Jump to content

Հ.Ա.Հ.Գ.Բ. А.С.А.O.А. A.S.A.L.A


Recommended Posts

ASALAOnLine.com

Не знаю как для вас, а для меня они народные мстители.......

Мстителями были и есть те, кто приводили в исполнение приговоры, к примеру Тейлерян...

А народными стали те кто ценой своей жизни сражались за свой народ в Бейруте и в Арцахе...

Убийство же турецких подданых осмелившихся распростронять ложь о Геноциде, было простым криминалом и обсолютно ничего недало, кроме порчи ценного имени другим солдатам АСАЛА...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 428
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Была ли АСАЛА криминальной организацие - да...

Но в этом и суть наша от вашей, мы стараемся вывести из нашего общества криминальные методы решения проблем, а исламский мир сделал из криминала героев нации...

Наше отличие не в том, что мы христиане и мусульмане, а в том, что у азеров нет организаций типа АСАЛА. Они предпочитают громить жилые кварталы толпой обкуренных гядящей.

Link to post
Share on other sites

А, умники опять возвопили!

Типа, трусы и семьи убивались на их глазах... Все боеспособное население было призвано в османскую армию, оттого и мужиков, способных сопротивляться было крайне мало.

Умнику:

Приведенный пример мне известен относительно хорошо .

Из данного села всего чуть более 30 находились в османской армии .

Произведите арифметику .

Крайне мало - именно , тех кто мужиком был , было крайне мало .

Link to post
Share on other sites

С такими героями как терорист Мелконян вы выдаете себя с головой. Если применить вашу формулу получется какие герои - такая и нация.

Я был бы счастлив если бы вся Армянская нация несла бы в себе идеалы Монте Мелконяна!

Он человек с большой буквы! Истинный герой !

Так все же как же по вашему АСАЛА террористическая организация или нет???

Я был бы счастлив если бы вся Армянская нация несла бы в себе идеалы Монте Мелконяна!

Он человек с большой буквы! Истинный герой и человек с большой буквы!

В его отряде никогда не было морадерства,плохогоотношения к пленным,к мирному населению и т.д.

Что касается АСАЛА то конечно это террор,но террор исключительно по делу! Ибо то,что пережили Армяне 1915-1922 года не сможет покрыть даже то,что делали национально-освободительные борцы из АСАЛА!

И впредь если кто-то попытается нанести вред Армянскому народу , АСАЛА прибегнет к террору врагов Армении и Армянского народа!

P.S. Армянские войны всегда соблюдали кодекс война, поэтому мирное население,женщины,дети,старики никогда не будут целью защитноков Армянского народа!

:fedayi:

Link to post
Share on other sites

Когда мне было лет 6 в Арцахе началась война и для нас пацанов "Аво был идеалом подражания,

героем. Как в свое время Вардан Мамиконян для молодежи тех времен...

Link to post
Share on other sites

Убийство человека человеком без приговора суда и в невоенное время, являеться криминалом, нетолько по поему мнению, но по оффициальному уставу любого государства мира...

voter, я думал что ты мало что знаешь про АСАЛА.... оаказывается, ты вообще ничего не знаешь и не понимаешь, что связано с АСАЛА.... А Тейлерян у тебя вообще палач турецкого гос-ва получился..... привёл в исполнение приговор.... ручник спусти, ай март.... :/

Если бы не АСАЛА, сегодня никто в мире не говорил бы о Геноциде Армян.... А теперь представь ребят, которые ради идеи донести до всего мира голос нашего народа отдавали свои жизни... ты способен на такую жертву?.... больше скажу, если бы не эти ребята, то и Арцахского движения не было... Идею Арцаха невозможно было бы вывести и довести до народа, если бы такую трагедию как Геноцид забыли. А не забыли благодаря этим ребятам. Кстати доказательством того что это организация была создана только для этого, яв-ся то, что на сегодня её не существует за ненадобностью. Миссию они совю выполнили. А нам осталась лёгкая работа. Не судить тех, до которых нам нужно дорасти ещё, а достичь цель, довести идею до логического конца.... АСАЛА для меня всегда будут героями, какие бы орудия они не применяли для достижения цели. Для них наш народ стоит выше их семьи, их собственной жизни.....

