Jump to content

Recommended Posts

Моё отношение к нац.меншинствам азербайджана думаю неимеет смылса присать подробно я уже весь форум исписал призывами к терпимости к народам азербайджана - за что некоторые "правые" армяне меня недолюбливают.

Скажу про моё впечатление от многих других, с которыми беседовал - даже самые радиклаьно националистически насторенные армяне неговорят, что для них любой народ азербайджана неприемлем как сосед.

А к туркам отношение особое из-за их имперских желаний подчинить всех и это отношение не только у армян наблюдаеться но и всех народов измученных османским игом - арабов, курдов, ассирийцев, греков итд...

Тоесть ПОСТУЛАТ неприязни к туркам и тем, кто помогает им прост - они видяться как потенциальная опасноть ввиду тех же имперских желаний.

Война в арцахе непощадила всех неармян и вынудила относиться ко всем им как к туркам не от опянения армян желанием жить самостоятельно - но в основе из-за лозунга Ельчибеев "помыть сапоги в Севане", до сих пор несходяшие с уст многих политиков Баки. Это недаёт многим армянм видить в азербайджанцах не только турков.

Дай бог, чтоб в азербайджане было побольше возможностей людам говорить свободно, как Фарух тут выразился, токга получиться договориться, кому где и под чьим правлением жить... :flower:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 60
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Моё отношение к нац.меншинствам азербайджана думаю неимеет смылса присать подробно я уже весь форум исписал призывами к терпимости к народам азербайджана - за что некоторые "правые" армяне меня недолюбливают.

Скажу про моё впечатление от многих других, с которыми беседовал - даже самые радиклаьно националистически насторенные армяне неговорят, что для них любой народ азербайджана неприемлем как сосед.

А к туркам отношение особое из-за их имперских желаний подчинить всех и это отношение не только у армян наблюдаеться но и всех народов измученных османским игом - арабов, курдов, ассирийцев, греков итд...

Тоесть ПОСТУЛАТ неприязни к туркам и тем, кто помогает им прост - они видяться как потенциальная опасноть ввиду тех же имперских желаний.

Война в арцахе непощадила всех неармян и вынудила относиться ко всем им как к туркам не от опянения армян желанием жить самостоятельно - но в основе из-за лозунга Ельчибеев "помыть сапоги в Севане", до сих пор несходяшие с уст многих политиков Баки. Это недаёт многим армянм видить в азербайджанцах не только турков.

Дай бог, чтоб в азербайджане было побольше возможностей людам говорить свободно, как Фарух тут выразился, токга получиться договориться, кому где и под чьим правлением жить... :flower:

Ты меня закал######, вотер джан уже. Тут азер-цы требуют прописания их гос-ва с большой буквой, а я не могу добиться от тебя этого делать с Арцахом и Арменией. Может секретаршу для тебя нанять, чтобы подправляла за тобой?

Link to post
Share on other sites

Шеняци у меня уже ИНТЕРНЕТрефлекс писать прописными только когда хочеться КРИЧАТЬ о чём нибудь вот и когда быстро вваливаю чего-то то автоматом всегда пишу всё маленькими... :D

Link to post
Share on other sites
Меркурий, «Ашxарацуйц» – это «География» Ширакаци?

Ты правильно меня понял.

Разумеется, тогдашние строители Дербенда не считали себя азербайджанцами. Более того, никто до 1936 г. не знал кто это вообще такие.

Вот и я об этом говорю.

Но они были предками некоторых нынешних народов Азербайджана!

Это ровным счетом нечего не значит. Граждане США не говорят, что томогафк это великое изобритение их предков. ;) Так же арабы не говорят, что их предки строили пирамиды и сфинксы.

Так что поскромнее надо быть. А точнее говорить о том, чего БЫЛО и чего на самом деле ВЫ ДОБИЛИСЬ.

Меркурий, оставь этот пренебрежительный тон.

Это не принибрижение. Это озобоченность!

Озобоченность, за то, что приписывайте себе то, чего нет и не было.

Лучше говорите о своих делах. И потом надо же уважать опонента? Ведь перед тобой не дети детсадовские или полоумные из психушки.

Link to post
Share on other sites
Почему армяне более-менее расположены ко всем народам Азербайджана, кроме азербайджанских турков? Я умышленно делаю акцент именно на азербайджанских турках, и не хочу вмешивать сюда османцев и всего, что с ними связано.

