Jump to content

Где впервые было принято христианство?


Recommended Posts

Кто-нибудь знает ответ, желательно со ссылкой на источник или книгу какую-нибудь, ищу, не могу найти :ermm: В Инете вообще потеряться по этой теме можно. На армянских сайтах написано, что в Армении, еще нашла, что в Константинополе и даже в Индии ( :blink: ) В общем, помогите

Link to post
Share on other sites
  • Replies 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Армения -первое ГОСУДАРСТВО принявшее христианство.

(кстати изза этого католикос всех армян-единственный человек в мире,которому дозволено сидеть в присутствии папы римского ,когда тот стоит :cool:

Впервые же христианство было "принято" в Израиле ,где же еще? :smoke:

Edited by Bender B.Rodriguez
Link to post
Share on other sites
Армения -первое ГОСУДАРСТВО принявшее христианство.

А Римская Империя разве не раньше приняла? :unsure:

Link to post
Share on other sites
Ne ran'she - my v 301 godu, a Rim - v 312

Нет. Римская империя приняла в конце своего существования, в 80-тых годов 4-ого века. А в 312-ом году, просто был издан эдикт о "терпимости" к христианам. Разницу чувствуйте?))

Edited by Шалапунька
Link to post
Share on other sites
Ne ran'she - my v 301 godu, a Rim - v 312

На самос деле точная дата принятия христианства в Армнии известна лишь с точностью до 30 лет. 301 год лишь нижняя граница этого разброса. Хотя есть определенные основания полагать, что это произошло после миланского эдикта Константина великого (313 год), которым он приравнял христиансво в правах со всеми остальными верованиями Римской Империи. Хотя последнии 15 лет об этом говорить не принято.

Edited by Танатос
Link to post
Share on other sites

Uchtite, chto v 312om xristianstvo prinyal i Konstantin da, dejstvitel'no, Milanskij edikt byl deklaraciej tolerantnositi, no processy, nachavshiesya v imperii i v cerkvi ukazyvayut na to, chto xristianstvo s tex por stalo pol'zovat'sja prioritetom...

Link to post
Share on other sites
Армения -первое ГОСУДАРСТВО принявшее христианство.

(кстати изза этого католикос всех армян-единственный человек в мире,которому дозволено сидеть в присутствии папы римского ,когда тот стоит :cool:

Впервые же христианство было "принято" в Израиле ,где же еще? :smoke:

А ты знаешь по истории, что Католическая церковь находится gjl анафимой?

И вообще какая разница когда приняло государство христианство, главное, что это случилось! А еще интересное, что у Бога нет понятие государство, у Него есть понятие праведник!

Edited by lamps
Link to post
Share on other sites
Армения -первое ГОСУДАРСТВО принявшее христианство.

(кстати изза этого католикос всех армян-единственный человек в мире,которому дозволено сидеть в присутствии папы римского ,когда тот стоит :cool:

В смысле как "дозволено". Кем дозволено? :)

А когда наоборот? Когда Католикос стоит, римского папу подымают на ручки? :unsure:

Link to post
Share on other sites

Армения первая христианская страна...

Link to post
Share on other sites

В смысле как "дозволено". Кем дозволено? :)

А когда наоборот? Когда Католикос стоит, римского папу подымают на ручки? :unsure:

:up:

Link to post
Share on other sites

Не только Армения, ребята. Было еще одно королевство, ставшее христианским прежде других ;)

Link to post
Share on other sites
Не только Армения, ребята. Было еще одно королевство, ставшее христианским прежде других ;)

. если речь о Эдессе, то и царь Абгар был армянином :yes:

Link to post
Share on other sites
Thanks всем за ответы :flower:

Тема конечно бузусловно интересная. А как быть на счет первых епархий, которые были на територии государств еще не принявших гос. религию?

В первую очередь нужно понять, что существует на Земле единый организм - Апостольская Церкоь!

Link to post
Share on other sites

. если речь о Эдессе, то и царь Абгар был армянином :yes:

Безусловно был армянином, но там потом запретили христианство.

На уровне государственности Армяне первые, будь это в 301-ом или в 313-тых....

Link to post
Share on other sites

Тема конечно бузусловно интересная. А как быть на счет первых епархий, которые были на територии государств еще не принявших гос. религию?

В первую очередь нужно понять, что существует на Земле единый организм - Апостольская Церкоь!

Я дома посмотрю :)

Link to post
Share on other sites

В смысле как "дозволено". Кем дозволено? :)

А когда наоборот? Когда Католикос стоит, римского папу подымают на ручки? :unsure:

это всего лишь знак уважения Папы Римского армянскому католикосу,который он оказывает только ему. :)

Link to post
Share on other sites
Не только Армения, ребята. Было еще одно королевство, ставшее христианским прежде других ;)

Который... ? :huh:

Link to post
Share on other sites

Христианство в Армении как гос. религия была принята ориентировочно в 301г. царем Трдатом(я думаю, что историю с болезнью царя и исцелением его Григорием Просветителем, знают все).Святые Фадей и Варфоломей, слава Богу таки дошли до нас ;)

След Индии по всей видимости возник на основе версии,что Христос после воскрешения удалился с 3 учениками в Индию, где говорят жил до глубокой старости и там же его похороннили.Могила де, охраняется потомками и даже когда Юнеско подавала прошение властям на эксгумацию, те запретили. Николай -заранее предупреждаю, что это не мое мнение, а просто одна из версий существующих в богословских кругах.

Link to post
Share on other sites
А ты знаешь по истории, что Католическая церковь находится gjl анафимой?

чьей?Когда Папа Римский посетил Армению об этом не упоминалось :no:

если ты о РПЦ то (често говоря) ваши проблемы-разбирайтесь сами ,мы тут причем? :unsure:

Link to post
Share on other sites
Святые Фадей и Варфоломей, слава Богу таки дошли до нас ;)

. известно так же, что Фаддей (Тадевос) основал монастырьМец Аствацацин”(Великой Богородицы) в Армении в 38 году

Link to post
Share on other sites

это всего лишь знак уважения Папы Римского армянскому католикосу,который он оказывает только ему. :)

Бендер, молодец! Ты совершенно прав. Только Армянскому Каталикосу дозволено сидеть когда Папа Римский стоит. Всем остальным представителям Христианского Мира это не позволено. Причин я слышал много, но конкретного исторического факта по этому поводу найти не смог. Ты знаешь детали? Если да поделись...

Link to post
Share on other sites
Witch, а ты веришь во что? знаю о такой версии... всякое толкают... не только это... :)

Ну Артур, мне кажется , что термин толкают не совсем здесь уместен. Богословы рассматривают многие и многие версии и слухи возникающие со всех сторон.

Если тебя интересует конкретно мое мнение, касательно данного вопроса то я не сторонник данной трактовки.Кроме этого для меня неоспорим факт первенства Армении как страны официально принявшей Христианство как государственную религию.

Также я не верю в то, что Иисус якобы долгое время изучал основы магии жрецов в храме Сета в Египте, хотя и не исключаю возможности того, что Иисус провел в Египте некоторые годы своего детства.

Vaspur :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...