Jump to content

Армянская Евангельская церковь


Recommended Posts

Кураев - богослов, а Левонян - секта? Народ, я удивлён, более того, я просто поражён вашей непоследовательности и абсолютной безграмотности духовной... Ну вы же уважающие себя люди, неужели сложно сначала знать что-то, а потом говорить об этом?

Уитч, боюсь, что ваши знания по сравнительному религиоведению вам здесь не помощник, так как сфера другая - речь о христианской теологии, а в ЕрГУ этому вас не научат. Нужно обучаться или в специализированных учебных заведениях, или много читать самой, читать подходящую литературу по теме. Ваши взгляды по поводу исключительности ААЦ неверны в корне, если мы говорим о христианстве; если же речь о национальной религии, то тогда я с вами согласен, разницы между ААЦ и , например, зороастризмом и нет никакой, главное, чтоб нация во что-то верила и главное, чтоб это было эксклюзивно для этой нации. Что ж, таким подходом вы просто принижаете те заслуги и то хорошее, что еще есть в Армянской церкви.

По поводу Евангелической церкви и личности Рене Леоняна: лично у меня вызывает подозрения социальная направленость служения евангелических церквей в Армении, точно также у меня вызывает подозрение близость к политике лично Рене, его подчёркнутая французскость, но, с другой стороны, я рад, что в Армении значительная протестантская община с реформированными христианскими доктринами. На фоне ужасного по своей сути харизматического течения Армении, консервативно-полуеретического пятидесятнического и полумёртвого (арминианского) баптистского, Евангелическая церковь является единственным бастионом реформированного христианского учения, что само по себе прекрасный и приятный факт. Для сравнения, в Грузии церквей с реформатской теологией нет, за исключением полуреформатских, но светских лютеранских и одной-единственной баптистской - но, как понятно, крещение младенцев там не приветствуется...

Кстати я с Кураевым 2 раза в Ялте вмделся, говорил с ним, это действительно очень умный и рассудительеный богослов, таких людей крупицы, особенно ревнителей веры христианской.

Я знаю один случай, когда отец Андрей (Кураев) будучи деканом богословскокого института, выступал с резкой критикой

преподователей в этом богословском институте, так как те в свою очередь

имели отношение к разным сектам, предстовляете какую они ересь привносили в богословие.

Надо понять, что есть церковь и какой онеа для нас является. Какого толка должны быть реформы или их не должно быть.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 108
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Келтик,

почему христианин-армянин не должен поддерживать свою НАЦИОНАЛЬНУЮ ЦЕРКОВЬ ( где все еще говорят на армянском языке), а другие церкви?Что бы ни говорили о Церкви Христа, любая церковь - это ОРГАНИЗАЦИЯ, один из общественных институтов, которая влияет на общественное сознание и мораль.

ААЦ - это НАЦИОНАЛЬНОЕ достояние и святыня армянства, а какие заслуги разных там евангелистов и протестантов? Здесь речь не идет о том, что ААЦ лучше или хуже других церквей. Другие - чужие, ААЦ - родная. Вот и все!

Для меня мормоны, иеговисты, протестанты, евангелисты и остальные, ничем не отличаются. У них у всех одна единственная цель - ослабить, раздробить армянство, внести раскол в армянское общество.

Неужели исторический опыт других народов (сербы, хорваты, боснийцы) ни к чему не учит, что Вы так ратуете за "церковный плюрализм "?

Link to post
Share on other sites

кроме того каждый армянин обязан ААЦ своим существованием,именно благодоря ААЦ мы -Армяне существуем,говорим на родном языке и даем под зад всяки племенам мешающим нам жить .

Link to post
Share on other sites

SAS jan,

Евангелическое движение в Армении зародилось внутри церкви, как попытка реформирования ААЦ... я не ратую за церковный плюрализм, его не может быть по определению, а религиозный плюрализм в стране с христианской основой недопустим, я считаю... Я ратую за реформу Армянской апостольской церкви, за приведение ее в ее первозданный вид, ратую за отделение церкви от государства, тем более Республиканского государства, ратую за воцерковление армян, ратую за конкретное определение догматов ААЦ, ратую за разрыв отношений с Ватиканом и Константинополем...

Кстати, Армянская евангелическая церковь до сих пор называет ААЦ "Mayr ekeghetsi".

Edited by Celtic
Link to post
Share on other sites
SAS jan,

Евангелическое движение в Армении зародилось внутри церкви, как попытка реформирования ААЦ...

Тезис очень спорный, но результатом "реформирования" является Армянская Евангельская Церковь. Или ее нет?

я не ратую за церковный плюрализм, его не может быть по определению, а религиозный плюрализм в стране с христианской основой недопустим, я считаю...

Что значит "не может быть по определению"? А АЕЦ, Католическая, и другие разве виртуальные церкви?

