах(карабах)а сможет решить только то поколение (как армян, так и аз-цев), которое не видело эту войну.

Что вы по этому поводу думаете?

Что касается меня, то я абсолютно согласен. Знаю по себе, что никогда не смогу взглянуть на конфликт "со стороны". Ненависть к Азербайджану у меня в крови и она не котролируема. А это не позволяет делать какие-то объективные выводы. А следовательно мешает поиску компормиса.

Link to post
Share on other sites
Недавно слышал мнение, что объективно проблему Арцах(карабах)а сможет решить только то поколение (как армян, так и аз-цев), которое не видело эту войну.

Что вы по этому поводу думаете?

Что касается меня, то я абсолютно согласен.

Согласен.

Если после Великой Отечественной войны кто-то посмел заикнуться о выходе Восточной Европы из соц лагеря, его тут же командировали бы в ГУЛАГ.

Должно пройти время, чтобы затянулись раны.

Сегодня найти коммпромис очень трудно, потому что нет взаимного доверия.

Это я не потому говорю, что кто то не доверяет, сам думаю так же, если завтра откроют границы, первый пойду ее охранять, хотя выход вижу в создании Закавказского Союза. Здесь нет противоречий, мы видели противостояние, когда говорят открыть границу, первое на ум приходит Венгрия, открыл сонный офицер дверь, а его топором.

Народам Закавказья, необходимо заново завоевывать взаимодоверие, а для этого нужно время.

Link to post
Share on other sites

Не согласна. Наше поколение не видело геноцида, но до сих пор сколько эмоций и отношение к Турции у нас не изменилось. Да и поколение, которое воевало за Арцах(карабах), тоже не видело, как в сталинские годы он достался азерам.

И Ваша ненависть к Азербайджану перейдет к вашим детям.

Так что я считаю, что подобные конфликты, связанные с резней, потерянными землями и многочисленными человеческими жертвами, никогда не могут решаться без эмоций.

А пример Восточной Европы, помоему чуть другой, чем наша ситуация, потому что в Европе все изменилось не потому что раны зажили, а потому, что ГУЛАГ перестал существовать и люди перестали бояться. А ненависть у них осталась.

Edited by chachanak
Link to post
Share on other sites

Всё контролируемо и зависит от желания, насколько стороны хотят придти к общему знаменателю. А поменять простого человека, его чувства, очень просто умелой пропагандой. Так что опять же всё в наших руках. :)

Link to post
Share on other sites
Всё контролируемо и зависит от желания, насколько стороны хотят придти к общему знаменателю.

И да и нет. И у Турции и у нас есть ЖЕЛАНИЕ прийти к общему знаменателю. Но и у них и у нас на ряду с политическими разногласиями, существует сильный эмоциональный фактор, который "мешает"/"помогает" разрешению многих глобальных проблем и приходу к этому же общему знаменателю.

Не важно насколько сильно это желание, если народ не находится под диктатурой, то в подобных ситуациях как наша, эмоции всегда будут являться не малым фактором.

Были бы времена другие (не сталинские) , когда подарили Арцах(карабах) Азербайджану, народ этого не допустил бы.

Link to post
Share on other sites
Были бы времена другие (не сталинские) , когда подарили Арцах(карабах) Азербайджану, народ этого не допустил бы.

А когда это было? Арцах(карабах) всегда был и БУДЕТ у Азербайджана.

Link to post
Share on other sites

А когда это было? Арцах(карабах) всегда был и БУДЕТ у Азербайджана.

Zammer ЗАМЕРь время на твоих чаcах, кстати посмотри на свои часы , они у тебя уже 12 лет стоят!!! К стати, не очень переживай! Хорошо, что у тебя что то да стоит. :/

Link to post
Share on other sites

Не согласен!!!

Согласится с этим, значит признатся в том, что в политике эмоции, инстинкты могут преобладать над разумом...

Проблемы никакой нету, проблемы у азеров...

Наша проблема с азерами в том, что еще не осовбождены земли до Куры, в том числе город Гандзак, а также Нахичеван...

Link to post
Share on other sites
Так что я считаю, что подобные конфликты, связанные с резней, потерянными землями и многочисленными человеческими жертвами, никогда не могут решаться без эмоций.

Сhachanak джан, а что в этой жизни может решится без эмоций?

А пример Восточной Европы, помоему чуть другой, чем наша ситуация, потому что в Европе все изменилось не потому что раны зажили, а потому, что ГУЛАГ перестал существовать и люди перестали бояться. А ненависть у них осталась.

Если заменить страх на ненависть, то с некоторой натяжкой пример подойдет.

Согласись, что в повседневной жизни не со всеми соседями мы дружим, но со всеми пытаемся иметь нормальные отношения, просто так спокойнее.