Вообще-то армяне натерпелись не только от османов. уж сколько тюркоязычных орд разных племен прокатилось по этим землям. и татары разных мастей, и туркмены, и сельджуки...жгли, убивали, насиловали... Османы просто более приобщенные к цивилизации в плане организационного размаха и присущей Новому Времени легкости принимать бесчеловечные решения. А так - все одна порода кровопийц: што турки, што чурки...

Edited by horangi
Link to post
Share on other sites
О Дворце Ширваншахов. Комплекс «Дворец Ширваншахов» является одним из образцов азербайджанской архитектуры, которая в свою очередь является одним из направлений иранской архитектурной традиции. Этот комплекс строился поэтапно – в 1435 г. его начал ме’мар Али, продолжил неизвестный строитель «диван-хане» (конец 15 в.), а закончил Амиршах («Восточный Портал») в 1585 г.

С вопросом о Дербенде вроде разобрались, но раз нас постоянно уводит в другую сторону, задам один вопрос: каково ваше отношение к «национальным меньшинствам» Азербайджана и на чем оно основано?

Зодчие и правители-заказчики были тюрки или иранцы? Тюрки нацчились после пары веков оседлой жизни строить каменные дворцы и крепости?

Link to post
Share on other sites

Меркурий, есть ли «География» Ширакаци в интернете?

Граждане США не говорят, что томогафк это великое изобритение их предков.
И совершенно напрасно! Естественно, англо-, франко- и пр. американцы не имеют отношения к томагавку, но граждане США – индейцы – имеют полное право считать томагавк изобретением своих предков. К примеру, эпос «Деде Коркут» является тюрко-огузским, и таты или лезгины не имеют к нему никакого отношения, но этот эпос является достоянием одного из народов Азербайджана, а соответственно, и частью азербайджанской истории.Более того, Авесту без зазрения совести своим достоянием считают все иранские народы, хотя никто не знает, кем был Заратуштра – курдом, талышолм, ваханцем или кандагарским персом.Другой пример: армяне считают урартов своими предками, хотя по твоей методике выходит что, они (армяне) не имеют на это право, поскольку урарты – кавказоязычный этнос. А ведь урарты – это один из витков истории современной Армении. Вопрос об урартах обсуждается мною здесь.
Вообще-то армяне натерпелись не только от османов. уж сколько тюркоязычных орд разных племен прокатилось по этим землям. и татары разных мастей, и туркмены, и сельджуки...жгли, убивали, насиловали...
horangi, значит ли это, что современные армяне должны вести войну против потомков тех, кто когда-то вторгался в Армению? Edited by Farroukh
Link to post
Share on other sites
Меркурий, есть ли «География» Ширакаци в интернете?
Полную версию не встречал.
но граждане США – индейцы – имеют полное право считать томагавк изобретением своих предков
Да. Но они говорят, что это достижение атабасков, ирокезов или апачи, но не американцев.Ты что разницу не понимаешь?
Более того, Авесту без зазрения совести своим достоянием считают все иранские народы, хотя никто не знает, кем был Заратуштра – курдом, талышолм, ваханцем или кандагарским персом.
Все они ираноязычны и имеют одни корни а именно арийские. И имеют право. Но думаю Тавризский тюрк не имеет никакого морального право, считать Авесту достоянием своих предков.
Другой пример: армяне считают урартов своими предками, хотя по твоей методике выходит что, они (армяне) не имеют на это право, поскольку урарты – кавказоязычный этнос. А ведь урарты – это один из витков истории современной Армении. Вопрос об урартах обсуждается
Это не так. Армяне не считают араратских армян "уарартов" (по ассирийски) своими предками, потому как те были обичными армянами. Армяне как этнос сформировались 4500 лет назад (читай Хоренаци).Армяне араратские армяноязычны как и все другие армяне. О кавказоязычности говорили Джанашиа и другие сказочники и дружбаны Сталина и Берии. Даже Дьяконов и Пиатровски не делали таких выводов. Хотя именно они ввели нас в заблуждение.Их единственным доводом был "язык" Араратского Царства, которое они не могли расшифровать. Т.е. читаали клинописи как простые новоассирийские. И получалось неразбириха.В последние десетелетия были прочитаны большинство клинописей. И примерно 70% это чисто армянские слова и корни, очень похожый на грабар.Так что вопрос "прнадлежности" Араратского Царства к какому то народу уже давно решен. В этом сомнений нет. Так что тут твой пример опять ни к место и вообще не правильно сформулирован.Об араратских армян мы уже говорили в этом форуме, если есть желание можешь поискать. Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Я не силен в истории, и поэтому не смею высказывать своё мнение в интересных дискуссиях на этом форуме. Но с вашего позволения осмелюсь задать вопрос Farroukhu, как очень осведомленному и приятному собеседнику. Какой этнос проживает в провинции Азарбайджан в Иране, и почему они хотят воссоединения с Азербайджаном, если как Вы утверждаете азербайджанцы это не национальность, а лишь граждане Азербайджанa разных национальностей, считающие её своей родиной?Спасибо.

