Jump to content

Армянская Евангельская церковь


Recommended Posts

Я разве высказывался против традиций? :)

У армян никогда не было традиций объявлять всех христиан, кроме себя еретиками и жечь их на кострах или сажать в тюрьму. Это больше по части католиков и православных. ;)  И то они уже одумались. :yes:

Ты Церковь не трогай, а говори конкретно про людей которые пошли против Бога.

Edited by lamps
Link to post
Share on other sites
  • Replies 108
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Опять юлите :/ И опять не туда :/

Юлить туда, куда вам нравится, я все равно не буду, т.к. я христианин. :brows:

Link to post
Share on other sites

Witch, вы притендовали на религиозную грамотность, но ваши высказывания сильно смущают.... :hm:

"Св. Иеговы" общепризнаная тоталитарная секта, а все протестантские конфессии являются членами Всемирного Совета Церквей, если вам это о чем-то говорит. Напрягитесь и попробуйте представить себе, что наш Католикос, как и ВСЦ считает АЕЦ христианской церковью. :yes:

Не рождены, представьте себе. :) Вы вообще знакомы с таким богословским термином, как "рождение свыше" или "рождение от Бога" или "рождение от Духа"? Извините, но когда вы утверждали, что изучали богословие, вы какое имели ввиду? Неужели христианское? :hi:

Я думаю что вы сами далеки от богословия.

Link to post
Share on other sites
Это одна из самых распространенных на западе армянских церквей сейчас является быстрорастущей конфессией и в Армении. Ее епископ Рене Левонян является советником президента по религиозным вопросам.

Поймите, что взгляды типа "моя церковь единственно истинная, а все остальные секты" является сектантским анахронизмом, возникающим от недостатка культуры. Цивилизованый мир уже давно ушел от этого.

Николай,

"цивилизованный мир" живет в постхристианскую эпоху. Этот мир трахается на улицах, легализует и культивирует однополые браки, наркотики и т.д. И одновременно ЗАЩИЩАЕТ свою самость от любых УГРОЗ. Так что для Вас важнее, быт армянином или представителем "цивилизованного мира"?

А "моя церковь..."- ЕДИНСТВЕННО НАЦИОНАЛЬНАЯ. Разве Вы об этом не слышали? Тогда что Вы проповедуете по субботам, используя помещения ААЦ?

Link to post
Share on other sites

Ты Церковь не трогай, а говори конкретно про людей которые пошли против Бога.

Ооо, наконец-то мы перешли на ты. :flower: Т.е. ты согласен, что то о чем я говорил значит идти против Бога? :)

Link to post
Share on other sites
Я думаю что вы сами далеки от богословия.

Как говорил мой Господь: "...если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?" ;)

Link to post
Share on other sites

Witch, вы притендовали на религиозную грамотность, но ваши высказывания сильно смущают.... :hm:

"Св. Иеговы" общепризнаная тоталитарная секта, а все протестантские конфессии являются членами Всемирного Совета Церквей, если вам это о чем-то говорит. Напрягитесь и попробуйте представить себе, что наш Католикос, как и ВСЦ считает АЕЦ христианской церковью. :yes:

Не рождены, представьте себе. :) Вы вообще знакомы с таким богословским термином, как "рождение свыше" или "рождение от Бога" или "рождение от Духа"? Извините, но когда вы утверждали, что изучали богословие, вы какое имели ввиду? Неужели христианское? :hi:

Николай, я не претендую ни на что. Более того я не пытаюсь в отличие от Вас нести ересь.

Меня не интересует мнение Католикоса в данном вопросе, абсолютно. У меня в этом вопросе отличное от него мнение, потому как он одобряет действие религиозных обществ на территории РА, а я нет.

Кто Вам дал право толковать все в том свете , какой устраивет Вас :/

Террористы смертники могут буть и рождены от Бога, потому как не все они мусульмане, а есть и христиане. Расширьте горизонты и нервируйте меня

понапрасну.

Еще раз повторяю, я не предетндую ни на что и если Вас интересует вопрос моего образования, то могу выслать Вам ксерокопию диплома, в котором черным по белому написано какое образование я имею.

Факультет богословия в ЕРГУ изучает христианское богословие, это для справки.

Link to post
Share on other sites

Как говорил мой Господь: "...если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?" ;)

Да ты так и не понял элементарных вещей

Link to post
Share on other sites
Николай,

"цивилизованный мир" живет в постхристианскую эпоху. Этот мир трахается на улицах, легализует и культивирует однополые браки, наркотики и т.д. И одновременно ЗАЩИЩАЕТ свою самость от любых УГРОЗ. Так что для Вас важнее, быт армянином или представителем "цивилизованного мира"?

САС, вы знаете меня не первый год и прекрасно знаете, как я отношусь к этим мерзостям "цивилизации", но в данном случае я говорю о цивилизованном отношении христиан друг ко другу, которое с каждым годом становится все менее нетерпимым и более братолюбивым, что неизбежно для детей Божьих. :yes:

Для меня важно и мое армянство и мое христианство, поэтому мы и зовемся hай-кристоньа (хотя я бы все-таки сказал кристонья-hай :) ). Но это не означает, что я должен обозвать сектантами всех инакомыслящих и начать их преследовать. Все христиане -- мои братья, тем более, когда они армяне. И если я считаю братом Албанса, то тем более Фэйтера и Смайл. :yes: :flower:

Link to post
Share on other sites

САС, вы знаете меня не первый год и прекрасно знаете, как я отношусь к этим мерзостям "цивилизации", но в данном случае я говорю о цивилизованном отношении христиан друг ко другу, которое с каждым годом становится все менее нетерпимым и более братолюбивым, что неизбежно для детей Божьих. :yes:

Для меня важно и мое армянство и мое христианство, поэтому мы и зовемся hай-кристоньа (хотя я бы все-таки сказал кристонья-hай :) ). Но это не означает, что я должен обозвать сектантами всех инакомыслящих и начать их преследовать. Все христиане -- мои братья, тем более, когда они армяне. И если я считаю братом Албанса, то тем более Фэйтера и Смайл. :yes: :flower:

Kto to kogo to tut presleduet :blink:

Link to post
Share on other sites
Более того я не пытаюсь в отличие от Вас нести ересь.

Будьте добры подобные заявления обосновывать богословием, которое вы изучали.

Меня не интересует  мнение Католикоса в данном вопросе, абсолютно. У меня в этом вопросе отличное от него мнение, потому как он одобряет действие религиозных обществ на территории РА, а я нет.

Речь идет не об обществах, а об общепризнанных христианских церквах. :yes:

Террористы смертники могут буть и рождены от Бога, потому как не все они мусульмане, а есть и христиане.

Не смешите людей, христианин не может быть террористом-смертником. :)

А о том что такое "рождение свыше" почитайте все-таки в Иоанна 3. Христиане обычно знают эти места наизусть.

Расширьте горизонты и нервируйте меня понапрасну.

Боже упаси, Уич джан, прямо сейчас начну молиться за укрепление вашей нервной системы.

Еще раз повторяю, я не предетндую ни на что и  если Вас интересует вопрос моего образования, то могу выслать Вам ксерокопию  диплома, в котором черным по белому написано какое образование я имею.