Link to post
Share on other sites

Ընդհանրապես, ցանկալի կլիներ, որ այդ կազմակերպության գործունեության վերաբերյալ հրապարակային հայտարարություններ չկատարվեին բոլորի համար մատչելի այս ֆորումում:

Link to post
Share on other sites

Ընդհանրապես, ցանկալի կլիներ, որ այդ կազմակերպության գործունեության վերաբերյալ հրապարակային հայտարարություններ չկատարվեին բոլորի համար մատչելի ֆորումում:

:yes:

Link to post
Share on other sites
. больше скажу, если бы не эти ребята, то и Арцахского движения не было... Идею Арцаха невозможно было бы вывести и довести до народа, если бы такую трагедию как Геноцид забыли.

Знаешь этими словами ты просто задел меня как "арцахца". Я не оспариваю тот факт, что ребята эти очень многое сделали в самом Арцахе, но больше чем арцахцы для Арцаха никто не сделал! И сам народ хотел независимости, а не как ты говоришь! Приходили и объясняли, что нужно отделиться....

З.Ы. Геноцид никто не забыл, пока есть армяне, будет и память об этом жутком отрезке нашей истории...

Link to post
Share on other sites

Знаешь этими словами ты просто задел меня как "арцахца". Я не оспариваю тот факт, что ребята эти очень многое сделали в самом Арцахе, но больше чем арцахцы для Арцаха никто не сделал! И сам народ хотел независимости, а не как ты говоришь! Приходили и объясняли, что нужно отделиться....

З.Ы. Геноцид никто не забыл, пока есть армяне, будет и память об этом жутком отрезке нашей истории...

Глен, во-первых народ не делится на "арцахцев", "ереванцев", "ахалкалакцев",... Победа в Арцахе - это победа всего армянства, общая! Считать (я не знаю какими единицами ты это меряешь), что арцахцы сделали столько-то, а апаранцы столько-то - чушь.

Что касается АСАЛА. Одно дело помнить, ставить свечки..., другое-поставить на кон свою жизнь ради признания Геноцида! Это соооовсем разные вещи, ой как разные...

А то, что одно имя Монте наводило ужас на азерботовское командование и солдат, я думаю не надо доказывать.

Edited by VahagS
Link to post
Share on other sites

.... оаказывается, ты вообще ничего не знаешь и не понимаешь, что связано с АСАЛА....

А Тейлерян у тебя вообще палач турецкого гос-ва получился..... привёл в исполнение приговор.... ручник спусти, ай март.... :/

.....

Тейлерян по сути есть исполнитель приговора государства турция, гражданами которого являлись и армяне и в тои время. Когда государство невыполняет взятые на себя обязанности, в даном случае привести в исполнение смертный приговор организаторам Геноцида, народ делает это сам, пощему и Тейлерян был оправдан немецким судом, а не по причине жалости - суд судит по законам а не сердцем...

Армянская Секретная Армия Освобождения Армении (АСАОА) - ASALA аббревиатура с английского если быть точным, на то и секретная, чтоб о ней немногие знали...

Но суть их деяний, сами события связанные с ними известны и обобщения делаю я и другие в мире исходя из их деяний...

Убийства турецких дипломатов, отрицающих Геноцид, само собой было направлено на то, чтоб про проблему армян не забыли, но не этим самым определялась их цель, перечитай полное название и ты поймёш, почему АСАЛА с появленирм независимой Армении посчитал своё дело сделанным, ведь турецкие дипломаты отрицающие Геноцид неперевелись!

Про суть Арцахского движения, тебе другие ребята уже с полна обясняют, кто кому чем обязан... Список их деяний ты думаю видел остальным прямая ссылка можете посмотерть когда всё совершалось и насколько это можно свазать с Арцахом ASALA 20 years

Непередёргивай ценность солдат АСАЛА, они по сути никогда неставили целью вести за собой народ а лиш хотели ему СЛУЖИТЬ, цели для солдата определяет народ а не наоборот...

А моя ли немощьность иль способность защищать родину предаёт ценость тем или иным моим мыслям, что ты патаешся сравнить меня с бойцами АСАЛА???... Славо богу лично почти никто меня тут незнает, поэтому нет предвзятого отношения к тому, что я говорю...

Попытки заручиться моей готовностью положить жизнь ради родины иль доказать никчёмность моей персоны, немогут изменить сущности сказанного мной...