Edited by beatnik
Link to post
Share on other sites

Уважаемый Меркурий!

Да. Но они говорят, что это достижение атабасков, ирокезов или апачи, но не американцев.

Ты что разницу не понимаешь?

Меркурий, ответь мне, ирокезы, атабаски и пр. являются американцами или нет? Особенно если учесть, что они на территории, именуемой Америка жили испокон веков. Я и не говорю, что тюрко-огузские эпосы «Деде Коркут», «Кёр Оглы» и др. созданы талышами или лезгинами, нет. Это – тюркские произведения. Но они являются составной частью азербайджанской культуры!

Приведу близкий тебе пример: перестанет ли принадлежать Армении наследие Саят Новы, если вдруг завтра выяснится что он (Саят Нова) – по национальности ассириец (грузин, еврей, эфиоп)? Нет. Здесь – все тоже самое.

Это не так. Армяне не считают араратских армян "уарартов" (по ассирийски) своими предками, потому как те были обичными армянами. Армяне как этнос сформировались 4500 лет назад (читай Хоренаци).

Армяне араратские армяноязычны как и все другие армяне. О кавказоязычности говорили Джанашиа и другие сказочники и дружбаны Сталина и Берии. Даже Дьяконов и Пиатровски не делали таких выводов. Хотя именно они ввели нас в заблуждение.

Их единственным доводом был "язык" Араратского Царства, которое они не могли расшифровать. Т.е. читаали клинописи как простые новоассирийские. И получалось неразбириха.

В последние десетелетия были прочитаны большинство клинописей. И примерно 70% это чисто армянские слова и корни, очень похожый на грабар.

Так что вопрос "прнадлежности" Араратского Царства к какому то народу уже давно решен. В этом сомнений нет. Так что тут твой пример опять ни к место и вообще не правильно сформулирован.

Об араратских армян мы уже говорили в этом форуме, если есть желание можешь поискать.

Меркурий, данную тобой информацию я воспринимаю как очередной «арменикум» - армянские псевдоисторики в погоне за конъюнктурой не уступают нашим псевдоисторикам. Мовсес Хоренаци не был участником событий 4500 летней данности, и тоже писал это на основе народных преданий, а они на то и предания, чтобы относиться к ним не слишком серьезно. К сведению, около 5000 лет назад стала распадаться индоевропейская языковая общность, а армянскому языку (по данным глоттохронологии) не более 3000 лет. Мне видится, что ты находишься под сильным влиянием политических диспутов, и поэтому даже на моменты давно минувшей истории смотришь как на политику.

Касательно Урарту. Как я уже писал на нашем форуме, урартийский язык исследовался и весьма успешно. Чтобы не помещать здесь километровых копи-пейстов, прикрепляю статью проф. М. Л. Хачикяна из энциклопедии по языкознанию об урартийском и хурритском языках.

Уважаемый beatnik!

Какой этнос проживает в провинции Азарбайджан в Иране, и почему они хотят воссоединения с Азербайджаном, если как Вы утверждаете азербайджанцы это не национальность, а лишь граждане Азербайджанa разных национальностей, считающие её своей родиной?

В Иранском Азербайджане проживает народ, говорящий на тюркском языке и именующий себя «торк», а свой язык – «торки» и никакими азербайджанцами в совковом смысле этого слова они себя не считают. Касательно их желания «воссоединения», то оно у них не больше, чем у бомбейских парсов желание воссоединяться с абшеронскими парсами. Это лишь очередной политический трюк давления на Иран со стороны США.

Urartu.zip

Edited by Farroukh
Link to post
Share on other sites
Уважаемый beatnik!

В Иранском Азербайджане проживает народ, говорящий на тюркском языке и именующий себя «торк», а свой язык – «торки» и никакими азербайджанцами в совковом смысле этого слова они себя не считают. Касательно их желания «воссоединения», то оно у них не больше, чем у бомбейских парсов желание воссоединяться с абшеронскими парсами. Это лишь очередной политический трюк давления на Иран со стороны США.