Факультет богословия в ЕРГУ изучает христианское богословие, это для справки.

Я охотно верю, что вы его закончили и даже получили диплом. :rolleyes:

Но все же попробуйте спросить у своего преподавателя, а лучше у священника ;) , что значит "родиться от Духа". Поверьте это может изменить вашу жизнь. :hi:

Мир :flower: :flower: :flower:

Link to post
Share on other sites

Будьте добры подобные заявления обосновывать богословием, которое вы изучали.

Речь идет не об обществах, а об общепризнанных христианских церквах. :yes:

Не смешите людей, христианин не может быть террористом-смертником. :)

А о том что такое "рождение свыше" почитайте все-таки в Иоанна 3. Христиане обычно знают эти места наизусть.

Боже упаси, Уич джан, прямо сейчас начну молиться за укрепление вашей нервной системы.

Я охотно верю, что вы его закончили и даже получили диплом. :rolleyes:

Но все же попробуйте спросить у своего преподавателя, а лучше у священника ;) , что значит "родиться от Духа". Поверьте это может изменить вашу жизнь. :hi:

Мир :flower: :flower: :flower:

Я просто на это отвечать не буду, потому как с Вами спорить бесполезно,утомилась я.

Могут быть террористы-смертники христиане, могут.

Геи тоже общепризнаны так и что :/

Я постараюсь впредь пореже бывать в этом разделе, нервные клетки говорят не восстанавливаются.

Link to post
Share on other sites
Я просто на это отвечать не буду, потому как с Вами спорить бесполезно,утомилась я.

Могут быть террористы-смертники христиане, могут.

Да уж, отстаивать такую точку зрения, конечно, трудно. :)

Геи тоже общепризнаны так и что

Я говорю о признании Всемирным Советом Церквей, Уич. ;) Туда не входят ни секты, ни геи.

Кто-то тут призывал "расширить горизонты" :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Да уж, отстаивать такую точку зрения, конечно, трудно. :)

Я говорю о признании Всемирным Советом Церквей, Уич. ;) Туда не входят ни секты, ни геи.

Кто-то тут призывал "расширить горизонты" :rolleyes:

Николай, я же сказала, что спорить с Вами не собираюсь мне жаль времени и нервов. Более того к Вашему вящему удовольствию, в этот раздел ходить не буду. Рене Левонян , думаю будет рад.

Боже храни Армению!

Учтите, что наши традиции,обряды, армянство в нас будет жить только благодаря ААЦ,а не как не АЕЦ.

Многие и многие века нам удалось сохранить свое лицо благодаря именно ААЦ.

Астватц болорис пахапан :hi:

Link to post
Share on other sites
Боже храни Армению!

Учтите, что наши традиции,обряды, армянство в нас будет жить только благодаря ААЦ,а не как не АЕЦ.

Многие и многие века нам удалось сохранить свое лицо благодаря именно ААЦ.

Астватц болорис пахапан :hi:

Кто ж с этим спорит? :) Согласен с каждым словом. :yes:

PS если вы думаете, что я всю жизнь мечтал с вами спорить, то глубоко ошибаетесь. :flower:

Link to post
Share on other sites

Николай, я же сказала, что спорить с Вами не собираюсь мне жаль времени и нервов. Более того к Вашему вящему удовольствию, в этот раздел ходить не буду. Рене Левонян , думаю будет рад.

Боже храни Армению!

Учтите, что наши традиции,обряды, армянство в нас будет жить только благодаря ААЦ,а не как не АЕЦ.

Многие и многие века нам удалось сохранить свое лицо благодаря именно ААЦ.

Астватц болорис пахапан :hi:

Правильно кто-то на форуме сказал - "Армянином не рождаются, им становятся!" :flower: :flower: :flower:

Link to post
Share on other sites
Диакон Андрей Кураев (Москва)

канд. философ. наук, канд. богословия

зав. кафедрой апологетики ПСТБИ

МЕХАНИЗМЫ СОЗДАНИЯ СЕКТ И РАСКОЛОВ

В ПРАВОСЛАВНОЙ СРЕДЕ

Я бы хотел перенести внимание аудитории на тематику, близкую всем нам: на то, как рождаются секты на наших глазах, вроде бы даже в самой церковной среде. По сути говоря, последние года три наша Церковь ходит на грани раскола, по своим масштабам сопоставимого с расколом XVII столетия. Я имею в виду те дискуссии и акции, которые были связаны с проблемой налоговой реформы в государстве и идентификации людей с помощью номеров. Если бы мы с вами находились на секции, обсуждающей проблемы церкви и общества, там бы мы говорили об этой тематике совершенно иначе.

Когда мы изучаем историю Церкви, то трудно не заметить, что очень часто ереси рождаются из борьбы с ересями. Борьба с одним злом порождает другое зло. Борьба против ариан породила ересь Аполлинария, борьба против ереси Аполлинария породила доктрину Нестория, борьба против заблуждений Нестория породила движение монофизитов, и т.д.

Нечто подобное происходит на наших глазах. Один вопрос — это вопрос социальной оценки этих нововведений в нашей государственной жизни, а другой вопрос — какие здесь допустимы методы церковной реакции, церковного противостояния.

Некогда св. Андрей Кесарийский сказал, что у тех людей, которые не примут печать зверя, лица будут сиять божествееным светом. Однако когда смотришь на лица сегодняшних активистов борьбы против печати антихриста, то видишь, что если их лица и глаза сияют, то это вряд ли божественный свет, — это, скорее, выражение крайней раздражённости и ненависти по отношению ко всем тем, которые думают иначе, чем они. И хотя бы поэтому приходится обратить внимание на то, какова вообще психология расколов, как они рождаются. Прежде всего давайте заметим, что история, по крайней мере русского Православия показывает, что наше церковной сознание воспитано так, что очень чутко смотрит за тем, что просачивается в нашу жизнь слева. Любые искушения модернизма, обновленчества, экуменизма чётко распознаются церковным сознанием, и наступает немедленная, иногда, может быть, слишком эмоциональная, реакция — нормальная реакция на эти левые искушения.

А вот когда те же самые идеи, разрушающие церковь и традицию, преподносятся под лозунгами правыми, то есть, как ни странно, с призывом к большей твёрдости, будто бы традиционной — вот здесь мы слишком часто оказываемся беззащитными. В конце концов достаточно вспомнить, что единственный жизнеспособный раскол в тысячелетней истории Русской Церкви — это раскол старообрядцев. И люди, которые заинтересованы в том, чтобы парализовать начавшееся возрождение русского Православия (а очевидно, такие люди есть и в мировых, и в российских политических элитах), не могут этого не учитывать. Попытки разрушить церковное единство под левыми лозунгами, характерные для многих изданий и околоцерковных кружков начала 90-х годов, провалились: идеи круга свящ. Георгия Кочеткова или других таких людей, желающих обновить церковную традицию, не нашли поддержки в церковном народе, духовенстве, иерархии и среди богословов.