Link to post
Share on other sites

Ընդհանրապես, ցանկալի կլիներ, որ այդ կազմակերպության գործունեության վերաբերյալ հրապարակային հայտարարություններ չկատարվեին բոլորի համար մատչելի այս ֆորումում:

Հենց ցանկալի է, որ ոչ թէ խոհանոցային զրույցներում երիտասարդներն, որ հիմնական մասն են կազմում մեր ֆօրումի, ձևավորեն իրենց կարծիքն այս կամ այն երևույթի մասին, այլ բաց բազմատեսակ կարծիքների հիման վրա այն ստեղծվի...

Այդ կազմակերպությունն իր էությամբ ոչ մի վնաս չի կարող կրել նրանից, որ մենք այստեղ փորձենք քննարկել նրա արժեքն ու էությունն։

Չքննարկելուց ու թաքցնելուց է, որ ամեն տեսակ անողնաշար հայտարարություններով ու հեքիաթներով է պարուրված այդ կազմակերպությունն, ինչից էլ սնվում են մեր հայվան հարեվաններն…

Թաքցնելն ու երևույթին գնահատական չտալն մեզ վրա հետագայում թանկ կնստի, օրինակ հենց վերջին փաստն, որ ինչ-որ մի ջահել մեր շենյացուն համոզել է, թե ՀԱՀԳԲ-ի տեռորն չլիներ արցախի շարժումն անգամ չեր լինի…

Link to post
Share on other sites

Voter, kneres vor latinakan tarerov em grum. Axr inch uzum es asa, HAHGB-n stexcvac er Soveti KGB-i jankerov ev mijocnerov. Inchpes najev Mayisi 28 xumby, yev ajln. Nenc-vor stex shat kaskaceli en ed bolor harcery kapvac hajrenasirutjan het. Xosks iharke Muzhahet Hakobjani masin e (voch Montei), es mardy axr Paxestinaji azatagrakan chakatic ekav (Soveti mard), te inchi hamar er petk rusnerin ed pajkary chgitem, bajc kazmakerpurjan xekavarneri npataky miajn mekn er. I dep, mi hetakrkir past. Monten ev ir zinakicnery amen kerp hajhojum ein Varuzhan Karapetjanin vorpes davachan, sakajn, ajsor na hamarvum e hay azgi herosneric meky ev mi jurahatuk ozhandakutjun e stanum HH-i karavarutjunic. ??? Harc...

Chnajac, erevi kez chpetk e uxxei ajs harcy.

Link to post
Share on other sites

Voter, kneres vor latinakan tarerov em grum. Axr inch uzum es asa, HAHGB-n stexcvac er Soveti KGB-i jankerov ev mijocnerov. Inchpes najev Mayisi 28 xumby, yev ajln. Nenc-vor stex shat kaskaceli en ed bolor harcery kapvac hajrenasirutjan het. Xosks iharke Muzhahet Hakobjani masin e (voch Montei), es mardy axr Paxestinaji azatagrakan chakatic ekav (Soveti mard), te inchi hamar er petk rusnerin ed pajkary chgitem, bajc kazmakerpurjan xekavarneri npataky miajn mekn er. I dep, mi hetakrkir past. Monten ev ir zinakicnery amen kerp hajhojum ein Varuzhan Karapetjanin vorpes davachan, sakajn, ajsor na hamarvum e hay azgi herosneric meky ev mi jurahatuk ozhandakutjun e stanum HH-i karavarutjunic. ??? Harc...

Chnajac, erevi kez chpetk e uxxei ajs harcy.

Հարցդ կհամարենք հռետորական, ի գիտություն և ի քննարկում բոլորի...

Այս կազմակերպության ավանտյուրիստական էության մեջ ոչ միայն իմ մոտ կան կասկածներ, ողղակի քանի դեռ այն հնարավոր է ծառայեցնել որոշ մարդկանց մոտ հայրենասիրական ձգտումներ առաջացնելու համար, ջաղջախել այն պետք չի...