Farroukh, большое спасибо за ответ.

Да, если не ошибаюсь Фарох Булсара (он же Фредди Меркьюри) был родом из бомбейских парсов. Кстати, говоря о парсах, у вас наверняка есть данные какой процент парсов все ещё исповедует зороастризм. Было бы интересно знать.

Спасибо.

Link to post
Share on other sites
Кстати, говоря о парсах, у вас наверняка есть данные какой процент парсов все ещё исповедует зороастризм. Было бы интересно знать.

Зороастризм исповедуют все бомбейские парсы (общая численность - более 100 тыс. чел.). Азербайджанские парсы более 1000 лет исповедуют ислам.

Edited by Farroukh
Link to post
Share on other sites
Меркурий, ответь мне, ирокезы, атабаски и пр. являются американцами или нет? Особенно если учесть, что они на территории, именуемой Америка жили испокон веков.

Farroukh давай я не буду тебе обеснять о белезне мацуна. Америка и США это разные вещи. Азербайджан это госсударство. Жители его могут восхвалять албанов, или перса Низами, но не азербайджанцев..............такого тогда не было!

Американец-индеец может восхвалять американцев индейцев, англо-саксы мохут восхвалять своих пришественников индейцев, но не причислять к гражданам США (новых американцев) историю индейцев. Индейцы это часть американцев, но история индейцев это только часть истории, части граждан США.

История албанцев, персов это история части азербайджанского народа(если такой нароф вообще есть) а не всего азербайджанского народа. И гражданин азербайджана может восхвалять персов и албанцев 10-ого века, но не азербайджанцев 10-ого века. таких тогда не было!

Я уже не знаю какими еще словами тебе обиснить эту примитивную вещь!

Приведу близкий тебе пример: перестанет ли принадлежать Армении наследие Саят Новы, если вдруг завтра выяснится что он (Саят Нова) – по национальности ассириец (грузин, еврей, эфиоп)? Нет. Здесь – все тоже самое.

давай ты больше не будешь привести примеров? :lol:

Это не пример и далеко не близкий. Вдруг завтра нечего не выяснится так как давно уже всем все известно Саят Нова армянин. И точка! Это тебе не Низами или Физули!

Меркурий, данную тобой информацию я воспринимаю как очередной «арменикум» - армянские псевдоисторики в погоне за конъюнктурой не уступают нашим псевдоисторикам. Мовсес Хоренаци не был участником событий 4500 летней данности, и тоже писал это на основе народных преданий, а они на то и предания, чтобы относиться к ним не слишком серьезно. К сведению, около 5000 лет назад стала распадаться индоевропейская языковая общность, а армянскому языку (по данным глоттохронологии) не более 3000 лет. Мне видится, что ты находишься под сильным влиянием политических диспутов, и поэтому даже на моменты давно минувшей истории смотришь как на политику.

Если честно мне совершенно все равно ты как это воспринимаешь. Кстати "арменикум" уже года два оффициально считается лекарством против вируса имунодифецита.

У армян, если и есть псевдоиторики 1-2 и обчелся. Притом в первую очередь их засмеивают армяне. А не восносят к национальным героям типа Буньятова.

Мовсес хоренаци не был участников истории 3000 летней давности(он жил в 5-ом веке). Но у него под рукой были источники тех времен с Нинвейской Библиотеки, греческие источники, персидские и тд.

О придяниях он говорил как о приданиях а не как о ситории. Ну вообщем тебе лучше один раз четатаь, чем 100 раз услышать!

К сведению никому еще четко не известно, когда началась распадаться индоевропейская языковая общность. Есть теории....... сотни теорий!

Но одно точно известно, армянский язык был из тех языков, которые отделились от общей группы первыми.

Н я вообще очень труднооказываюсь под чьим либо давлением........скорее наоборот.

Просто если тебе интерсны эти темы, советую читать тебе много книжек. Жилательно новых и не турко-азербайджанского розлива, да и грузины от вас пытаются не остовать!

Касательно Урарту. Как я уже писал на нашем форуме, урартийский язык исследовался и весьма успешно.

Ну блин! Я уже писал на эту тему раз 10.

Ну ладно, если ты считаешь себя достатачно компитентным попытайся утвердить свои слова аргументами!