Что в таком случае делает умный человек? Известна поговорка: у дьявола две руки. И если он протягивает человеку стакан из-за его левого плеча и говорит: "На вот, пожалуйста, выпей это", — я кошусь сюда и говорю: "Нет. Мне сестрица Алёнушка сказала: "Не пей, братец Иванушка, если тебе слева что-то подают, иначе козлёночком станешь." Я поэтому с левой пить не буду". Диавол говорит: "Какие условности, проблемы! На тебе из-за правого плеча то же самое пойло". И тут я уже спокойно говорю: "Ну если это справа, тогда пожалуйста, возьму". И вот, посмотрите: люди и круги, которые заинтересованы в параличе церковной жизни, заинтересованы, чтобы в России произвести ситуацию церковного раздрая на Украине, — они это учли. И поэтому в течение последних лет акцент сместился с левого фланга на правый.

Для того, чтобы родился раскол, должны быть разрушены некоторые образы церковного мышления. Церковное сознание очень боится раскола, ереси и сектанства, и для того, чтобы оградить себя от подобных вещей, Церковь выработала целый ряд канонических правил. Чтобы вывести человека из-под контроля и самоконтроля со стороны этих канонических преданий, ему внушается мысль: всё верно, каноны — это великая вещь, каноны надо соблюдать, но каноны писаны для нормальной Церкви нормальных времён. А мы живём во времена ненормальные, во времена антихриста, и поэтому по канонам жить уже нельзя, потому что время антихриста — это время подмен. Сам антихрист — это тот, кто вместо Христа приходит, за Христа себя выдаёт. И, соответственно, время антихриста — это время спектакля, когда всё понарошку, всё неправда: храмы неправильные, иерархия неправильная, царство неправильное, государство неправильное — всё вместо, всё подмена. И если у человека рождается ощущение, что сейчас, действительно, эти времена подмен, — тогда он, естественно, начинает озираться и повсюду (с радостью даже) начинает выискивать признаки неподлинности иерархии, епископата, церковной власти и т.д.

Вспомним, как замечательно этот ход сработал во время великого русского раскола XVII столетия. Как известно, большой московский Собор 1666 г., который утвердил никоновские реформы (при этом, правда, сняв с патриаршего поста самого Никона), выглядел как самый страшный враг в глазах старообрядцев. И со временем в их среде появилась удивительная аргументация: смотрите, этот никонианский собор, утвердивший троеперстную печать вместо древнего двоеперстия, проходил в 1666 г. — три шестёрки! Я просто восхищаюсь таким богословским поиском, полётом мысли этих людей. Дело в том, что когда проходил Собор, такого года вообще не было в календаре! Русь до 1700 г. жила не по европейскому календарю, а по древнецерковному. Собор проходил в 7174 г. от сотворения мира. Так это надо же было ухитриться перевести с церковного календаря на чужестранный, иностранный, и на этом основании сказать: видите, вот оно! Вот они, долгожданные три шестёрки!

То же самое делают сегодня, когда показывают на штрих-кодовый штакетник и говорят: знаете, да, с точки зрения нашего человеческого языка это не шестёрки, компьютер, честно говоря, там тоже шестёрок не видит — ну ладно, согласимся; и тем не менее, если вот так и так посмотреть, будут шестёрки. Если там что-то приписать, что-то отрезать, что-то добавить, — получится то, что надо.

И в этих условиях ведётся достаточно бессовестная пропаганда откровенного раскола. Методами этой пропаганды поначалу, когда дискуссии начались на Украине, было приписывание высшим церковным иерархам тех мнений, которых они не высказывали. Например, по Украине в 1998 г. ходила листовка, которая содержала такой текст: "Православные, не обманывайтесь и не успокаивайте себя, якобы это не те номер и карточка. Другой карточки с номером — не будет. Когда писались эти строки, поступило обращение к митрополиту Владимиру от патриарха московского и всея Руси Алексия II не брать идентификационных кодов-номеров на храмы и монастыри, а также — духовным лицам. Почаевская лавра выступает с таким же предостережением и благословляет не принимать идентификационный код и карточки. Будите наших пастырей от мёртвого летаргического сна, добивайтесь срочного созыва Поместного Собора УПЦ по этому поводу. Борись до смерти, отказываясь от получения любой карты, пластмассовых денег, печати."

Конечно, это фальшивка. Не было такого письма Патриарха Алексия. Но это довольно известный фольклорный приём, как в детстве нас пугали: "Вот один мальчик не кушал манную кашу по утрам. Ты знаешь, чем с ним всё кончилось?" Вот здесь точно так же. Поди проверь для жителя Украины, который прочитает в каком-нибудь Бердянске, что Патриарх Алексий прислал письмо митрополиту Владимиру. Как это проверить? Это я, ушлый диакон Кураев, звоню в Патриархию и спрашиваю управляющего делами: "Было такое письмо?" Он отвечает: "Нет, не было." Всё замечательно. А как бедный прихожанин должен реагировать, куда он будет звонить?

Позднее появилась ещё более "милая" листовка и в России и на Украине, в которой было сказано, что в новых греческих паспортах, если на них вот так-то посмотреть, видна физиономия сатаны. Опять поди проверь! Поймай грека, вытащи у него паспорт, да ещё чтобы новый, да ещё под инфракрасным излучением надо посмотреть. Но зато действует.

Вот ещё одна цитата ("Русский вестник" №3-4 за 2001 г.): "Элладская Православная Церковь, Украинская Православная Церковь осудили принудительное навязывание ИНН с антихристовым кодом и отказались от его принятия". Это неправда, фактическая неправда. Греческая Церковь вообще не касалась темы номеров, они протестовали против электронной документации, новых своих паспортов и т.д., — но темы идентификационных номеров ни один документ Элладской Церкви не касался и не мог касаться, поскольку это сугубо российский (и украинский) феномен. Послания Украинской Церкви хорошо известны, её позиция полностью совпадает с позицией общецерковной.

Или ещё пример: "В начале 2001 года митрополит Минский Филарет подписал документ, защищающий православный народ от номеров, с президентом Белоруссии". Это листовка, которую раздавали пикетчики епархиального собрания (декабрь 2001 г.) у Храма Христа Спасителя. Через неделю собирается Богословская комиссия, обсуждает эту проблему снова, митрополит Филарет дочитывает эту листовку и говорит: "Не знаю я ничего такого. Чтобы я с президентом об этом беседовал, добились какого-то запрета. Странно!". Здесь — несомненнейшее выдумывание.

Есть некоторые вещи, гораздо более серьёзные. Например, очень многие иннэнистские издания обошла листовка, содержащая рассказ некоего "учёного" Кола Сандерса. Собственно, для украино-российской публицистики на данную тему это первоисточник, потому что Кол Сандерс сказал, что он сам когда-то разрабатывал микрочипы и вот там, оказывается, всё это сатанинское дело зачехлено, спрятано и т.д. И вот монастыри спокойно это переиздают: видите, автор признаётся. Однако, если мы читаем эту листовочку внимательно, то видим, что имеем дело с обычными харизматическими откровениями: "Бог мне сказал: "Посмотри на число 666". И я сказал: "Господи, я же не знал об этом!" В то время я получил от Бога предупреждение и начал исследовать Святое Писание. Если у вас нет свидетельства Духа в эти дни, то вы не устоите" Перед нами откровенно харизматический текст прельщённого дьяволом сектанта.