Я ратую за реформу Армянской апостольской церкви, за приведение ее в ее первозданный вид, 

В каком смысле "первозданный вид", и что это за "вид"? Неужели люди способны воссоздать Церковь Христа, где "несть ни эллина , ни иудея" ?Зачем обманывать себя и других тщетными и пустыми надеждами?

ратую за отделение церкви от государства, тем более Республиканского государства, ратую за воцерковление армян, ратую за конкретное определение догматов ААЦ, ратую за разрыв отношений с Ватиканом и Константинополем...

Церковь, как и любая организация, не может быть отделена от государства полностью. По ОПРЕДЕЛЕНИЮ не может. Если у Церкви есть возможность напрямую влиять на общество, то у нее есть возможность непосредственно или косвенно влиять на государство. Зачем ратовать за иллюзии? А что, догматы ААЦ не определены конкретно?

Кстати, Армянская евангелическая церковь до сих пор называет ААЦ "Mayr ekeghetsi".

Называет "Մայր եկեղեցի" и одновременно "Մայր եկեղեցու" մերը ***** է... :)

Link to post
Share on other sites

Сааассс, Церковь, тем паче ААЦ, в первую очередь дом Господня, а потом уж организация. Поймите, наши предки, которые принимали мученическую смерть, делали не из-за организации, а из-за Церкви, которая несла им Господа Иисуса Христа. Именно вот такое и отношение, нас спасло.....Что не Церковь, как организация помог нашему народу, а Церковь, как сила Иисуса Христа.

Link to post
Share on other sites

Сас джан, я постараюсь ответить, но ты извнини если что, я сейчас грустный и немного просто выпил - за независимость, за родных, ну сам понимаешь...

Евангелическая церковь не является результатом реформирования - когда они хотели реформу делать и поняли, что не получится - они встали и ушли. так и появилось это движение. результатом реформирования было бы преобразование ААЦ в более понятную структуру...

церковь = тело Христа, оно одно, не может быть несколько... поэтому по определению... а всё остальное - сектантство. католики вообще гёрмамиши. и у них не Бог, а роми пап, или антихрист, или как там его еще... в общем...

Догматы ААЦ не определены конкретно. В разных церквах ААЦ тебе могут разные трактовки одного и того же вопроса дать... но это хеч, главное, чтоб смысл понятный был - только разве это кому-нибудь нужно? всем нужна духовность и нужна армянскость - на здоровье, а вера причём и Христос? а об организации вообще не говорю - где такое определение церкви, что она должна на власть влиять? что молиться за власть надо - знаю... а управлять страной - это Константин придумал и сейчас еще Алексей Ледяев - есть одна такая продажная шкура... так что я уважаю церковь - дай Бог здоровья всем верующим, только церковь это одно, а система управления - другое... ну по крайней мере я так думаю...

в первозданный - да хотя бы пусть совесть имеют, пусть народ не держат рабами и фанатиками, а пусть сердцем Христа любят и живут так, как положено людям... евреи и греки в сторону, менq эл хо мард энq... и надо от кгбешных погонов, вообще от всей граязи избавляться надо... иначе далеко не пойдём...

В общем, Сас джан, тебя лично с независимостью, вера и церковь - замечательно, но мы армяне и у нас сегодня праздник - qo cave tanem, urax lines kyanqumet!

если что не так - ну простите уж...

Link to post
Share on other sites

Кельтик, я даже не хочу вам отвечать той же монетой, говорить о "прелестях" протестантских течениях. ААЦ, Церковь, которая уже 17 веков несет в себе Слово Бога, пусть даже появились пару тройка человеческих факторов (входе истории). А про этих же человеческих факторов в протестантских церквях, если я начну перечислять, то мне придется сидеть тут до поздней ночи...)

Edited by Шалапунька
Link to post
Share on other sites

Кельтик...просто о доктринах, если эти те, которые могут пересматриваться, то этого делать не стоит :hm: , а лучше их вообще оставить без внимания... а если другие, основные, то их пересмотреть уж никак невозможно! :hi:

Edited by Nikolay
Link to post
Share on other sites

Не ДЛЯ ВСЕХ КТО УЧАСТВУЕТ В ЭТОМ ВОПРОСЕ.... A ЧТО ТАКОЕ ЦЕРКОВЬ ?

:hm: :hm: :hm: тогда, когда сможете понять и разуметь, что есть церковь

может быть и тогда вы сможете ответить на вышепоставленный вопрос. :yes: :yes:

и придет понимание, что есть истинная церквь Божия и что есть секта

Edited by ПРИВЕТ
Link to post
Share on other sites

Албанс, я всё понимаю, стоит-не стоит, смеялся чего? Это я не понял... Может скажешь?

И ещё скажи, ты детей своих крестил или обрезание сделал, или у тебя девочки, или они некрещенные? я вот задался вопросом по поводу крещения детей и пришел к определенным ответам...

да и потом - как можно останавливаться в развитии? это же как умереть! :)

Link to post
Share on other sites

:girlkiss: с праздником нас всех!

Всех с наступившим праздником Троицы! Молитесь Богу и может на вас снизайдет Благодать Божья! Просите больше мудрости!