Xачикян и другие историки советских времен не в счет. Оно дослуживались, до академиков и мнениеКПСС был важнее истории. Мы в школе проходили, что армяне и азербайджанцы вметсе боролись против персов в 15-ом веке. :bye: Ну и отсюда сделай выводы! !5-ом веке азербайджанацы да еще и с армянеми! :D

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Меркурий!

История албанцев, персов это история части азербайджанского народа(если такой нароф вообще есть) а не всего азербайджанского народа

Именно это я и пытался сказать. Это - часть истории Азербайджана.

давай ты больше не будешь привести примеров? 

Это не пример и далеко не близкий. Вдруг завтра нечего не выяснится так как давно уже всем все известно Саят Нова армянин. И точка! Это тебе не Низами или Физули!

Неужели вопросом про Саят Нову я ввел тебя в замешательство? Меркурий, я хотел сказать, что созданное Саят Нова является армянским достоянием, несмотря на его нац. принадлежность. И если вдруг «выяснится» (не дай Бог :D ) что он не армянин, (особенно если учесть, что никто же не видел его паспорта и прописку!), то от этого его творения не перестанут быть армянскими.

К сведению никому еще четко не известно, когда началась распадаться индоевропейская языковая общность. Есть теории....... сотни теорий!

Распад языковых общностей оценивается методами глоттохронологии.

если тебе интерсны эти темы, советую читать тебе много книжек. Жилательно новых и не турко-азербайджанского розлива, да и грузины от вас пытаются не остовать!

Наоборот, я советую почитать тебе книги об индоевропейских языках, Меркурий, это не пустая бравада из желания показать что я, мол, "круче" тебя. Когда ты написал, что

Xачикян и другие историки советских времен не в счет.
я понял, что ты не прочитал прикрепленную статью Хачикяна, а ведь там все достаточно точно описано про урартский язык. Я не хочу пускаться здесь в длинные и нудные лекции об урартском языке и его специфике, надеюсь, ты сам прочтешь статью и поймешь свою ошибку.

К сведению, Меркурий, спутать армянский (индоевропейский) и урартский (кавказский) языки, т. е. принадлежащие не то что к разным группам, а к разным языковым семьям также трудно, как перепутать тексты на английском и ассирийском языках.

И объявлять урартский древнеармянским языком также смешно и глупо как считать язык кавказских албан древнетюркским, охаивая серьезных ученых прошлого (пусть и ныне покойных).

Надеюсь, что не обидел.

Edited by Farroukh
Link to post
Share on other sites
Именно это я и пытался сказать. Это - часть истории Азербайджана.

Я знаю, что ты это сказал и говоришь уже в сотый раз. Но я говорю СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ.

Это часть истории жителей-автохтонов ТЕРРИТОРИИ нынешнего Азербайджана!

Блин! прямо головой об стенку!

Неужели вопросом про Саят Нову я ввел тебя в замешательство?

Ты слишком много на себя берешь. Такими "вопросами" мало кого можно ввести в замешательство. :D

Твоя попытка сравнять и смотреть на той же плсокости "азербайджанность" албанцев и армянность Саят Новы смехатворна и мелка!

тебе надо придумать, что то другое!

Распад языковых общностей оценивается методами глоттохронологии.

Это уже что то. Значет тебе знакомо слово ...как его там..........глоттохронология. Других выводов а тем более доверие к твоим словам не появилось! ;)

Наоборот, я советую почитать тебе книги об индоевропейских языках, Меркурий, это не пустая бравада из желания показать что я, мол, "круче" тебя.

Ну это вряд ли удатсься! ;)

Ты правильно понял. Не читал я Хачикянов. Понимаешь ли достатчно прочитать несколько страниц, чтоб понять материал научный или партийный.

Урартский язык как в прочем и урарты как отделаньая от армянского языковая группа и отдельный от армянского народ пузырь который лопнул и не мог не лопнуться!

Читай Гамкрелидзе и Иванова, читай Джаукяна, Капанцяна, J. Sandalgian, Айвазяна. Большинство из них историки 20-ого века, которых как я понял ты любишь!

Я уже говорил о доводах Дьяконов и Ко, Джанашиа и Ко.

Ты сформулируй свои доводы а я покажу, что ты не прав. Не буду я доказывать одно и то же для отдельной взятой книги!

Араратский язык может прочитать и понять многое любой армянин окончивший ВУЗ и проходивший грабар. Надо имять под рукой словарь армяснкого азыка и словарь для шумерских знаков( которые являются общими и в вумерском и в ассирийском и в армянском Араратского цартсва!