Ամեն հայ պատերազմի դաշտում հաշվի մեջ էր ու աստված գիտի թէ էլ ինչ կգա մեր գլխին, այնպես որ հայհոյելն հայհոյելով, բայց օգտագործելիությունն դեռ առկա է, դրանից էլ կասակծելով հանդուրժում են…

Օրինակ ես չեմ ուզում դեռ բուռն քննարկեմ թե Թեյլերյան ու մյուսներն ՀԱՀԳԱ-ի անդամ չեն ու այս կազմակերպության հետ, որն միայն 30 տարի առաջ է ստեղծվել, կապ չունեն, բայց դրա ժամանակն էլ կգա ու հիասթափվածներ կլինեն։ Չգիտես որտեղից արդեն երկար ժամանակ ֆոռումներում շրջում է, այս տխմարությունն, որ Եղենագործների վերջն տված մեր հերոսներն այդ կազմակերպության անդամ էին, մի տեղ էլ Անդրանիկ Օզանյանին էին ուզում ասալիստ դարձնեն - ակնհայտորեն փորձ է արվում այդ կազմակերպության արժեքն բարձրացնել, երբ որ նրաց միջազգային բնագավառում արածների արդյունքում հայ ժողովրդին միայն վնաս է եղել, հիմա էլ բարև ձեզ, Արցախի շարժում ղուրբան են անում նրանց...

Մեղքն նրանցն է, ով չի ցանկանում խոսել այս կազմակերպության մասին համարելով դա վնասաբեր, իսկ իրականում այդ սուտ գաղտնիության շղարշն օգտագործում են որոշ մարդիկ իրենց նպատակների համար…

Հ.Գ. Լատինառությունից կարող ես ազատվել եթե օգտվես http://www.genocide.ru/translit/convert.html կամ փորձիր հայերեն տառատեսակներն տեղադրել եթե WINXP ունես…

Link to post
Share on other sites

Հարցդ կհամարենք հռետորական, ի գիտություն և ի քննարկում բոլորի...

Այս կազմակերպության ավանտյուրիստական էության մեջ ոչ միայն իմ մոտ կան կասկածներ, ողղակի քանի դեռ այն հնարավոր է ծառայեցնել որոշ մարդկանց մոտ հայրենասիրական ձգտումներ առաջացնելու համար, ջաղջախել այն պետք չի...

Ամեն հայ պատերազմի դաշտում հաշվի մեջ էր ու աստված գիտի թէ էլ ինչ կգա մեր գլխին, այնպես որ հայհոյելն հայհոյելով, բայց օգտագործելիությունն դեռ առկա է, դրանից էլ կասակծելով հանդուրժում են…

Օրինակ ես չեմ ուզում դեռ բուռն քննարկեմ թե Թեյլերյան ու մյուսներն ՀԱՀԳԱ-ի անդամ չեն ու այս կազմակերպության հետ, որն միայն 30 տարի առաջ է ստեղծվել, կապ չունեն, բայց դրա ժամանակն էլ կգա ու հիասթափվածներ կլինեն։ Չգիտես որտեղից արդեն երկար ժամանակ ֆոռումներում շրջում է, այս տխմարությունն, որ Եղենագործների վերջն տված մեր հերոսներն այդ կազմակերպության անդամ էին, մի տեղ էլ Անդրանիկ Օզանյանին էին ուզում ասալիստ դարձնեն - ակնհայտորեն փորձ է արվում այդ կազմակերպության արժեքն բարձրացնել, երբ որ նրաց միջազգային բնագավառում արածների արդյունքում հայ ժողովրդին միայն վնաս է եղել, հիմա էլ բարև ձեզ, Արցախի շարժում ղուրբան են անում նրանց...

Մեղքն նրանցն է, ով չի ցանկանում խոսել այս կազմակերպության մասին համարելով դա վնասաբեր, իսկ իրականում այդ սուտ գաղտնիության շղարշն օգտագործում են որոշ մարդիկ իրենց նպատակների համար…

Հ.Գ. Լատինառությունից կարող ես ազատվել եթե օգտվես http://www.genocide.ru/translit/convert.html կամ փորձիր հայերեն տառատեսակներն տեղադրել եթե WINXP ունես…

Axr, shat harcer en arajanum. Muzhahet Hakobyani Paxestinum pajkareluc heto miangamic HAHAGB-i stexcumy, bolor pastatxteri makrutyunn apahovelov handerc. Ev Montei kazmakerpac gorcoxutjan ardjunkum Muzhahetin pajtecrin Atenkum, inchu? Uremn npataknery lriv ajl ein. Inch verabervum e Varuzhan Karapetjanin, sa hima Hayastanum azgajin heros e, biznesmen, ynd vorum nra azat arcakman harcy lucvec hay-fransiakan petakan makardakov(!). Bajc Monten sran hamarum er davachan, en el inch tesaki!