В Греции с этого же началась кампания протеста против штрих-кодов. Впервые в Греции сообщения о тождестве штрих-кода и печати антихриста пошли со ссылками на книги американской писательницы Мэри Рэлф. Ей, по её словам, тоже "Святой Дух" открыл, что штриховой код имеет цифру 666 и тот, кто приобретает товары с этим кодом, получает в придачу печать антихриста. По этому поводу греческий митрополит Мелетий совершенно справедливо заметил: "Странно и больно видеть, как богословы, монашествующие, священнослужители, вдохновлённые идеями г-жи Рэлф, рьяно протестуют против использования штрих-кода. Они рассуждают об антихристе и его печати, хотя очевидно, что эти рассуждения никак не могут быть названы богословскими, поскольку все доводы заимствованы из чуждой Церкви среды. Если с г-жой Рэлф говорил не Святой Дух, то, значит, какой-то другой дух, — а какой именно, можно узнать по плодам его учения. Нельзя запугивать народ и наносит вред Церкви".

Вот ещё более интересный источник сведений о том, что таится в штрих-коде. Это иеродиакон Авель (Семёнов), лаврский насельник, служит в Переделкине на патриаршем подворье. Он написал самый, наверное, большой труд, пока существующий только в электронном виде в интернете, посвящённый богословскому аспекту тематики ИНН с позиции крайней обеспокоенности. Увы, в этом труде встречается такой рассказ: "Приведём здесь живое свидетельство, рассказанное насельником Свято-Никольского мужского монастыря. В монастыре паломничал священник из Уфы, и он поведал следующее (обратите внимание: как всегда, длинная цепочка передач — от кого, кто, кому что рассказал, и это дошло до меня. — А.К.). На его приходе одна женщина, ничего не зная, приняла налоговый номер ИНН. Пришло какое-то время, и она стала слышать, что ИНН — плохое дело, диавольское, что большинство верующих относится к номеру отрицательно. В смущении женщина подошла за разъяснением к священнику, и он ей посоветовал: "Пишите заявление об отказе". Женщина написала заявление в налоговую инспекцию об отказе, и вскоре после этого ей снится сон. Идёт она домой и держит в руках 5 батонов хлеба, один из них надкусанный наполовину. Открыв ключом дверь квартиры и войдя в дом, она вдруг увидела сидящего дома беса. Бес пристально на неё смотрел, а потом сказал: "Ну что, написала заявление? Давай сюда хлеб". Женщина дала ему 4 батона. "Давай сюда и этот". Женщина дала ему и надкусанный. Придя в храм, рассказала она сон священнику, а батюшка пояснил: "надкусанный" батон — это значит успела попользоваться "благами" ИНН. Как не вспомнить тут блж. Матрону, которая говорила: "и тогда предложат вам крест или хлеб"! А остальные четыре батона, спросим мы уже, не оставшиеся ли годы до окончания тех 15 лет расцвета Церкви, о которых предупреждал преп. Серафим Вырицкий как о последних мирных годах предантихристовых гонений?"

Замечательная ситуация: иеродиакон готов уже вычислить точную дату конца света по батонам, которые кому-т приснились. Я очень поздно этот текст увидел, а до той поры я однажды пришёл в некое изумлённое состояние (не в мистическом смысле!), когда на одной из бесед (дело было в Сибири) меня спросили: "Скажите пожалуйста, как по вашему мнению, отец Андрей, а когда началось возрождение нашей Русской Православной Церкви?". Я задумался, говорю: "Мне кажется, точка кризиса, нуля, была пройдена где-то в начале 70-х годов. Где-то во второй половине 70-х годов уже начались благие перемены. В том числе, кстати говоря, открытие Издательского Отдела; в Церковь пошли умные, образованные люди. Затем, конечно, нужно назвать 1988 г. — это очень значимый год. Вот я думаю, что оттуда." Смотрю — аудитория напряглась. Я говорю: "Не понял, а что в моём ответе вас не устраивает?" И тогда мне говорят: "А как же! А преподобный Серафим предсказывал, что будет 15 только лет расцвета Церкви, подъёма её возрождения". Значит, им просто нужна была дата, откуда эти 15 лет лихорадочно считать, затем вычитать 4 батона, 4 года и т.д. Вот отец Авель это и делает.

Дальше в книге о. Авеля идёт такой текст: "Если Церковь через принятие ИНН будет втянута в единую глобальную компьютерную систему, то она потеряет данную от Бога самостоятельность и Богоучреждённость". В переводе на русский язык: если Церковь теряет богоучреждённость, чем она становится? — сектой. Перед нами совершенно чёткий тезис: если люди и приходы будут принимать налоговые номера, то они перестанут быть Церковью. Тогда не будет христианства. Как легко он придумал критерий, по которому проводит границу между Церковью Христовой и пустой пародией на неё: "Вовлечение Церкви и её чад в глобальную компьютерную систему "нового мирового порядка" — есть путь приспособленчества и комформизма, и сохранит лишь внешнюю форму её жизнедеятельности: таинства, обряды, богослужения, чины; внутреннее же её содержание — Дух Божий — будет утрачен. Церковь станет апостасийной. От Церкви останется пустая оболочка в противоположность тому малому стаду, отвергшему безумную идеологию".

Вот в чём дело! Оказывается, за всем этим действительно скрывается жало раскольнической проповеди. Понимаете, раскольник — это не тот человек, который смущается при виде штрих-кодов или налоговых номеров; раскольник — это не тот, кто отказался брать этот номер; раскольник — это не тот, кто борется против номеров. Раскол возникает там, где один христианин формулирует своё отрицательное отношение к другим христианам же, которые по данному вопросу думают иначе, чем он сам. То есть там, где человек, борющийся против налоговых номеров, начинает осуждать тех, кто не соучаствует в его борьбе, кто поступил иначе; и не просто осуждает их, а говорит, что они лишаются благодатной жизни, они лишаются возможности спасения, они уже по сути не церковные люди и не христиане, — вот это уже и есть проповедь раскола.

Вот как это выглядит в реальных текстах. Первая цитата, правда, взята из интернета. Это форум Валаамского монастыря, "Русская беседа", сообщение Льва Тихонова: "Духовного учительства от немощных наших архиереев мы как не принимали, так и не примем впредь, а если кто-то из них начнёт сильно настаивать (зловещие признаки уже появляются) — он породит раскол, а сам окажется иересиархом".

Ну ладно, этот интернет. А вот книжечка под названием "Кодирование — подобие апокалиптической печати" (с.59): "Не будут спасительными монастырские службы и Таинства лишаются благодати, если совершать их будут люди, имеющие в кармане документ с "тремя шестёрками". При этом напомню: что бы им ни говорили, они считают, что любой штрих-код шестёрки содержит.

Или, скажем, в Почаевской лавре. Это сообщение из самарской газеты "Благовест" (№9 за 1999 г.), очень в этом смысле озабоченной: "В Почаевской лавре перед исповедью старцы спрашивают приезжающих к ним жителей Украины, принял ли человек идентификационный код. И если принял, то говорят: иди и исповедуйся, где хочешь". Если верить этому сообщению, а таких свидетельств довольно много о поведении некоторых почаевских духовников, то получается, что они отказывают в таинстве причастия, в таинстве исповеди людям, которые прошли налоговую регистрацию.