Обидеть меня ты не сможше постоянно твердья одно и то же. Не приводя аргументов. Только по немножку начинает проподать интерес. Лбом об стенку постоянно не могу бить!

Link to post
Share on other sites
Это часть истории жителей-автохтонов ТЕРРИТОРИИ нынешнего Азербайджана!

Блин! прямо головой об стенку!

Меркурий, а история страны не есть история ее жителей?

Ты правильно понял. Не читал я Хачикянов. Понимаешь ли достатчно прочитать несколько страниц, чтоб понять материал научный или партийный.

Там всего 1 страница про урартийский язык, Меркурий. И тоже достаточно все просто.

Меркурий, это всего лишь дискуссия, не более того, воскресить урартов ни мне, ни тебе не удастся, и спросить, как же звучал их язык – по-армянски или по-кавказски невозможно. Можно лишь опираться на расшифровку клинописи.

Ты сформулируй свои доводы а я покажу, что ты не прав. Не буду я доказывать одно и то же для отдельной взятой книги!

Я не буду вдаваться в дебри языкознания, приведу простой пример: армянскому языку (как современному, так и древнему) свойственно отсутствие начального r- в исконных словах и пр. Что в переводе на простой русский язык означает, что любое слово в армянском языке, начинающееся с r- является заимствованным. Равно как и содержащее в себе звук f-. В истории известен урартийский царь Руса, в текстах фигурируют слова, начинающиеся с r-, т. е. даже поверхностного сходства здесь не наблюдается.

Более того, все индоевропейские языки в Закавказье являются пришлыми. Самыми первыми, появившимися здесь индоевропейскими языками являются армянский и скифский (предок осетинского). Как и армянский, так и осетинский язык содержит в себе ярковыраженный кавказский субстрат, как результат взаимодействия с кавказскими языками.

Араратский язык

В науке такой язык неизвестен. Арарат - слово семитского (древнееврейского или ассирийского) происхождения.

Link to post
Share on other sites
Меркурий, а история страны не есть история ее жителей?

Нет. История страны это история жителей ЭТОЙ СТРАНЫ. А не стран, которые распологались на той же территории.

Можно лишь опираться на расшифровку клинописи.

Я и говорю, что клинописи расшифреованы почти полностю и 70% всех корней и слов это армянский. Теперь сам расуждай.

Пример не качественен. В армянском азыке есть Р(твердый) и r(мягкий).

В армянском языке только 2 слова начинаются с r. И потом тем способом, которым раньше читали клинописи невозможно было расшифровать их. Они просто читали ассирийские клинописи на ассирийском произношении.

На пример в ассирийском нет буквы С а есть Ш. D,т и t', b-v oбозначивается одной формой. И тд. практически весьде в местоимениях и именах после имени добавляется -ani, -uni, -i. Это на ассирийском.

Знаешь на что это похоже. Как если бы не было бы армянского языка и мы писали армянские слова английскими буквами. А потом взяли бы и читали эти слова как простые английские. Например не Аргишти, а Аргист, не Эеребуни а Эреван, Не Сардури а Сардур, не Гиарниани а Гарни, не котохи а котох(памятник, сооружение, место приклонения).

Более того, все индоевропейские языки в Закавказье являются пришлыми.

Кто это тебе сказал? Наоборот в последнее время становится все больше признаком, что колыбелью индоевропейских языков является Армянское Нагорие. Эту теорию доказывают последние археологические находки.

Да и кстати Араратское Царство (Урарту на ассирийском) находиля в основном вне Южного Кавказа. Во времена своего расцвета расположиласьна всем Армянском Нагорие. И потом очень долгое время эту территорию занимали Царства Наири (до 80). В определенный момент Араратское Цартво стало самой сильной и соединила все царства во едина против ассирийских набегов.

Была примерно такая же ситуация как в Греции в эпоху античности (города-госсударства).

В науке такой язык неизвестен. Арарат - слово семитского (древнееврейского или ассирийского) происхождения.

Имел ввиду язык араратских армян(урартов на ассирийском)-армянский.

Ты в курсе, что корень ар это чисто арийский корень?

Думаю не стоит тебе обяснять, что семиты не имеют ни малейшего отнашения к арийцам?

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Меркурий, наш спор бесполезен пока мы не поместим здесь урартскую клинопись (и ее расшифровку) – при правильном прочтении спутать индоевропейский и кавказский язык невозможно. Вот эта надпись из Чауштапе, Турция:

873_Turkey-2004_231.jpg

Наоборот в последнее время становится все больше признаком, что колыбелью индоевропейских языков является Армянское Нагорие. Эту теорию доказывают последние археологические находки.