Link to post
Share on other sites
Албанс, я всё понимаю, стоит-не стоит, смеялся чего? Это я не понял... Может скажешь?

И ещё скажи, ты детей своих крестил или обрезание сделал, или у тебя девочки, или они некрещенные? я вот задался вопросом по поводу крещения детей и пришел к определенным ответам...

да и потом - как можно останавливаться в развитии? это же как умереть! :)

Я не смеялся-я улыбался...да и ты ж улыбаешься :)

Девочки у меня не крещенные-над ними только молились...

Кстати мы с женой об крещении много рассуждали (она Библейский Колледж кончала-там им обе точки зрения преподают, и приводят стихи, что поддерживают и тут и другую точку зрения).

У меня свое мнение есть-но сейчас оффтоп получится...

Link to post
Share on other sites
Албанс....а какие мэто точки зрения?

Если очень коротко:

1. "Крестился сам и дом его...."-т.е.понимают, что когда крестился глава рода то было преподано крещение и всем членам семьи/рода, которые разделяли его веру и их детям (прямого подтверждения в тексте нет).

2. "...понимаю... ...верую... ...что мешает мне креститься" - крещение принимается после озознаного приняртия Слова и уверывания... т.е. взрослого разумнго человека.

Link to post
Share on other sites

Հարց Արդյո՞ք Հայ Եկեղեցու համար վավերական է բողոքական ուղությունների կատարած մկրտությունը, մասնավորապես Հայ Ավետարանական եկեղեցու:

Պատասխան Հայ Առաքելական Սուրբ Եկեղեցին ընդունում է ռուս ուղղափառ և կաթոլիկ եկեղեցիների կողմից կատարված մկրտությունը: Այդ եկեղեցիները հանդիսանում են Հայ Առաքելական Եկեղեցու քույր եկեղեցիներ: Հայ Եկեղեցու քույր են համարվում այն եկեղեցիները, որոնք հիմնվել են առաքյալների կողմից: Օրինակ Հռոմի եկեղեցին հիմնել են Պողոս և Պետրոս առաքյալները, ռուս ուղղափառ եկեղեցին հունադավան է: Հայ ավետարանական եկեղեցին, ի տարբերություն առաքելահաստատ եկեղեցիների, մեռոն չի օգտագործում մկրտություն անելիս: Բացի այդ, շատ կարևոր մի հանգամանք ևս. Հայ ավետարանական եկեղեցին արևմուտքում սկիզբ առած Մարթին Լութերի այլադավան հոսանքի շարունակությունն է:

http://www.araratian-tem.am/index.php?go=mypriest〈=arm

Link to post
Share on other sites
Հարց Արդյո՞ք Հայ Եկեղեցու համար վավերական է բողոքական ուղությունների կատարած մկրտությունը, մասնավորապես Հայ Ավետարանական եկեղեցու:

Պատասխան Հայ Առաքելական Սուրբ Եկեղեցին ընդունում է ռուս ուղղափառ և կաթոլիկ եկեղեցիների կողմից կատարված մկրտությունը: Այդ եկեղեցիները հանդիսանում են Հայ Առաքելական Եկեղեցու քույր եկեղեցիներ: Հայ Եկեղեցու քույր են համարվում այն եկեղեցիները, որոնք հիմնվել են առաքյալների կողմից: Օրինակ Հռոմի եկեղեցին հիմնել են Պողոս և Պետրոս առաքյալները, ռուս ուղղափառ եկեղեցին հունադավան է: Հայ ավետարանական եկեղեցին, ի տարբերություն առաքելահաստատ եկեղեցիների, մեռոն չի օգտագործում մկրտություն անելիս: Բացի այդ, շատ կարևոր մի հանգամանք ևս. Հայ ավետարանական եկեղեցին արևմուտքում սկիզբ առած Մարթին Լութերի այլադավան հոսանքի շարունակությունն է:

http://www.araratian-tem.am/index.php?go=mypriest〈=arm

Сатеник, мой нижайший поклон Вам :flower:. Николай сейчас по быстрому закроет тему. :-"

Link to post
Share on other sites

Уитч, откуда такая клиническая картина параноидальных фобий? :) Почему Николай должен закрывать тему? :hm: Правила не нарушены, а, поскольку Сатеник высказывала не свое мнение, а откуда-то перепечатанное, ответ выглядит логически обоснованным и близким к истине. :yes: Я еще уточню у нашего српазана и выскажу свое мнение, но закрывать тему не вижу оснований. :flower:

Link to post
Share on other sites

У срапзана Езраса Николай ничего не надо спросить. Я знаю ответ, так как уже 4 лекции подряд разными путями узнавала этот ответ (от разных священнослужителей). ААЦ принимает одно единственное крещение. И если кто-то был крещен в евангельской церкви или в др. протестантских церквях, то его снова не крестят. Но, они делают "мюрон", который символизирует Святого Духа. И все.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...