Отца Иоанна Крестьянкина, который высказал иную позицию по этому вопросу, уже обзывают "старцем" в евангельском смысле со ссылками на Мф. 26:3, что это те самые старцы, которые исказили Закон Божий. И, кроме того, его послания, его письма по этому поводу прямо называют еретическими (альманах "Православие или смерть", выпуск 17, "Апология предательства").

Газета "Русский вестник" пишет о начале "непримиримой войны священноначалия с духовниками", страшит людей "разделением верующих на "пронумерованнах" и "непронумерованных" и, уподобляя себя Господу нашему Иисусу Христу, вопиет: "ощущение богооставленности усугубляется позицией Священного Синода". Я от себя замечаю: дорогие братья, если у вас, в вашем сердце есть ощущение богооставленности, тогда тем более замкните свои уста и перестаньте учить всю Церковь. А если вы считаете, что слова "Бог" и "Синод" одно и то же, в таком случае вы какие-то странные криптокатолики, окопавшиеся в нашей Церкви. Далее эти люди пишут, что принявшие ИНН "уже не христиане, а секта, лишённая Божественной Благодати". Это "Русский вестник" №7 за 2001 г. А №48-49 этой же газеты утверждает, что "присвоение ИНН — антикрещение". Листовки же яснее всего говорят, что "сейчас происходит, несомненно, невиданное ещё разделение православных на преданных Христу и св. Церкви — рабов Божиих, и, отступивших от Истины-Христа — рабов человеков и грядущего антихриста!"

Бедный иеросхимонах Рафаил (Берестов), которого пробуют выдать за афонского старца, уже имел несчастье стать на путь запугивания. В одном из его посланий значится: "Как в ветхой церкви синедрион докатился до богоборчества, так и, упаси Бог, не докатиться нам и в настоящее время Великое смущение для нас, что наши Архипастыри избирают иной путь. Волчьих соборов было больше, чем святых соборов". Что касается последнего заявления, это, мягко говоря, совсем неверно. Но и по сути говоря, это очень странная позиция. Отец Рафаил забыл прежде всего, кто избран Патриархом Московским и всея Руси и кто поэтому единственный человек в нашей Церкви, имеющий право писать послания, адресованные "архипастырям, пастырям, монашествующим и всем чадам Русской Православной Церкви", — именно так подписывает свои письма о. Рафаил. Впрочем, надо заметить, что потом с ним что-то другое произошло, и не прошло и двух месяцев, как о. Рафаил увидел орлов там, где раньше он видел только волков: "Я призываю вас, дорогие отцы, братья и сестры, крепить единство нашей Православной Родины во главе с мудрым, талантливым и энергичным господином Президентом патриотом Владимиром Владимировичем Путиным и Предстоятелем Русской Православной Церкви Великим Господином Святейшим Патриархом Алексием II. Сплотимся вокруг двух голов единого Орла, символизирующего Россию! Россияне, объединяйтесь вокруг нашего православного правительства и архипастырей наших".

Вот авторы альманаха с романтически запугивающим названием "Православие или смерть!" (№15) всё-таки честно признаются, что им "приходится с горечью констатировать, что высшая часть священноначалия Русской Православной Церкви, далеко отошедшая от святоотеческих норм христианской жизни, погрязшая в лицемерии и угодничестве перед власть имущими, не может найти духовные силы противостоять их антихристианским инициативам. В своём постановлении от 7 марта 2000 г. патриарх и Синод ограничились маловразумительным".

В №17 этого же альманаха некий "опричник" (он сам себя так называет) г-н Козлов пишет: "Прельщённые духом антихриста епископы, не замечающие или не желающие замечать в принятии налоговых номеров, содержащих число зверя, никакого укора". По мнению этого "опричника", христианин, принявший номер, делается "недостойным к молитвенному общению и общению таинств Церкви". Тут же он цитирует слова апостола: "Кое же согласие Христови с велиаром или кая часть верных с неверным. Изыдите от среды их и отлучитеся". И комментирует: "поистине страшные слова апостола об исхождении и отлучении верных от среды идолослужителей в епитрахилях и рясах, благославляющих народ Божий на отречение от христианского имени, приложимы к настоящему положению Церкви Божией, доколе пастыри её и начальники, облечённые высшей духовной властью, не наложат прещения на отступников".

Эти слова апостола Павла, действительно, страшны, и прилагать их к современной церковной жизни означает прямо призывать к разделению. То есть — к расколу.

Вот петербургский священник Геннадий Емельянов. Его брошюрка "Не играйте своим спасением": "Как может пастырь говорить, что можно принимать номер, а можно и не принимать (напомню, что это позиция Патриарха, Синода и Богословской комиссии — А.К.). Так говорить может только наёмник, которому безразлична судьба пасомого стада".

Недавно в самарской газете "Благовест" было опубликовано интервью с неким молодым батюшкой, который рассказывает о себе, что к вере пришёл в 1992 г., посмотрев баптистский фильм "Иисус", сейчас он уже священник. И вот его спрашивают: "Скажите пожалуйста, батюшка, как Вы вразумляете тех из Ваших прихожан, которые всё-таки взяли налоговый номер?" — "А я их не вразумляю. Я с ними вообще не беседую. Я даже на исповедь их не принимаю".

В Иркутской Епархии летом 2001 г. появился некий монах Пантелеимон из Оптиной пустыни, без отпускной грамоты, безо всего. Просто так, по своей воле убежал из монастыря, смутил нескольких знакомых священников. Три священника Иркутской епархии в итоге оставили свои приходы, нагрузили КамАЗы церковным добром, уехали куда-то в тайгу строить, так сказать, "Город Солнца", спасаясь от антихриста. Причём, что интересно, к ним приехал, узнав об этом, архиепископ Иркутский Вадим. Они отказались даже брать у него благословение. Сослужить с ним отказались. Но это не помешало им аккуратно взять с собой антиминсы, подписанные владыкой Вадимом. Посмотрите на логику любого раскола. Когда спрашиваешь священника , ушедшего в Зарубежную Церковь, или к Валентину Суздальскому, или ещё куда: "Вы же были рукоположены в нашей Церкви; значит, она благодатна?" — "Да, вот когда меня рукополагали, она была благодатна. Только я ушёл — я всю благодать от вас унёс". И здесь то же. Вот когда владыка Вадим рукополагал меня, он был благодатен, антиминсы его благодатны, а вот сейчас мы с ним вместе ничего делать не будем.

Вот цитата из местной газеты "Иркутский казак". Появляется постановление: "Расширенный Совет Атаманов Иркутского Казачьего Войска, на основании Юбилейного Архиерейского Сбора постановляет: Выступление по телевидению Архиепископа Вадима о принятии ИНН не может служить основанием для принятия индекса, поскольку каждый православный христианин руководствуется постановлением Соборов Русской Православной церкви. В данном случае мнение архиепископа не может быть расценено как призыв архиепископа, а всего лишь мнение частного лица гражданина Лазебного В." Совет атаманов решает, когда их архипастырю выступать в качестве архипастыря, когда частного лица — это, конечно, очень интересно.