Да я как раз и поддерживаю эту теорию. Но, Меркурий, согласись, что Армянское нагорье (т. е. по теории Гамкрелидзе и Иванова – возможная прародина индоевропейцев) и Закавказье (грубо говоря – территории над Аразом) – это не совсем одно и тоже. В Закавказье индоевропейские языки появились позже, чем собственно кавказские (ок. 2500 лет).

Edited by Farroukh
Link to post
Share on other sites

Farroukh я тут постировал часть книги Саргиса Айвазяна. Жаль, что книга еще не вышла на русском. А то бы наш спор действительно закончилась бы!

Во первых нет реки Араз, есть Аракс (тут насколько я знаю, за искожение местоимений пологается плюс). Во вторых ты наверное карту не смотрел. Часть Южного Кавказа а именно, те земли которые находятся южнее Куры входят в Армянское Нагорие. Так что ты немножко перепутал географические местоположения.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
нет реки Араз, есть Аракс

Араз - так называют Аракс все мусульманские народы (арабы, персы, тюрки и пр.)Но ты прав, здесь надо пользоваться общепринятыми в русском языке прочтениями - Аракс.

Книга С. Айвазян вышла в каком году?

Link to post
Share on other sites

Надо ползоваться настоящим названием реки, а не русским, арабским или чучмексим.

Аракс или Ерасх!

Книга Саргиса Айвазяна вышла в 2004 году!

Link to post
Share on other sites

Аракс - это греческое/армянское/русское наименование. Мы же называли эту реку Араз. Истинно ведь только то, что армяне придумали, верно? ;)

Меркурий, это не тот ли Айвазян, о котором писал Пиотровский?

"Известия" Института истории АН Армянской ССР (1971, №3)

...В ряде статей С.Айвазян сообщает об открытом им иероглифическом письме XIX в. до н.э. и без затруднений дает перевод этих надписей, сравнивая знаки на скалах Мецамора со знаками, сохранившимися в армянских рукописях, в свое время изданных Н.Эмином...

В "Известиях" Академии наук Армянской ССР (Науки о Земле, XVII, 6, Ереван, 1964, стр. 73-81) были опубликованы бронзовые "личный доверительный знак" и монеты с хайасскими иероглифами, "предшествующими знакам древнеармянского (гикомского) иероглифического алфавита" (стр. 7, которые С.Айвазян бойко переводит.

...На самом деле это монеты (со стертыми надписями) XII-XIII вв. нашей эры, выпущенные атабеками Азербайджана из династии Ильдегизов (1133-1225). Таковые имели массовое распространение в средневековой Армении и сопредельных областях Закавказья.

Оказалось, что прорисовки, опубликованные С.Айвазяном и перепечатанные в статье Б.Мкртчяна, фантастические и ничего общего не имеют с реальностью; нужно лишь удивляться тому, как решился автор публиковать заведомо подложные прорисовки.

Не лучше обстоит дело и с "хайасскими надписями" (XVII в. до н.э.) на камнях и скалах Мецамора. Так, в цитированной выше статье...приведен "мецаморский петроглиф", снабженный переводом текста: "Далее дом огня (богатое помещение). Дважды благословен Акоп, которому принадлежит родниковая земля навечно". В действительности, по заключению арабистов Института истории АН Армянской ССР, камень представляет собой надгробие с арабской надписью (неточно скопированной): "Али...Касим хан". Конечно, эта надпись читается не слева направо, как полагал С.Айвазян, а наоборот, справа налево.

Также за хайасские иероглифы С.Айвазян принял написанные куфическим письмом имена: Мухаммед, Хасан и Али, причем из тамгообразных знаков, куфических надписей и петроглифов (изображение рогатого животного) он составил целую надпись, читал ее слева направо и перевел ее следующим образом: "Поле летнее...сребролюбец преходящий, (это) основное богатое (обогатительное) помещение... Рогатый скот (принесен в жертву)... Путь в богатое помещение всем (воспрещен)... Ад..." (См.: Известия Академии наук Армянской ССР. Науки о Земле, XVII, №2, 1964, стр.73; С.Айвазян. К некоторым вопросам истории и металлургии древнейшей Армении, Ереван-Москва, 1967. Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ, Люберцы, стр.84-86). Причем арабское имя Али сопоставляется со знаком рукописей "богатое помещение", "дом огня" (?), "храм", а имя Хасан со знаком "богатый".