Mi dasaxos unei, shat hayrenaser mard. Asum er` "pokr azgeri gojutyan paykary petk e irakanacvi miajn terrorismi mijocov". Yerevi ajs skzbunkic elnelov en mer hayrenakicnery senc mtacum.

P.S. translity shat sxalner er tujl talis, aveli anynterneli tekst kstacver. XP-i disk chunem, problem e... Isk KdWin-y chi ogni gorcin?

Link to post
Share on other sites

Կարծում եմ ԱՐԱՄ ֆիլմում ներկայացված դրվակն, որից և սկսվում է ֆիլմ հենց այդ ինքնահակասական հարցի պատասխանն է - ախմախ ու տխմար գործողություն էր նախաձեռնված, որ Վարուժանն իրականացրել է ու ինչքան որ տեղյակ եմ նա է,որ կորցրել է քայլելու ունակությունն ու նրա պատկերն է ներկայացնում Լեվոն կերպարն ֆիլմում…

Բայց վերջ ի վերջո նա մեր եղբայրն է ու սեփական անվան ոտնահարման գնով պիտի ազատէինք, ինչքան էլ, որ մեթոդներն երեխայական ու ախմախ էին, նպատակն, որի համար նրանք ենթադրում էին, որ այդ ամենն անում են, մեզ պետք էր, առհամարել նրանց կնշանակեր, որ ահամարում ենք մեր նպատակի համար կռվողներին, ինչքան էլ որ այդ կռվողների նվիրվածության ու մաքրության մեջ կասկածներ լինեին…

Արդյոք նա չարաշահում է իրեն վստահված ազգային հերոսի կոչումն - չգիտեմ…, 10 տարի արդեն կլինի, որ անցել է ինչ նրան վերջին անգամ տեսել եմ, այն ժամանակ միայն մասնակցում էր ուսանողական միտինգների, ինչով է հիմա հայտնի, տեղյակ չեմ…

Բայց եթե պահն գա, որ անհրաժեշտ լինի պաշտպանելու թուրքերից մեր հարազատներին, նա էլ պետք կգա…

Link to post
Share on other sites

Тейлерян по сути есть исполнитель приговора государства турция, гражданами которого являлись и армяне и в тои время. Когда государство невыполняет взятые на себя обязанности, в даном случае привести в исполнение смертный приговор организаторам Геноцида, народ делает это сам, пощему и Тейлерян был оправдан немецким судом, а не по причине жалости - суд судит по законам а не сердцем...

Армянская Секретная Армия Освобождения Армении (АСАОА) - ASALA аббревиатура с английского если быть точным, на то и секретная, чтоб о ней немногие знали...

Но суть их деяний, сами события связанные с ними известны и обобщения делаю я и другие в мире исходя из их деяний...

Убийства турецких дипломатов, отрицающих Геноцид, само собой было направлено на то, чтоб про проблему армян не забыли, но не этим самым определялась их цель, перечитай полное название и ты поймёш, почему АСАЛА с появленирм независимой Армении посчитал своё дело сделанным, ведь турецкие дипломаты отрицающие Геноцид неперевелись!

Про суть Арцахского движения, тебе другие ребята уже с полна обясняют, кто кому чем обязан... Список их деяний ты думаю видел остальным прямая ссылка можете посмотерть когда всё совершалось и насколько это можно свазать с Арцахом ASALA 20 years

Непередёргивай ценность солдат АСАЛА, они по сути никогда неставили целью вести за собой народ а лиш хотели ему СЛУЖИТЬ, цели для солдата определяет народ а не наоборот...

А моя ли немощьность иль способность защищать родину предаёт ценость тем или иным моим мыслям, что ты патаешся сравнить меня с бойцами АСАЛА???... Славо богу лично почти никто меня тут незнает, поэтому нет предвзятого отношения к тому, что я говорю...

Попытки заручиться моей готовностью положить жизнь ради родины иль доказать никчёмность моей персоны, немогут изменить сущности сказанного мной...

оставайся при своих. я тебе ответил только для того, чтобы ты не делал стейтментов про людей. для меня эти ребята герои, на которых ты повесил ярлык...