Кстати говоря, вот ещё одна интересная заметка из этой же газеты: "Предки запорожцев и гетман Богдан трижды, наверное, перевернулись в гробу. Обидно за Державу, обидно за попущение в вопросе об ИНН и дьявол тут как тут. Верим, что придёт время и христопродавцев будут попросту убивать на улицах тяпками и кастрюлями". Конечно, до поры до времени всё это смешно, но мы же помним, в XVII в. тоже всё это казалось глупостью, а кончилось кострами. По крайней мере, пикетчики, протестующие против ИНН, уже несколько раз встречали меня ласковыми словами: "А тебя ещё не сожгли?"

Ещё цитата (это альманах "Православие или смерть!", выпуск 15): "Клирики, принявшие подобие печати, после такого шага переходят в противоположный лагерь и волей-неволей начинают служить тому, чьё предначертание распространяют". Здесь естественно следует: тот, кто во время битвы (а для них это битва) перешёл в противоположный лагерь становится врагом. С ними, естественно, должно быть прервано общение. И более того, при случае их надо, конечно, убивать или хотя бы радоваться их смерти.

Именно так, с нескрываемой радостью восприняло новосибирское "Опричное братство во имя благоверного Царя Иоанна Грозного" известие о кончине епископа Сергия (Соколова) и о тяжёлой болезни протоиерея Александра Новопашина. По мнению "опричников", отец Александр заболел, а владыка Сергий умер, потому что владыка Сергий "благословлял новосибирцев безбоязненно принимать ИНН — составную часть печати антихриста; предположительно именно этот последний отступнический шаг епископа Сергия, шаг от Христа навстречу антихристу и переполнил чашу Божия долготерпения "Нынешнее священство — всем бедам беда" — говорила блаженая Пелагея Рязанская (Кстати, я надеюсь, что со временем в рамках этой секции будет представлен кем-нибудь нормальный сектоведческий доклад на тему "новая секта пелагиан", потому что это действительно новая секта, рождающаяся на наших глазах. — А.К.) Помните, запечатанные начертанием антихристовым Царства Небесного не наследуют! Православный, допускающий принятие ИНН, становится одновременно вероотступником, а сознательно клеймящийся им — христопродавцем. Путь верных за своим пастырем Христом, через Голгофу в Царство Небесное. Путь неверных за лжепастырями (волками в овечьей шкуре), чечевичной похлёбкой, сребрениками, земными благами князя мира сего в геенну огненную".

Естественно, как и в любой секте, — потому что любой раскол грозит превратиться в секту и ересь, — там появляются новые вероучения. Появляется новое каноническое право, новая догматика, новая литургика. Итак, вот цитата из "Русского вестника" (№43-45 за 2000 г.): "Наступает такое удивительное время, когда люди и без иных заслуг перед Христом одним только отказом от номеров войдут в Царство Небесное". То есть традиционная аскетика и сотериология не нужна. Отказался принять налоговый номер — ты уже вошёл в Царство Небесное. Всё остальное — это уже неважно.

Или, скажем, ещё цитата: "Духовенство и миряне Ивановской, Владивостокской, а также Владимиро-Суздальской епархии, которые — не побоялись опубликовать свои имена (в протесте против ИНН. — А.К.) — теперь их имена написаны в Книге Жизни Господней".

Если появляется беспоповская церковь, без епископата, там, естественно, нет Литургии. Соответственно, появляется новое отношение к Литургии. Тот же г-н Николай Козлов — уже упомянутый "опричник" — в 59-м номере издаваемого им "Опричного листка" призывает к подвигу "внелитургического благочестия в исповедническом стоянии за веру в последние времена". То есть если для церковной традиции характерна вера в то, что Литургия до конца дней, до конца мировой истории, до Второго пришествия будет с Церковью и в Церкви и будет её созидать, то здесь утверждается, что можно будет в последние времена спасаться без Литургии.

Отношение к церковной догматике тоже оказывается у них очень странным. Вот, скажем, "Русский вестник" публикует выступление петербургского протоиерея Алексия Масюка на тему цифровой идентификации: "Духовный мир отделён от нашего, человеческого мира. И единственным мостиком, единственным языком, который связывает наш материальный мир с миром духовным, невидимым, является символ. Символ является основой и таинства, мистерии, и вообще веры". Вообще-то это очень поспешное и ошибочное суждение; если мы будем всерьёз это рассматривать, тогда автор его окажется в одном ряду с Варлаамом — оппонентом св. Григорий Паламы. Именно такая антипаламистская, прокатолическая, томистская линия византийского богословия считала, что Нетварная Благодать сама не может прийти к людям и поэтому, действительно, только через мир символов и икон мы можем общаться с Господом.

И наконец, в заключение стоит заметить, что люди, которые сегодня призывают ко крайне решительным мерам протеста против ИНН, вплоть до того, чтобы уходить с работы, бежать из городов (такие призывы из газеты "Русский вестник" тоже слышатся), — естественно, что сама логика их противостояния приведёт к осуждению ими церковной иерархии и к проповеди радикального эскапизма, то есть бегства от мира, включая проповедь безбрачия. А в свою очередь, вы понимаете, такого рода проповедь спровоцирует новый взрыв проповеди безбожия.

Архимандрит Тихон (Шевкунов) однажды рассказал мне, как к нему пришли откуда-то с Урала, кажется, несколько священников за духовным советом, поскольку отец Тихон — один из первых церковных проповедников, который начал говорить об опасности этого нового компьютерного мирового порядка. Они сказали: "Отец Тихон, вот мы хотим с приходами, с семьями уйти в леса" и т.д. Отец Тихон ответил: "Знаете, отцы, я не могу сказать Вам "да" или "нет". Я не ваш духовник, я не ваш епископ. Что я могу вам сказать? Я могу только об одном вас попросить: подумайте о ваших детях! Потому что вы берёте с собой ваших детей; пройдут три с половиной года вашего ожидания антихриста, который якобы уже появился, и дети поймут, что вы их обманули. Как вы думаете, после этого ваши дети останутся в Церкви или нет?" Вот об этом тоже стоит задуматься.

А в целом — всё-таки история Церкви показывает, что ничего радикально нового перед нами нет. И в завершение своего разговора на тему о расколе иннэнистов (я просто иначе их не могу называть, потому что для этих людей их страх перед ИНН затмевает им всё: и церковные каноны, и церковную традицию, и богословие) я бы напомнил обличение свт. Димитрием Ростовским некоторых из подобных раскольнических толков, которые были в его веке: "Некий волк от пустынь Брынских, вниде в одежде овчей в Ростов, глаголаше: несть вам, зде во градех живущих спасения, уже бо последнее есть время, и уже антихрист царствует в мире, и уже церкви яко хлевы и попы яко волки. В единых токмо пустынях и скитах наших Бог живёт. Всуе убо раскольщики ложному учению своему полагают основание время настоящее, глаголемое последнее, и тому причитают власть, еже церкви святыя разсвящати, попов распопливати, и живущих во градех и селех спасения отчуждати". Сходство полное: иннэнисты также утверждают, что в храмы, принявшие ИНН, ходить нельзя, таинств там нет, священники, принявшие номера на свои приходы, священство утратили и в городах жить нельзя.