Каждый, кто хоть немного знает арабское письмо, узнает написание имен куфического шрифта и тем удивительнее упоминание в приведенной статье мнения о том, что "некоторые археологи надписи на мецаморском камне считали арабскими"...

Копии С.Айвазяна не совсем точные и по ним нельзя судить о характере и времени арабских надписей, но на основании фотографии одной из них, приведенной в английской статье Б.Мкртчяна, проф.В.А.Крачковский сделал заключение: в надписях Мецамора явно видны знаки арабского куфического письма, выполненные неуверенной рукой, читаемые справа налево, как имена: Али и Хасан. По форме знаков они не могут быть средневековыми, а отнесение их к XIX в.н.э. возможно. Уместно вспомнить, что у холма Мецамор находилось азербайджанское селение Зейва.

Так развеялся миф о хайасских иероглифических письменах Мецамора, широко разрекламированных, сведения о которых, к сожалению, попали в авторитетные научные журналы.

...А ведь на основании "расшифровки" петроглифов Мецамора делались ответственные выводы о происхождении всех алфавитов мира от мецаморско-гиксосского -древнеармянского алфавита XVIII в.до н.э. (См.: С.Айвазян. К некоторым вопросам истории и металлургии древнейшей Армении, стр.102). В этой таблице от мецаморского алфавита прямо выводятся: армянский алфавит Маштоца (V в.), финикийский алфавит (VIII-VII вв.до н.э.), индийский алфавит (XV в.до н.э.) и далее южно-семитский, греческий, все алфавиты Азии, Африки, Европы. Надо удивляться не только широте гипотез Айвазяна, но и тому, что эта чудовищная по неграмотности таблица была перепечатана молодежной газетой "Комсомолец" (15 ноября 1968 г.), а теория хайасского письма поддержана журналом "Гарун" (1969,№1). С.Айвазян писал: "Наконец, обнаруженный нами вместе с группой геологов хайасский археологический объект Мецамор с его развитым горнометаллургическим производством и иероглифической системой письма не оставил никакого сомнения относительно локализации Хайасы в пределах Араратской области Армении. Свидетельством того, что Мецамор является именно хайасским (т.е. древнеармянским), а не каким-либо иным памятником культуры, служат обнаруженные здесь первые в Армении иероглифические письмена. Их расшифровка выполнена автором на основе корреляции с армянскими иероглифическими знаками, сохранившимися в некоторых средневековых рукописях Матенадарана. Так, прекратило свое существование столетнее недоразумение -концепция государства Урарту". С.Айвазян считает эту "концепцию" поверженной на основании того, что 1) Мовсес Хоренаци ничего не говорит об Урарту, 2) страна Хайаса ,на основании мецаморских иероглифов, охватывала всю территорию, которая отводилась урартам и 3) клинообразное письмо из Вана следует читать по-армянски. Последнему вопросу посвящена книга С.М.Айвазяна "Расшифровка армянской клинописи" (Ереван, 1963), где приводятся, в большинстве случаев, очень отдаленные и неточные сопоставления урартских и армянских слов, без учета фонетических соответствий этих языков и их строя (заимствование урартских слов в армянском языке было в свое время доказано Г.А.Капланом и Гр.Ачаряном).

Подбирая армяно-урартские соответствия для доказательства того, что урартская клинопись является письмом армянского языка, С.Айвазян не знал, что он повторяет мнение А.Мордтмана, переводившего по-армянски не только урартские, но и ассирийские клинообразные надписи, мнение, высказанное 150 лет тому назад и давно отвергнутое наукой.

Таковы были мои замечания, высказанные на заседании Президиума Академии наук Армянской ССР с целью остановить поток безграмотный "теорий", наносящих вред армянской исторической науке, и, к сожалению, проникших в популярную литературу.

Академик Б.Пиотровский (Ленинград).

Link to post
Share on other sites

Аракс - это греческое/армянское/русское наименование. Мы же называли эту реку Араз. Истинно ведь только то, что армяне придумали, верно?

________________________________________________________________

Фаррух, название этой реки: Аракс, и берет она начало в Армении. А то , что “вы” называете, можете называть на азерских сайтах.. обзываете же Арцах карабахом? а здесь, будьте любезны использовать оригинальные топонимы.

Пиотровкий говорит о Сурене Айвазяне,

хотя и пересматривает свои ошибочные теории

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...