Глен, немного глубже вникни в мои слова. Говоря о ребят с АСАЛА я не уменьшил роль Арцахцев.... и когда говоришь, что ты Арцахец, знай, что говоришь это не Кюрдамирцу....

Link to post
Share on other sites

Знаешь этими словами ты просто задел меня как "арцахца". Я не оспариваю тот факт, что ребята эти очень многое сделали в самом Арцахе, но больше чем арцахцы для Арцаха никто не сделал! И сам народ хотел независимости, а не как ты говоришь! Приходили и объясняли, что нужно отделиться....

З.Ы. Геноцид никто не забыл, пока есть армяне, будет и память об этом жутком отрезке нашей истории...

а почему Арцахец ты написал с маленькой буквы да ещё и в кавычках?.... так, просто... мысля-опосля....... :hm:

Link to post
Share on other sites

Voter, լռելու կամ չլռելու մասին չէր խոսքս:

Պարզապես փաստը մնում է փաստ, որ շատերը (հատկապես՝ երիտասարդ մասնակիցները այս ֆորումի) չարաշահում են ՀԱՀԳԲ-ի անունը՝ անհեթեթ հայտարարություններ կատարելով ֆորումում:

Ցանկալի կլիներ ՀԱՀԳԲ-ին վերաբերող թեման սահմանափակել զուտ պատմագիտական (և ոչ՝ քաղաքական) եզրերով, և չխորանալ այլևս այդ կազմակերպության գաղափարախոսություն հարցերի մեջ:

Համոզված եմ, որ ինքդ շատ լավ գիտես, թե այստեղ արտահայտված հիմար հայտարարությունները ի՜նչպես կարող են շահագործվել մեր հարևանների կողմից:

Ես, իհարկե, ունեմ իմ անձնական կարծիքը ՀԱՀԳԲ-ի մասին, բայց չեմ կարծում, որ այս ֆորումը այն տեղն է, որտեղ պետք է (և կարելի է) հրապարակայնորեն խոսել այդ մասին:

Link to post
Share on other sites

Ունեմ ՀԱՀԳԲ-ի ընդհատակյա ("սամիզդատ") պարբերականների և այլ հրատարակությունեերի մի փոքր հավաքածու: Սա, ինձ թվում է, եզակի մի կոլեկցիա է: Համենայն դեպս, չեմ կարծում, որ որևէ մեկ անձի ձեռքում այդքան գրականություն կա: Ինտերնետում հաստատ չկա:

Չեմ ուզում (եվ պետք էլ չէ) ինտերնետում հրապարակել այդ հրատարակությունների բուն բովանդակությունը (գրավոր տեքստը), բայց կարելի է ներկայացնել մի քանի նկար, ամսագրի շապիկ, և այլն:

Ահա մեկը.

Link to post
Share on other sites

Просканил еще одну страницу из подпольной прессы (ранние 80-ые) бывшей A S A L A

К сожалению, обязан был прикрыть желтыми бумажками две фотографии, некоторые имена и часть текста. Так лучше.

Link to post
Share on other sites

Карс джан, дело какраз и в том, что те ценности которые на бумаге были основами для бойца АСАЛА и многие ими и руководились - к примеру пропаганды любви к родине, преданность целям армянского народа быть независимым и сильным, некоторыми были использованы для совершения безсмысленных деяний. А вуаль, которой покрыта их деятельность и даёт основания спекуляциям...

Просто желание многих поставить гриф "неподлежить обсуждению", исходит из боязни разочероваться в том, во что они верили - но тогда их вера нестоит ломанного гоша, если факт совершения ошибок их идеалами может расшатать основы их веры... А то, что это были люди как все другие и людям присуще заблуждаться и ошибаться должно быть доведено до молодёжи, чтоб они неповторяли чужих ошибок, тем самым давая повод нашим врагам упрекать нас в несоблюдении ценностей человечества...

Армяне по сути слишком эмоциональные и лего впечатлтельный народ когда дело касаеться их мазолей, и порой с головой кидаються в первый же поток событий, нерасчитав до конца последствия...

Моё желание состоит лиш в том, чтоб этот пыл молодых непроподал зазря и хуже того армянскому народу потом приходилось "платить" ещё и дополнительную цену для вызволения заблудших своих блудных сыновей...