В более же древние времена подобного рода духовная болезнь называлась "мессалианство". Эти еретики IV столетия (их другое имя — "евхиты"), прежде всего "молились об одолении злого духа и мало ценили другие средства благодати. Работа и собственность отвергались ими как греховные. Пропитание они снискивали милостыней". Вот и для нынешних ИНН-инистов антихрист своей тенью заслонил Христа. Как и мессалиане, иннэнисты готовы променять Литургию на сиюминутный восторг от собственной праведности.

В заключение скажу лишь, что если попробовать резюмировать одной фразой суть этой новой секты и её богословия, то, наверное, она сведётся к одному: что об ИНН давно уже всё в Евангелии Спасителем было предсказано: "Егда же состареешися, воздееши руце твои и ИНЪ тя препояшетъ и ведетъ, аможе не хощеши" (Ин. 17:18).

Православный информационно-просветительский журнал "Прозрение"

Приложение к "Журналу Московской Патриархии". №2 (8) 2002 г.

Link to post
Share on other sites
Искушение

Ничто не должно быть так свободно, как исповедание веры

Христианство вернуло людям серьезное отношение к своему мировоззренческому и религиозному выбору, отстояло их право на выбор. Как мы помним, языческий мир встретил христианство устало-разочарованной репликой Понтия Пилата: «Что есть истина?»

Римский чиновник не ждал ответа: он был убежден в том, что ответа на его вопрос быть вообще не может. Он не желал продолжения разговоров на тему, которая казалась недостаточно серьезной, чтобы привлекать внимание образованных и деловых людей...

А затем в течение еще трехсот лет этот сюжет будет повторяться вновь и вновь. Христианская проповедь — возмущение язычников дерзкой самоуверенностью христиан — арест — увещание к рассудительности — отказ от произнесения примиряющих слов («Вы правы. Я не то хотел сказать!») — казнь...

То, что было для христиан самым радостным в их новой вере, — именно это было самым возмутительным в глазах остальных. Христиане радовались, что они нашли Бога. Не семейного гения, не племенного божка, не подполковника «космической иерархии», но — Абсолютного Бога. В христианстве Абсолют, Первоединое, Первопричина, Первоисток, Бог, Господь и Спаситель — одно: «Отец вернулся!!!»

На этот радостный крик соседи умудренно отвечали: «Да быть такого не может. С Отцом общаться нельзя вообще. И потом, если бы Он и вернулся, то сделал бы это иначе. Во-первых, Он пришел бы не к вам, презренным евреям, а к нам, благородным римлянам. Во-вторых, Он это сделал бы с триумфом, подобным тем торжествам, что устраивают наши императоры, возвращаясь домой с войны. И уж конечно, Он не дал бы Себя распять. Не может быть Владыкой Вселенной Тот, Кто даже похоронен был в чужой могиле!»

Но христиане помнили предупреждение апостола Павла: Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти (Кол. 2, 8-10).

Вот так: Тот, Кто был распят по решению не самого высокого римского чиновника, есть глава всякого начальства и власти. В Том, Кто не смог даже Свой Крест донести до места казни без посторонней помощи, обитает вся полнота Божества телесно...

Христиане раздражали язычников своей дерзкой самоуверенностью, парадоксами своей проповеди. Но главное — своим отказом чтить святыни других религий. И империя начала преследовать христиан, требуя от них терпимости. Христиан ослепляли, требуя от них «широты взглядов». Христиан запрещали, требуя: «запрещено запрещать!», «не смейте своим адептам запрещать молиться нашим богам!»

Христиане же предложили различать терпимость идейную и терпимость гражданскую. У людей должно быть право на несогласие, на дискуссии, на резкую оценку противоположных взглядов. Но государству не следует вмешиваться в эти споры — ибо «по человеческому праву каждый может почитать то, что он хочет... и одной вере не свойственно притеснять другую, так как жертвы требуются от духа волящего» (Тертуллиан. Послание к Скапуле, 2)

Как позднее скажет русская поговорка: «Невольник — не богомольник»... «Не убивая врагов своей религии можно ее защитить, а умирая за нее. Если вы думаете служить ей, проливая кровь во имя ее, усиливая пытки, вы ошибетесь. Ничто не должно быть так свободно, как исповедание веры» (Лактанций. Божественные установления. 5, 20).

Увы, языческие понятия об отношениях религии и государства оказались во много раз живучее самого язычества, а потому и в христианском мире оказались возможны слова, призывающие к убийствам: «Люди у нас простые, не умеют по обычным книгам говорити: таки вы о вере никаких речей с ними не плодити; токмо для того учинити собор, чтоб казнить их и вешати» (Архиепископ Геннадий Новгородский. Цит. по Григоренко А. Духовные искания на Руси конца XVI века).

Но все же для столь консервативного института, как Церковь, было невозможно полностью забыть суждения древнейших святых Отцов, восставших против любого насилия в области религии. И поэтому полемика о том, должно ли государство признавать свободу совести, вспыхивала вновь и вновь — и причем даже «диссиденты» могли использовать общеавторитетные христианские источники (сторонники свободы совести ссылались на Евангелие и древнейшие христианские авторитеты поры Церкви Гонимой; противники — на Ветхий Завет и на позднейшие примеры времен Церкви Господствующей).

Более того — каждый раз, когда христиане становились гонимыми в той или другой стране, они начинали повторять аргументы первых апологетов. Но, увы, едва лишь христиане чувствовали возможность власти, в их голосе неизменно снова слышались стальные интонации... Чудовищнее всего этот перевертыш наблюдать в современной России: уцелевшие от меча пытаются перехватить меч, чтобы самим обрушить его на голову мыслящих иначе...

И практически никем из церковных проповедников не предлагается увидеть в тех неслыханных гонениях, которые наша Церковь пережила в XX веке, расплату за те гонения и призывы к гонениям, которыми были полны ее же история и ее издания в предшествующие столетия (ибо даже из уст Святых и даже в XIX веке раздавались призывы ввести смертную казнь для проповедников атеизма)...

Итак, требование свободы совести — это дар, который христианские мученики принесли в жизнь людей. Увы, это был тот дар, от которого потом неоднократно отрекались христианские же иерархи. И все же: «Можно быть недовольным Церковью за то, что она позже стала злейшим врагом терпимости, но не надо забывать, что она объявила ее прежде всех» (Буассье Г. Падение язычества).

Именно Христос произнес формулу, впервые в истории разделившую религиозное и племенное: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу». Эти слова вызвали подлинное изумление.

Чтобы понять его, прочитаем полностью этот фрагмент: «Тогда фарисеи пошли и совещались, как бы уловить Его в словах. И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице; итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?

Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры? покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий. И говорит им: чье это изображение и надпись? Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли» (Мф. 22, 15-22).

Понятно, чем пытались фарисеи «уловить» Иисуса: если Он скажет, что подать платить надо — они разгласят по Иудее, что Иисус — коллаборационист, что Он не несет Израилю освобождения, а, значит, не является Мессией... Если же Он скажет, что платить дань империи не надо, то фарисеи известят об этом бунте в римскую администрацию, а та положит конец существованию проблемы по имени Иисус.