Link to post
Share on other sites

А когда это было? Арцах(карабах) всегда был и БУДЕТ у Азербайджана.

Zammer, вы сейчас отрицаете, что при Советах Арцах был передан в административное подчинение Азербайджана?

Если уж Вы говорите о том, что было то заметьте, что когда существвовал Арцах, Азербайджана и в помине не было, а что будет увидим, Вы же не Настрадамус чтобы предсказывать. :)

Link to post
Share on other sites
Недавно слышал мнение, что объективно проблему Арцах(карабах)а сможет решить только то поколение (как армян, так и аз-цев), которое не видело эту войну.

Что вы по этому поводу думаете?

Что касается меня, то я абсолютно согласен. Знаю по себе, что никогда не смогу взглянуть на конфликт "со стороны". Ненависть к Азербайджану у меня в крови и она не котролируема. А это не позволяет делать какие-то объективные выводы. А следовательно мешает поиску компормиса.

Скажем так - у поколения не видевшего войну больше шансов решить проблему.Но это совсем не значит что оно захочет ее решать.На Кавказе сильно влияние мнения в семье на отроков.Вы же до сих пор не прощаете туркам.

Поэтому на эмоциональном уровне вряд ли что то возможно.Работать должен разум,взаимная выгода.А говорить что проблемы нет,по меньшей мере самообман.

Link to post
Share on other sites
Поэтому на эмоциональном уровне вряд ли что то возможно. Работать должен разум,взаимная выгода. А говорить что проблемы нет,по меньшей мере самообман.

Решение принятое разумом, должно не отталкиваться эмоциями, а наоборот вызывать положительные, или хотя бы нейтральные, а пока этого нет, вопрос останется без ответа.

Семя дает всходы попав на благодатную почву, причем после длительного ухода.

Link to post
Share on other sites
Guest _одинокий лев_

""что объективно проблему Арцах(карабах)а сможет решить только то поколение (как армян, так и аз-цев), которое не видело эту войну.""

Я не согласен,многое невозможно забыть,но можно перестать ненавидеть после раскаяния и прощения но тюрки нецивилизованная нация и врядли они на это пойдут.(если их не заставить)

турки не немцы а им до немцев очень далеко,хотя у них есть общее

это властолюбие и кровожадность.

Как то здесь на форуме Аблертус рассказывал как немец не мог понять почему армяне ненавидят турков,ведь видете ли прошло много времени и всякое другое я точно уже не помню,ну как ему немцу объяснить что они своё преступление отрицают когда полмира это признаёт,и самое главное мне что так задело,это то что

говорит немец у кого в крови желание весь мир поработить как и туркам.

""Были бы времена другие (не сталинские) , когда подарили Арцах(карабах) Азербайджану, народ этого не допустил бы.""

Я кстати об этом тоже упомянал,жаль что к власти у советов пришёл сталин да и ленин м..зь такая же.

У армян судьба такая и почему так распорядилась я этому ответ незнаю.

Я не думаю что азера такие хорошие что у них всё как нельзя лучше и кстати в средней азии так же повезло что пришли коммунисты(не то бы прошли тот же путь как афганистан) а вот Армении хуже всего досталось от советов.

Я поэтому и неперевариваю коммунистов так же как и фашистов.

Я вот одного не пойму азеров,они себя так считают что их в чём то обделили или обидели что Арцах сейчас находиться у армян,я считаю что во всём виноваты азерские политики амбициозные и историки провакационные,они вообще должны радоваться что у них есть государство и ещё и коммунисты им дали толчок в развитии уровня цивилизации.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Вопрос Арцаха уже как 12 лет решён,а признание это не самое главное,главное наладить нормальную жизнь в Армении ,а это напрямую связано с ростом экономики Арцаха,а признание со временем придёт.Главное не дать раскачать ситуацию в Армении всяким гадёнышам(имён перечислять не буду,каждый знает).

Link to post
Share on other sites
Вопрос Арцаха уже как 12 лет решён,а признание это не самое главное,главное наладить нормальную жизнь в Армении ,а это напрямую связано с ростом экономики Арцаха,а признание со временем придёт.Главное не дать раскачать ситуацию в Армении всяким гадёнышам(имён перечислять не буду,каждый знает).

:yes:

Link to post
Share on other sites
Вопрос Арцаха уже как 12 лет решён,а признание это не самое главное,главное наладить нормальную жизнь в Армении ,а это напрямую связано с ростом экономики Арцаха,а признание со временем придёт.Главное не дать раскачать ситуацию в Армении всяким гадёнышам(имён перечислять не буду,каждый знает).

Но экономический подъем напрямую зависит от решения карабахского конфликта. Соответственно отсутствие признания является тормозом в развитии данного процесса. И поменьше мере наивно говорить о каких-либо позитивных экономических сдвигах при наличии закрытых границ.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...