АСАЛА был продуктом отсутсвия всеобщей идеи и сплочённости армянского народа, а желание служить такой идее у молодёжи были и всегда есть. Вот этот вакуум и заполнили организаторы - кто бы они небыли, говорят и КГБ свою лепту внесло... Этот же метод был применён по моему убеждению в случае создания Армянской Национальной Армии известной HAB, чуть не приведшей к граждаской войне в Армении. Ребята в эти организации шли зная, что идут служить своему народу, но слава богу, что и своевременно смогли осознать когда всё превращалось во что-то другое...

Вот по этой причине надо обсуждать и выводить на ружу опасности таящиеся в такого рода организациях, чтоб молодой человек бдил, а не слепо верил во всё, что ему подают как национальное блюдо...

Link to post
Share on other sites

Просканил еще одну страницу из подпольной прессы (ранние 80-ые) бывшей A S A L A

К сожалению, обязан был прикрыть желтыми бумажками две фотографии, некоторые имена и часть текста. Так лучше.

В интернете много чего есть :cool: про ребят с фото - подчеркнул красным

Армянская секретная армия освобождения Армении, АСАОА ( Armenian Secret army for the liberation of Armenia, ASALA), тайная армянская военно-политическая организация. Создана в 1975 г. Ставила целью посредством террористической деятельности, направленной против официальных представителей Турции, обратить внимание мирового общественного мнения на Армянский вопрос, принудить Турцию признать факт совершения ею геноцида армян 1915-1923 и воз- вратить насильственно захваченную Западную Армению ее искон- ному владельцу - армянскому народу. Террористическая деятель- ность АСАОА была направлена преимущественно против турецких дипломатов, официальных лиц, контор кампании “Турецкие воздуш- ные линии,” а также против тех иностранных учреждений, которые оказывали финансовую или военную помощь турецкому государ- ству. АСАОА считала своими противниками союзные с Турцией государства. Тесно сотрудничала с курдским и арабским демократи- ческими и революционными движениями. Согласно АСАОА, судьба освобожденной от турецкого господства Западной Армения должна быть решена согласно воле армянского народа, АСАОА признавала своим духовным отцом Г.Янигяна, первым совершившего террори- стический акт ради привлечения общественного внимания к Армян- скому вопросу, высоко ценила деятельность героев национально-освободительной борьбы армянского народа и мстителей, совершив- ших в 1920-х акты возмездия в отношении некоторых главных ви- новников геноцида армян. АСАОА резко критиковала армянские политические партии, считая, что их деятельность не способствует решению Армянского вопроса.

Первый террористический акт АСАОА совершен 20 января 1975 г. взрывом в бейрутском представительстве Всемирного совета цер- квей, который обвинялся в сотрудничестве с Американским нацио- нальным комитетом неимеющих родины армян. В кругах армянской диаспоры это действия получили неоднозначную оценку. Армянские зарубежные политические партии осудили эти действия и заявили о своей непричастности к ним. Значительная часть молодежи армян- ской диаспоры проявила понимание и сочувствие в отношении це- лей и действий АСАОА. Мировое общественное мнение квалифици- ровало действия АСАОА как терроризм.

В течении 1974-1984 АСАОА совершила несколько десятков террористических актов против турецких дипломатов и прочих официальных лиц в Турции, //-35 Ливане, ряде стран Европы, всякий раз беря на себя ответственность за эти действия. В 1975-1979 организация провела террористические операции в турецких горо- дах Анкара, Стамбул, Измир, в парижском представительстве ту- рецких авиалиний, парижском аэропорте Орли, против турецкого посольства в Бейруте. Их осуществили или попытались осуществить Акоп Тарагчян (умер от рака), Алек Еникомушян и Сюзи Махсе- реджян (получили ранение в одной из женевских гостиниц, при обращении с бомбой), Мартирос Жамкочян (в 1981, за убиство ту- рецкого посла, был приговорен в Женеве к 15 годам заключе- ния, освобожден в 1991), Вазген Сислян, Геворг Гюзелян, Арам Бас- маджян, Акоп Джулфаян (в 1981 провели операцию "Ван," 16 часов удерживая в Париже захваченное турецкое консульство, были при- говорены к 7 годам заключения; Арам Басмаджян, при невыяснен- ных обстоятельствах, покончил жизнь самоубиством, остальные вы- шли на свободу в 1986), Пьер Гюлумян (умер в 1982, в Париже, подготавливая взрывное устройство), Зохраб Саркисян (погиб в 1982, в аэропорте Анкары, при операции "Карин"), Левон Экмекчян (раненным арестован турками и казнен в 1983), Абрам Товмасян (в 1983 приговорен к 30 годам лишения свободы), Мкртич Матарян (погиб в 1983, в Стамбуле, при операции "Акоп Акопян"), Варужан Карапетян, Симон Наирян (Сонер Наир), Ованнес Семерджян (при- говорены к разным срокам заключения за взрыв в парижском аэропорту Орли в 1983; О.Семерджян освобожден в 1990, С.Наирян - в 1994, В.Карапетян - в 2001), Завен Петросян (в 1983, в Лондоне, приговорен к 8 годам, отпущен через 1,5 года), Ншан Даниелян (арестован в Бейруте в 1983, освобожден в 1986), Сурик Григорян (погиб в 1984, в Тегеране, в антитурецкой акции), Егиа Кешишян и Завен Абетян (в 1981 расстреляны в иранской тюрьме), Вардан Шир- ванян (в 1985 расстрелян в иранской тюрьме).