Решение Христа удивительно точно. Он просит дать Ему монету, которой платится подать... Дело в том, что монет в Палестине ходило две. Евреи добились от Рима важной уступки: им было разрешено чеканить собственную монету. Евреи соглашались пользоваться римской монетой в обычной торговле. Но было одно пространство, куда они не могли допустить римские деньги.

На римских монетах были изображения богов (и олимпийских, и земных — императоров). Надписи на этих монетах гласили, что императоры — боги. Таким образом, каждая монета была и карманным идолом, и языческой декларацией. В храм же ничто языческое не могло быть внесено. Но подать в храм приносить надо. Жертвенных животных приобретать надо. На нечистые же деньги нельзя приобрести чистую жертву...

Евреи, очевидно, достаточно доходчиво объяснили римским властям, что если им не будет разрешено чеканить свою монету, имеющую хождение в храмовом пространстве, то народ взбунтуется. Римская империя была достаточно мудра, чтобы не раздражать покоренные ею народы по мелочам. Так в Палестине продолжали выпускаться свои монеты (священные полусикли; см. Лев. 5,15; Исх. 30,24). И те самые менялы, что сидели во дворе Храма, как раз переводили светские, нечистые деньги в религиозно-чистые.

Итак, Христа спрашивают о том, надо ли платить налог Риму. Христос же просит показать, какими деньгами уплачивается этот налог. Ему, естественно, протягивают римский динарий. Следует встречный вопрос: «Чье это изображение и надпись?». Этот вопрос является решающим потому, что по представлениям античной политэкономии правитель был собственником земных недр и, соответственно, всего золота, добываемого в его стране. И, значит, все монеты считались собственностью императора, лишь на время одолженной им своим подданным. Значит, монета и так принадлежит императору. Почему бы тогда не вернуть ее владельцу?

Первичный смысл ответа Христа ясен: Храму надо отдать храмовую монету, а Риму — римскую. Но если бы Спаситель ответил именно этими словами — то этим бы смысл Его ответа и ограничился бы... Однако Господь отвечает иначе: «Отдайте кесарево кесарю, а Божие Богу». Тем, кто не держал в руках римские динарии, дерзость и глубина этого ответа непонятны. Дело в том, что на динарии императора Тиберия (в ту пору правившего Римом) была надпись: «Tiberius Caesar Divi Augusti Filiis Augustus Pontifex Maximus» (Тиберий Цезарь, сын божественного Августа, Август, верховный понтифик).

Истинный Сын Божий держал в руках монету, на которой было написано, что сыном бога является император...

Тут или-или. Или Христос есть Путь (Ин. 14,6), или император — мост (понтифик означает мостостроитель; тот, кто строит мост между миром богов и миром людей). Или Христос является единственным Посредником между Богом и человеком (1 Тим. 2,5). Или таким посредником является царь. Монета утверждает, что император — сын бога и сам обладает божественным статусом и достоин божественного поклонения...

Так что в этом случае должны были бы означать слова «отдайте Богу Богово»? Да, благоверный римлянин должен был бы эти слова отнести к динарию и к императору. Но Христос, очевидно, не в этом смысле сказал эти слова. Он противопоставил Бога, истинного Бога и — императора. Отныне государственная власть была десакрализована: император — не бог. Ему могут принадлежать деньги, но не совесть человека.

Диакон Андрей Кураев.

Link to post
Share on other sites

Я считаю, что мы как христиане, которые наставляемся в вере в ААЦ и читающие Библию, должны быть потерпеливее к другим течениям христианства, конечно не считая сект.

Я лично уверена, что нам беспокоиться не о чем. ААЦ доказал себя полностью не смотря ни на что, несмотря на кое - какие человеческие факторы, которые возникали в результате наше истории. И на сегодняшний день наша Церковь развивается с полной силой. И будущее за нами. Все в наших руках. Мы формируем нашу Церковь, и мы должны излучать любовь и терпение. И за это мы получим с полна.

Link to post
Share on other sites
Я считаю, что мы как христиане, которые наставляемся в вере в ААЦ и читающие Библию, должны быть потерпеливее к другим течениям христианства, конечно не считая сект.

Я лично уверена, что нам беспокоиться не о чем. ААЦ доказал себя полностью не смотря ни на что, несмотря на кое - какие человеческие факторы, которые возникали в результате наше истории. И на сегодняшний день наша Церковь развивается с полной силой. И будущее за нами. Все в наших руках. Мы формируем нашу Церковь, и мы должны излучать любовь и терпение. И за это мы получим с полна.

Шалапунька а вы почитали статьи известного богослова, которые я выложил выше?

Link to post
Share on other sites
Да. я прочла Лампс.

:yes:

Link to post
Share on other sites
Я считаю, что мы как христиане, которые наставляемся в вере в ААЦ и читающие Библию, должны быть потерпеливее к другим течениям христианства, конечно не считая сект.

Согласна. Мне самой ААЦ стала гораздо ближе, чему я очень рада :) . Но ближе она мне из-за веры в первую очередь.

Мне кажется, многим людям, считающими себя членами ААЦ, не мешает задать себе пару вопросов – кто я в первую очередь- христианин или армянин; в Церкви я в первую очередь из-за веры или из-за армянства? Все-таки от этого зависит то, являются ли они частью Церкви именно в глазах Бога, а не по мнению людей или своему. Это совсем не одно и то же…

Тогда и терпимости и уважения станет больше :)

Link to post
Share on other sites

Кураев - богослов, а Левонян - секта? Народ, я удивлён, более того, я просто поражён вашей непоследовательности и абсолютной безграмотности духовной... Ну вы же уважающие себя люди, неужели сложно сначала знать что-то, а потом говорить об этом?

Уитч, боюсь, что ваши знания по сравнительному религиоведению вам здесь не помощник, так как сфера другая - речь о христианской теологии, а в ЕрГУ этому вас не научат. Нужно обучаться или в специализированных учебных заведениях, или много читать самой, читать подходящую литературу по теме. Ваши взгляды по поводу исключительности ААЦ неверны в корне, если мы говорим о христианстве; если же речь о национальной религии, то тогда я с вами согласен, разницы между ААЦ и , например, зороастризмом и нет никакой, главное, чтоб нация во что-то верила и главное, чтоб это было эксклюзивно для этой нации. Что ж, таким подходом вы просто принижаете те заслуги и то хорошее, что еще есть в Армянской церкви.

По поводу Евангелической церкви и личности Рене Леоняна: лично у меня вызывает подозрения социальная направленость служения евангелических церквей в Армении, точно также у меня вызывает подозрение близость к политике лично Рене, его подчёркнутая французскость, но, с другой стороны, я рад, что в Армении значительная протестантская община с реформированными христианскими доктринами. На фоне ужасного по своей сути харизматического течения Армении, консервативно-полуеретического пятидесятнического и полумёртвого (арминианского) баптистского, Евангелическая церковь является единственным бастионом реформированного христианского учения, что само по себе прекрасный и приятный факт. Для сравнения, в Грузии церквей с реформатской теологией нет, за исключением полуреформатских, но светских лютеранских и одной-единственной баптистской - но, как понятно, крещение младенцев там не приветствуется...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...