В 1980-х, с вторжением израйльской армии в Ливан и выдачей французской и другим западноевропейским спецслужбам многих секретов АСАОА со стороны одного из руководителей Организации осбовождения Палестины Абу Айяда (Салаха Халафа), усилиями ЦРУ США, вследствие выдачи сведений, и ответных действий турецких государственных органов, АСАОА понесла тяжелые потери: погибли члены и сторонники АСАОА Нубар Ялимян (в Голландии), Гарник Вахрадян (в Афинах), Минас Симонян (в Бейруте), Виген Айвазян и Хачик Хаварян (в Ливане), один из основателей Армянского на- родного движения (АНД) Карапет Пашапезян, и другие.

С 1984 по 19 декабря 1991, до покушения на военного атташе турецкого посольства в Будапеште, АСАОА не предпринимала анти- турецких военных действий. Время от времени АСАОА публикует сообщения на волнующие армянскую общественность темы. С 1988 она решительно поддерживает требования Нагорного Карабаха.

В 1991 АСАОА опубликовала новую редакцию своей программы, в которой, не пересматривая имеющихся стратегических целей, заявила о поддержке Республике Армения.

В 1980-1987 и с 1991 г. АСАОА издает газету “Айас- тан” (“Армения”) на пяти языках (армянском, арабском, английском, французском, турецком); с 1991 - только на армянском. //-36

Лит.: Ternon Y. La cause Armenienne. Paris, 1983; Caspard Armand. Le combat armenien. Entre terrorisme et utopie. Lausanne, 1923-1983. Lausane, 1984; Gunter Michael. Pursuing the just cause of their people. A study of contemporary Armenian terrorism. Westport, Connecticut, 1986.

Link to post
Share on other sites
В интернете много чего есть про ребят с фото - подчеркнул красным

Нет, Voter джан, ты, по видимому, не понял.

В интернете, конечно, много чего есть. И эти имена - давно не секрет.

Но отсканенных страниц, которые я выставил, по-моему, никогда не было нигде. И больше не будет - обещаю. Зря я вообще ввязался в эту тему. Убрал все сканы, которые выставил.

Так лучше. :flower:

Рад, что ты не увидел те имена и фотографии, которые я заблаговременно прикрыл желтой бумажкой - не представляешь, какой бы вопль начался на форуме, если бы я не был таким предусмотрительным!

Link to post
Share on other sites

Нет, Voter джан, ты, по видимому, не понял.

В интернете, конечно, много чего есть. И эти имена - давно не секрет.

Но отсканенных страниц, которые я выставил, по-моему, никогда не было нигде. И больше не будет - обещаю. Зря я вообще ввязался в эту тему. Убрал все сканы, которые выставил.

Так лучше. :flower:

Рад, что ты не увидел те имена и фотографии, которые я заблаговременно прикрыл желтой бумажкой - не представляешь, какой бы вопль начался на форуме, если бы я не был таким предусмотрительным!

А ты неконцентрируйся на личностях а анализируй их действия - это важней для понимания дела, а кто и чего несути важно, если цель оправдана бойцы всегда найдуться, мне лиш хочеться, чтоб в нитуда честных сыновей народа армянского неуводили, мало нас, чтоб каждый сам всё пробовал, чтоб понять, что ведёт к цели а что от неё отдаляет...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...